대구보명학교 장애인수업 공개수업 지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 교재관
1. 단원명
( 본시 주제 : 쇼핑빽 만들기 - 분업화된 작업하기 )
2. 단원설정의 이유
3. 단원의 목표
4. 단원의 구성

Ⅱ. 학생관
1. 학급실태
2. 학생실태
3. 본시 관련 학생실태
4. 좌석배치

Ⅲ. 지도관
1. 지도 중점
2. 지도 계획
3. 지도상의 유의점
4. 본시 학습 지도안
5. 본시 학습 평가

본문내용

오도록 잘 맞추어 붙힌다.
4) 구멍 뚫기 - 끝까지 펀치틀에 밀어 넣어서 누른다.
5) 끈 묶기 - 끈이 느슨하게 묶여서는 안되고, 여분의 끈의 길이가 짧아야 한다.
6) 밑딱지 넣기 - 마닐라 종이가 편편하게 쇼핑빽 바닥까지 가도록 밀어 넣어야 한다.
7) 포장(5개씩 정리) - 5개씩 정확한 수 만큼 지그재그로 놓아야 한다.
교 과
직 업
단원
쇼핑빽 만들기
일시
2000. 5. 22
장소
교 실
본시주제
분업화하여 작업하기
학습목표
쇼핑빽을 만드는 공정에서 자신이 맡은 작업을 완수 할 수 있다.
수준별
학습목표
A수준
B수준
C수준
쇼핑빽의 상접하기(기초접기, 접어넣기)와 윗딱지 붙이기를 할 수 있다.
쇼핑빽의 끈묶기, 끈끼우기, 밑딱지 넣기, 포장을 할 수 있다.
쇼핑빽의 구멍뚫기, 윗딱지 풀칠하기를 할 수 있다.
차형동, 양현석,
양준혁, 원태우
추승식, 백재선, 윤승재
김상훈, 조태희
임경식, 김관훈, 강민수, 이창대, 이무종, 이경석, 이효근
4. 본시 학습 지도안 (10/10)
학습단계
학습
요항
교수-학습활동
시간
배당
자료 및 유의점
교사지원활동
학생주도활동
A수준
B수준
C수준
도입
학습
분위기 조성
자리에 바르게 앉게 하고 교사에 집중하게 한 후 인사 시킨다.
반장의 구령에 맞추어 일제히 인사를 한 후 교사의 지시에 의해서 바르게 앉는다.
7′
주의 산만한 아동에게 학습에 관심을 가질 수 있도록 강화를 통해 유도한다.
(쇼핑빽 만드는 전과정에 대한 비디오)
전시
학습
상기
지금 까지 학습한 쇼핑빽 만들기의 전과정을 보여주며 설명하여 상기 시킨다.(질문→답변)
하접하기와 상접하기에 대한 이해가 나타난다.
윗딱지 붙이기와 끈묶고 끼우기에 대한 이해를 할 수 있다.
윗딱지 풀칠하기, 구멍뚫기를 다시 교사의 지시에 의해 할수 있다.
본시
학습
목표제시
쇼핑빽을 만드는 공정에서 자신이 맡은
작업을 수행하여 완성하여 봅시다.
전개
본시
학습의
구체적인
내용
※ 시범보이기
오늘 할 작업과정을 실제로 해보이며 이해시킨다.
※ 각 수준별 쇼핑빽 만드는 공정에 따라 만들기
상접하기
-쇼핑빽 입구의 표시된 선을 따라서 앞뒤를 겹쳐 접기
-접어놓은 표시를 따라서 쇼핑빽 안쪽으로 종이를 접어 넣기
그 다음에 진행될 쇼핑빽 만드는 과정을 기다린다.
주의깊게 살펴본다.
학생의 주의집중이 지속적으로 이루어 질 수 있도록 신경쓴다.
전개
☞ 정해진 양만큼의 선을 접어서 쇼핑빽 안쪽으로 다시 접어넣도록 시킨다.
☞ 표시된 부분에 적당량의 풀을 칠할수 있도록 시킨다.
C수준의 아동이쇼핑빽을 잘 못만드는 경우 지적해 줄 수 있다.
C수준의 아동을 도와 준다.
윗딱지 풀칠하기
-표시된 부분에 알맞은 양 풀칠하기
28´
학생의 주의집중이 지속적으로 이루어 질 수 있도록 신경쓴다.
(하접하기까지 완성된 쇼핑빽 , 풀, 윗딱지, 밑딱지, 쇼핑빽끈)
각 수준별 그룹에서 소란스럽지 않도록 주의한다.
☞ 풀칠된 두 장의 윗딱지를 쇼핑빽 안쪽으로 붙이도록 시킨다.
윗딱지 붙이기
