수업계획서, 학습지도안 작성
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

수업계획서, 학습지도안 작성에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원지도계획

2. 단원 지도 계획안

본문내용

과서, 학습지도안, 참고그림, 사이다와 콜라, 신발과 양말, 컴퓨터, 빔프로젝트, 프리젠테이션 자료, 요약정리 및 문제 프린트
교과서, 공책, 필기구
단계
학습내용
교수-학습활동
시간
학습자료 및 지도상의 유의점
교사
학생
도입
전시 학습 확인
문제파악
학습목표인지
·기회비용과 희소성은?(설 명: 기회비용은 수업참여에 따른 포기한 것의 가치, 커피와 다이아몬드의 부존 량의 가격차이의 설명)
·시장이란 무엇인가?(동대문시장을 예로 설명한다.)
·학습목표제시
·기회비용은 포기한 것의 최상의 가치, 자원의 희소성으로 가격이 차이가 난다.(사례: 다이아몬드와 커피로 이해한다.)
·거래가 이루어지는 곳
-사는 사람과 파는 사람이 존재
-거래를 통해서 이득수취 함.
·학습목표 확인
3분
·학생들이 회상할 수 있도록 사례를 든다.
·강의를 통하여 주제 대하여 암시한다.
·학습 후 학습자의 도달 방향의 제시
전개
■수 요
·광수 생각으로 문제를 제시
·수요란 무엇인가?
·수요의 법칙
·수요의 변동
·실제적인 설명으로 앞으로 배울 내용에 대하여 흥미를 유도함
·수요란 물건 구매전 인간의 욕구라고 설명한다.(행동을 취하기 전의 욕구: 과자 구입사례로 설명)
·판서를 통한 그래프로 학습자의 이해를 돕는다.
-가격과 수요량의
역의 관계성립
·수요의 변동 요인에 대하여 구체적인 사례와 그 사례를 직접경험(문답및참여)함으로 써 이해한다.
·동기유발로 주의 집중한다.
·욕구와 행동의 차이점에 대하여 인식한다.
·경청하여 가격과 수요량의 역에 관계에 대하여 생각하고 이해한다.
·주의 깊게 경청하여 곡선의 이동에 따른 요인의 특성에 대하여 이해한다.(형성평가 대비 및 음료수 을 직접 먹으므로 몸으로 경험하여 배운다. )
18분
·만화로 인해서 학습자의 주의가 산만해질 우려를 대서 주의한다.
·너무 깊게 들어가지 않고 단순히 차이만 언급한다.
·판서를 통하여 학생들에게 강의 할 때, 학생들이 쉽게 파악 할 수 있도록 한다.
·사이다, 콜라, 신발과 양말, 참고그림의 인용으로 수업을 진행(이때 학생들의 음료수 시식으로 인한 산만함에 주의한다.)
단계
학습내용
교수-학습활동
시간
학습자료 및 지도상의 유의점
교사
학생
전개
·수요의 변동
·수요량의 변동
·형성평가
-소 득 수준
(사례: 월 100만원의
소득이 1000만원으로
증가하였을 경우
구매력증가에 따라
수요가 증가한다.)
-기 호
(사례: tv에서 마늘이
항암의 효과가 있다
고 방영한다.)
-대체재와 보완재의
가격
(질문 :사이다·콜라
중 어느 것이 더
좋은가? 4명 정도의
뽑아 실제로 시음
한다. 이것으로
대체재를 설명한다.
내가 신발을 직접 신
어 보완재 설명한다.)
·가격변동에 따는 수요 곡선 상의 이동
(그래프로 설명한다.)
·3문제의 형성평가로서 학습자의 학습내용을 평가(시간에 따라 생략가능)
·주의 깊게 경청한다. 구매력증가에 대해서 이해하는 것이 중요
·경청하여 내용을 이해한다
·학생들이 직접 참여하여 대체재와 보완재의 구별을 확실히 할 수 있어야 한다. (사이다 콜라 이 둘 중에 하나만 선택할 수 있다.)
