줄넘기 학습 지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

줄넘기 학습 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

I. 체육과 체육교육의 성격
1. 체육 교육의 정의
2. 체육 교육의 성격
3. 교육과정의 기본방침

II. 체육과 교육 목표
1. 교과 목표
2. 목표 체계표
3. 총괄목표
4. 하위목표

III. 단원의 개관
1. 단원명
2. 대단원의 지도 목표
3. 소단원의 지도 목표
4. 단원의 학습 목표
5. 단원의 지도계획
6. 지도상의 유의점

Ⅳ. 본시학습의 지도계획
1. 본시 학습 주제 및 학습 목표
2. 단계별 교수 -학습 지도내용
3. 본시 지도상 유의점

Ⅴ. 본시 교수 - 학습 지도계획

본문내용

사고 에 방에 도움이 됨과 동시에 점차 운동에 흥미를 느끼게 만든다.
4) 위의 행동을 반복함으로 인해 기술의 발전을 도모하고 운동 횟수, 강도 및 운 동량 증가를 통한 체력의 육성을 도모하는 방향으로 유도하여야 할 것이다.
Ⅳ. 본시학습의 지도계획
1. 본시 학습 주제 및 학습 목표
·주제 : 음악줄넘기
·학습목표 : 단계적, 반복 연습을 통하여 정확하게 팔자돌리기를 할 수 있다.
학습 단계 구분
학습내용
학습자료
도입
집합, 인원파악, 준비운동
호루라기
전개
제1단계
단계별 팔자돌리기 동작 연습
호루라기
줄넘기
앰프
제2단계
단계별 팔자돌리기 동작을 연결하여 실시
제3단계
우수조 시범 및 교사의설명
정리
형성평가 및차시예고
자가진단카드
2. 단계별 교수 -학습 지도내용
3. 본시 지도상 유의점
1) 지루하게 느끼지 않도록 놀이 형태로 팔자돌리기를 흥미있게 지도한다.
2) 목적에 따라 정확하고 바른 자세로 실시하는 태도를 키운다.
3) 줄넘기의 필요성과 중요성에 대하여 깊은 이해를 갖도록 유도한다.
Ⅴ. 본시 교수 - 학습 지도계획
단원
음악
줄넘기
대상
제 1학년 3반
일시
2002. 4. 25.
3교시
장소
강당
학습목표
① 팔자돌리기를 할 수 있다.
② 팔자 돌리기를 하면서 발 옆으로 내밀기를 할 수 있다.
차시
3/6
학습자료
교사
줄넘기, 호각, 앰프, 마이크
학생
줄넘기, 체육복, 운동화
단계
시간
학습내용
학습활동
지도상
유의점
도달점
비고
교사
학생


7분
·인사
·출석점검 및
학생실태파악
·준비운동
·주제와
목표 제시
·학생들과 인사를 나눈다
·출석점검 후 환자 및 복장 위반자 견학을 지도한다.
·3분정도 강당에서 조깅을 지시한다.
·체조 대형으로 정렬 한 후 체조 및 스트레칭을 실시한다.
·좁은 간격으로 모임-학습할 주제와 목표를 설명한다.
음악 줄넘기의 기본 동작인 팔자돌리기임을 설명한다.
·학생대표는 정렬하고 인사를 한다.
·복장위반자는 주의를 받고 견학자는 지정한 장소에서 견학을 한다.
·3분간 강당에서 조깅을 실시한다.
·체조 대형으로 정렬 한 후 정확한 동작으로 스트레칭 한다
·좁은 간격으로 모여 선생님의 설명을 경청한다.
·본시과제가 음악 줄넘기의 기본 동작인 팔자돌리기임을 안다.
·질서
유지
·견학
장소
지정
·충분
히 몸 을 풀 어준 다.
·정확 한 학습과제 제시
·예절
교육
·수업
태도
확립
·동기 유발
·본시 과제
인지




단계
시간
학습내용
학습활동
지도상유의점
도달점
비고
교사
학생
전 개
33분
·전시학습
확인
·본시과제인 팔자돌리기의 설명 및 시범
·전 시간에 학습한 내용을 실시하도록 지도한다. - 1회선 1도약, 구보로 뛰기,멈추기
·학생들은 전시학습을 실시한다.
·정확한 동작으로 실시하도록
한다.
·충분히 학생들의 이해를 돕는다.
·전시학습재확인
·팔자돌리기를 정확히 할 수 있다.