-적당량의 풀을 윗딱지에 발라서 쇼핑빽 입구의 접어 놓은 안쪽에 붙혀서 고정시킨다.
주의깊게 쇼핑빽 공정이 나타나는 과정을 살펴본다.
☞ 고정된 펀치의 틀에 맞추어서 구멍을 뚫을 수 있도록 시킨다.
C수준의 아동이 작업하는 것을 보고 다음에 이루어질 작업을 생각한다.
구멍뚫기
-일정 간격의 펀치로 상접부분의 중간에 구멍을 뚫는다.
☞ 끈으로 한쪽을 묶고 뚫어 놓은 쇼핑빽의 구멍에 끼우도록 시킨다.
끈묶기를 도와줄 수 있다.
끈묶기
끈끼우기
-쇼핑빽끈을 매듭짓기
-매듭쪽을 쇼핑빽 안쪽으로 가도록하여 구멍을 끼우고, 다른 구멍도 통과하여 매듭짓기
만드는 과정을 관찰한다.
전개
☞ 밑바닥은 평평하게 종이가 구겨지지 않게 넣어서 쇼핑빽 원래의 모양이 흐트러지지 않게 시킨다.
B집단이 쉽게 넣을 수 있게 잡아 준다.
밑바닥 넣기
-쇼핑빽 밑부분에 적당한 크기의 마닐라 종이를 잘라서 쇼핑빽 형태가 흐트러지지 않게 넣기
쇼핑빽 완성 되어가는 상황을 지켜본다.
28´
학생의 주의집중이 지속적으로 이루어 질 수 있도록 신경쓴다.
(하접까지 완성된 쇼핑빽, 풀, 윗딱지, 밑딱지, 쇼핑빽끈)
각 수준별 그룹에서 소란스럽지 않도록 주의한다.
☞ 정확한 개수만큼 가지런히 정리 하도록 시킨다.
노끈으로 묶는 것을 도와준다.
포장하기
-5개씩 쇼핑빽을 정리하여 지그재그로 포개어서 100장씩 묶기
조용히 쇼핑빽 만드는 과정 지켜본다.
형성
평가
전체적으로 오늘 할 작업을 수행했을 때 각 아동들의 작업이 원활 했는지 알아볼 수 있다.(지도상의 유의점 참고)
상접하기
윗딱지 붙이기
끈묶기
끈끼우기
밑바닥넣기
포장하기
(5개씩 정리)
윗딱지 풀칠하기
구멍뚫기
곧 이어서 작업하게 되는 분업화에 대한 설명을 해서 다음 작업에 대한 기본적인 이해가 이루어지도록한다.
주의깊게 교사의 설명을 들으며 자기가 할 일을 생각 해 볼 수 있다.
※ 분업화하여
작업하기
상접하기(기초하기, 접어넣기) ⇒ 윗딱지 풀칠하기 ⇒ 윗딱지 붙이기 ⇒ 구멍뚫기 ⇒ 끈묶기, 끈끼우기 ⇒ 밑바닥 넣기 ⇒ 포장 (5개씩 정리)
정리
본시
학습정리 및
평가
수준별 학생들에게 주어진 작업에 대해 완성도를 설명해주고, 지적한다.
완성된 쇼핑빽중에서 잘못된 부분을 지적할 수 있다.
완성된 쇼핑빽을 확인하고 포장된 개수와 형태를 확인 할 수 있다.

교사의 질문에 답하는 경우 소란스럽지 않도록 주의한다.
(와이셔츠가 들어 있는 상자 2개)
차시예고
및 뒷정리
다음 시간에는
"와이셔츠 상자만들기"에 대해 할 것이라고 알리고, 작업하면서 흐트러진 환경을 정리할수 있도록 유도한다.
교사의 말에 바른 자세로 주의집중하여 듣고 지시에 따른다.
인사
구령에 맞추어 인사시킨다.
제일 활동적으로 수업에 참여한 아동의 구령에 의해 인사를 한다.
작업평가
이름
상접하기
윗딱지
풀칠하기
윗딱지
붙이기
구멍뚫기
끈묶기
끈끼우기
밑딱지 넣기
포장





















차형동
양현석
양준혁
원태우
추승식
백재선
김상훈
조태희
임경식
김관훈
윤승재
강민수
이창대
이무종
이경석
이효근
5. 본시 학습 평가 ( 개인별 작업 수행 측정표)
  • 가격500
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2005.04.24
  • 저작시기2005.04
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#294117
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니