노인의 신체적,심리적,사회적 특성 중 한가지를 기술하고 그 특성을 위한 프로그램을 기획,작성해 보시오
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소개글

노인의 신체적,심리적,사회적 특성 중 한가지를 기술하고 그 특성을 위한 프로그램을 기획,작성해 보시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.노인의 사회적 특성
Ⅱ.사회적 특성을 위한 교육프로그램의 개발
Ⅲ.결론
-참고문헌

본문내용

무엇인지 생각해본다.
-나의 성공적 노화를 방해하는 장애물이 어떻게 생겨나게 되었는지 포스트잇에 근본 원인을 하나씩 적는다.
-팀원들과 내용을 공유하고, 모여진 의견들을 비슷한 것끼리 분류한다.
휴식
10분
장애물을 치우는 해결방법은 무엇이 있을까요~?
30분
익명그룹 기법
-모여진 원인들 중 학습자들 모두가 공감하고. 해결하고자 하는 원인을 하나 고를 수 있도록 설명한다.
-학습자들이 해결방법을 다양하게 적을 수 있도록 설명한다.
-다양하게 도출된 방법들을 비슷한 것끼리 분류할 수 있도록 설명한다.
-원인들 중에 팀원들 모두가 공감하고, 다 같이 해결하고자 하는 원인을 하나 고른다.
-해결할 수 있는 방법에 대해 다양한 아이디어를 적어 팀원들과 함께 모아 비슷한 내용끼리 분류한다.
결론
어떤 해결방법들이 나왔나요?
20분
윈도우 패닝
각 팀별로 도출해 낸 가능한 해결방법들을 발표하도록 한다.
다음수업 안내를 한다.
팀의 대표가 우리 팀에서 도출해낸 가능한 해결방법을 발표한다.
주제
장애물 뛰어넘기!!
차시
4
소요시간
120분
학습목표
1. 가능한 해결책 중에 퍼실리테이터가 제시한 기준에 따라
우선순위를 결정할 수 있다.
2. 액션플랜을 작성할 수 있다.
AL단계
우선순위결정
액션플랜작성하기
실행도구
브래앤스토밍
친화도법
순서
내용
시간
자료
퍼실리테이터 활동
학습자 활동
도입
Ice Break
20분
윈도우 패닝
PPT
웃음 스트레칭
효과적인 웃음이란?
전개
어떤 장애물을 가장 먼저 치워야 할까?
35분
친화도법
포스트잇 준비
-지난 시간 도출해낸 가능한 해결책들을 다시 보도록 안내한다.
-가능한 해결책 중 학습자들에게 기준을 제시하여 우선순위를 결정하도록 설명한다.
-팀원들과 지난 시간 도출해낸 가능한 해결책들을 다시 읽어본다.
-퍼실리테이터가 제시한 기준에 따라 토론을 거쳐 우선순위를 결정한다.
휴식
10분
장애물을 뛰어넘기 위한 계획세우기!
35분
액션플랜지
-본격적인 계획을 세우기에 앞서 학습자들이 액션러닝을 하는 목적, 즉 현재의 상태에서 보다 더 나아진 성공적 노화를 위한 목표라는 것을 확인시켜주도록 한다.
액션플랜지에 대한 설명을 해준다.
-팀원들의 토론을 실시하여 구체적인 액션플랜을 작성할 수 있도록 설명한다.
-본격적인 액션플랜작성 전에 액션러닝 수업의 목표를 다시 한 번 더 확인하는 시간을 가진다.
-액션플랜지 작성법을 배운다.
팀원들과 토론을 하여 구체적인 액션플랜을 작성하도록 한다.
결론
액션플랜 발표하기
20분
윈도우패닝
-각 팀별로 작성한 액션플랜을 발표하는 시간을 가진다.
-다음 수업 안내를 한다.
(나의 삶의 목적 정하기)
-각 팀의 대표는 우리 팀에서 작성한 액션플랜을 설명한다.
-다음 수업까지 나의 삶의 목적을 생각해 온다.
주제
앞으로의 나의 노후는?
회기
5
소요
시간
120분
학습
목표
나의 남은 노후에 대한 목표를 설정할 수 있다.
다른 사람들의 이야기를 경청하며 수용할 수 있다.
AL
단계
성찰하기
평가하기
실행
도구
- 성찰일지
