(유아교육 유아문학교육) 문학적 중심 꽃 - 향기 모의수업 활동 계획안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 주제선정이유
2. 주제 망
3. 교육계획안
4. 활동계획안1
- 동화(금강산 꽃노래)
5. 활동계획안2
- 새 노래 지도(도라지 꽃)
6. 교구 제작안
- 과학영역(향기를 맡아 보아요.)

본문내용

구름이 심어 놓은, 두메 솜다리.
방실방실 애기 웃음, 금강 - 애기나리.
옹기종기 모여 앉은, 금강 바람꽃. 우리 모두 불러보세, 금강 꽃노래.
T : 잘 들어 보았나요~? 이번에는 선생님께서 그림만 보여 주실거에요. 동화내용을 생각하며 꽃의 생김새도 자세히 보도록 해요.
C : 네!
(마무리)
* 동화책에 나오는 꽃들의 특징을 기억시킨다.
T : 잘 보았지요? 그럼 동화책 속에 어떤 꽃들이 있었는지 기억나는 어린이 있나 요?
C : 저요.
T : 동화책속에 어떤 꽃이 있었죠?
C : 금매화요!
T : 그래요. 금매화 라는 노랑색 꽃이 있었죠. 어떤 꽃인지 선생님께서 다시 보여 주실께요~ (보여준 후) 이 꽃이 금매화에요. 또 어떤 꽃이 있었나요?
C : 초롱꽃이요.
T : 그래요. 초롱꽃은 바구니처럼 생겼어요. 우리 사랑 반 어린이들 오늘 동화 재미 있었나요?
C : 네.
T : 선생님은 오늘 사랑 반 어린이들이 집중해서 잘 들어서 기분이 참 좋았어요.
이 동화는 선생님께서 언어 영역에 두실거에요. 다시 보고 싶은 어린이들은 자 유 선택활동 시간에 보도록 해요~
T : 다음은 신체 표현 활동 시간이에요~00어린이부터 문앞 으로 한줄 기차로 서 요~
C : 네!
확장활동
* 다른 나라의 꽃들도 알아 볼 수 있다.
5. 활동계획안2
활동명
꽃과 향기를 알아요.
활동형태
새 노래 지도
활동목표
꽃의 모양과 향기의 종류를 대해 알 수 있다.
직접 꽃의 향기를 맡음으로써 직접 경험을 할 수 있다.
활동자료
도라지꽃, 가사 판, 키보드, 악보
활동방법
<도입>
T:우리 어린이들 아까 동화시간에 선생님께서 어떤 동화를 들려주셨죠?
C:금강산 꽃노래요!
T:그래요, 그럼 그 동화가 생각이 나나요?
C:네!
T:그럼 할아버지의 꽃밭에 여름이 되면 어떤 꽃이 핀다고 했는지 기억나는
어린이 있나요?
C:튤립! 백합! 도라지꽃!
T:그래요, 튤립도 백합도 도라지꽃도 핀다고 했어요. 어린이들 이런 꽃을 실제로 본 적이 있나요?
C:아니요!
T:그럼 선생님께서 오늘 이 여러 꽃들 중에 오늘 우리가 배울 꽃이 하나 있는데
그 꽃을 가지고 왔어요. 이 꽃을 다른 친구들에게 설명해 줄 친구?
C:저요!
T:그래요 그럼 OO이가 나와서 친구들에게 설명해줄까요?
C:이건 보라색이야.
T:보라색의 꽃이래요. 어떤 꽃일까요?
C:도라지꽃이요!
T:그래요 (도라지꽃을 보여주며) 도라지꽃이에요. 이 꽃의 향기는 어떨 것 같아요?
C:달콤 할 것 같아요. 좋을 것 같아요!
T:우리 제일 예쁘게 앉아있는 OO이가 나와서 향기를 맡고 친구들에게 설명 해 주 자.
C:향기가 좋아요! 좋은 향기에요!
T:그래요. 도라지꽃은 향기가 짙어서 우리 어린이들이 맡으면 좋은 향기가 나는
거에요. 선생님이 이 도라지꽃은 자유롭게 관찰 하고 향기를 맡을 수 있도록
과학영역에 놓아두실 꺼에요. 싸우지 않고 꽃이 망가지지 않게 눈과 코로만
관찰하도록 해요.
C:네!
<전개>
T: 오늘 선생님께서 우리 어린이들과 함께 도라지꽃이라는 노래를 알려주실
