목차
1. 서론
2. 본론
1) 코다이 음악교수법
2) 악기선정 원리
3) 음악활동계획안
4) 그림악보
3. 결론
4. 출처 및 참고문헌
2. 본론
1) 코다이 음악교수법
2) 악기선정 원리
3) 음악활동계획안
4) 그림악보
3. 결론
4. 출처 및 참고문헌
본문내용
로 아동은 마음속에서 선율과 리듬이 서로 분리되지 않는다. 손기호는 기억을 돕는 보조 신호로도 사용될 수 있다. 송제유. \"코다이 음악 교수법을 활용한 유아기 음악교육.\" 국내석사학위논문 조선대학교 교육대학원, 2006. 광주
(3) 음악교육현장에의 적용방안
① 1주 차
주제 : 계이름부르기
현장에의 적용
- 유아의 발달을 고려하여 계이름 사용을 간단히 하기 위해 계이름의 머리글자만 활용한다.
- ㄷ, ㄹ, ㅁ, ㅍ, ㅅ, ㄹ, ㅅ
- 음정을 가리키며 음정을 읽게 하고 이후 전래동요를 불러본다.
② 2주 차
주제 ; 이동도법
현장에의 적용
- ‘도’의 위치를 바꿔서 계이름을 읽는다.
- 음정 계단, 음정 기둥, 음정 사다리 등을 이용해서 아동의 흥미를 유발하여 음정과 이동도법을 이해시킬 수 있도록 한다.
③ 3주 차
주제 ; 리듬 말 배우기
현장에의 적용
- ♩‘하’ ‘히히’, ♬‘히힛’ 등 리듬말 붙여서 부르기
- 박수 치면서 노래 불러보고 리듬말 따라 적어보기
④ 4주차
주제 ; 신체기호와 손
현장에의 적용
- 손과 신체를 이용해서 계이름을 익힌다.
- 손 기호에 따라 음계를 받아 적어 본다.
2) 악기선정 원리
(1) 발달 적합성의 원리
악기교육을 위해서는 유아의 발달시기에 따라서 여러 가지 악기를 제공해주는 것은 매우 중요하다고 할 수 있다. 감각운동기에의 아동에게는 딸랑이와 같이 지각발달과 신체 발달을 함께 발전시킬 수 있는 악기를 제공해주어야 한다. 걸음마기의 아동에게는 몸을 직접 써서 적극적으로 소리 낼 수 있는 활동을 할 수 있도록 기회를 주어야 한다. 바닥이나 냄비, 상자 두드리기와 같은 주도적인 활동을 통해 리듬감을 익힐 수 있도록 한다. 취학 전 아동에게는 탬버린과 캐스터네츠, 트라이앵글과 같은 악기를 주어 감정이나 생각을 표현할 수 있도록 한다.
(2) 다양성의 원리
악기를 통한 음악교육을 위해 아동들에게 다양한 특징과 음색을 지닌 악기를 연구하고 탐색해 볼 수 있는 기회를 줘야 한다. 이러한 활동은 정서적으로 편안한 상태에서 이루어져야 하고, 이후 활동을 한 경험을 얘기할 수 있도록 하여 언어력도 향상할 수 있다. 아동에게 음악은 놀이이며 주변 모든 도구가 음악적 놀이도구가 될 수 있다. 아동이 악기를 즐겁게 배우기 위해 주변에서 많이 접할 수 있는 사물을 음악적 악기로 사용해봄으로써 여러 가지 소리를 만들어보고 듣고 배울 수 있다.
3) 음악활동계획안
활동목표
노래를 부르며 기차놀이를 할 수 있다.
노래를 부르며 리듬에 맞춰 북으로 칠 수 있다.
지도 단계
주요 학습활동
교수 학습활동
수정 및 유의점
시간
자료
교사 활동
유아 활동
도
입
주의
집중
인디언 추장이 하듯 유아들의 이름을 한 명씩 차례로 부른다.
교사를 따라 인디언 소리를 낸다.
유아들을 집중시킬 수 있도록 한다.
5분
인디언 편지
활동 시작 전 활동에 들어가기 위한 동기 지난 시간에 보낸 인디언에게 온 편지를 보여주고 편지를 읽는다.
