목차
1. 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10가지 이유를 쓰시오.
2. 유아의 듣기능력 발달에 대해 설명하시오.
3. 유아음악교육의 목표를 설명하고, 음악교육철학 조류의 4가지 유형을 기술하시오.
4. 음 개념 7가지를 설명하시오
5. 개정누리과정에서 음악교육에 해당하는 부분을 찾아서 쓰시오.
6. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
7. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리).
2. 유아의 듣기능력 발달에 대해 설명하시오.
3. 유아음악교육의 목표를 설명하고, 음악교육철학 조류의 4가지 유형을 기술하시오.
4. 음 개념 7가지를 설명하시오
5. 개정누리과정에서 음악교육에 해당하는 부분을 찾아서 쓰시오.
6. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
7. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리).
본문내용
있다. (유아교육음악 6강)
6. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
코다이와 오르프, 스즈키의 공통점으로는 음악이 모든 유아를 위한 것이어야 한다는 점이고 스스로 참여하는 것에 의미가 있다고 보고 비음악적인 아이는 없다는 것이다. 유아에게 음악교육은 필수적이며 어렸을 때부터 접할 수 있는 기회를 제공해야 한다는 점을 공통으로 주장했다.
이 세 음악교육철학자의 차이점으로는 코다이는 목소리가 모두에게 주어진 자연적 악기로 음악 교육에서 함께 부르기가 가장 효과적임을 강조했다. 또한 민요가 초기 교육자료로 전 국민이 악보를 읽고 쓰는 것이 인류의 행복을 위한 음악가치라고 평가했다. 초기 음악적 경험에서 장음계 반음 사용을 금지시키면서 노래부르기를 중심으로 음악교육방법을 개발했다. 오르프는 총체적인 체험을 강조하면서 리듬과 선율이 음악의 출발점이라는 것이다. 음악이 놀이나 대화, 신체동작, 악기연주 등 통합되는 총체적 체험을 중요하게 생각했으며 리듬과 선율을 출발점으로 설정했다. 스즈키의 경우 실용적인 것보다 영적인 것을 강조하며 음악을 통해 영적인 훈련을 강조했다. 일본 음악이 아니라 모차르트의 작은 별이 기본 리듬 패턴으로 제시하면서 환경에 큰 영향이 있다는 점을 바탕으로 매일 지속적으로 듣고 반복할 수 있어야하며, 어머니의 역할이 강조되기도 했다. (유아음악교육 7,8,9강)
7. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리).
음악 감상
활동명
빗방울과 지렁이 그리고 달팽이
춤곡 유형
놀람교향곡
활동목표
레가토와 스타카토를 경험한다.
음악개념
음색
활동방법
노래 부르기, 신체표현, 악기연주
대상
만 5세
활동자료
우드T블럭, 귀로, 도화지, 색연필, 음악 감상곡 (놀람교향곡)
활동내용
교수전략
도입
1) 유아들이 여러 가지 소리를 통해 자신을 소개할 수 있는 기회를 제공한다.
큰소리, 작은소리, 긴 소리, 짧은 소리로 각자 이름을 말해볼까?
OOO이는 큰소리로 말해보자
이야기 나누기
전개
1) 빗방울이 떨어지는 모습을 상상하도록 돕는다.
빗방울은 어떻게 떨어질까?
비가 내리면 땅 속 지렁이랑 달팽이들이 밖으로 나오지요? 빗방울은 톡톡톡하고 작게 떨어질 때도 있고 더 크게 떨어질 때도 있고 달팽이와 지렁이는 꿈틀꿈틀, 스윽 하고 지나가요. 이걸 몸으로 표현해 볼까요?
2) 빗방울은 손바닥에 톡톡톡 치는 것으로 표현하고 지렁이나 달팽이는 몸을 지나가는 것을 행동으로 옮겨볼 수 있도록 한다.
- 자기 몸에다가 해 본 사람은 친구의 몸에도 한 번 빗방울이 떨어지는 것을 해볼까요?
3) 놀람교향곡에 맞춰 노래해본다.
우리 노래를 한 번 들어보고 가사를 따라 불러볼까요?
4) 놀람교향곡에 맞춰서 악기 연주를 해본다.
빗방울은 우드T블럭으로 해보고 지렁이와 달팽이가 걷는 소리는 귀로를 활용해 연주해보자.
상상하기,
신체 표현하기,
노래부르기,
악기연주하기
마무리
놀람교향곡을 들으면서 스타카토와 레가토의 차이를 표현해본다.
그림으로 표현하기
8. 참고문헌
1) 유아음악교육. 강의자료
2) 김민서. \"메리암의 음악의 기능에 따른 고등학교 「음악과 생활」 분석 및 학습 지도방안 연구.\" 국내석사학위논문 상명대학교 교육대학원, 2018. 서울
http://www.riss.kr.glibproxy.gachon.ac.kr:8080/link?id=T14727741
3) 이다윤. \"춤곡을 활용한 유아 음악 감상 지도방안.\" 국내석사학위논문 백석대학교 음악대학원, 2013. 서울
http://www.riss.kr/link?id=T13052964
6. 코다이, 달크로즈, 오르프, 스즈키, 고든 중 3명의 이론가를 골라 공통점과 차이점을 비교 설명하시오.
