본문내용
뒤에 놓고 있음.
주의지속시간이 짧은 편임.
“아-, 까--” 등의 무의미한 소리를 냄.
턱을 비틀거나 입을 오므렸다 펴는 등의 상동행동을 나타냄.
다
그룹
김휘철
남
표현 언어와 수용언어에 어려움이 많음.
교사가 시범을 보이면 따라하려고 시도함.
손으로 잡기 가능.
주의 지속시간이 매우 짧음.
관심이 있는 물건이 있으면 잡으려고 다가감.
원하는 것을 못하게 하면 바닥에 주저앉으려고 함.
최윤재
남
언어적 지시가 있으면 간단한 작업이 가능함.
밑그림이 그려진 스케치북에 간단히 색칠할 수 있음.
장기결석으로 학습의 결손이 많음
Ⅳ. 본시 학습의 실제
1. 교수ㆍ학습 과정안 [모두 가명입니다.]
단원
표현놀이
제재
협동하여 꾸미기
차시
4/4
학습
목표
여러 형태의 무늬찍기로 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있다.
개별
학습
목표
가
김민주, 최유지, 김인철
여러 형태의 무늬 찍기로 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있다.
나
박윤준, 이방민
여러 형태의 무늬 찍기로 교사의 언어적 도움을 받아 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있다.
다
김휘철, 최윤재
교사의 신체적 도움을 받아 여러 형태의 무늬를 찍을 수 있다.
단계
학습
활동
교수 학습 활동
시간
자료
및 유의점
교사
학생
가
나
다
준비
활동
학습목표인식
● 인사하기
▶ 호명에 선생님과 눈을 맞추고 ‘네’ 대답하기
▶ 선생님의 호명에 소리 내어 반응하기
▶ 호명에 선생님과 눈 맞추기
5분
▲아크릴 물감으로 모양찍기를 하여 꾸민 T셔츠
● 전시학습
상기
▶ 한지 물들이기
● 동기유발
▶ 여러 색깔과 모양의 도장으로 찍어서 꾸민 T셔츠 보여주기
● 학습목표
제시
▶ 학습목표 확인하기 여러 형태의 무늬찍기로 협동작품을 꾸밀 수 있다.
중심
활동
활동 1
모양도장으로 T셔츠 꾸미기
● 여러 가지 모양의 도장 제시하기
● 도장 모양에 대해 발문하고 찍어서 만들 수 있도록 유도하기
▶ T셔츠를 참고하여 여러 가지 모양의 도장으로 나만의 T셔츠 만들기
30분
▲여러 모양의 야채도장, 각각의 흰 T셔츠, 아크릴 물감
- 설명을 듣고 스스로 도장을 선택하여 T셔츠 꾸미기
- 설명을 듣고 교사의 도움을 받아 도장을 선택하여 T셔츠에 찍기
- 설명을 듣고 교사의 신체적 도움을 받아 도장을 T셔츠에 찍기
중심
활동
활동2
여러모양의 모루도장으로 바다 속 꾸미기
● 여러 모양의 모루 도장 제시
● 모양을 학생들에게 설명하고 발문하기
▶ 여러 모양의 모루 도장으로 바다 속 꾸미기
▲모루 도장, 바다 속 풍경 그림, 아크릴 물감
▲ 해초 모형
▶ 자신이 원하는 생물의 도장을 선택하여 바다 속 풍경 종이 위에 찍기
▶ 교사의 신체적 도움을 받아 생물 모양의 모루도장을 선택하여 바다 속 풍경 종이 위에 찍기
활동 3
바다 속에 내 모습 만들어 넣기
● 학생모습 꼴라쥬를 각자 하나씩 선택하도록 하고 학생의 얼굴 사진 나눠주기
● 아동의 이름이 뚫려 있는 종이 제시하기
▶ 자기 얼굴 오려서 자기 모습 완성하고 이름 찍어 붙이기
▲스펀지, 꼴라쥬, 자기 사진, 이름이 파인 종이, 색지, 아크릴 물감
▲색깔에 대해 말하면서 장식하도록 발문한다.
