본문내용
116-119
익:130-133
4
연비의 성질 알기
연비의 각 항에 0이 아닌 같은 수를 곱하거나 나누어 가장 작은 자연수의 연비로 나타낸다는 연비의 성질 1, 2를 알게 한다.
수:120-121
익:134-135
5
비례배분 알기
비례배분의 개념을 확인한다.
수:122-123
익:136-137
6
(본시)
연비로 비례배분하는 방법 알기
연비로 비례배분하는 방법을 알게 한다.
수:124-125
익:138-139
7
단원 평가
연비를 확인한다.
연비로 나타내기를 확인한다.
두 비의 관계를 작은 자연수의 연비로 나타내기를 확인한다.
가장 작은 자연수의 연비로 나타내기를 확인한다.
비례배분 이해를 확인한다.
수:126-127
8
탐구 활동
비례배분하는 방법을 이해하게 한다.
수:128
9
문제 해결, 놀이마당
비례배분하는 문제를 해결하게 한다.
두 비의 관계를 연비로 나타내는 놀이를 하게 한다.
익:140,142
7. 지도상의 유의점
연비와 비례배분이 생활에서 얼마나 유용한지를 알고, 이를 적절히 활용할 수 있는 성향을 기르며 수학에 대한 흥미를 맛볼 수 있도록 지도한다.
실생활과 관련지어 수학 문제를 해결하도록 다양한 수학적 문제 상황을 제시하여 주어야한다.
발전단계에서 자기의 수준에 맞는 문제를 스스로 선택하여 해결하도록 해 수준별 학습이 이루어지도록 한다.
8. 단원의 평가 계획
평 가 관 점
평가 척도
평가 방법
자연수를 연비로 나타내기
세 양의 관계를 연비로 나타낼 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
두 비의 관계를 연비로 나타내기
두 비의 관계를 연비로 나타낼 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
간단한 연비로 나타내기
주어진 연비를 간단한 자연수의 연비로 나타낼 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
비례배분 하기
비례배분의 뜻을 알고 주어진 비로 비례배분할 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
연비로 비례배분 하기
연비로 비례배분하는 방법을 아는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
비례배분 하는 문제 해결하기
비례배분을 실생활에 적용하여 해결할 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
9. 본시 교수학습 활동의 실제
가. 단원 : 8.연비와 비례배분
나. 학습 목표 : 연비로 비례배분하는 방법을 안다.
다. 교수학습 과정안
수학과 교수-학습 지도안
6 학년 3반 지도교생 송** (인)
결재
지도교사
제재(단원)명
8. 연비와 비례배분
수업일시
2011.7.12
지도대상
6학년 3반
본시주제
연비로 비례배분하는 방법 알기
차시
5/8
지도교사
문**
수업 목표
연비로 비례배분 할 수 있다.
수업자료
수학책 125-126 익힘책 138-139
수업형태
원리탐구수업모형
단계
주요학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및
유의점
교사
학생
도입
문제상황제시
◎ 동기유발
사탕을 어떻게 나누어야 하는지 생각해보기
- 오빠, 나, 동생은 사탕을 각각 몇 개씩 갖게 될 것이라고 생각합니까?
- 왜 그렇게 생각합니까?
◎ 학습 문제 제시
- 9개, 6개, 3개입니다.
- 비례배분을 이용했습니다.
5‘
PPT‘사탕나누기’
\"연비로 비례배분하는 방법을 알아봅시다“
전개
정리
개념학습
적용하기
학습내용정리하기
◎ [활동 1] 연비로 비례배분하는 것 알게 하기
- 사탕 18개를 3:2:1로 비례배분하는 활동을 하면서 연비로 비례배분하는 것을 알게 한다.
◎ [활동 2] 비례배분 그림 그려보기
-연비로 비례배분 하는 것의 개념을 확인하고 다지기 위하여 비례배분 하는 그림을 그려보게 한다.
◎확인하기
연비로 비례배분을 확인
연비로 비례배분을 계산
분수로 된 연비로 비례배분을 계산
-친구들에게 어떻게 풀었는지 보여줍시다.
◎확인하기
배운 내용을 문제를 푸는 게임을 통해 확인해보기
-10문제, 조별대항, 상품
◎학습내용정리하기
- 비례배분을 하는 방법으로 무엇을 배웠나요?
-비례배분 하는 그림을 그린다.
-자신의 풀이를 칠판에 쓴다.
-연비로 비례배분을 할 수 있습니다.
5‘
10‘
5‘
10‘
5‘
색지를
이용하여 비례배분하는 모습을 나타낸다.
연비의 각 수를 다른 색으로 판서한다.
PPT에 문제 제시
정리,PPT
라. 본시 평가 계획
평 가 관 점
평가 기준
평가방법
상
중
하
연비로 비례배분하기
* 생활 속에서 발생하는 문제 상황을 연비로 비례배분 하여 해결할 수 있다.
* 연비로 비례배분 하는 방법을 이해하고, 문제를 풀 수 있다.
* 연비로 비례배분 하는 방법을 안다.
