목차
Ⅰ. 수학과 일반 목표
Ⅱ. 단원의 지도 목표
Ⅲ. 단원의 지도 계통
Ⅳ. 단원의 지도 계획
Ⅴ. 단원 지도상의 유의 사항
Ⅵ. 본시 학습 지도안
Ⅶ. 형 성 평 가
Ⅱ. 단원의 지도 목표
Ⅲ. 단원의 지도 계통
Ⅳ. 단원의 지도 계획
Ⅴ. 단원 지도상의 유의 사항
Ⅵ. 본시 학습 지도안
Ⅶ. 형 성 평 가
본문내용
0
~111
이차함수 의 그래프 그리기 및
그 성질 알기
5
112
~113
이차함수 의 그래프 그리기 및 그 성질 알기
6
114
~115
이차함수 의 그래프 그리기 및 그 성질 알기
02
이
차
함
수
의
성
질
1. 이차함수
의 그래프
8~9
116
~119
이차함수 를 의 꼴로 고쳐서 그 그래프 그리기
2. 이차함수의
최대값과
최소값
10~
11
120
~121
이차함수의 최대값과 최소값의 뜻을 알고 구 하기
최대값, 최소값
연습문제
12~
13
122
복습, 정리
학습 내용 정리
단원 마무리 문제
14~
16
123
~125
학습 내용 정리
기초 다지기
실력 다지기
Ⅴ. 단원 지도상의 유의 사항
장
절
지도상의 유의점
01
이
차
함
수
와
그
그
래
프
1. 이차함수
① 함수 중에서 가 에 관한 이차식
(단, 는 상수, ) 의 꼴로 나타내어지면,
이차함수가 됨을 알도록 지도한다.
② 이차함수에서 특별한 말이 없으면 정의역과 공역이
실수 전체의 집합임에 유의하여 지도한다.
2. 이차함수
의 그래프
① 의 그래프에 대하여 정의역을 정수, 유리수, 실수로
하여 그래프를 그리도록 하고 그 성질을 알게 한다.
② 의 그래프에서 의 값이 양수와 음수 일 때,
그래프를 그려보고 그 성질을 이해하게 한다.
③ 의 그래프에서 의 절대값이 커질 때 그래프의
모양이 어떻게 되는가를 이해하게 한다.
④ 포물선, 축, 꼭지점을 정의하여 그 용어에 익숙하게 한다.
3. 이차함수
① 의 그래프를 평행이동하여 의
그래프를 그릴 때, 그래프의 모양과 방향이 바뀌지 않음을
유의하여 지도한다.
② 이차함수 의 그래프는 의 그래프를
축 방향으로 만큼 평행이동한 것이므로 직선 를
축으로 하고, 점 ( , )을 꼭지점으로 하는 포물선임을
알게한다.
③ 이차함수 의 그래프는 의
그래프를 축 방향으로 만큼, 축의 방향으로 만큼
평행이동한 그래프로 직선 를 축으로 하고, 점 ( , )
를 꼭지점으로 하는 포물선임을 알게 한다.
02
이
차
함
수
의
성
질
1. 이차함수
의 그래프
① 이차함수 의 그래프는 궁극적으로
의 그래프를 이용하여 그리게 됨을 알게 한다.
② 완전제곱식으로의 변형을 통하여 를
의 꼴로 고치는 방법을 익숙하게
할 수 있도록 지도한다.
2. 이차함수의
최대값과
최소값
① 이차함수에서는 정의역이 수 전체의 집합이다.
제한된 범위의 정의역에서 함수의 최대값, 최소값을 구하는
것은 다루지 않는다.
② 이차함수 에서 이면 최소값,
이면 최대값을 갖고 그 값은 꼭지점의 값임을 알게한다.
