3)국어-차근차근 하나씩-안내문과 설명서의 특징(세안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원명

2. 단원의 개관

3. 단원 학습 목표(제재 목표)

4. 단원의 학습 계열

5. 차시별 교수 - 학습 계획

6. 단원 지도상의 유의점

7. 단원 학습 평가

8. 본시 수업모형

9. 본시 과정안

10. 활동지

본문내용

교과서
163-165
주 제(제 재)
안내문과 설명서의 특징
수업 전략
집단 조직
전체, 모둠
학습 목표
우리 주변에 있는 여러 가지 안내문이나 설명서의 특징을 알 수 있다.
수업 모형
문제 해결 학습 모형
교수 자료
PPT, 활동지
배움
단계
배움내용
학습자 배움 중심 교수-학습 활동
시간
( ′)
자료(▶)및
유의점(♡)
문제 확인
동기유발
T: 여러분 선생님이 동네를 돌아다니다가 아니면 집에서 본 것을 사진을 찍었어요. 같이 봐볼까요?
T: 다양한 글이 쓰여 있는데 이런 글을 쓰는 목적이 무엇일까요?
T: 그래요. 이렇게 물건에 대해서 안내해 주는 글을 뭐라고 부를 수 있을까요?
T: 네, 어떤 것에 대해서 안내해주고 설명해 주는 글을 안내문이나 설명문 이라고 불러요. 선생님이 사진으로 보여줬던 것 말고도 여러분이 보았던 안내문이나 설명서에 대해서 말해볼까요?
■학습 문제 확인하기
T: 우리 친구들이 잘 말해주었어요. 그러면 오늘은 안내문과 설명서의 특징을 함께 알아볼게요!
S : 네
S1: 어떤 물건에 대해서 설명해 주기 위해서입니다.
S2: 어떤 상황에 대해서 안내해 주기 위해서입니다.
S1 : 안내문이요
S2 : 설명서요.
S2 : 알려주는 글이요.
S1: 장난감 조립 방법을 설명하는 설명서요.
S2: 학교를 안내하는 안내문이요.
S: 네!
5′
▶ 주변에서 볼 수 있는 안내문 사진 찍은 ppt
학습목표 확인
우리 주변에 있는 여러 가지 안내문이나 설명서의 특징을 알 수 있다.
활동 안내
◎ 활동 1 : 글을 읽고 물음에 답하기
◎ 활동 2 : 안내문과 편지글 비교해보기
◎ 활동 3 : 교실에서 찾아보기
문제 해결
방법
찾기
◎ 활동 1
글1,2를 읽고 물음에 답하기
T: 이제 교과서 164쪽의 글1,2를 빠르게 읽어봅시다.
T: 글1은 무엇에 대해 안내하고 있나요?
T: 그래요. 생태 체험 프로그램에 대하여 알아보려면 이 안내문을 꼭 읽어보아야겠죠?
T: 그래요. 그럼 글2는 무엇에 대해 이야기 하고 있죠?
T: 새로 산 신형 드라이어를 안전하게 사용하려면 제일 먼저 무엇을 해야 할까요?
T: 글1과 글2와 같은 안내문이나 설명서가 필요한 까닭은 무엇입니까?
T: 그래요. 안내문과 설명서는 물건을 안전하게 사용하는 것처럼 우리에게 필요한 내용을 쉽게 알려주기 때문에 매우 중요해요.
T: 글 1을 읽고 알 수 있는 내용은 무엇인가요?
T: 네, 맞아요. 글쓴이는 생태체험 프로그램의 기간과 장소, 교통편과 전화번호를 알려주려고 했군요.
T: 자 그럼, 글 2를 읽고 알 수 있는 내용은 무엇이 있었나요?
T: 그래요. 이 사용 설명서를 읽으면 신형드라이어의 특징과 사용할 때의 주의사항을 알 수 있겠군요.
T: 그런데 우리 친구들, 글1과 글2를 보면 안내문과 설명서에는 글뿐만 아니라 또 무엇이 있는 것을 볼 수 있죠?
T: 아, 맞아요. 이렇게 안내문이나 설명서에 그림이나 사진을 넣은 까닭은 무엇일까요?
T: 그림이나 사진이 있으면 글만 있을 때보다 어떻게 생겼는지 이런걸 알게 되면서 더 쉽게 내용을 이해할 수 있겠군요!
