유아음악교육 ) 1 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10가지 이유를 쓰시오
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소개글

유아음악교육 ) 1 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10가지 이유를 쓰시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

유아음악교육

다음 1-7번까지 문제에 모두 답하시오(각 문제당 10점씩 총 70점)

1. 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10가지 이유를 쓰시오.
2. 유아의 듣기능력 발달에 대해 설명하시오.
3. 유아음악교육의 목표를 설명하고, 음악교육철학 조류의 4가지 유형을 기술하시오.
4. 음악 개념 7가지를 설명하시오.
5. 개정누리과정에서 음악교육에 해당하는 부분을 찾아서 쓰시오.
6. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
7. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리).

본문내용

통해 간단한 소리와 리듬을 직접 만들어 보는 교육 활동을 제시하고 있다. 나아가 신체나 도구를 활용하여 움직임과 춤으로 음악을 자유롭게 표현한다. 극 놀이로 경험이나 이야기를 표현한다. 세 번째로는 다양한 예술 표현을 존중하는 것이다. 유아들에게 다양한 예술을 감상할 기회를 만들고 그로 하여금 상상하기를 즐길 수 있도록 지도한다. 다양성이 존중받을 수 있는 시대인 만큼 서로 다른 예술표현을 존중할 수 있도록 한다.
6. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
유아음악교육 제7강에 따르면 달크로즈 음악교육의 특징은 음악은 감각적이며 신체를 통해서 표현되어야 한다고 주장한다. 달코로즈는 유아의 내재한 감정을 동작을 통해서 음악으로 전환하는 것을 중요하게 생각하였다. 그리고 가장 먼저 훈련해야 할 악기는 바로 인간의 몸이라고 주장하였다. 또한, 달크로즈는 음악교육을 하는 데 있어 청음 교육을 절대적으로 중시하여 음악에 맞는 리듬 동작, 즉 유리드믹스를 창안하였다. 이에 따라 달크로즈 음악 교수법은 음악을 듣고 동작으로 표현하는 유리드믹스를 중심으로 솔페지, 즉흥연주와 연계된 음악교육으로 이루어진다. 듣기의 청음 교육은 모든 학습에서 선행되어야 하며 유아의 개성과 독창성은 중시되어야 한다. 그리고 음의 구성과 음악 개념은 신체를 통해서 경험되어야 한다는 개념을 가지고 있다. 그리고 유아음악교육 제6장에 따르면 오르프 음악은 나이와 능력 수준에 구애됨이 없이 모든 유아를 위한 것이라고 하였다. 또한, 음악은 간접적으로 체험하는 것이 아닌 직접적인 경험이어야 한다고 했다. 음악적 체험은 어릴 때 시작해야 하며, 천진한 놀이의 음악 세계로부터 시작하여 성장단계에 따라 점차 복잡해지는 과정을 거치면서 유아 연령수준의 음악으로 이끌어주어야 한다고 주장한다. 그리고 음악적 체험은 적극적인 참여를 통해 이루어지는 것이며, 음악은 놀이와 대화, 노래, 신체 동작, 악기 연주등이 통합되는 총체적 경험이다. 리듬과 선율이 음악의 출발점이라고 하였다. 더불어 음악은 성격상 기초적인 것이기 때문에 비음악적인 유아는 없다고 주장했다. 유아음악교육 제8장에 따르면 스즈키 음악교육의 특징은 모국어를 배우듯 익혀야 한다고 한다. 음악교육은 빠를수록 좋다고 하면서 모국어 학습법에 기초한 재능교육의 필요성을 강조했다. 따라서 음악적 재능은 선천적인 것이 아닌 환경이 큰 영향을 미치기 때문에 음악성이 발달한다고 주장했다. 음악은 보다 흥미로운 것이 효과적이며, 음악교육에는 부모의 참여와 협조가 필요하며, 음악학습은 매일 지속적으로 해야한다고 주장했다. 한 음악은 끊임없는 반복 학습이 중요하다고 주장했다.
