목차
발표자
발표날짜
학습주제
학습목표
학습활동
활동영역
준비물
지도단계
1.도입-손유희(악보포함)
2.전개
3.마무리
4.유의사항
5.확장활동(활동계획안 추가됨)
발표날짜
학습주제
학습목표
학습활동
활동영역
준비물
지도단계
1.도입-손유희(악보포함)
2.전개
3.마무리
4.유의사항
5.확장활동(활동계획안 추가됨)
본문내용
: 조용히 기다리고 있어요. 줄 서서 기다려요. 등등.
T: 그래요. 조용히 앉아서 기다리거나, 줄을 서서 기다리기로 해요. 그
러면 먼저 확인한 친구는 어떻게 하고 있을까요?
C: 말하지 말고 있어요. 등등.
T: 그래요. 궁금해 하고 기다리고 있는 친구들이 직접실험해 보고 알
수 있도록 먼저 확인한 친구는 이야기 하지 말고 조용히 자리에
앉아서 다른 친구 하는 것을 기다리고 있기로 해요. 잘 지킬 수 있
죠?
C: 네.
T: 먼저 확인해 보고 싶은 친구 손 들어 볼까요?
C: 저요.
T: 그래요. OO이 나와서 확인해 볼까요? 종이 인형을 끼워 주세요.
C: 네.
-결과 나누기
T: 우리 친구들 모두 확인해 보았나요?
C: 네.
T: 종이인형은 어떻게 보였나요?
C: 왼쪽에 있는 종이인형은 작게크게 보이고, 오른쪽에 있는 종이인형은
작게 보였어요.
T: (미리 준비한 화면을 보여주며) 친구들이 미리예상한대로 결과가 나
왔어요. 대단해요.
C: 네.
자신이 직접 종이에 착시착각그림을 찾아본다.
T: 그래요. 나누어준 활동지에 맞는 종이인형을 붙여볼까요?
C: 네.
T: 어떤 것이 더 커 보이는지 표시해 보세요.
C: 네.
볼펜,
PPT화면(에셔, 마그리트, 롭 곤살베스작가들이 그린 착시 그림)
준비한 에임스 룸,
활동지
마무리
T: 우리 오늘 무엇에 대해서 알아보았나요?
C: 눈의 착각이요, 착시요. 등등.
T: 그래요. 오늘 눈의 착각에 대해서 알아보았어요. 어땠나요?
C: 재밌었어요. 좋았어요. 등등.
T: 그래요. 실험결과는 어땠나요?
C: 왼쪽에 있는 종이인형이 작아보였어요.
T: 그래요. 우리 친구들이 예상한 대로 실험결과가 나왔어요. 이런 착
시현상의 그림을 계속 보면 어떻게 될까요?
C: 눈에 아파요.
T: 그래요. 눈도 아프고 피로를 많이 주기 때문에 너무 가까이에서
오랫동안 보면 안되요.
C: 네.
T: 오늘 실험한 상자는 탐구영역에 넣어 둘거에요. 더 관찰해 보고 싶은 친구들은 자유선택 놀이 시간에 이용해 보도록 해요.
유의사항
시력을 보호하기 위해 착시 자료를 너무 가까이에서 오랫동안 보지않도록한다.
확장활동
1. 착시에 관한 확장활동(미술활동과 접목시켜서)
○ 착시놀이
- 활동자료: 도화지, 여러 색깔의 크레용
- 활동방법:
① 도화지 중앙에 작은 점을 찍는다.
② 점을 중심으로 하여 왼쪽 면에 얼굴의 윤곽을 그리고 한 가지 색
깔의 크레용으로 왼쪽 얼굴에 색을 칠한다.
③ 점의 오른쪽 면에는 얼굴의 윤곽을 제외한 얼굴의 생김새, 즉 눈,
코, 입 등의 특징만을 그린다.
④ 팔을 쭉 뻗은 채로 그림을 잡고, 점을 바라본다.
⑤ 점을 계속 응시하면서 종이를 눈에 점점 더 가깝게 가져온다. 이
렇게 하면 왼쪽과 오른쪽 면에 있는 그림이 하나의 그림으로 합
쳐져서 보이게 된다.
○ 회전무늬
- 활동자료: 종이 접시 여러 개, 종이 접시에 구멍을 뚫을 수 있는
연필이나 가위, 펜 혹은 크레용, 회전판(하드보드지)
- 활동 방법:
① 종이 접시 위에 원하는 패턴을 그린다.
② 그림을 그린 종이 접시의 중앙에 연필이나 가위 끝을 이용해서
작은 구멍을 뚫는다.
③ 회전판 위에 접시를 올려 놓고 고정시킨 후에 회전판을 돌린다.
④ 종이 접시가 돌아갈 때 패턴이나 무늬가 어떻게 나타나는지 관찰
한다.
2. 착시와 빛에 관한 내용까지 확장
○ 꺾이는 빨대
- 활동자료: 유리컵 2개, 진한 색의 빨대 2개, 물
- 활동 방법:
① 하나는 빈 유리컵으로 두고, 또 아른 유리컵에는 2/3정도 까지
물을 붓는다.
② 두 개의 유리컵에 진한 색의 빨대를 1개씩 담근다.
③ 두 개의 유리컵 담겨 있는 진한 색의 빨대 모양을 비교하여 관
찰한다.
T: 그래요. 조용히 앉아서 기다리거나, 줄을 서서 기다리기로 해요. 그
러면 먼저 확인한 친구는 어떻게 하고 있을까요?
C: 말하지 말고 있어요. 등등.
T: 그래요. 궁금해 하고 기다리고 있는 친구들이 직접실험해 보고 알
수 있도록 먼저 확인한 친구는 이야기 하지 말고 조용히 자리에
앉아서 다른 친구 하는 것을 기다리고 있기로 해요. 잘 지킬 수 있
죠?
