보육계획 동물 교육 프로그램 일,주,월간 계획
본 자료는 9페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
해당 자료는 9페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
9페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

보육계획 동물 교육 프로그램 일,주,월간 계획에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1) 교육 계획안
2) 생활영역별 계획안
3) 자유선택활동 계획안
4) 교구 계획안
5) 월간 교육 계획안
6) 주간 교육계획안
7) 일일 교육계획안
8) 활동 계획안
9) 참고문헌

본문내용

- 나머지 유아들은 그 유아에게 어떤 사진인지 질문을 한다.
T : 어떤 색깔이니?
C : 먹을 수 있어? / 사람이야? / 다리가 몇 개야?
- 답을 유아들이 맞추면 사진을 모두 보여준다.
<전개>
▶ 애완동물은 무엇이고 어떤 종류가 있는지 이야기 한다.
(유아들이 말하는 동물의 사진을 융판에 붙인다.)
T :애완동물은 어떤 무슨 뜻 일까?
T : 강아지 말고 어떤 종류의 동물들이 있을까?
T : 만약 야생동물들을 키운다면 어떨까?
▶ 동물이 우리에게 이로움 점과 우리가 돌봐줘야 할 것을 이야기 한다.
(파워포인트 자료를 보면서 이야기를 한다.)
T:이렇게 우리 주변에 애완동물 많이 있는데 우리에게 어떤 도움을 줄까?
T : (다치고 버려진 동물들 사진을 보며) 이런 동물들을 보면 어떤 느낌이 드니?
T : 우리가 이렇게 다치고 버려진 동물들을 위해 우리가 어떻게 해야 할까?
- 유아들의 생각을 이야기 해본다.
<마무리>
▶ 전개에서 알아본 내용을 확인하고 활동을 평가한다.
- 애완동물은 어떤 동물들이 있고, 우리가 어떻게 돌봐야 하는지 간단히 다시 짚어 본다.
추후활동
애완동물 병원을 만들어 볼 수 있다.
다친 동물에게 편지를 쓸 수 있다.
③ 게임
주 제
애완동물
활 동 명
게임- 알을 엄마품 안에
활동목표
달걀을 잘 맞출 수 있다.
규칙을 잘 지킬 수 있다.
대상연령
만 5세
집단형태
대집단
활동자료
어미닭판, 달걀모형, 장애물, 점수판, 호루라기
활동방법
<도입>
▶ 오늘의 활동주제를 알아본다.
(수탉 기자님의 인형으로 유아를 집중시킨다.)
T : 가을반 친구들! 큰 일이 났어요! 멋진 볏 아가씨와 화사한 아가씨가 알을 12개씩 낳았는데 글쎄.. 모두다 잃어 버렸대요~ 그래서 가을반 친구들의 도움이 필요해요! 도와 줄 수 있나요?
<전개>
▶ 게임의 방법을 설명한다.
(멋진 볏 팀과 화사한 팀으로 나눈다.)
- 시작을 외치면 달걀 반 쪽 그림을 짚는다.
짚고 장애물을 통과하고 다른 반 쪽 그림을 찾아
어미 닭에 품안에 붙여준다.
반환점을 돌아온다.
(달걀을 맞추고 먼저 돌아오는 팀이 이긴다.)
▶ 우리가 게임을 하면서 지켜야할 규칙을 이야기를 한다.
T : 게임을 할 때 사고가 나면 게임을 할 수 있을까? 우리가 게임을 잘 하려면 어떻게 해야 할까?
<마무리>
▶ 전개에서 알아본 내용을 확인하고 활동을 평가한다.
(게임 활동이 어땠는지 이야기한다.)
- 어떤 어미 닭에게 몇 개의 알을 찾아 주었는지 알아본다.
T : 팀을 나누어서 게임을 해 보니 어땠나요?
무엇이 재미있었니?
추후활동
동물들의 종류를 분류해 보는 게임을 할 수 있다.
④ 그 외 활동지
주 제
애완동물
활 동 명
새노래 - 동물농장
활동목표
여러 동물 소리를 알아 볼 수 있다.
동물농장에는 어떤 동물들이 사는지 알 수 있다.
대상연령
만 5세