Ⅵ. 학습자 실태
(1) 수학 교과 성적 분포
점수
학생수 (명)
백분율(%)
90∼100
13
29.54
80∼89
3
0.07
70∼79
7
0.16
60∼69
3
0.07
50∼59
6
0.14
40∼49
4
0.09
30∼39
8
0.18
합계
44
100
반
평균
3-1
61.52
3-2
62.84
3-3
66.95
3-4
58.93
3-5
56.31
3-6
64.93
3-7
65.45
3-8
64.05
3-9
65.43
전체평균
62.91
<표1>1학기 중간고사 수확 성적 분포<표2>1학기 중간고사 학급별 평균
(2) 수학교과의 흥미도
구분
흥미도
학생수(명)
상
매우 흥미를 느끼며 열심히 공부한다.비율(%)
7
대채로 흥미를 느끼며 타 교과에 비해 쉽다.0.16
6
중
그저 보통이다.0.14
22
하
공부하기가 싫고, 흥미를 느끼지 않는다.0.5
6
전혀 관심과 흠미가 없다.0.17
3
(3) 3학년 3반의 학습실태 분석 및 교수-학습지도 방향
① 대체로 타 교과에 비해 수학교과를 어려운 과목이라 여기고 있다.
② 수학교과는 우리 주변에서 나타나는 여러 가지 생활들과 밀접한 관련이 있으므로 이점을 이용하여 학습동기 유발을 일으키도록 해야한다.
③ 정의, 정리를 강조하는 수업보다는 실생활과 관련을 지어 이해를 할 수 있도록 교수-학습 방법을 연구해야 한다.
④ 무엇보다도 학생들의 호기심을 자극하고 능동적·적극적인 자세로 수업에 임할 수 있도록 힘써야겠다.
Ⅶ. 본시 학습 지도안
단원명
Ⅳ. 이차함수
1. 이차함수와 그 그래프
(3). 이차함수 의 그래프
차시 3/16
학습목표
는 을 축의 방향으로 만큼 평행 이동한 함수임을 알게 한다.
의 그래프와 대칭축, 꼭지점을 구할 수 있게 한다.
학습자료
모눈종이, 연습장
학습방법
모둠학습
단계
(시간)
학습과정
교수-학습 활동
지도상의 유의사항
교 사
학 생
도입
(5’)
학습목표제시
전시학습상기
학습목표를 인지시킨다.
전시간에 배운 이차함수
의 그래프의 성질에
대하여 언급한다.
ppt 자료를 본다.
전개
(35’)
동기유발
(일제학습)
탐구활동
(모둠학습)
발표학습
(일제학습)
먼저 OHP를 이용하여 평행이동을 보여준다
, ,
의 그래프 그리기
⇒ 순서대로 좌표평면에
그리도록 설명한다
첫 번째 :
두 번째 :
세 번째 :
네 번째 : 세 개의 그래프를
전지에 전부 붙임
네 번째 좌표평면의 그래프를 보면서 서로의 관계를 찾아보도록 제시한다.
⇒ , ,
의 그래프 및
관계성 확인한다.
세 함수의 그래프를 통해서
알아낸 것을 말할 수 있도록 한다
조별로 미리 OHP 3장을 나눠준 뒤, 그래프를 이동시켜본다.
설명을 듣고, 대응표를 완성한 후, 그래프를 조별로 모눈종이에
그린다.
세 함수의 관계를 찾아낸다.
그래프 확인
각자 알아낸 사항을 말한다
가능하면 색볼펜을
이용하게 한다.
단계
(시간)
학습과정
교수-학습 활동
지도상의 유의사항
교 사
학 생
전개
(35’)
그래프를 관찰한다.
⇒이차함수 의 그래프
1.을의 그래프를 축의 양의 방향으로 만큼 평행이동 시킨 것이다.
2. 대칭축 : 축
꼭지점 :
빈칸을 발표한다.
정리
(5)
형성평가
차시예고
문제지를 나누어준다.
축 평행이동
Ⅷ. 형 성 평 가
평가 목표
평가 내용
는 을 축의 방향으로
만큼 평행 이동한 함수임을 알 수 있도록 한다.