순서
내용
시간
자료
퍼실리데이터 활동
학습자 활동
도입
Ice Break
20분
- 윈도우 패닝
PPT
지난 수업 과정 복습하기
전개
성찰의 시간
30분
액션플랜 작성 후 지난 한 주간 나의 생활이 과거와 비교해보았을 때 조금이라도 달라진 점이 있다면 팀원들과 서로 공유할 수 있도록 설명한다.
액션플랜 작성 후 자신의 삶에서 변화 된 모습, 생각들에 대해 팀원들과 이야기하는 시간을 가진다
휴식
10분
삶의 목표 설정하기
20분
- 성찰일지
앞으로 살아가야 될 남은 노후의 목표를 세워보는 시간을 가진다.
목표를 작성할 수 있도록 설명한다.
-남은 노후에 대한 목표를 세워보도록 한다.
-수업전과 지금의 자신의 모습을 비교하며 앞으로 남은 노후에 대한 계획을 다시 작성해본다,
서로 이야기를 나누며 격려하기
25분
-세운 목표를 다른 사람들 앞에서 개인별로 발표할 수 있는 시간을 가지도록 안내한다.
-발표를 한 사람에게는 전체가 뜨거운 박수를 보내도록 한다.
-자신이 세운 목표를 다른 학습자들 앞에서 발표를 한다.
-다른 학습자들의 계획을 들으며 자신의 삶에도 적용해보도록 한다.
-발표한 사람에게 격려의 박수를 보낸다.
결론
수업 마무리
15분
- 윈도우 패닝
PPT
지금까지 해온 수업 과정들을 사진으로 보며 지난 시간들을 떠올려 보도록 한다.
지난 수업 사진을 보며 우리 팀에서 해온 과정들을 다시 생각하는 시간을 가진다.
Ⅲ.결론
상기 프로그램은 액션러닝 프로세스의 단계별로 진행되며,총 5회기 수업으로 구성하였다.프로그램의 목적은 ‘현재의 삶보다 긍정적이며 가치로운 노후를 이룩하기 위함’으로 설정하였으며,학습자의 실제 문제 상황을 기반으로 진행함으로써 프로세스를 통하여 노인학습자가 가지고 있는 시리제 삶의 문제를 또래 노인들과 함께 팀학습을 통해 문제점을 발견하고 그 해결방법을 찾아 남은 노후에 대한 목표를 세우는데 도움이 될 수 있다.
본 프로그램의 장점은 노인이 가진 문제중 심리,정서적 측면에서 문제점을 발견토로 하여 노인들의 노화로 인해 오는 변화,가까이 닥친 죽음,과거와 현재에 대한 수용 등 마음적으로 가지고 있던 문제점을 찾아 그 해결방법을 마련하여 남은 노후에 대한 목표를 세울 수 있도록 도움을 주는데 있다.
그러나 액션러닝은 팀학습이기 때문에 라포형성이 제대로 되지 않은 학습자간에는 고민이나 자시느이 문제를 이야기 한다 하더라도 근본적인 것이 아닌 표면적인 것만 이야기 할 수 있기 때문에 액션러닝의 취지에서 벗어난 해결방법을 이야기 할 수 있다는 것이 단점이 있다.
액션러닝의 방법이 노인들에게는 매우 생소한 학습방법이긴 하지만 학습에 대한 욕구가 높은 노인들에게는 여러 도구들을 활용하여 새로운 경험을 할 수 있는 기회가 될 수 있다고 본다.
참 고 문 헌
1.서명환 - “노인의 평생교육 프로그램 참여가 성공적 노화에 미치는 영향”
(2011.박사학위논문.대구한의대학교)
2.신복기 외 2 -“성공적 노화를 위한 노인교육프로그램의 효과성 연구”
(2006.노인복지연구)
3.김주희 - “노인의 아웃도어 신체활동 프로그램 개발 방안에 관한 연구”
(2013.박사학위논문.성균관대학교대학원)
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  • 등록일2015.12.14
  • 저작시기2015.12
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  • 자료번호#990037
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