교사의 말을 집중해서 듣는다.
전개
활동 1
인디언 노래를 교사가 따라 부른다.
교사의 노래를 듣고 따라 부른다.
유아 모두가 다 같이 부를 수 있도록 한다.
20분
활동 2
기차놀이를 시범을 보이고 유아들과 함께 기차놀이를 하며 인디언 노래를 부른다.
앞사람의 허리를 잡고 기차놀이를 하며 노래 부른다.
유아들이 다치지 않도록 주의해서 본다.
활동 3
차례대로 앉기 활동을 교사가 먼저 시범을 유아에게 보인다.
차례대로 앉기 활동을 하며 노래를 부른다.
유아들을 고루고루 지목할 수 있도록 한다.
작은북
활동 4
· 유아들을 집중 시킨 다음 작은북 공개
자리에 앉아 교사에게 집중하며 북을 바라본다.
교사에게 집중할 수 있도록 한다.
· 북을 유아들에게 배분한다.
질서 있게 북을 한 명도 빠짐없이 받을 수 있도록 한다.
교사에게 집중 할 수 있도록 한다.
· 교사가 먼저 북을 손바닥과 손가락을 이용해 자유롭게 치며 시범을 보인다.
유아들은 손바닥과 손가락으로 북을 두드린다.
유아들이 다치지 않도록 주의깊게 본다.
· 교사가 먼저인디언 노래를 부르며 박자에 맞춰 작은북을 두드리는 시범을 보인다.
유아들은 교사를 따라한다.
박자가 일치하지 않아도 즐겁게 부를 수 있도록 한다.
정리
활동 마무리
북을 정리하며 놀이 마무리하기
교사의 말에 따라 악기를 정리할 수 있도록 한다.
악기를 유아들 스스로 정리할 수 있도록 한다.
5분
마무리 인사
마무리 인사
평 가 문 항
점 수
(상,중,하)
노래를 부르며 기차놀이를 할 수 있는가?
노래를 부르며 리듬에 맞춰 북으로 칠 수 있는가?
4) 그림악보
파
미
레
도
시
♭
4
라
4
솔
파
미
레
도
한
-
작
은
두
-
작
은
셋
-
작
은
인
디
언
언
파
미
레
도
시
♭
라
솔
파
미
레
도
넷
-
작
은
다
섯
작
은
여
섯
작
은
인
디
언
-
일
곱
작
은
여
덟
작
은
파
미
레
도
시
♭
라
솔
파
미
레
도
아
홉
작
은
인
디
언
-
열
-
작
은
인
-
디
-
언
-
-
-
-
-
3. 결론
우리는 지금까지 코다이의 음악교수법을 통해 그의 음악 철학, 교수 방법, 등을 알아보았고, 그를 기반으로 한 음악활동 계획안을 설계하여 보았다.
‘음악’과 ‘유아’는 떼려야 뗄 수 없는 사이다. 음악은 유아의 기쁨, 웃음, 슬픔, 분노와 같은 감정을 나타내도록 하고 창의력과 자유, 표현의 방법을 가르쳐주기 때문이다.
이처럼 음악은 유아의 생활 속에서 가장 기본적인 요소라고도 할 수 있다. 음악은 유아가 활동할 수 있는 잠재력을 개발해주며 언어와 신체의 발달, 정서적 반응, 자아개념의 발달과 같은 유아의 성장을 도와준다.
결국, 유아음악교육의 목적은 지휘자나 연주가로 키우기 위한 것이 아니라 유아의 생각과 느낌을 여러 가지 음악 활동을 통해 스스로 창의적으로 표현할 수 있게 함으로써 정서적 안정과 음악에 대해 이해를 하는 능력을 기르는데 있다고, 할 수 있다.
4. 출처 및 참고문헌
김세나. \"코다이의 유아음악 교육에 관한 연구.\" 국내석사학위논문 숙명여자대학교 교육대학원, 2002. 서울
송제유. \"코다이 음악 교수법을 활용한 유아기 음악교육.\" 국내석사학위논문 조선대학교 교육대학원, 2006. 광주
(3) 음악교육현장에의 적용방안
① 1주 차
주제 : 계이름부르기
현장에의 적용
- 유아의 발달을 고려하여 계이름 사용을 간단히 하기 위해 계이름의 머리글자만 활용한다.