C: 네.
T: 먼저 확인해 보고 싶은 친구 손 들어 볼까요?
C: 저요.
T: 그래요. OO이 나와서 확인해 볼까요? 종이 인형을 끼워 주세요.
C: 네.
-결과 나누기
T: 우리 친구들 모두 확인해 보았나요?
C: 네.
T: 종이인형은 어떻게 보였나요?
C: 왼쪽에 있는 종이인형은 작게크게 보이고, 오른쪽에 있는 종이인형은
작게 보였어요.
T: (미리 준비한 화면을 보여주며) 친구들이 미리예상한대로 결과가 나
왔어요. 대단해요.
C: 네.
자신이 직접 종이에 착시착각그림을 찾아본다.
T: 그래요. 나누어준 활동지에 맞는 종이인형을 붙여볼까요?
C: 네.
T: 어떤 것이 더 커 보이는지 표시해 보세요.
C: 네.
볼펜,
PPT화면(에셔, 마그리트, 롭 곤살베스작가들이 그린 착시 그림)
준비한 에임스 룸,
활동지
마무리
T: 우리 오늘 무엇에 대해서 알아보았나요?
C: 눈의 착각이요, 착시요. 등등.
T: 그래요. 오늘 눈의 착각에 대해서 알아보았어요. 어땠나요?
C: 재밌었어요. 좋았어요. 등등.
T: 그래요. 실험결과는 어땠나요?
C: 왼쪽에 있는 종이인형이 작아보였어요.
T: 그래요. 우리 친구들이 예상한 대로 실험결과가 나왔어요. 이런 착
시현상의 그림을 계속 보면 어떻게 될까요?
C: 눈에 아파요.
T: 그래요. 눈도 아프고 피로를 많이 주기 때문에 너무 가까이에서
오랫동안 보면 안되요.
C: 네.
T: 오늘 실험한 상자는 탐구영역에 넣어 둘거에요. 더 관찰해 보고 싶은 친구들은 자유선택 놀이 시간에 이용해 보도록 해요.
유의사항
시력을 보호하기 위해 착시 자료를 너무 가까이에서 오랫동안 보지않도록한다.
확장활동
1. 착시에 관한 확장활동(미술활동과 접목시켜서)
○ 착시놀이
- 활동자료: 도화지, 여러 색깔의 크레용
- 활동방법:
① 도화지 중앙에 작은 점을 찍는다.
② 점을 중심으로 하여 왼쪽 면에 얼굴의 윤곽을 그리고 한 가지 색
깔의 크레용으로 왼쪽 얼굴에 색을 칠한다.
③ 점의 오른쪽 면에는 얼굴의 윤곽을 제외한 얼굴의 생김새, 즉 눈,
코, 입 등의 특징만을 그린다.
④ 팔을 쭉 뻗은 채로 그림을 잡고, 점을 바라본다.
⑤ 점을 계속 응시하면서 종이를 눈에 점점 더 가깝게 가져온다. 이
렇게 하면 왼쪽과 오른쪽 면에 있는 그림이 하나의 그림으로 합
쳐져서 보이게 된다.
○ 회전무늬
- 활동자료: 종이 접시 여러 개, 종이 접시에 구멍을 뚫을 수 있는
연필이나 가위, 펜 혹은 크레용, 회전판(하드보드지)
- 활동 방법:
① 종이 접시 위에 원하는 패턴을 그린다.
② 그림을 그린 종이 접시의 중앙에 연필이나 가위 끝을 이용해서
작은 구멍을 뚫는다.
③ 회전판 위에 접시를 올려 놓고 고정시킨 후에 회전판을 돌린다.
④ 종이 접시가 돌아갈 때 패턴이나 무늬가 어떻게 나타나는지 관찰
한다.
2. 착시와 빛에 관한 내용까지 확장
○ 꺾이는 빨대
- 활동자료: 유리컵 2개, 진한 색의 빨대 2개, 물
- 활동 방법:
① 하나는 빈 유리컵으로 두고, 또 아른 유리컵에는 2/3정도 까지
물을 붓는다.
② 두 개의 유리컵에 진한 색의 빨대를 1개씩 담근다.
③ 두 개의 유리컵 담겨 있는 진한 색의 빨대 모양을 비교하여 관
찰한다.
키워드
추천자료
- 색의 혼합 모의수업 교육계획안
- 만2세 역할놀이 모의수업 교육 활동 수업 계획안
- [유아교육]올데이 주제-공룡 모의수업 활동 계획안
- (유아교육 유아문학교육) 문학적 중심 꽃 - 향기 모의수업 활동 계획안
- 가을을 주제로 한 모의수업 활동 계획안 총 7개(활동형태 새 노래 배우기, 동화 듣기, 이야기...
- [유아교육 수업 계획안] 바닷물의 성질, 모의수업 교육 활동, 만4세(6세) 지구와 환경
- [유아미술교육] 지구 환경 주제의 모의수업 교육 활동 계획안 총16개
- [유아 물리 과학교육] 스스로가는 배, 도구와 기계 모의수업 활동계획안
- [유아과학교육]우주 겨울철 별자리 알기, 모의수업 활동계획안
- [유아과학교육] 귤로 젤리 만들기 실험, 모의수업 활동계획안
- [유아교육] 가족 주제의 모의수업 계획안과 주제망
- 주제- 도구와 기계-동작교육 모의수업(세탁기가 되어보아요)계획안
- [아동생활지도] 만5세) <활동계획안-수업계획안> (이야기나누기활동, 예절교육, 개인예절지도...
- 정리정돈(아동건강과교육, 모의수업, 정리하기, 청소하기, 내방청소, 만4~6세, 활동계획안)
소개글