체육과 학습 지도안 - 경쟁활동을 통한 전략 전술 익히기
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육과 학습 지도안 - 경쟁활동을 통한 전략 전술 익히기에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

도를 지니는가?
학습활동 중 후
관찰
Ⅱ. 본시 학습 지도안
1. 단원 : 3-경쟁활동-2. 요리조리 공을 피하며(10/10)
2. 학습 주제 : 게임의 흐름 판단하기
3. 학습 목표
피구 게임의 흐름을 판단할 수 있다.
전략을 세워 상대방이 던진 공을 피할 수 있다.
규칙을 잘 지켜 활동에 적극적으로 참여하는 태도를 갖는다.
4. 예습적 과제
스포츠 경기에서 작전 타임 때 전략 세우는 장면 시청하기
5. 교수학습활동
과정
(분)
학습
요소
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
문제파악
(6´)
준비 운동하기
전시학습 상기하기
학습동기 유발하기
전략의 개념 알기
T1, (체조 대형으로 서게 한 후)구령에 맞춰 준비 운동 을 해 봅시다.
Sn, (팔, 손목, 관절, 허리 등 주운동과 관련하여 충분한 준비운동을 한다.)
T2, (본 대형으로 모이게 한 후) 지난 시간에는 무엇을 배웠나요?
S1, 시선을 달리하여 패스하는 방향을 바꿔 상대방의 예상을 빗나가게 하는 방법을 배웠습니다.
S2, 공을 던지는 속도를 달리하여 상대의 예상을 빗나 가게 하는 방법을 배웠습니다.
S3, 패스를 자주하여 상대방이 공격할 방향을 예상하지 못하게 하는 방법을 배웠습니다.
T3, (사진 자료를 제시한 후) 어떤 장면인가요?
S4, 전략을 세우고 있습니다.
S5, 경기에서 이기기 위해 전략을 세우는 모습입니다.
T4, 전략이란 무엇일까요?
S6, 어떤 목표에 도달하기 위한 최적의 방법입니다.
S7, 경기에 이기기 위한 방법입니다.
건강상태를 확인 후 아픈 학생은 수업참관이나 보조 활동을 하도록 조치한다.
사진자료
(각종 경기에서 작전 타임 때 전략을 세우는 모습)
과정
(분)
학습
요소
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
문제
파악
(〃)
공부할 문제 파악하기
공부할 문제 확인하기
T5, 지금까지 배운 방향 유지, 위치 선정 등을 바 탕으로 이 시간에는 어떤 공부를 해보면 좋을까요?
S8, 게임의 흐름을 판단해서 전략을 세워 보는 활동을 해보고 싶습니다.
S9, 게임을 이길 수 있게 전략을 세워보면 좋겠습니다.
T6, 이번 시간에는 게임의 흐름을 파악하여 전략을 세워 봅시다.
Sn, (공부할 문제를 확인한다.)
응답 내용을 바탕으로 공부할 문제를 제시한다.
문제 추구 및 해결
(30´)
기본
기능 연습
하기
T7, 바운딩볼, 과녁 맞추기, 사다리 패스게임을 해볼까요?
Sn, (청, 백으로 팀을 이루어서 게임을 진행한다.)
‘바운딩볼’ 게임 방법
청, 백팀은 벽에 세워진 50cm의 원 앞에 30m 떨어져 선다.
벽에 붙여진 원을 향하여 공을 던지고 바운딩된 공을 잡 는다.
한 사람당 3회씩 실시하며 최고 점수를 얻는 팀이 승리한다.
‘과녁 맞추기’ 게임 방법
3m x 3m 의 과녁판으로부터 3m 후방에 선다.
과녁에 공을 던져 맞추면 1점 득점, 맞추지 못하면 1점 실점으로
기록한다.
가장 높은 점수를 얻은 팀이 승리한다.
‘바운딩볼’ 게임 방법
각 팀은 사다리꼴 대형으로 선다.
맨 앞에 참가자들은 공을 가지고 있는다.