- 얼굴 사진 오려서 자기 모습 완성하기
- 자기 이름을 구별하여 종이를 찾고 스펀지로 찍어서 바다 속 풍경 그림 위에 오려 붙이기
- 교사의 도움을 받아 얼굴 사진 오려서 자기모습 완성하기
- 교사의 신체적 도움을 받아 자기 이름이 뚫려 있는 종이를 이용하여 이름을 찍고 바다 속 풍경 그림 위에 찢어 붙이기
- 교사의 도움을 받아 얼굴 사진 오려서 자기모습 완성하기
- 교사의 신체적 도움을 받아 이름이 뚫려 있는 종이를 이용하여 스펀지로 물감 찍기
정리
활동
평가
하기
● 학습내용
정리 및 평가
▶ 협동 작품 함께 감상하기
▶ 협동하여 만든 소감 발표하기
5분
정리하기
● 차시예고
및
인사하기
▶ 차시 학습할 내용 설명 듣기(높은 소리, 낮은 소리 표현하기)
▶ 인사하기
2. 학습 평가 [모두 가명입니다.]
평가
평가 방법
학습활동 관찰 및 학습 결과물
평가
목표
김민주, 최유지, 김인철
여러 형태의 무늬찍기로 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있는가?
상
중
하
박윤준, 이방민
교사의 언어적 도움을 받아 여러 형태의 무늬찍기로 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있는가?
상
중
하
김휘철, 최윤재
교사의 신체적 도움을 받아 여러 형태의 무늬를 찍을 수 있는가?
상
중
하
3. 좌석 배치도
칠판
프로젝션
TV
최윤재
김휘철
최유지
이방민
김민주
김인철
박윤준
주의지속시간이 짧은 편임.
“아-, 까--” 등의 무의미한 소리를 냄.
턱을 비틀거나 입을 오므렸다 펴는 등의 상동행동을 나타냄.
다
그룹
김휘철
남
표현 언어와 수용언어에 어려움이 많음.
교사가 시범을 보이면 따라하려고 시도함.
손으로 잡기 가능.
주의 지속시간이 매우 짧음.
관심이 있는 물건이 있으면 잡으려고 다가감.
원하는 것을 못하게 하면 바닥에 주저앉으려고 함.
최윤재
남
언어적 지시가 있으면 간단한 작업이 가능함.
밑그림이 그려진 스케치북에 간단히 색칠할 수 있음.
장기결석으로 학습의 결손이 많음
Ⅳ. 본시 학습의 실제
1. 교수ㆍ학습 과정안 [모두 가명입니다.]
단원
표현놀이
제재
협동하여 꾸미기
차시
4/4
학습
목표
여러 형태의 무늬찍기로 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있다.
개별
학습
목표
가
김민주, 최유지, 김인철
여러 형태의 무늬 찍기로 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있다.
나
박윤준, 이방민
여러 형태의 무늬 찍기로 교사의 언어적 도움을 받아 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있다.
다
김휘철, 최윤재
교사의 신체적 도움을 받아 여러 형태의 무늬를 찍을 수 있다.
단계
학습
활동
교수 학습 활동
시간
자료
및 유의점
교사
학생
가
나
다
준비
활동
학습목표인식
● 인사하기
▶ 호명에 선생님과 눈을 맞추고 ‘네’ 대답하기
▶ 선생님의 호명에 소리 내어 반응하기
▶ 호명에 선생님과 눈 맞추기
5분
▲아크릴 물감으로 모양찍기를 하여 꾸민 T셔츠
● 전시학습
상기
▶ 한지 물들이기
● 동기유발
▶ 여러 색깔과 모양의 도장으로 찍어서 꾸민 T셔츠 보여주기
● 학습목표
제시
▶ 학습목표 확인하기 여러 형태의 무늬찍기로 협동작품을 꾸밀 수 있다.
