목차
1.학습지도의 단계와 활동
2.도입 단계의 주요 교수․학습 활동
3.전개 단계의 특성과 주요 활동
4. 정리 단계의 특성과 주요 활동
5. 학습지도안 작성
2.도입 단계의 주요 교수․학습 활동
3.전개 단계의 특성과 주요 활동
4. 정리 단계의 특성과 주요 활동
5. 학습지도안 작성
본문내용
습이 차시 수업목표의 학습에 최대한 전이를 줄 수 있도록 배열
수업전략의 수립과 수업 방법 선정
-수업전략 중의 하나로 평가를 활용: 진단평가(단원을 시작하는 시간에 학습자의 수준과 학습자의 정치를 위해 시행), 형성평가(단위 수업이 끝날 경우 적절한 형성평가를 통해 학습목표의 달성 여부 확인, 피드백 해 주는 전략 포함), 총괄평가(단원이 끝날 때 시행)
-단원의 매 차시별로 학습목표와 학습내용에 적합한 수업 방법 결정
평가계획의 수립
-단원 전개 계획을 수립하는 단계에서 제작하는 것이 좋음.
(2)본시 학습지도안 작성 방법
※본시 학습지도안 : 단위 시간의 구체적 수업목표의 달성을 위해 제공될 교수학습 활동에 대한 계획
-한 시간 단위 수업을 어떻게 전개시킬 것인가에 관한 보다 구체적이고 상세한 지도계획
*본시 학습지도안에 들어가야 할 핵심적인 구성요소
학습목표
수업의 단계 및 절차
학습 내용
교수-학습활동-교사와 학생으로 구분하여 작성
학습자료 및 수업매체
시간계획
3)본시 학습지도안의 작성 방법
①단원명
-교과와 학습지도안에 따라 소단원, 중단원, 대단원명을 기입
-대단원 지도 시수가 많지 않을 경우-일반적으로 대단원명 기입
-학습지도 시간이 적을 경우-중단원이나 소단원 기입
②지도 대상
-지도학년과 지도학급
③차시
-사선 윗부분-본시의 차시, 사선 아랫부분-단원지도에 소요되는 총 시수
ex) 2/6- 단원지도 소요시간은 총 6시간인데 본시가 제2차시라는 뜻
④수업목표
-단원의 목표와 달리 본시의 학습목표는 구체적 행동으로 표현되는 동사를 사용하여 제시 (추상적인 의미를 담고 있는 암시적 동사X)
수업전략의 수립과 수업 방법 선정
-수업전략 중의 하나로 평가를 활용: 진단평가(단원을 시작하는 시간에 학습자의 수준과 학습자의 정치를 위해 시행), 형성평가(단위 수업이 끝날 경우 적절한 형성평가를 통해 학습목표의 달성 여부 확인, 피드백 해 주는 전략 포함), 총괄평가(단원이 끝날 때 시행)
-단원의 매 차시별로 학습목표와 학습내용에 적합한 수업 방법 결정
평가계획의 수립
-단원 전개 계획을 수립하는 단계에서 제작하는 것이 좋음.
(2)본시 학습지도안 작성 방법
※본시 학습지도안 : 단위 시간의 구체적 수업목표의 달성을 위해 제공될 교수학습 활동에 대한 계획
-한 시간 단위 수업을 어떻게 전개시킬 것인가에 관한 보다 구체적이고 상세한 지도계획
*본시 학습지도안에 들어가야 할 핵심적인 구성요소
학습목표
수업의 단계 및 절차
학습 내용
교수-학습활동-교사와 학생으로 구분하여 작성
학습자료 및 수업매체
시간계획
3)본시 학습지도안의 작성 방법
①단원명
-교과와 학습지도안에 따라 소단원, 중단원, 대단원명을 기입
-대단원 지도 시수가 많지 않을 경우-일반적으로 대단원명 기입
-학습지도 시간이 적을 경우-중단원이나 소단원 기입
②지도 대상
-지도학년과 지도학급
③차시
-사선 윗부분-본시의 차시, 사선 아랫부분-단원지도에 소요되는 총 시수
ex) 2/6- 단원지도 소요시간은 총 6시간인데 본시가 제2차시라는 뜻
④수업목표
-단원의 목표와 달리 본시의 학습목표는 구체적 행동으로 표현되는 동사를 사용하여 제시 (추상적인 의미를 담고 있는 암시적 동사X)
추천자료
- 내가 만일 교육행정가라면
- 교육내용의 선정과 조직
- `교육사회학`은 어떤 학문일까?
- 교원평가제에 대하여...
- 교육과정이란 무엇인가?
- [교육정책론]완벽요약한 PPT자료입니다...
- [리포트] 교육 과정의 분류
- [독후감] 노암 촘스키(Noam Chomsky의 <실패한 교육과 거짓말>을 읽고..
- 보건교육학 실습 시 진행한 성폭력예방 지도교육안 자료모음
- 보건교육실습 중 초등학생 대상으로 한 흡연예방 보건교육자료
- 보건교육계획안 금연
- 교육철학 및 교육사 과제 자신의 경험으로부터 자연스럽게 진술될 수 있는 교육의 정의(교육...
- 교육학 - 교육과정의 평가 방법 내용 정리
- 교육공학 과제