시작신호와 함께 반대편 사람에게 패스를 시작한다.
맨 끝에 있는 참가자에게 공이 도착하면 되돌려 패스한다.
공이 먼저 되돌아오는 팀이 승리한다.
바운딩볼, 과녁
맞추기, 사다리
패스
(3m x 3m의 과녁판, 피구공 2EA)
과정
(분)
중심 내용
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
문제 추구 및 해결 (〃)
제자리 피구
게임
전략
세우기
게임 재실행
T8, 본 게임으로 ‘제자리 피구’를 해봅시다.
‘제자리 피구’ 게임 방법
Sn, (게임 방법 설명을 잘 듣고 피구를 한다.)
공격 모둠과 수비 모둠 모두 원 안에 위치한다.
공격은 수비 모둠을 맞히거나 패스 할 수 있다.
단, 공을 잡은 사람은 제자리에서 패스나 상대 모둠공격이 가능하다.
상대편의 공을 가로채거나 던진 공이 원 밖으로 나가면 공격 과 수비의 역할을 교대한다.
T9, (실물자료를 제시한 후) 게임을 이기기 위해서는 어떻게 해야 하나요?
S10, 경기장 밖으로 공이 나가면 우리 모둠 공이 되므로 경기 장 바깥쪽으로 공을 던지도록 유도해야 합니다.
S11, 공중 볼을 가로채기 위하여 패스를 받으려는 사람의 움 직임을 살핍니다.
S12, 공격 모둠에서 담당 구역을 나누어 역할을 분담해야 합니다.
T10, 방금 얘기했던 내용을 잘 생각 하면서 다시 ‘제자리 피 구’를 해봅시다.
S13, (토의한 내용을 잘 생각해 보면서 ‘제자리 피구’를 한다.)
실물자료
(피구공, 모둠조끼)
게임장과 사용되는 도구를 고려하여 주의해야 할 점을 지도한다.
실물자료
(경기장과 선수 모습이 나와 있는 전략판)
적용 및
발전
(3´)
정리
운동하기
알게 된 내용 및 느낀점
발표하기
T11, 다 같이 구령에 맞춰 정리 운동을 해봅시다.
Sn, (목, 어깨, 손목, 허리 중심으로 근육과 관절을 풀어준다.)
T12, 이 시간 활동을 통해 알게 된 점이나 느낀 점을 말해 볼 까요?
S14, 게임의 흐름을 판단 할 수 있었습니다.
S15, 전략을 세울 수 있었습니다.
S16, 사다리 패스 게임이 재미있었습니다.
자주 사용한 신체 부위를 충분히 풀어 주도록 한다.
차시예고
(1´)
차시예고
예습적 과제 안내하기
T13, (사진 자료를 제시한 후) 다음 시간에는 무엇에 대해 공 부해 볼까요?
S17, 지금까지 배운 내용을 정리해 보고 싶습니다.
S18, 경쟁 활동을 통해 배운 것들을 확인해보면 좋겠습니다.
T14 다음 시간 공부를 위해 지금까지 배운 내용들을 생각해 오도록 합시다. 이상으로 체육수업을 마치겠습니다.
Sn, 감사합니다.
사진자료
(교과서 110쪽 그림)
6. 형성 평가 계획
평가 관점
평가 시기
평가방법
피구 게임의 흐름을 판단할 수 있는가?
전략을 세워 상대방이 던진 공을 피할 수 있는가?
규칙을 잘 지켜 활동에 적극적으로 참여하는 태도 를 갖는가?
문제 추구 및 해결
문제 추구 및 해결
문제 추구 및 해결
관찰법
관찰법
관찰법
7. 판서 계획
전략판
단원 2. 요리조리 공을 피하며
<공부할 문제>
게임의 흐름 판단하기
<공부할 순서>
기본기능 연습하기
‘제자리 피구’ 게임하기
전략 세워보기
  • 가격2,000
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2018.06.28
  • 저작시기2018.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1057941
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니