1. 다음 이차함수의 그래프와 의 그래프 사이의 위치관계를 말하여라.
(1)
(2)
의 그래프와 대칭축, 꼭지점을 구할 수 있도록 한다.
2. 함수가 나타내는 포물선의 꼭지점과 축을 구하여라.
(1) (2)
(3)
~111
이차함수 의 그래프 그리기 및
그 성질 알기
5
112
~113
이차함수 의 그래프 그리기 및 그 성질 알기
6
114
~115
이차함수 의 그래프 그리기 및 그 성질 알기
02
이
차
함
수
의
성
질
1. 이차함수
의 그래프
8~9
116
~119
이차함수 를 의 꼴로 고쳐서 그 그래프 그리기
2. 이차함수의
최대값과
최소값
10~
11
120
~121
이차함수의 최대값과 최소값의 뜻을 알고 구 하기
최대값, 최소값
연습문제
12~
13
122
복습, 정리
학습 내용 정리
단원 마무리 문제
14~
16
123
~125
학습 내용 정리
기초 다지기
실력 다지기
Ⅴ. 단원 지도상의 유의 사항
장
절
지도상의 유의점
01
이
차
함
수
와
그
그
래
프
1. 이차함수
① 함수 중에서 가 에 관한 이차식
(단, 는 상수, ) 의 꼴로 나타내어지면,
이차함수가 됨을 알도록 지도한다.
② 이차함수에서 특별한 말이 없으면 정의역과 공역이
실수 전체의 집합임에 유의하여 지도한다.
2. 이차함수
의 그래프
① 의 그래프에 대하여 정의역을 정수, 유리수, 실수로
하여 그래프를 그리도록 하고 그 성질을 알게 한다.
② 의 그래프에서 의 값이 양수와 음수 일 때,
그래프를 그려보고 그 성질을 이해하게 한다.
③ 의 그래프에서 의 절대값이 커질 때 그래프의
모양이 어떻게 되는가를 이해하게 한다.
④ 포물선, 축, 꼭지점을 정의하여 그 용어에 익숙하게 한다.
3. 이차함수
① 의 그래프를 평행이동하여 의
그래프를 그릴 때, 그래프의 모양과 방향이 바뀌지 않음을
유의하여 지도한다.
② 이차함수 의 그래프는 의 그래프를
축 방향으로 만큼 평행이동한 것이므로 직선 를
축으로 하고, 점 ( , )을 꼭지점으로 하는 포물선임을
알게한다.
③ 이차함수 의 그래프는 의
그래프를 축 방향으로 만큼, 축의 방향으로 만큼
평행이동한 그래프로 직선 를 축으로 하고, 점 ( , )
를 꼭지점으로 하는 포물선임을 알게 한다.
02
이
차
함
수
의
성
질
1. 이차함수
의 그래프
① 이차함수 의 그래프는 궁극적으로
의 그래프를 이용하여 그리게 됨을 알게 한다.
② 완전제곱식으로의 변형을 통하여 를
의 꼴로 고치는 방법을 익숙하게
할 수 있도록 지도한다.
2. 이차함수의
최대값과
최소값
① 이차함수에서는 정의역이 수 전체의 집합이다.
제한된 범위의 정의역에서 함수의 최대값, 최소값을 구하는
것은 다루지 않는다.
② 이차함수 에서 이면 최소값,
이면 최대값을 갖고 그 값은 꼭지점의 값임을 알게한다.