중심
활동
활동 1
모양도장으로 T셔츠 꾸미기
● 여러 가지 모양의 도장 제시하기
● 도장 모양에 대해 발문하고 찍어서 만들 수 있도록 유도하기
▶ T셔츠를 참고하여 여러 가지 모양의 도장으로 나만의 T셔츠 만들기
30분
▲여러 모양의 야채도장, 각각의 흰 T셔츠, 아크릴 물감
- 설명을 듣고 스스로 도장을 선택하여 T셔츠 꾸미기
- 설명을 듣고 교사의 도움을 받아 도장을 선택하여 T셔츠에 찍기
- 설명을 듣고 교사의 신체적 도움을 받아 도장을 T셔츠에 찍기
중심
활동
활동2
여러모양의 모루도장으로 바다 속 꾸미기
● 여러 모양의 모루 도장 제시
● 모양을 학생들에게 설명하고 발문하기
▶ 여러 모양의 모루 도장으로 바다 속 꾸미기
▲모루 도장, 바다 속 풍경 그림, 아크릴 물감
▲ 해초 모형
▶ 자신이 원하는 생물의 도장을 선택하여 바다 속 풍경 종이 위에 찍기
▶ 교사의 신체적 도움을 받아 생물 모양의 모루도장을 선택하여 바다 속 풍경 종이 위에 찍기
활동 3
바다 속에 내 모습 만들어 넣기
● 학생모습 꼴라쥬를 각자 하나씩 선택하도록 하고 학생의 얼굴 사진 나눠주기
● 아동의 이름이 뚫려 있는 종이 제시하기
▶ 자기 얼굴 오려서 자기 모습 완성하고 이름 찍어 붙이기
▲스펀지, 꼴라쥬, 자기 사진, 이름이 파인 종이, 색지, 아크릴 물감
▲색깔에 대해 말하면서 장식하도록 발문한다.
- 얼굴 사진 오려서 자기 모습 완성하기
- 자기 이름을 구별하여 종이를 찾고 스펀지로 찍어서 바다 속 풍경 그림 위에 오려 붙이기
- 교사의 도움을 받아 얼굴 사진 오려서 자기모습 완성하기
- 교사의 신체적 도움을 받아 자기 이름이 뚫려 있는 종이를 이용하여 이름을 찍고 바다 속 풍경 그림 위에 찢어 붙이기
- 교사의 도움을 받아 얼굴 사진 오려서 자기모습 완성하기
- 교사의 신체적 도움을 받아 이름이 뚫려 있는 종이를 이용하여 스펀지로 물감 찍기
정리
활동
평가
하기
● 학습내용
정리 및 평가
▶ 협동 작품 함께 감상하기
▶ 협동하여 만든 소감 발표하기
5분
정리하기
● 차시예고
및
인사하기
▶ 차시 학습할 내용 설명 듣기(높은 소리, 낮은 소리 표현하기)
▶ 인사하기
2. 학습 평가 [모두 가명입니다.]
평가
평가 방법
학습활동 관찰 및 학습 결과물
평가
목표
김민주, 최유지, 김인철
여러 형태의 무늬찍기로 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있는가?
상
중
하
박윤준, 이방민
교사의 언어적 도움을 받아 여러 형태의 무늬찍기로 협동하여 바다 속 풍경을 꾸밀 수 있는가?
상
중
하
김휘철, 최윤재
교사의 신체적 도움을 받아 여러 형태의 무늬를 찍을 수 있는가?
상
중
하
3. 좌석 배치도
칠판
프로젝션
TV
최윤재
김휘철
최유지
이방민
김민주
김인철
박윤준
추천자료
초등미술 학습지도안
[중등 다문화교육] 다문화교육을 위한 수업설계와 사례 및 다문화 교수학습과정안의 개발
창의성에 대한 교육
학급 ICT(정보통신기술)활용교육의 정의와 목적, 학급 ICT(정보통신기술)활용교육의 활용원칙...
특수학교 고3) <미술과 교수-학습 과정안 {세안} (4/6) 표현중심학습모형> 7. 생활 속의 디자...
[놀이][놀이문화]놀이(놀이문화)의 정의, 놀이(놀이문화)와 창의성, 놀이(놀이문화)와 유아발...
[과학과 교수-학습과정안] (강남콩 학습지도안)
[유아교과교육론] <교육(부분)활동(수업)계획안> (만5세/미술활동/소집단) - 활동명 : 여러 ...
[일일 보육 계획안](여름 학습지도안)
소개글