- ㄷ, ㄹ, ㅁ, ㅍ, ㅅ, ㄹ, ㅅ
- 음정을 가리키며 음정을 읽게 하고 이후 전래동요를 불러본다.
② 2주 차
주제 ; 이동도법
현장에의 적용
- ‘도’의 위치를 바꿔서 계이름을 읽는다.
- 음정 계단, 음정 기둥, 음정 사다리 등을 이용해서 아동의 흥미를 유발하여 음정과 이동도법을 이해시킬 수 있도록 한다.
③ 3주 차
주제 ; 리듬 말 배우기
현장에의 적용
- ♩‘하’ ‘히히’, ♬‘히힛’ 등 리듬말 붙여서 부르기
- 박수 치면서 노래 불러보고 리듬말 따라 적어보기
④ 4주차
주제 ; 신체기호와 손
현장에의 적용
- 손과 신체를 이용해서 계이름을 익힌다.
- 손 기호에 따라 음계를 받아 적어 본다.
2) 악기선정 원리
(1) 발달 적합성의 원리
악기교육을 위해서는 유아의 발달시기에 따라서 여러 가지 악기를 제공해주는 것은 매우 중요하다고 할 수 있다. 감각운동기에의 아동에게는 딸랑이와 같이 지각발달과 신체 발달을 함께 발전시킬 수 있는 악기를 제공해주어야 한다. 걸음마기의 아동에게는 몸을 직접 써서 적극적으로 소리 낼 수 있는 활동을 할 수 있도록 기회를 주어야 한다. 바닥이나 냄비, 상자 두드리기와 같은 주도적인 활동을 통해 리듬감을 익힐 수 있도록 한다. 취학 전 아동에게는 탬버린과 캐스터네츠, 트라이앵글과 같은 악기를 주어 감정이나 생각을 표현할 수 있도록 한다.
(2) 다양성의 원리
악기를 통한 음악교육을 위해 아동들에게 다양한 특징과 음색을 지닌 악기를 연구하고 탐색해 볼 수 있는 기회를 줘야 한다. 이러한 활동은 정서적으로 편안한 상태에서 이루어져야 하고, 이후 활동을 한 경험을 얘기할 수 있도록 하여 언어력도 향상할 수 있다. 아동에게 음악은 놀이이며 주변 모든 도구가 음악적 놀이도구가 될 수 있다. 아동이 악기를 즐겁게 배우기 위해 주변에서 많이 접할 수 있는 사물을 음악적 악기로 사용해봄으로써 여러 가지 소리를 만들어보고 듣고 배울 수 있다.
3) 음악활동계획안
활동목표
노래를 부르며 기차놀이를 할 수 있다.
노래를 부르며 리듬에 맞춰 북으로 칠 수 있다.
지도 단계
주요 학습활동
교수 학습활동
수정 및 유의점
시간
자료
교사 활동
유아 활동
도
입
주의
집중
인디언 추장이 하듯 유아들의 이름을 한 명씩 차례로 부른다.
교사를 따라 인디언 소리를 낸다.
유아들을 집중시킬 수 있도록 한다.
5분
인디언 편지
활동 시작 전 활동에 들어가기 위한 동기 지난 시간에 보낸 인디언에게 온 편지를 보여주고 편지를 읽는다.
교사의 말을 집중해서 듣는다.
전개
활동 1
인디언 노래를 교사가 따라 부른다.
교사의 노래를 듣고 따라 부른다.
유아 모두가 다 같이 부를 수 있도록 한다.
20분
활동 2
기차놀이를 시범을 보이고 유아들과 함께 기차놀이를 하며 인디언 노래를 부른다.
앞사람의 허리를 잡고 기차놀이를 하며 노래 부른다.
유아들이 다치지 않도록 주의해서 본다.
활동 3
차례대로 앉기 활동을 교사가 먼저 시범을 유아에게 보인다.
차례대로 앉기 활동을 하며 노래를 부른다.
유아들을 고루고루 지목할 수 있도록 한다.