집단형태
대집단
활동자료
가사융판자료, 동물가면
활동방법
<도입>
▶ 오늘의 활동주제를 알아본다.
- 작은 동물원 노래로 유아들을 집중시킨다.
T : 선생님이 어제 좋은 곳을 가따 왔는데 너무 좋은 곳이라 노래를 만들어 왔는데 한번 들어 볼까?
<전개>
▶ ‘동물농장’을 함께 들어 본다.
T : 잘 들어 보았니?
T : 선생님이 어디에 가따 왔을까? 어떤 동물들이 나왔니?
C : 닭이요/ 송아지/ 오리/
▶ 가사판을 보고 함께 불러 본다.
- 가사를 다 띄어 내고 불러본다.
T : 우리가 여기에 나오는 동물들이 되어 보는거야!
(가사에 나온 동물 가면을 쓰고 앞에 나와 동물소리를 내면서 노래를 부른다.)
▶ 다른 동물들로 가사를 바꾸어 보고 소리를 내어본다.
T : 동물농장에는 닭, 거위, 염소, 송아지 말고 다른 동물들은 없을까?
(유아들이 말한 동물들로 가사를 바꾸어 본다.)
- 준비된 동물 가면을 쓰고 가사를 바꾸어 함께 불러본다, 앉아 있는 유아는 노래를 부르면 가면 쓴 친구들은 동물 소리를 낸다.
<마무리>
▶ 전개에서 불러본 노래 내용을 확인하고 활동을 평가한다.
(동물의 소리에 대해 이야기한다.)
- 가면을 쓰고 노래를 부르니깐 어땠어?
- 어떤 동물이 제일 재미있는 소리 였을까?
추후활동
동물 가면을 갖고 동극으로 꾸밀 수 있다.
동물농장을 그림으로 표현 해 볼 수 있다.
주 제
애완동물
활 동 명
조형 - 커지는 닭
활동목표
나만의 닭을 상상하여 만들 수 있다.
대상연령
만 5세
집단형태
소집단
활동자료
종이컵, 색종이, 빨대, 테이프, 가위, 매직, 송곳
활동방법
<도입>
▶ 오늘의 활동주제를 알아본다.
T : 우리에게 맛있는 달걀과 고기를 주는 동물은 무엇이 있을까~?
C : 닭이요/
- 닭의 생김새 대해 이야기를 한다.
<전개>
▶ 재료를 예측해보고 탐색한다.
T : 선생님은 몸이 움직이는 닭을 만들고 싶은데 무엇이 필요할까?
T : 너무 궁금해서 수탉 기자님한테 어쭈어 봤는데
( 앞에 재료들을 보여주면서 어떤 부분에 속하는지 알아본다.)
이것은 어디에 쓰는 물건일까?
▶ 만드는 과정을 보여주고 유아들이 만들어 본다.
- 4 모둠으로 나누어 재료를 나누어 준다.
① 매직을 이용하여 닭의 날개를(비닐장갑) 예쁘게 꾸민다.
② 매직으로 닭의 눈을 그리고 색종이로 벼슬과 부리를 만든다.
③ 완성된 닭을 종이컵 입구에 테이프롤 이용하여 꼼꼼하게 붙인다.
④ 송곳으로 종이컵 아래부분을 뚫는다.
⑤ 송곳으로 뚫은 구멍에 빨대를 끼운다.(교사가 직접 해준다.)
- 빨대를 입에 물고 바람을 불면 닭이 커지고. 숨을 들이마시면 닭이 작아진다.
<마무리>
▶ 전개에서 활동한 내용을 확인하고 활동을 평가한다.
(유아들이 만든 닭을 하나씩 유아들에게 보여준다)
- 우리가 무엇을 만들어 보았나?
- 우리가 커지고 작아지는 닭을 만들어보았는데 어때?
추후활동
같은 방법으로 여러 동물을 만들어 볼 수 있다.
9) 참고문헌
삼성어린이집 유아프로그램 4세 삼성복지재단지음 다음세대
3.4세 주제중심 통합교육과정 명지전문대학부속 명지유치원 편 양서원
4세 어린이를 위한 유치원 교육과정 운영의 실제 동물
이화여자대학교 사범대학 부속이화유치원 지음 교문사
만 3~4세 활동편 주제접근 통합교육과정 양서원
유아교육기관 운영관리 양서원
  • 가격3,000
  • 페이지수26페이지
  • 등록일2012.08.09
  • 저작시기2012.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#760540
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니