(과학활동 수업지도안) 만 4세 어린이집 모의수업 지도안 (총 6개 모음집)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1) 구름은 어떻게 생겨요?

2) 방귀를 볼 수 없나요?

3) 정전기는 왜 생겨요?

4) 하늘은 왜 푸른색 일까?

5) 춤추는 포도 알

6) 잠수함은 어떻게 물속으로 들어가는지 알아봐요.

- 활 동 명
- 활동 목표
- 교육과정
- 관련요소
- 활동 연령
- 활동 자료
- 활동방법

본문내용

교육과정
관련요소
<탐구생활>
물체와 물질 탐색하기
- 물체의 움직임을 관찰해본다.
활동 연령
만 5세
활동 집단
중집단
활동 자료
투명한 유리컵 컵4개(큰 것,작은 것 각각 2개씩), 포도 알, 사이다, 물, 돋보기,건포도, 베이킹 파우더,식초
활동방법
1. 도입
° 실험을 하기에 앞서, 실험을 하게 된 이유에 대해 이야기 나눈다.
- oo가 어제 집에서 포도를 먹다가 자기가 먹던 사이다가 담긴 컵 속에 포도 한 알을 떨어뜨렸데 ~ 근데 거기서 아주 신기한 것을 보게 되었데. 그래서 왜 그런지 선생님한테 질문을 했단다. 00가 본 게 무엇인지 궁금하지 않니? 그래서 선생님이 너희들도 볼 수 있게 준비해 왔어~~
2. 전개
° 큰 컵 2개, 작은 컵 2개, 사이다, 물, 포도송이를 준비한다.
- 여기 큰 컵 2개에 각각 사이다와 물을 넣을 거야, 작은 컵 2개에도 마찬가지로 사이다와 물을 각각 담을 거야.
° 각각의 컵 속에 사이다와 물을 부었다고 가정하고, 그 안에 포도 알을 넣었을 때, 나타날 현상에 대해 예측해본다.(미리 붓지 않는 것은 사이다의 기포의 양이 시간에 따라 줄어들지 않게 하기 위함이다.)
- 우선 큰 컵 2개에 물과 사이다를 넣었다고 생각해 보자. 그리고 그 안에 포도 알을 각각 한 알씩 동시에 넣었어~ 포도알은 어떻게 될까?
- 그럼 작은 컵 두개에 담겨있는 사이다와 물 속의 포도알은?
° 실제로 각각의 컵에 사이다와 물을 넣은 후 포도알 한 알씩을 넣고(이 때, 유아 4명이 각각의 컵 속에 포도 알을 집어넣는다) 나타나는 현상을 관찰한다.
- 물 속의 포도알과, 사이다 속의 포도알의 움직임이 어떻지?
- 사이다 양이 많은 컵 속에서의 포도의 움직임과 사이다 양이 적은 컵 속에서의 포도의 움직임을 한 번 볼까? 어떻니?
- 물의 양이 많은 컵 속의 포도와 물의 양이 적은 컵 속의 포도도 한번 보자
° 관찰한 포도알의 움직임의 이유에 대해 추론해본다.
- 왜 물속의 포도알과 사이다 속의 포도알의 움직임이 다른 것일까?
- 사이다와 물을 자세히 들여다 보자. 둘 사이에 다른 점이 무엇일까?(돋보기를 사용해도 됨)
- 물과 사이다를 조금씩 먹어볼까? 무엇이 다르니?
° 아이들이 모를 때에는 그 원리에 대해 알기 쉽게 이야기 해준다
- 사이다 속의 공기방울이 보이지? 그래, 사이다에서는 공기방울이 포도알 주변에 붙어 있구나. 이 공기방울이 왜 있을까? 선생님이 알아보니 사이다에는 탄산가스가 녹아 있어서 공기방울이 생기는 거래, 그런데 이 탄산가스가 만든 공기방울이 포도 알갱이 표면에 달라붙어서 포도가 물보다 가벼워 진단다. 그래서 위로 뜨는 거야, 하지만 공기방울이 터지면 다시 가라 앉겠지~
° 이해한 것을 바탕으로 베이킹 파우더와 식초를 섞은 용액에 건포도를 넣어보는 같은 원리의 실험을 해본다.
- 이제, 이 탄산가스가 어떻게 만들어 지는지 다른 재료를 가지고 한번 알아볼까?