작은북
활동 4
· 유아들을 집중 시킨 다음 작은북 공개
자리에 앉아 교사에게 집중하며 북을 바라본다.
교사에게 집중할 수 있도록 한다.
· 북을 유아들에게 배분한다.
질서 있게 북을 한 명도 빠짐없이 받을 수 있도록 한다.
교사에게 집중 할 수 있도록 한다.
· 교사가 먼저 북을 손바닥과 손가락을 이용해 자유롭게 치며 시범을 보인다.
유아들은 손바닥과 손가락으로 북을 두드린다.
유아들이 다치지 않도록 주의깊게 본다.
· 교사가 먼저인디언 노래를 부르며 박자에 맞춰 작은북을 두드리는 시범을 보인다.
유아들은 교사를 따라한다.
박자가 일치하지 않아도 즐겁게 부를 수 있도록 한다.
정리
활동 마무리
북을 정리하며 놀이 마무리하기
교사의 말에 따라 악기를 정리할 수 있도록 한다.
악기를 유아들 스스로 정리할 수 있도록 한다.
5분
마무리 인사
마무리 인사
평 가 문 항
점 수
(상,중,하)
노래를 부르며 기차놀이를 할 수 있는가?
노래를 부르며 리듬에 맞춰 북으로 칠 수 있는가?
4) 그림악보
파
미
레
도
시
♭
4
라
4
솔
파
미
레
도
한
-
작
은
두
-
작
은
셋
-
작
은
인
디
언
언
파
미
레
도
시
♭
라
솔
파
미
레
도
넷
-
작
은
다
섯
작
은
여
섯
작
은
인
디
언
-
일
곱
작
은
여
덟
작
은
파
미
레
도
시
♭
라
솔
파
미
레
도
아
홉
작
은
인
디
언
-
열
-
작
은
인
-
디
-
언
-
-
-
-
-
3. 결론
우리는 지금까지 코다이의 음악교수법을 통해 그의 음악 철학, 교수 방법, 등을 알아보았고, 그를 기반으로 한 음악활동 계획안을 설계하여 보았다.
‘음악’과 ‘유아’는 떼려야 뗄 수 없는 사이다. 음악은 유아의 기쁨, 웃음, 슬픔, 분노와 같은 감정을 나타내도록 하고 창의력과 자유, 표현의 방법을 가르쳐주기 때문이다.
이처럼 음악은 유아의 생활 속에서 가장 기본적인 요소라고도 할 수 있다. 음악은 유아가 활동할 수 있는 잠재력을 개발해주며 언어와 신체의 발달, 정서적 반응, 자아개념의 발달과 같은 유아의 성장을 도와준다.
결국, 유아음악교육의 목적은 지휘자나 연주가로 키우기 위한 것이 아니라 유아의 생각과 느낌을 여러 가지 음악 활동을 통해 스스로 창의적으로 표현할 수 있게 함으로써 정서적 안정과 음악에 대해 이해를 하는 능력을 기르는데 있다고, 할 수 있다.
4. 출처 및 참고문헌
김세나. \"코다이의 유아음악 교육에 관한 연구.\" 국내석사학위논문 숙명여자대학교 교육대학원, 2002. 서울
송제유. \"코다이 음악 교수법을 활용한 유아기 음악교육.\" 국내석사학위논문 조선대학교 교육대학원, 2006. 광주
추천자료
[유아교육과]2006우수논문 유아기의 음악교육
음악 지도안(코다이 교수법 활용)
[아동음악교육] 오르프 음악 지도법을 활용한 아동음악 프로그램의 최근 동향 에 대해 논하시오
[유아음악교육] 2021년 기말시험(온라인과제물)
유아음악교육 =) 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고 음악교육 철학을 바탕으로 ...
유아음악교육 =) 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로...
유아음악교육 =) 유아음악교육의 중요성 및 역할에 대해 설명하고, 음악교육 철학을 바탕으로...
유아음악교육 =) 코다이, 달크로즈, 오르프 이론 중 한 가지 이론을 선택하여 그의 교육철학...
유아음악교육 =) 코다이, 달크로즈, 오르프 이론 중 한 가지 이론을 선택하여 그의 교육철학...
소개글