T: 이러한 안내문이나 설명서의 특징을 알아보려면 어떻게 하면 될까요?
T: 좋아요. 그럼 우리 친구들이 이야기한 방법으로 안내문과 설명서의 특징을 한번 찾아봅시다!
S: 생태 체험 프로그램에 대해 안내하고 있어요.
S: 네.
S: 신형 드라이어입니다.
S: 사용 설명서를 먼저 읽어봅니다.
S1: 물건을 안전하게 사용하기 위해서입니다.
S2 : 어떤 내용을 쉽게 알려주기 위해서입니다.
S: 체험 기간, 장소, 교통편, 전화번호입니다.
S: 제품의 이름과 특징, 사용할 때의 주의사항입니다.
S: 그림도 함께 있어요!
S1: 어떻게 생겼는지 알 수 있어요.
S2: 그림을 보면 더욱 쉽게 내용을 이해할 수 있어요.
S1: 안내문이나 설명서가 다른 글과 어떻게 다른지 찾아봅니다.
S2: 안내문이나 설명서를 읽고 어떤 내용이 있는지 알아봅니다.
10
문제
해결
하기
활동 2
◎안내문을 편지글과 비교해보기
T: 그럼 선생님이 나누어 준 활동지를 한 번 볼까요?
T: 글(가)는 어떤 글이죠?
T: 맞아요. 그리고 글(나)는 어떤 글이죠?
T: 그럼 지금부터 활동지 작성할 시간 3분! 줄게요.
T: 모두 활동지 다 해보았나요?
T: 글(가)가 글(나)와 다르게 나타나는 특징은 무엇인가요?
T: 아, 글(가)에는 안내하려는 생태 체험 프로그램 사진이 있네요. 그리고 내용도 짧고 간단하게 나타나 있군요! 이렇게 내용을 간단하게 줄여 쓰면 좋은 점은 무엇일까요?
T: 네, 우리 친구들이 안내문의 특징을 아주 잘 찾아 주었어요. 자 교과서 165쪽의 3번 문제를 모둠끼리 토의해서 적어볼까요?
T : 선생님이 뽑아볼께요. 자 S1!
T: 네, 사진이 들어가 있어서 이해하기가 쉽죠, 또 다른 특징은 S2
T : 네, 내용을 간단히 줄여서 적기 때문에 빠르게 내용을 파악할 수 있죠.
S: 네.
S: 생태체험 프로그램 안내문이요.
S: 편지글이요.
S: 네.
S1: 글(가)에는 사진이 있어요.
S2: 글(가)는 내용이 간단해요.
S : 내용을 쉽고 빠르게 알 수 있습니다.
S : 네
S1 : 사진이 들어가 있습니다.
S2 : 내용을 간단히 줄여서 적습니다.
15
▶ 활동지
일반화하기
◎ 활동 3
◎ 교실에서 안내문과 설명서 찾아보기.
T: 자 그럼, 여러분이 우리 주변에서 볼 수 있는 안내문이나 설명서를 한 번 말해볼까요?
(교실에서 직접 찾아볼 수 있는 안내문과 설명서를 찾아서 안내문과 설명서의 특징이 나타나있는지 확인한다.)
T: 네, 모두 맞아요. 우리 주변에도 이렇게 다양한 안내문과 설명서가 있답니다.
S1: 장난감 조립 설명이요.
S2: 우리 학교를 안내하는 안내문이요.
5
차시예고
T: 다음 시간에는 우리가 직접 안내문과 설명서를 만들 준비를 해볼게요.
10. 활동지
국어 쓰기
3-2
4. 차근차근 하나씩
[1] 우리 주변에 있는 여러 가지
안내문이나 설명서의 특징 알기
교과서 163~165쪽
※ 다음 안내문과 설명서를 읽고 물음에 답하여 봅시다.
(가) (나)
◈ 글 (나)와 다르게 (가)에서만 나타나는 특징을 정리하여 봅시다.
  • 가격2,300
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2012.11.29
  • 저작시기2007.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#822644
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니