<1회선1도약>
<구보로 뛰기>
<멈추기>
·체조대형으로 정렬 한 후 기본자세요령 설명 및 시범을 보인다.
·주의사항을 전달한다.
·간격을 충분히 넓혀 선생님의 설명에 주목한다.
·시범을 잘보고 주의사항을 인식한다
단계
시간
학습내용
학습과제
지도상유의점
도달점
비고
교사
학생


33분
·팔자돌리기 연습
·가슴앞에서 줄넘기로 X자 돌리기를 4번 한 다음(오른쪽부터 시작) 왼쪽에서 ①왼손위에 오른손을 올린다.
·②오른손을 시계방향으로 돌려 왼손 밑으로 놓는다.
·③ 그 상태에서 팔을 오른쪽으로 옮긴 다음 왼손을 반 시계방향으로 돌려 오른손 밑에 놓는다.
·④ 다시 왼쪽으로 팔을 옮겨 오른손을 시계방향으로 돌려 왼손 밑에 놓고 다시 오른쪽으로 반복한다.
·처음에는 줄넘기 없이 손동작을 연습한 다음 줄넘기를 가지고 팔자 돌리기를 연습시킨다.
·조별로 팔자돌리기가 학습되었는지 다음 순회하며 개별지도한다.




·단계별로 숙지한다.
·팔의동작을 다시 한번 숙지한다.
·주의 집중
·주위가 산만하지 않도록 지도를 한다.
·조별
로 순
회 지
도한다
·정확하고 바른동작으로 팔자돌릭를 할 수 있다.
·손이
뒤바뀌
지 않
고 바른 동작으로
실시한
다.




및 조
별 학

단계
시간
학습내용
학습활동
지도상유의점
도달점
비고
교사
학생


·자가진단
·지그재그
릴레이 게임
·우수조 및 우수학생 시범을 보이게한다.
·잘되면 파란색
중간이면 노란색
노력이 필요하면
빨간색 카드를
들게한다.
·우주조 및 우수학생은 팔자돌리기 시범을 보인다.
·잘되면 파란색
중간이면 노란색
노력이 필요하면
파란색 카드를
든다
·칭찬 및 격려
·산만 하지
않게
지도한
다.
·타학생들에게 동기 유발
·인성
교육에
이바지
한다.





일 제




5분
·정리운동 및 집합
·학습의
반성
·형성평가
·차시예고
·용구정리 및 위생지도
·인사교환
·정리운동-팔 다리를 충분히 풀어주기 및 안마해 주기
·좁은 간격으로 모이게 한다.
·학생들의 기능중에 잘된점과 잘못된점을 지적한다.
·질문한다.
·개별연습과제부
여 및 차시학습내용 제시
·위생지도
·줄넘기 정리
·인사
·인사한다
·유연체조로 정리운동 및 안마해주기.
·좁은 간격으로 모인다.
·선생님의 지적을 경청한다.
·질문에 답한다.
·다음시간 학습의 내용을 이해한다.
·인사하고 옷에 먼지를 털고 조용히 입실한다.
·실장의 구령에 의해 인사한다.
·가볍고 경쾌하게 한다.
·신속 하게 정렬하도록 한다.
·학습
목표
달성
여부
파악
·피로가 쌓이지 않도록 충분히 정리운동을 한다.




♣ 자가진단
1. 스스로가 잘하였다고 생각되면 - 파란색 카드 표시 ( )%
2. 중간정도라고 생각되면 - 노란색 카드 표시 ( )%
3. 노력이 필요하다고 생각되면 - 붉은색 카드 표시 ( )%
♣ 기능평가
1. 팔자돌리기를 단계적으로 연결하여 실시 할 수 있는가?
2. 팔자돌리기를 정확하게 할 수 있는가?
♣ 형성평가
1. 본시 학습 줄넘기 안무의 이름은? (팔자 돌리기)
2. 팔자돌리기에서 중요한 유의사항은? (팔을 크로스 할 때 손이 바뀌지 않도록 한 다- 위의 손이 아래로 놓여지는 것이지 아래 손이 위로 놓여지는 것이 아니다.)

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2003.12.15
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#238304
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니