·그래프로 수요량의 증가와 수요의 증가의 차이점을 이해하는 것이 중요함.
·문제를 풀어 본다
18분
·그래프로 이해시키는 것이 중요함
·그래프로 이해시키는 것이 중요함
·집중력 저하에 유의하고 너무 떠들면 책상을 두어 번 친다.
·수요량의 변동과 수요의 변동을 착각하지 않게 설명을 한다.
·시간 상 생략했을 경우 수업 종료 후 과제로 제시한다.
단계
학습내용
교수-학습활동
시간
학습자료 및 지도상의 유의점
교사
학생
전개
■공급
·공급이란 무엇인가?
·공급의 법칙
·공급의 변동
·공급량의 변동
·형성평가
·상품을 판매하고자하는 욕구(판매 전의
욕구: 동대문 시장의 옷 장사)
·판서를 통한 그래프로 학습자의 이해를 돕는다.
-가격과 공급량의 정의 관계 성립
·공급변동요인의 구체적 사례
-생산요소의 가격
(소주의 생산원가 하락으로 주어진 가격에서 공급이 증가함.
반대의 경우도 언급)
-기술혁신
(생산비절감 기술로 주어진 가격에서 공급이 증가한다.)
-기업의 진·출입
(한성대에 가게만 100개가 더 생기면 주어진 가격에서 성북구의 소주 생산량은 는다.)
·가격변동에 따는 수요 곡선 상의 이동
·1문제의 형성평가로서 학습자의 학습내용을 평가(시간에 따라 생략가능)
·욕구와 행동의 차이를 숙지한다.
·경청하여 가격과 공급량의 정의 관계에 대하여 생각하고 이해한다.
·주의 깊게 경청하여 곡선의 이동에 따른 요인의 특성에 대하여 이해한다.(형성평가 대비)
·경청한다. 그래프로 이해 할 수 있어야 한다.
·경청한다. 그래프로 이해 할 수 있어야 한다.
·경청한다
·문제를 풀어본다.
18분
·단순한 차이만 언급
·판서를 통하여 학생들에게 강의 할 때, 학생들이 쉽게 파악 할 수 있도록 한다.
·그래프를 이용하여 학생들이 쉽게 이해 할 수 있도록 설명하도록 한다.
·학생들의 반응을 살펴 이해를 하는가 확인한다.
·학생들의 반응을 살펴 이해를 하는가 확인한다.
·수요량의 변동과 수요의 변동을 착각하지 않게 설명을 한다.
·시간 상 생략했을 경우 과제로 제시한다.
단계
학습내용
교수-학습활동
시간
학습자료 및 지도상의 유의점
교수
학생
정리 및 평가
학습정리 및 강조
형성평가
차시예고
·학습내용 정리 및 강조(유인물 배부)
·수업 중의 형성 평가를 대신하여 생략한다. 만약에 수업 중에 풀지 못한 문제는 과제로 제시한다.
·(2) 수요 -공급 곡선과 시장 가격의 결정, (3) 시장 가격과 물가
·주의 깊게 경청하고 오늘 배운 내용을 머리 속에 정리하여 본다.
·평가문제를 풀어 본다.
·차시의 내용을 확인한다.
4분
·정리 요약 프린트를 나눠준다.(복습으로 과제 제시)
·수업시간 중 풀지 못한 문제는 과제로서 제시하고, 단순한 답만이 아니라 왜 그런지 분석 정리하여 제출할 것.
·차시 내용(예습으로 읽어 볼 것)
제 출 일 : 03. 10. 31
과 목 명 : 교과교재연구 및 지도법
담당교수 : 이 혜 진 교수님
REPORT
제 목 : " 경제 수업계획서 "
이 름: 방정수
학 번: 0131063
학 과: 경제학과

추천자료

  • 가격1,200
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2003.12.19
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#239279
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니