Ⅵ. 학습자 실태
(1) 수학 교과 성적 분포
점수
학생수 (명)
백분율(%)
90∼100
13
29.54
80∼89
3
0.07
70∼79
7
0.16
60∼69
3
0.07
50∼59
6
0.14
40∼49
4
0.09
30∼39
8
0.18
합계
44
100
반
평균
3-1
61.52
3-2
62.84
3-3
66.95
3-4
58.93
3-5
56.31
3-6
64.93
3-7
65.45
3-8
64.05
3-9
65.43
전체평균
62.91
<표1>1학기 중간고사 수확 성적 분포<표2>1학기 중간고사 학급별 평균
(2) 수학교과의 흥미도
구분
흥미도
학생수(명)
상
매우 흥미를 느끼며 열심히 공부한다.비율(%)
7
대채로 흥미를 느끼며 타 교과에 비해 쉽다.0.16
6
중
그저 보통이다.0.14
22
하
공부하기가 싫고, 흥미를 느끼지 않는다.0.5
6
전혀 관심과 흠미가 없다.0.17
3
(3) 3학년 3반의 학습실태 분석 및 교수-학습지도 방향
① 대체로 타 교과에 비해 수학교과를 어려운 과목이라 여기고 있다.
② 수학교과는 우리 주변에서 나타나는 여러 가지 생활들과 밀접한 관련이 있으므로 이점을 이용하여 학습동기 유발을 일으키도록 해야한다.
③ 정의, 정리를 강조하는 수업보다는 실생활과 관련을 지어 이해를 할 수 있도록 교수-학습 방법을 연구해야 한다.
④ 무엇보다도 학생들의 호기심을 자극하고 능동적·적극적인 자세로 수업에 임할 수 있도록 힘써야겠다.
Ⅶ. 본시 학습 지도안
단원명
Ⅳ. 이차함수
1. 이차함수와 그 그래프
(3). 이차함수 의 그래프
차시 3/16
학습목표
는 을 축의 방향으로 만큼 평행 이동한 함수임을 알게 한다.
의 그래프와 대칭축, 꼭지점을 구할 수 있게 한다.
학습자료
모눈종이, 연습장
학습방법
모둠학습
단계
(시간)
학습과정
교수-학습 활동
지도상의 유의사항
교 사
학 생
도입
(5’)
학습목표제시
전시학습상기
학습목표를 인지시킨다.
전시간에 배운 이차함수
의 그래프의 성질에
대하여 언급한다.
ppt 자료를 본다.
전개
(35’)
동기유발
(일제학습)
탐구활동
(모둠학습)
발표학습
(일제학습)
먼저 OHP를 이용하여 평행이동을 보여준다
, ,
의 그래프 그리기
⇒ 순서대로 좌표평면에
그리도록 설명한다
첫 번째 :
두 번째 :
세 번째 :
네 번째 : 세 개의 그래프를
전지에 전부 붙임
네 번째 좌표평면의 그래프를 보면서 서로의 관계를 찾아보도록 제시한다.
⇒ , ,
의 그래프 및
관계성 확인한다.
세 함수의 그래프를 통해서
알아낸 것을 말할 수 있도록 한다
조별로 미리 OHP 3장을 나눠준 뒤, 그래프를 이동시켜본다.
설명을 듣고, 대응표를 완성한 후, 그래프를 조별로 모눈종이에
그린다.
세 함수의 관계를 찾아낸다.
그래프 확인
각자 알아낸 사항을 말한다
가능하면 색볼펜을
이용하게 한다.
단계
(시간)
학습과정
교수-학습 활동
지도상의 유의사항
교 사
학 생
전개
(35’)
그래프를 관찰한다.
⇒이차함수 의 그래프
1.을의 그래프를 축의 양의 방향으로 만큼 평행이동 시킨 것이다.
2. 대칭축 : 축
꼭지점 :
빈칸을 발표한다.
정리
(5)
형성평가
차시예고
문제지를 나누어준다.
축 평행이동
Ⅷ. 형 성 평 가
평가 목표
평가 내용
는 을 축의 방향으로
만큼 평행 이동한 함수임을 알 수 있도록 한다.
1. 다음 이차함수의 그래프와 의 그래프 사이의 위치관계를 말하여라.
(1)
(2)
의 그래프와 대칭축, 꼭지점을 구할 수 있도록 한다.
2. 함수가 나타내는 포물선의 꼭지점과 축을 구하여라.
(1) (2)
(3)
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