코다이와 오르프, 스즈키의 공통점으로는 음악이 모든 유아를 위한 것이어야 한다는 점이고 스스로 참여하는 것에 의미가 있다고 보고 비음악적인 아이는 없다는 것이다. 유아에게 음악교육은 필수적이며 어렸을 때부터 접할 수 있는 기회를 제공해야 한다는 점을 공통으로 주장했다.
이 세 음악교육철학자의 차이점으로는 코다이는 목소리가 모두에게 주어진 자연적 악기로 음악 교육에서 함께 부르기가 가장 효과적임을 강조했다. 또한 민요가 초기 교육자료로 전 국민이 악보를 읽고 쓰는 것이 인류의 행복을 위한 음악가치라고 평가했다. 초기 음악적 경험에서 장음계 반음 사용을 금지시키면서 노래부르기를 중심으로 음악교육방법을 개발했다. 오르프는 총체적인 체험을 강조하면서 리듬과 선율이 음악의 출발점이라는 것이다. 음악이 놀이나 대화, 신체동작, 악기연주 등 통합되는 총체적 체험을 중요하게 생각했으며 리듬과 선율을 출발점으로 설정했다. 스즈키의 경우 실용적인 것보다 영적인 것을 강조하며 음악을 통해 영적인 훈련을 강조했다. 일본 음악이 아니라 모차르트의 작은 별이 기본 리듬 패턴으로 제시하면서 환경에 큰 영향이 있다는 점을 바탕으로 매일 지속적으로 듣고 반복할 수 있어야하며, 어머니의 역할이 강조되기도 했다. (유아음악교육 7,8,9강)
7. 음악활동(감상, 노래, 악기, 신체표현, 국악) 중 한 개의 활동지도안을 작성하시오(도입-전개-마무리).
음악 감상
활동명
빗방울과 지렁이 그리고 달팽이
춤곡 유형
놀람교향곡
활동목표
레가토와 스타카토를 경험한다.
음악개념
음색
활동방법
노래 부르기, 신체표현, 악기연주
대상
만 5세
활동자료
우드T블럭, 귀로, 도화지, 색연필, 음악 감상곡 (놀람교향곡)
활동내용
교수전략
도입
1) 유아들이 여러 가지 소리를 통해 자신을 소개할 수 있는 기회를 제공한다.
큰소리, 작은소리, 긴 소리, 짧은 소리로 각자 이름을 말해볼까?
OOO이는 큰소리로 말해보자
이야기 나누기
전개
1) 빗방울이 떨어지는 모습을 상상하도록 돕는다.
빗방울은 어떻게 떨어질까?
비가 내리면 땅 속 지렁이랑 달팽이들이 밖으로 나오지요? 빗방울은 톡톡톡하고 작게 떨어질 때도 있고 더 크게 떨어질 때도 있고 달팽이와 지렁이는 꿈틀꿈틀, 스윽 하고 지나가요. 이걸 몸으로 표현해 볼까요?
2) 빗방울은 손바닥에 톡톡톡 치는 것으로 표현하고 지렁이나 달팽이는 몸을 지나가는 것을 행동으로 옮겨볼 수 있도록 한다.
- 자기 몸에다가 해 본 사람은 친구의 몸에도 한 번 빗방울이 떨어지는 것을 해볼까요?
3) 놀람교향곡에 맞춰 노래해본다.
우리 노래를 한 번 들어보고 가사를 따라 불러볼까요?
4) 놀람교향곡에 맞춰서 악기 연주를 해본다.
빗방울은 우드T블럭으로 해보고 지렁이와 달팽이가 걷는 소리는 귀로를 활용해 연주해보자.
상상하기,
신체 표현하기,
노래부르기,
악기연주하기
마무리
놀람교향곡을 들으면서 스타카토와 레가토의 차이를 표현해본다.
그림으로 표현하기
8. 참고문헌
1) 유아음악교육. 강의자료
2) 김민서. \"메리암의 음악의 기능에 따른 고등학교 「음악과 생활」 분석 및 학습 지도방안 연구.\" 국내석사학위논문 상명대학교 교육대학원, 2018. 서울
http://www.riss.kr.glibproxy.gachon.ac.kr:8080/link?id=T14727741
3) 이다윤. \"춤곡을 활용한 유아 음악 감상 지도방안.\" 국내석사학위논문 백석대학교 음악대학원, 2013. 서울
http://www.riss.kr/link?id=T13052964
추천자료
2021년 1학기 유아음악교육 기말시험 과제물(음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명 등)
유아음악교육 유3 다음 1-7번까지 문제에 모두 답하시오(각 문제당 10점씩 총 70점)
유아음악교육,2021기말
유아음악교육 ) 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10...
유아음악교육 ) 1 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 ...
유아음악교육 ) 1 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 ...
유아음악교육 ) 유아 음악교육의 목표를 설명하고, 음악교육철학 조류의 4가지 유형을 기술하...
유아음악교육 ) 음악의 7가지 기능을 예를 들어 설명하고, 음악을 유아에게 가르쳐야 하는 10...
소개글