목차
Ⅰ. 기술 가정 교과 목표
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 학생의 실태
Ⅳ. 본시 학습 지도 계획
Ⅶ. 형성평가
Ⅱ. 단원의 개관
Ⅲ. 학생의 실태
Ⅳ. 본시 학습 지도 계획
Ⅶ. 형성평가
본문내용
품들을 다섯 가지 식품군으로 나눌 수 있다.
2. 우리에게 필요한 영양소가 함유된 식품을 선택할 수 있다.
학습자료
교 사
학 생
지도안, CD-ROM, 식품구성탑 모형도
조별 발표물, 식품 모형
학습단계
학습과정
교수 - 학습 활동
도달점 및
유의 사항
도
입
(5분)
◈선수학습 확인
◈학습동기 유발
◈학습목표 제시
인사, 출석 점검
전시학습 내용 확인
-청소년기의 성장 발육에 특히 요구되는 영양소들
-중학생의 영양 권장량
평소 내가 먹는 음식의 종류(오늘 아침 식단)를 떠올리면서 식품을 종류별로 나누어 본다.
식품이 함유하고 있는 영양소가 각기 다름을 인식 시키고 몇 가지 식품에 들어있는 주 영양소에 대해 발표하게 한다.
본시학습 목표를 제시한다.
◈다섯 가지 식품군의 분류를 자연스럽게 유도한다.
전
개
균형 잡힌 식사의 필요성 이해
-고른 영양소 섭취에 따른 건강유지
-성장에 필요한 영양소의 충분한 섭취
-편식 등에 의한 영양 불균형 해소 및 질병의 예방
◈식품들은 각기 함유하고 있는 영양소가 다르므로
학습
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
도달점 및 유의 사항
전
개
(30분)
◈소집단 토의
◈보충설명
균형 식사를 하려면 식품 구성탑의 각 식품군을 골고루 섭취함으로써 가능해짐을 주지
조별로 부여된 과제를 확인하고 각 조 조장이 발표
1조 : 식품 구성탑
2조 : 곡류 및 전분류
3조 : 채소 및 과일류
4조 : 고기, 생선, 달걀 및 콩류
5조 : 우유 및 유제품
6조 : 유지, 견과 및 당류
발표한 내용을 CD자료를 보며 보충 설명
조별로 준비해온 식품 그림이나 모형을 식품 구성탑 에 층별로 붙임
지명된 학생이 나와서 칠판의 식품구성탑에 식품 모형을 붙임
- 잘못된 것이 없는지 평가
다섯 가지 식품군과 식품군별 함유 영양소를 체계적으로 정리
균형있는 영양 섭취를 위해서는 여러 가지 식품을 골고루 섭취해야 됨을 강조
◈다섯 가지 식품군의 분류와 함유 식품을 알고 있는 지 학습활동을 통해 평가
정
리
(5분)
◈확인학습
◈차시예고
준비된 형성평가지를 나눠주고 풀게 한다.
오늘 배운 내용 중에서 의문점이 있으면 질문을 받는다.
차시 수업을 예고하며 과제물을 부여한다.
♠ 식품 구성탑
1) 식품구성탑 : 식품들을 종류와 ( )함유량에 따라 비슷한 것끼리
묶어서 5가지로 나눈 것
식품구성탑
식품군
함유 영양소
1층
2층
3층
4층
5층
2) 배열 순서 기준 :
1. 주 에너지원인 탄수화물이 많이 들어있는 식품들은 식품 구성탑의 어디에 위치 하는가?
2. 우유 및 유제품을 섭취했을 때 얻기 힘든 영양소는 무엇인가?
① 칼슘 ② 단백질 ③ 비타민A ④ 비타민C ⑤ 리보플라빈
3. 아래의 식단이 균형잡힌 식단이 되기 위해서 보충하면 좋은 음식은?
보리밥, 달걀찜, 된장찌개, 오이김치, 호박전
① 김구이 ② 치즈말이 ③ 콩나물국 ④ 연근조림 ⑤ 시금치나물
4. 식품군별 1일 섭취 횟수가 가장 많은 식품은 무엇인가?
① 우유 및 유제품 ② 채소 및 과일류 ③ 곡류 및 전분류
④ 유지, 견과 및 당류 ⑤ 고기, 생선, 달걀, 콩류
2. 우리에게 필요한 영양소가 함유된 식품을 선택할 수 있다.
학습자료
교 사
학 생
지도안, CD-ROM, 식품구성탑 모형도
조별 발표물, 식품 모형
학습단계
학습과정
교수 - 학습 활동
도달점 및
유의 사항
도
입
(5분)
◈선수학습 확인
◈학습동기 유발
◈학습목표 제시
인사, 출석 점검
전시학습 내용 확인
-청소년기의 성장 발육에 특히 요구되는 영양소들
-중학생의 영양 권장량
평소 내가 먹는 음식의 종류(오늘 아침 식단)를 떠올리면서 식품을 종류별로 나누어 본다.
