유아교육 봄 활동 계획안(현장 활동 계획안, 요리활동 화전 만들기, 교재 교구 계획안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1.주제, 주제 선정 이유
2. 주제망, web
3. 활동1- 현장활동계획안
(벚꽃 놀이)
4. 활동2- 요리 활동
(화전 만들기)
5. 교재,교구 제작안
(봄에 대하여 알아보자.)

본문내용

거예요.
T: 그럼 우리 주변에 무엇이 보이는지 한 번 말해볼까?
T: 참 많은 것들이 우리 주변에 있지요? 그 중에서 자신이 무엇을 그리고 싶은지 생각해 보아요.
T: 다 생각해 보았나요? 그럼 이제 선생님께서 도화지 한 장씩을 나누어 주실 거예요. 그럼 이 도화지 위에 자신이 그리고 싶은 것들을 그려보는 거예요. 잘 할 수 있겠지요?
* 보이는 자연물을 직접 그려보는 활동을 한 후 발표하는 시간을 가져본다.
T: 자, 이제 다 그렸구나. 그럼 저는 이런 그림을 그렸어요~!라고 친구들에게 소개해 주고 싶은 어린이?
T: (유아가 발표를 한 후) 잘 그렸어요. 발표도 아주 잘 했지요? 자 박수~
T: 저는 다른 그림을 그려 보았어요. 라고 소개해 줄 또 다른 어린이?
T: 정말 살아있는 것 같아요, 참 잘 했어요.
T: 오늘 그린 그림들은 유치원에 가져가서 선생님께서 조형영역에 전시 해 주실 거예요. 오늘 발표 못한 다른 친구들의 그림도 함께 감상해 보도록 해요.
* 떨어진 꽃을 주어 유치원에 가져가보도록 한다.
T: 자, 이번엔 나무 밑에 떨어진 벚꽃 잎을 유치원에 가져가서 과학영역에 전시해 주실 테니 벚꽃 잎이 지금의 꽃잎 모양과 유치원에 가져가서 과학영역에 놓은 후 나중에의 모습이 어떻게 변화하는지 관찰해 보도록 해요.
* 사전활동에서 작성한 질문목록에 해당하는 답을 찾아보도록 한다.
T: 유치원에서 작성한 질문들이 무엇이 있었어요?
T: 오늘 그 질문들에 대한 답을 찾은 것 같나요?
T: 아직 해결되지 못한 질문은 무엇이 있나요?
T: 그것은 유치원에 가서 다같이 함께 이야기를 나누어 보면서 해결해 보기도 하고, 조사를 해 올 수 있는 어린이는 조사를 해 오도록 해요.
<평가>
T: 오늘 벚꽃놀이를 해보았는데 어땠어요?
T: 그래요, 선생님도 정말 재미있었던 것 같아요.
T: 그럼, 어떤 점들이 재미있었는지 말해 볼 수 있겠지요?
T: 맞아요, 꽃비를 맞는 활동이 참 재미있었던 것 같아요. 꼭 꽃비가 아니더라도 나중에 가을이 되면 떨어진 단풍잎으로 단풍비를 맞아 볼 수도 있겠네요 가을이 되면 한번 가을 단풍비를 맞아보는 활동도 해 보도록 해요.
T: 또, 힘들거나, 아쉬웠던 점들엔 뭐가 있었어요?
T: 그랬구나, 다음번엔 다른 활동을 할 때에 참고하도록 해요.
T: 여러분. 오늘은 봄에 피는 나무 특히 벚꽃이 많이 핀 곳에 가서 벚꽃 놀이를 하였어요. 우리 오늘 견학하면서 느꼈던 것들을 마음속에 간직 하기로 해요.
확장활동
* 다양한 확장활동을 자유선택활동 시간에 제공한다.
* 사진 또는 캠코더의 자료를 통해 견학을 회상해 본다.
* 교사들로 구성된 집단에 견학활동에 대한 사후 검토를 한다.
출 처
활동 계획안 2
활 동 명
요리 (화전 만들기)
활동형태
소집단
연 령
시 간
20분
자리배치
카펫과 의자를 두 줄로 만들어 앉는다.
활동목표
소근육을 발달 시킬 수 있다.
화전을 만들 수 있다.
준 비 물
진달래꽃잎, 찹쌀가루, 뜨거운물, 소금, 설탕, 꿀이나 설탕시럽 적당량, 식용유나 올리브유 적당량
구 분
활동내용
준비물
