배드민턴 수업지도안, 교수 학습 과정안
본 자료는 6페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
해당 자료는 6페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
6페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

다.
- 한 편이 다 끝나면 역할을 바꾸어 게임을 진행한다.
- 경기장 라인 안으로 들어온 셔틀콕의 개수를 세어서 많은 쪽이 이긴다.
●상대방의 동작에 대해 조언해 주기
30분
▷상대방이 없는 빈 공간으로 스매시 를 하도록 연습한다.
정리
정리운동
형성평가
차시예고
기구정리
위생교육
- 정적운동, 스트레칭
- 정확한 동작으로 스매시를 할 수 있는가?
- 푸시
- 건강상태 확인 및 정리정돈
- 세면하고 입실하기
10분
▷학습목표 달성여부확인
▷수준별과제부여
▷교사의확인
▷질서 유지
일 시
2011. 10.17 (토)
대 상
3~6학년
장 소
체육관
본시 주제
헤어핀
학습 목표
- 헤어핀의 기본자세를 정확히 익힐 수 있다.
- 정확한 동작으로 헤어핀을 할 수 있다.
학습 자료
라켓, 셔틀콕
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시량
자료() 및 유의점()
준비
활동
학습준비
확인
준비운동
학습목표
제시
- 출석확인, 환자 및 복장 점검, 교구확인하기
- 튼튼이 체조, 라켓을 이용한 보강운동
(위로, 옆으로, 아래로 들고 손목 운동)
- 기구 준비 상태 확인
●학습목표 확인하기
20분
▶라켓
▶셔틀콕
▷출석확인
▷건강확인
▷교재준비
▷관절 근육을 충분히 풀어 준다.
이해
과제
과제탐색
●헤어핀(hairpin)
- 헤어핀은 배드민턴경기에서 스매시와 아주 대조적으로 네트 가까이 온 셔틀을 상대편 네트에 거의 닿을 듯하게 받아 치는 기술이다.
▶포어핸드 헤어핀의 요령
- 라켓을 세워 잡고 앞으로 이동하여 오른발과 오른팔을 셔틀 쪽으로 뻗는다.
- 팔꿈치와 손목의 힘을 빼고 라켓을 셔틀 아래로 밀어넣듯이 가볍게 친다.
▶백핸드 헤어핀의 요령
- 오른발을 왼쪽 즉 셔틀콕이 낙하하는 방향으로 내딛고 몸을 왼쪽으로 돌린다.
- 오른쪽 팔꿈치를 구부려서 라켓을 몸의 왼쪽으로 당겼다가 뻗는다.
- 체중이 오른발에 걸리게 라켓을 들어올린다는 기분으로 임팩트한다.
20분
▷ 몸의 힘을 빼고 자연스럽게 함
▷ 정확한 동작을 익히도록 지도
▷주의집중
▷교사 시범
▷성취감 고취
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시량
자료() 및 유의점()
기준
과제
기능연습