수준별 학습지
익:130-133
4
연비의 성질 알기
연비의 각 항에 0이 아닌 같은 수를 곱하거나 나누어 가장 작은 자연수의 연비로 나타낸다는 연비의 성질 1, 2를 알게 한다.
수:120-121
익:134-135
5
비례배분 알기
비례배분의 개념을 확인한다.
수:122-123
익:136-137
6
(본시)
연비로 비례배분하는 방법 알기
연비로 비례배분하는 방법을 알게 한다.
수:124-125
익:138-139
7
단원 평가
연비를 확인한다.
연비로 나타내기를 확인한다.
두 비의 관계를 작은 자연수의 연비로 나타내기를 확인한다.
가장 작은 자연수의 연비로 나타내기를 확인한다.
비례배분 이해를 확인한다.
수:126-127
8
탐구 활동
비례배분하는 방법을 이해하게 한다.
수:128
9
문제 해결, 놀이마당
비례배분하는 문제를 해결하게 한다.
두 비의 관계를 연비로 나타내는 놀이를 하게 한다.
익:140,142
7. 지도상의 유의점
연비와 비례배분이 생활에서 얼마나 유용한지를 알고, 이를 적절히 활용할 수 있는 성향을 기르며 수학에 대한 흥미를 맛볼 수 있도록 지도한다.
실생활과 관련지어 수학 문제를 해결하도록 다양한 수학적 문제 상황을 제시하여 주어야한다.
발전단계에서 자기의 수준에 맞는 문제를 스스로 선택하여 해결하도록 해 수준별 학습이 이루어지도록 한다.
8. 단원의 평가 계획
평 가 관 점
평가 척도
평가 방법
자연수를 연비로 나타내기
세 양의 관계를 연비로 나타낼 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
두 비의 관계를 연비로 나타내기
두 비의 관계를 연비로 나타낼 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
간단한 연비로 나타내기
주어진 연비를 간단한 자연수의 연비로 나타낼 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
비례배분 하기
비례배분의 뜻을 알고 주어진 비로 비례배분할 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
연비로 비례배분 하기
연비로 비례배분하는 방법을 아는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
비례배분 하는 문제 해결하기
비례배분을 실생활에 적용하여 해결할 수 있는가?
상
중
하
수준별 학습지 및 관찰평가
9. 본시 교수학습 활동의 실제
가. 단원 : 8.연비와 비례배분
나. 학습 목표 : 연비로 비례배분하는 방법을 안다.
다. 교수학습 과정안
수학과 교수-학습 지도안
6 학년 3반 지도교생 송** (인)
결재
지도교사
제재(단원)명
8. 연비와 비례배분
수업일시
2011.7.12
지도대상
6학년 3반
본시주제
연비로 비례배분하는 방법 알기
차시
5/8
지도교사
문**
수업 목표
연비로 비례배분 할 수 있다.
수업자료
수학책 125-126 익힘책 138-139
수업형태
원리탐구수업모형
단계
주요학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료 및
유의점
교사
학생
도입
문제상황제시
◎ 동기유발
사탕을 어떻게 나누어야 하는지 생각해보기
- 오빠, 나, 동생은 사탕을 각각 몇 개씩 갖게 될 것이라고 생각합니까?
- 왜 그렇게 생각합니까?
◎ 학습 문제 제시
- 9개, 6개, 3개입니다.
- 비례배분을 이용했습니다.
5‘
PPT‘사탕나누기’
\"연비로 비례배분하는 방법을 알아봅시다“
전개
정리
개념학습
적용하기
학습내용정리하기
◎ [활동 1] 연비로 비례배분하는 것 알게 하기
- 사탕 18개를 3:2:1로 비례배분하는 활동을 하면서 연비로 비례배분하는 것을 알게 한다.
◎ [활동 2] 비례배분 그림 그려보기
-연비로 비례배분 하는 것의 개념을 확인하고 다지기 위하여 비례배분 하는 그림을 그려보게 한다.
◎확인하기
연비로 비례배분을 확인
연비로 비례배분을 계산
분수로 된 연비로 비례배분을 계산
-친구들에게 어떻게 풀었는지 보여줍시다.
◎확인하기
배운 내용을 문제를 푸는 게임을 통해 확인해보기
-10문제, 조별대항, 상품
◎학습내용정리하기
- 비례배분을 하는 방법으로 무엇을 배웠나요?
-비례배분 하는 그림을 그린다.
-자신의 풀이를 칠판에 쓴다.
-연비로 비례배분을 할 수 있습니다.
5‘
10‘
5‘
10‘
5‘
색지를
이용하여 비례배분하는 모습을 나타낸다.
연비의 각 수를 다른 색으로 판서한다.
PPT에 문제 제시
정리,PPT
라. 본시 평가 계획
평 가 관 점
평가 기준
평가방법
상
중
하
연비로 비례배분하기
* 생활 속에서 발생하는 문제 상황을 연비로 비례배분 하여 해결할 수 있다.
* 연비로 비례배분 하는 방법을 이해하고, 문제를 풀 수 있다.
* 연비로 비례배분 하는 방법을 안다.
수준별 학습지
소개글