식품이 함유하고 있는 영양소가 각기 다름을 인식 시키고 몇 가지 식품에 들어있는 주 영양소에 대해 발표하게 한다.
본시학습 목표를 제시한다.
◈다섯 가지 식품군의 분류를 자연스럽게 유도한다.
전
개
균형 잡힌 식사의 필요성 이해
-고른 영양소 섭취에 따른 건강유지
-성장에 필요한 영양소의 충분한 섭취
-편식 등에 의한 영양 불균형 해소 및 질병의 예방
◈식품들은 각기 함유하고 있는 영양소가 다르므로
학습
단계
학습과정
교수 - 학습 활동
도달점 및 유의 사항
전
개
(30분)
◈소집단 토의
◈보충설명
균형 식사를 하려면 식품 구성탑의 각 식품군을 골고루 섭취함으로써 가능해짐을 주지
조별로 부여된 과제를 확인하고 각 조 조장이 발표
1조 : 식품 구성탑
2조 : 곡류 및 전분류
3조 : 채소 및 과일류
4조 : 고기, 생선, 달걀 및 콩류
5조 : 우유 및 유제품
6조 : 유지, 견과 및 당류
발표한 내용을 CD자료를 보며 보충 설명
조별로 준비해온 식품 그림이나 모형을 식품 구성탑 에 층별로 붙임
지명된 학생이 나와서 칠판의 식품구성탑에 식품 모형을 붙임
- 잘못된 것이 없는지 평가
다섯 가지 식품군과 식품군별 함유 영양소를 체계적으로 정리
균형있는 영양 섭취를 위해서는 여러 가지 식품을 골고루 섭취해야 됨을 강조
◈다섯 가지 식품군의 분류와 함유 식품을 알고 있는 지 학습활동을 통해 평가
정
리
(5분)
◈확인학습
◈차시예고
준비된 형성평가지를 나눠주고 풀게 한다.
오늘 배운 내용 중에서 의문점이 있으면 질문을 받는다.
차시 수업을 예고하며 과제물을 부여한다.
♠ 식품 구성탑
1) 식품구성탑 : 식품들을 종류와 ( )함유량에 따라 비슷한 것끼리
묶어서 5가지로 나눈 것
식품구성탑
식품군
함유 영양소
1층
2층
3층
4층
5층
2) 배열 순서 기준 :
1. 주 에너지원인 탄수화물이 많이 들어있는 식품들은 식품 구성탑의 어디에 위치 하는가?
2. 우유 및 유제품을 섭취했을 때 얻기 힘든 영양소는 무엇인가?
① 칼슘 ② 단백질 ③ 비타민A ④ 비타민C ⑤ 리보플라빈
3. 아래의 식단이 균형잡힌 식단이 되기 위해서 보충하면 좋은 음식은?
보리밥, 달걀찜, 된장찌개, 오이김치, 호박전
① 김구이 ② 치즈말이 ③ 콩나물국 ④ 연근조림 ⑤ 시금치나물
4. 식품군별 1일 섭취 횟수가 가장 많은 식품은 무엇인가?
① 우유 및 유제품 ② 채소 및 과일류 ③ 곡류 및 전분류
④ 유지, 견과 및 당류 ⑤ 고기, 생선, 달걀, 콩류
추천자료
새롭게 엮은 국사수업지도안-사례
지체부자유아 연구 수업지도안(초등, 과학과)
학교경영에 대한 수업지도안
교육학 교재 수업지도안
초등학교 사회 수업지도안 5학년 2학기 2단원 정보화 시대의 생활과 산업
초등학교 사회 수업지도안 6학년 1학기 3. 대한민국의 발전
초등학교 사회 수업지도안 6학년 1학기 2단원 2. 근대 사회로 가는 길
초등학교 사회 수업지도안 6학년 2학기 1단원 보호해야 할 인권
[수업지도안] 4-1. 제1차 세계대전과 전후의 세계
[수업지도안] Ⅰ. 유럽 세계의 형성 - 1. 게르만 족의 이동과 유럽 세계의 성립, 2. 봉건사회,...
[수업지도안] Ⅳ.경제 구조와 경제 생활 2. 중세의 경제.ppt
[수업지도안] 4-1. 제1차 세계대전과 전후의 세계 베르사유 체제와 러시아 혁명
[수업지도안] 중2) Ⅳ. 현대 세계의 전개 2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계 4) 새로운 세계 ...
[수업지도안] 4-2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계
소개글