자기평가
●연습 방법
◇ 1단계 ◇
- 4열 횡대로 집합한다.
- 헤어핀의 종류별로 구분 동작 연습
◇ 2단계 ◇
- 4열 횡대로 집합한다.
- 헤어핀의 종류별로 스텝 연속 동작 연습
◇ 3단계 ◇
- 1열 종대로 집합한다.
- 교사가 쳐주는 셔틀콕을 따라 정확한 동작으로 헤어핀으로 받아넘긴다.
◇ 4단계 ◇
- 두 명씩 짝을 맞춰 네트를 사이에 두고, 한 명이 셔틀콕을 쳐주면 상대방은 헤어핀으로 받아넘긴다.
●헤어핀의 종류별로 부족한 기능 연습
80분
▷가장 좋은 헤어핀은 네트를넘는 순간에 수직으로 떨어지게 하는 것 이다.
▷자세교정
▷기능이 숙달되도록 충분히 연습한 다.
도전
과제
기능의 완성
상호평가
●헤어핀을 활용한 게임하기
- 수준별로 3개 모둠으로 나눔
- 교사는 네트 건너편에서 1인당 5개씩 셔틀콕을 쳐준다.
- 아동은 바른 동작으로 헤어핀으로 받아넘긴다.
- 모둠별로 받아낸 셔틀콕의 합을 내어 점수가 높은 모둠이 이김
●상대방의 동작에 대해 조언해주기
30분
▷상대방이 없는 빈 공간으로 스매시 를 하도록 연습한다.
정리
정리운동
형성평가
차시예고
기구정리
위생교육
- 정적운동, 스트레칭
- 정확한 동작으로 헤어핀을 할 수 있는가?
- 스매시
- 건강상태 확인 및 정리정돈
- 세면하고 입실하기
10분
▷학습목표 달성여부확인
▷수준별과제부여
▷교사의확인
▷질서 유지
일 시
2011. 10.31 (토)
대 상
3~6학년
장 소
체육관
본시 주제
드롭샷 연습
학습 목표
1. 드롭샷의 기본자세를 정확히 익힐 수 있다.
2. 드롭 샷을 정확하게 할 수 있다.
학습 자료
라켓, 셔틀콕
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시량
자료() 및 유의점()
준비
활동
학습준비
확인
준비운동
학습목표
제시
- 출석확인, 환자 및 복장 점검, 교구확인하기
- 튼튼이 체조, 라켓을 이용한 보강운동
(위로, 옆으로, 아래로 들고 손목 운동)
- 기구 준비 상태 확인
●학습목표 확인하기
20분
▶라켓
▶셔틀콕
▷출석확인
▷건강확인
▷교재준비
▷관절 근육을 충분히 풀어 준다.
이해
과제
과제탐색
●드롭 샷 : 하이클리어나 스매시 동작에서 셔틀콕을 맞히 는 순간에 힘을 빼 셔틀콕이 날아가다 갑자기 상대방 네트 근처에 뚝 떨어지게 하는 기술로 네트쇼트라고도 한다.
●드롭 샷 설명 및 시범
- 복식 경기에서는 언더핸드 드롭샷이 상대 전위를 코트의 좌우로 바쁘게 이동시키거나 뒤쪽에 있는 상태를 앞으로 끌어당기는 데 활용
20분
▷스매시가 충분히 연습된 상태에서 익히도록 지도한다.
▷주의집중
▷교사 시범
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
시량
자료() 및 유의점()
기준
과제
기능연습

자기평가
●연습 방법
◇ 1단계 ◇
- 4열 횡대로 집합한다.
- 구령에 맞추어 드롭샷의 구분 동작 연습
◇ 2단계 ◇
- 4열 횡대로 집합한다.
- 구령에 맞추어 드롭샷의 연속 동작 연습
◇ 3단계 ◇
- 1열 종대로 집합한다.
- 교사가 클리어링으로 쳐주는 셔틀콕을 따라 정확한 동작으로 드롭샷으로 받아넘긴다.
◇ 4단계 ◇
- 두 명씩 짝을 맞춰 네트를 사이에 두고, 한 명이 셔틀콕을 쳐주면 상대방은 드롭샷으로 받아넘긴다.
80분
▷순간적으로 힘을 빼서 셔틀콕이뚝 떨어지도록 한다.
▷자세교정
▷성취감고취
▷기능이 숙달되도록 충분히연습한 다.
▷교사의 시범
도전
과제
기능의 완성
상호평가
●드롭샷을 활용한 게임하기
- 수준별로 3개 모둠으로 나눔
- 교사는 네트 건너편에서 1인당 5개씩 셔틀콕을 쳐준다.
- 아동은 올바른 동작으로 셔틀콕을 드롭샷으로 넘긴다.
- 모둠별로 받아낸 셔틀콕의 합을 내어 점수가 높은 모둠
이 이김
●상대방의 동작에 대해 조언해주기
30분
▷네트 가까이에 떨어지는데 주안점 을 둔다.
정리
정리운동
형성평가
차시예고
기구정리
위생교육
- 정적운동, 스트레칭
- 정확한 동작으로 드롭샷을 할 수 있는가?
- 언더헤드 스트로크
- 건강상태 확인 및 정리정돈
- 세면하고 입실하기
10분
▷학습목표 달성여부확인
▷수준별과제부여
▷교사의확인
▷질서 유지
  • 가격2,000
  • 페이지수18페이지
  • 등록일2012.02.27
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#730212
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니