활동방법
1. 화전에 대해 소개한다.
- 집에서 전을 먹어 봤나요?
- 여러분이 먹었던 전에 꽃을 얹어서 부친 것이 화전 이라고 해요.
- 오늘은 화전을 만들어 보도록 할 거예요.
2. 재료를 소개한다.
- 화전을 만들기 위해서는 어떤 것들이 필요 할까요?
3. 유의점을 알려 준다.
- 화전을 만들 때 우리가 지켜야 할 약속들은 어떤 것 들이 있나요?
- 여러분이 반죽을 하면 선생님이 부쳐서 나누어 줄게 요.
- 불 가까이에 오면 될까요?
4. 화전 만드는 방법을 알려준다.
- 선생님께서 저번 바깥놀이를 할 때 따 놓았던 진달 래꽃의 술을 떼고 살살 씻어 건져 물기를 빼 놓았어 요.
- 찹쌀가루에 설탕 소금을 넣고 끓는 물을 넣어가며 익반죽 하는 거예요. 익반죽을 할 때 물이 뜨거우니 조심해야 해요.
- 반죽이 손에 묻지 않을 정도로 잘 치대어 랩에 싸 30분간 숙성을 시켜야 해요. 숙성이 되려면 오래 걸 리기 때문에 선생님께서 미리 준비 해둔 반죽을 사 용하도록 해요.
- 숙성한 반죽은 적당량 떼어 동글 납작하게 빚는 거 예요.
- 팬에 기름을 두르고 달궈지면 약불에서 빚은 반죽을 부치고, 한 면이 익으면 진달래 꽃잎을 얹어 살짝 더 구워 뒤집어 한 면을 더 부치는 거예요.(중불과 약불을 오가며 불 조절) 전을 부치는 것은 선생님이 해 주실 거예요.
- 화전을 접시에 담고 설탕시럽이나 꿀을 곁들어 내면 화전이 완성 되요.
5. 화전을 만든 후 먹어본다.
- 완성된 화전을 보니 어떤 느낌이 들어요?
- 화전을 먹어보자.
- 화전이 맛있나요?
6. 활동을 마무리 한다.
- 오늘 화전을 만들어 보니 재미있었나요?
- 어떤 점이 재미있었나요?
- 아쉬웠던 점이 있었나요?
확장활동
출 처
교재교구 제작안
생활주제
계절
활 동 명
봄의 자연 (식물) 에 대하여 알아보아요
활동유형
조작
표준보육과정
자연탐구
대상연령
목 표
1. 봄에 피는 식물의 생김새를 알 수 있다.
2. 그림자를 보고 알맞은 퍼즐을 맞추어보며 손의 협응력과 변별력을 키울 수 있다.
3. 검은 그림자에 알맞은 그림을 찾아야 하므로 집중력을 키울 수 있으며 뇌의 발달을 이룰 수 있다.
4. 하나하나의 그림자를 맞추어 전체의 큰 작품을 만들 수 있다.
준비물
검은도화지, 하드보드지, 시트지, 여러 가지 식물, 가위, 풀
제작방법
① 전체적인 작품을 무엇으로 할지 생각한다.
② 전체적인 작품대로 식물을 놓아 테두리를 그려 검은색 도화지에
그림자를 만든다.
③ 그림자대로 자른 후에 하드보드지에 작품에 맞게 붙인다.
④ 식물을 시트지로 싸서 보기좋게 자른다.
⑤ 완성작품을 찍은 후에 하드보드지 뒤에 붙여놓아 유아들이 완성작을 확인할 수 있도록 한다.
활용방법
① 사전활동으로 유아들과 봄에피는 식물이 무엇이 있는 지 알아본다.
② 봄에 대해 알 수 있는 <고향의 봄- 이원수 시, 홍난파 곡> 이라는 동요를 함께 불러본다.
③ 리듬체조 혹은 스카프 춤으로 나비가 되어 봄의 식물을 향하여 신체활동 및 음률 활동을 할 수 있다.
④ <봄- 황석우> 라는 시를 낭송할 수 있다.
참고 문헌

키워드

  • 가격500
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2012.02.28
  • 저작시기2012.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#730505
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니