세 이론가의 특징은 선행적이고 능동적인 음악 교육이 중시되어야 한다는 점이다. 특히 스즈키의 음악교육은 선행 학습을 교육의 최우선 목표로 삼아 그것을 모국어를 익히듯 습득해야 한다고 강조했다. 그러나 이러한 교육방식이 오히려 주입식 교육이 될 수 있다는 점에서 개개인의 개성을 중시했던 달크로즈 음악교육의 특성과 차이가 있다. 달크로즈와 스즈키 음악교육의 공통점은 듣기교육을 가장 중시했다는 점이다. 스즈키는 듣기 교육에 가장 많은 시간을 할애해야 한다고 주장했으며, 같은 맥락으로 달크로즈도 청음 교육을 절대적으로 중시하여 유리드 믹스를 만들어 낸 것에서 이와 같은 결과를 도출해 낼 수 있다. 또한 세 이론가 모두 직접적인 경험을 통하여 음악교육이 이루어져야 한다고 주장했다. 그러나 모든 유아는 기초적인 음악성이 있다고 주장한 오르프와는 달리 스즈키는 음악적 재능은 후천적인 노력을 통해 기초적인 음악성을 길러야 한다고 한 점에서 차이점을 가진다.
7. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리).
1) 주제 : 동물(개)
2) 활동명 : 바둑이 방울
3) 활동목표 :
- 바둑이 방울을 직접 불러보면서 리듬과 음높이에 대한 음악개념을 발달시킨다.
- 반복되는 의성어와 의태어를 통해 언어발달을 돕는다.
- 반려 동물에 대한 이야기를 나누어 유아들의 정서적인 발달을 돕는다.
- 직접 방울을 흔들어 보면서 기본동작능력을 길러 신체발달을 도모한다.
4) 활동자료 : 그림 악보(‘달랑’ 단어의 음절에 방울표시가 있는 악보를 준비한다.), 방울, 학습 동영상
5) 활동방법
(1) 도입 : 강아지의 목에 달린 방울이 어떤 소리를 내는지에 대해서 이야기를 나눈다. 자신이 기르고 있는 반려 동물에 대한 이야기를 나눈다.
(2) 전개 :
학습 동영상에 나와있는 강아지 영상을 보면서 강아지가 낼 수 있는 다양한 소리들을 관찰해본다. 마지막으로는 강아지의 목에 달려있는 방울이 어떻게 소리로 표현되는지 관찰해본다. 반복되는 ‘달랑’에 대한 소리의 발생과 리듬의 개념을 알려주며 움직임에 따라 발생하는 소리가 있음을 학습해본다.
- <바둑이 방울> 악보를 보며 노랫말을 소개한다
악보 1 : 달랑 달랑 달랑 달-랑 달랑 달랑 달랑 달-랑 바둑이 방울 잘도 울린다
악보 2 : 학교 길에 마중나와서 반갑다고 꼬리치며 달려온다
악보 3 : 달랑 달랑 달랑 달-랑 달랑 달랑 달랑 달-랑 바둑이 방울 잘도 울린다
- 악보를 보며 교사가 노래를 불러준다. 악보를 보며 교사와 유아들이 함께 노래한다. 원하는 유아를 나오게 하여 그림악보를 들게 하고, 다른 유아들은 그 악보를 보며 함께 노래하게 하고 영상을 촬영한다.
(3) 종결
그림악보를 들고 있는 유아를 안으로 돌려보내고, 각 한 사람 씩 방울을 나누어 준다. 유아들이 직접 방울을 흔들며 바둑이 방울 동요를 부르면서 박자에 맞추어 방울을 흔들어본다.
6) 활동진행상의 유의점
움직임에 따른 소리가 어떻게 나는지 먼저 찬트를 이용하여 익힌다.
방울을 나누어 줄 때 수업분위기가 산만해지지 않도록 지도한다.
7) 활동평가
유아가 박자에 맞추어 리듬을 이해하고 잘 표현하였는가?
기호와 그림을 통해 노래를 부르면서 우리에게 친숙한 반려동물에 관련한 소리들을 듣고 음악개념이 발달하였는가?
참고문헌
[eBook] 유아음악교육. 전인옥, 이숙희 지음. 출판문화원. 2019
  • 가격3,700
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2022.08.17
  • 저작시기2022.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1179443
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