꺼에요. 우리 눈을 감고 선생님이 치시는 음을 잘 들어보아요.
C: 네!
(교사가 음을 친다.)
T: 모두 잘 들어보았나요? 어떤 느낌이 들었나요?
C: 재미있을 것 같아요!
T: 그래요 그럼 이번에는 한 가지 소리로만 불러 볼꺼에요. 어떤 소리가 좋을까요?
C: 음음이요!
T: 그래요 그럼 음음으로 음에 맞춰 노래를 불러보아요.
C: 네!
(한가지 소리로만 아이들과 노래를 부른다.)
T: 우리 어린이들 멋져요. 그럼 이번에는 가사를 한번 읽어보아요.
<도라지 꽃>
보라색 고운 꽃 도라지꽃
아기별이 잠시 내려와
나비와 친구 되어 뿌리내린 예쁜 도라지꽃
작은 꿀벌 찾아와 얘기 나누고
꽃나라 요정들이 미소 짓지요
보라색 고운 꽃 도라지꽃
친구별이 그리워져서
아침이 올 때면 은빛 이슬 맺혀 있대요
(아이들과 교사가 함께 가사를 읽는다.)
T: 너무 잘 읽어주었어요. 이번에는 이 가사를 넣어서 선생님이 한번 불러주실거
에요. 귀 기울여 잘 들어보도록 해요.
C: 네!
(교사가 반주에 가사를 넣어 부른다.)
T: 잘 들어 보았나요?
C: 네!
T: 이번에는 선생님의 반주에 우리 어린이들이 한번 불러보도록 해요.
C: 네!
(유아가 교사의 반주에 노래를 부른다.)
T: 잘해주었어요! 그럼 이번에는 파란색 글씨는 선생님이 부르고 빨간색 글씨는
우리 어린이들이 부르도록 해요.
C: 네!
(유아와 교사가 나누어 부른다.)
<마무리>
T: 우리 어린이들 너무 잘해주었어요. 오늘 우리가 어떤 노래를 배웠죠?
C: 도라지꽃!
T: 그래요, 도라지꽃이라는 노래를 배웠어요. 우리 어린이들 도라지꽃이라는
노래를 부르면서 도라지꽃의 향기도 잊지 말고 부모님께 말씀 드리도록 해요.
C: 네!
T: 그럼 1호차 어린이들은 화장실에 갔다가 가방을 매고 문 앞에 앉아있도록 하고
2호차 어린이들은 자유선택활동을 하도록 해요.
확장활동
- 과학영역에서 도라지꽃을 교사와 함께 관찰하며 노래를 부를 수 있다.
주의사항
- 도라지꽃이 시들지 않게 교사의 관리가 필요하다.
- 교사가 노래를 숙지해야 한다.
6. 교구제작안활동 명
향기를 맡아 보아요.
생활주제
꽃 ‘향기’
대상연령
만 4세
활동유형
과학영역 ‘탐색’
제작재료
하드보드지1장, pt병 뚜껑부분or플라스틱 둥근 반 모양6개, 끈, 꽃의 단어카드, 꽃의 그림, 제목(프린트), 여러 가지 꽃 잎
*기본재료 : 투명시트지, 풀, 가위, 칼, 글루건
제작방법
① 하드보드지 제일 위에 프린트한 제목을 붙인다.
② 하드보드지에 플라스틱을 붙이기 위에 자리표시를 해둔다.
③ 자리 표시된 곳 밑에 6가지 꽃의 단어카드와 꽃의 그림을 붙인다.
④ 모두 붙인 후, 투명색 시트지를 덮는다.
⑤ 자리 표시된 곳에 향기 나는 잎을 담은 플라스틱을 글루건으로 붙인다.
⑥ 글루건을 붙이고 둥근 모양대로 끈으로 꾸민다.
활동방법
① 꽃의 그림과 이름을 보고 읽는다.
② 향기를 하나씩 맡아 본다.
③ 향기를 기억하고 꽃에 대해 인식한다.
유의점
* 꽃은 금방 시들게 되어 향이 오래 남지 않는다. 그것을 고려하여 허브나 오래 갈수 있는 꽃의 향으로 선택한다.

키워드

  • 가격800
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2012.02.01
  • 저작시기2012.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#726913
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니