° 유리컵에 식초를 붓는다. 그리고 나서 식초가 담긴 컵에 베이킹 파우더를 넣고 잘 젓는다.(유아참여)
- 컵속을 한번 볼까?
° 컵속에 건포도를 넣고 움직임을 관찰한다.
- 건포도의 움직임이 어때?
3. 마무리
° 활동에 대한 회상을 한다.
- 오늘 우리가 춤추는 듯한 포도알과 건포도를 관찰해 봤어~~ 활동하고 나니 어땠니?
- 더 알아보고 싶은 것이 있었니?
활 동 계 획 안
활 동 명
잠수함은 어떻게 물속으로 들어가는지 알아봐요.
활동 목표
잠수함이 물속으로 들어갔다가 다시 올라오는 원리를 안다.
교육과정
관련요소
탐구생활 <주변 상황에 관심을 가지고 탐색하기>
- 일상생활에서 일어나는 흥미 있는 상황에 호기심을 가진다.
- 주변의 사물과 사건에 관심을 가지고 탐색해 본다.
활동 연령
만 5세
활동 집단
대집단
활동 자료
투명한 수조, 물, 긴 빨대, 페트병, 잠수함 사진.
활동방법
1. 도입
▶ TV나 영화에서 잠수함을 본 경험이 있는지 이야기 나눈다.
- 얘들아 ~ TV나 영화에서 아니면 실제로 잠수함을 본 적 있니?
oo이는 어제 영화를 봤는데 거기에 나온 잠수함이 어떻게 물속으 로 들어가는지 궁금하데.
- 너희도 혹시 그게 궁금하니?
2. 전개
▶ 잠수함의 사진을 보여주며 어떻게 잠수함이 물속에 들어갔다가 나 올 수 있는지 생각해본다.
- 여기 우리나라 제주도 서귀포에서 볼 수 있는 잠수함 사진을 가지 고 왔는데 함께 볼까? (물위에 있는 모습과 들어가는 모습, 물속에 서의 모습, 내부의 모습을 함께 보며 이야기 나눈다)
- 잠수함은 어떻게 생겼니?
- 어떻게 잠수함은 물에 뜨기도 하고 가라앉기도 하는 걸까?
- 선생님은 인터넷에서 찾아봤는데 잠수함 안이 어떤지 나온 그림을 찾았어.
잠수함에는 커다란 탱크가 있는데, 내려갈 때는 물을 가득 담아서 가라앉게 하는 것이고, 올라 올 때는 반대로 물을 빼고 공기를 넣 는 거래. 그래서 가벼워지면 위로 뜨는 거지요.
▶ 잠수함 만드는 실험을 소개하고, 실험을 진행한다.
- 우리가 잠수함을 만들어 볼 수 있을 것 같아서 준비해 온 게 있어. 여기 페트병이 잠수함이구요~ 물이 담긴 큰 수조가 바다예요.
- 잠수함은 공기는 내보내고 물은 들여보낸다고 했으니깐 손으로 페 트병을 깊이 넣어 가라앉게 할 수 있어요.
- 뜨는 것은 어떻게 할 수 있을까?
- 바닥에 가라앉은 페트병에 손을 대지 않고 공기를 불어넣어야 뜰 수 있는데 어떻게 공기를 불어넣을 수 있을까?
- 긴 빨대를 꽂아 공기를 불어넣으면 되요.
3. 마무리
▶ 잠수함이 어떻게 물속으로 들어가는지 알아보니 어떤지 이야기나눈 다.
- 잠수함 실험을 해보니 어땠니?
- 가장 기억에 남는 것은 무엇이니?
- 더 알아보고 싶은 것이 있니?
- 그럼 다음 시간에는 ㅁㅁ(더 알아보고 싶은 것)을 해보도록 하자.
▶ 과학 영역에 아이들이 잠수함 만들기를 해 볼 수 있도록 준비해 두 고, 언어 영역에는 잠수함에 관한 정보 책을 둔다.
- 이 수조와 잠수함은 과학영역에 둘 테니 더 실험해보고 싶은 친구 들은 자유선택시간에 해보구요 언어영역에는 잠수함에 관한 책을 둘 테니깐 더 알아보고 싶은 사람은 보도록 해요.
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2012.03.13
  • 저작시기2012.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#733459
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니