목차
일일교육계획안
일일수업계획안
일일수업계획안
본문내용
있죠?
C: 나무 위에 안 보이게 숨어 있어요.
T: 나무에 매달려 있는 거 보여요? 나무 색깔이랑 비슷 해서 잘 안보인대요.
번데기 안은 어떤 느낌일까요?
C: 답답해요./ 빨리 나오고 싶어요.
T: 번데기 속에서 어떤 나비가 나올 거 같아요?
C: 호랑나비요./ 노랑나비요.
④ 나비그림
T: 고치 속에서 노랑나비가 나왔어요. 나비가 나오자마 자 훨훨 날아다닐까요?
C: 아니요. 날개가 축축해서 못 날아요.
T: 그래요. 날개가 마를 때 까지 기다려야 해요.
날개가 마르고 나면 훨훨 날 수 있을거예요.
마무리
▶ 나비의 탄생과정 정리하기
유아들이 사진을 보며 나비가 탄생하는 전 과정을 이야 기 해본다.
▶ 다음 활동 설명
이어질 신체 표현 활동을 예고해 준다.
T: 이제, 우리 친구들이 직접 나비가 되어 볼 거예요.
활동명
꽃과 나비
관련 영역
신체 표현
대상연령
만4세
활동 목표
· 봄의 곤충인 나비에 대해 관심을 갖는다.
· 신체 활동을 통하여 나비의 움직임과 모습을 표현해 보고 인지할 수 있다.
활동 자료
나비날개, 나비머리띠, 꽃머리띠, 음악
<제작방법>
* 나비날개: 부직포를 이용하여 나비날개를 꾸며주고 고무줄로 연결 해, 유아들이 등에 달 수 있도록 한다.
* 나비머리띠: 머리띠에 모루로 더듬이를 표현한다.
* 꽃 머리띠: 펠트 머리띠에 꽃모양 코팅종이를 붙여준다.
활동 방법
도입
▶ 나비의 움직임에 대해 이야기 해보기
이야기 시간에 이야기 나눈 나비에 대해 다시 기억해 보 고 나비의 움직임과 꽃과 나비의 관계에 대해 이야기 해 본다.
T: 이야기 나누기 시간에 나비가 어떻게 날아다닌다고 했죠?
C: 훨훨 이요. 살랑살랑.
T: 나비는 꽃에 앉아서 무엇을 할까요?
C: 꿀을 먹어요.
T: 꽃은 나비에게 꿀을 주면 어떤 느낌일까요?
C: 즐거워요. 기뻐요.
전개
▶ 음악 감상, 생각하기
(드보르작의 ‘유모레스크’)
음악을 들으며 나비의 움직임과 꽃의 모습에 대해 머리 속으로 생각해 본다.
T: 소망반 친구들이 나비가 되었어요.
어떻게 날아다닐까요?
꽃은 무얼 하고 있을 까요?
▶ 신체 표현
- 역할 별로 나비날개와 머리띠를 쓴다.
- 음악을 틀어준다.
- 꽃과 나비를 표현해 본다.
T: 우리 친구들이 나비가 되었어요. 나비가 되면 어떻게 움직일 까요? 나비처럼 움직여 보세요.
T: 나비가 꽃을 만져보아요. 어떤 느낌일 까요?
T: 나비는 꽃에게 가서 무엇을 할까요?
꽃의 꿀을 먹어보아요.
T: 꽃은 나비에게 꿀을 줘요. 어떻게 줄까요?
어떤 느낌일 까요?
꽃이 바람에 흔들거려요. 나비가 와서 반가워요.
그룹별로 모든 유아가 돌아가며 나비를 표현해 본다.
마무리
▶ 활동에 대한 느낌을 정리한다.
T: 얘들아, 우리 직접 나비와 꽃을 표현해 봤는데 어땠어요?
C: 재미있었어요.
T: 재미있었어요? 우리 친구들이 나비와 꽃을 너무너무 예쁘게 표현해 주었어요. 우리 집 주변에서 나비를 보면 나비가 어떻게 날아다니는지, 무슨 꽃을 좋아하는지 잘 관찰해 봐요.
▶ 화장실에 다녀온다.
활동명
봄이 왔대요
관련 영역
동시
대상연령
만4세
활동 목표
· 봄을 알려주는 동·식물에 대해 알 수 있다.
· 동시를 직접지어보고 친구들의 작품을 서로 감상해 본다.
활동 자료
동시판, 그림 자료
<제작 방법>
1. 우드락에 동시말을 써서 붙여주고 꽃등으로 꾸며준다.
2. 동시판의 아래 부분은 그림을 붙일 수 있도록 부직포로 꾸민다.
3. 그림 자료는 색칠 후 코팅한다.
활동 방법
도입
▶ 봄이 오면 어떤 동물과 식물을 볼 수 있는지 이야기 해본다.
T: 봄이 되면 어떤 동물들을 볼 수 있죠?
C: 나비요. 개구리요.
T: 그럼 봄이 되면 어떤 꽃들을 볼 수 있을 까요?
C: 벚꽃이요. 개나리요.
T: 맞아요. 봄이 되면 어떤 변화가 생기는지 우리 재미 있는 동시를 지으며 생각해봐요.
전개
▶ 동시 읽어보기
- 교사가 먼저 동시를 지어본다.
( 중요한 부분은 그림 자료로 활용한다.)
- 동시를 읽어주고 느낌을 말해본다.
T: 동시 들으니까 어때요?
C: 좋아요. 봄이 온 것 같아요.
T: 정말 봄이 온 것 같나요?
그럼 우리 친구들이 동시를 한 번 지어보아요.
- 유아들이 원하는 그림을 골라 붙일 수 있도록 한다.
- 동시가 완성되면 다 함께 읽어본다.
마무리
▶ 활동에 대한 느낌을 정리한다.
T: 얘들아, 우리 친구들이 직접 ‘봄이 왔대요’ 동시 지어 봤는데 어땠어요?
C: 재미있어요.
T: 봄이 오면 어떤 꽃들이 피고, 어떤 동물들을 볼 수 있는지 알겠죠?
C: 네.
T: 우리 친구들이 동시를 너무 멋지게 지어 주었어요.
오늘 배운 동시를 집에 가서 엄마, 아빠한테도 들려주세요.
활동명
나비 날개 꾸미기
관련 영역
미술
대상연령
만4세
활동 목표
· 데칼코마니 기법에 대해 이해한다.
· 나비의 날개를 아름답게 표현해 본다.
활동 자료
도화지, 그림물감
활동 방법
도입
▶ 활동 방법을 소개하고 시범을 보인다.
T: 우리 이야기 나누기 시간에 어떤 곤충에 대해 이야기 했었죠?
C: 나비요.
T: 맞아요. 나비에요. 나비는 날개 모양에 따라 생김새 가 다르죠? 어떤 나비를 본 적 있나요?
C: 노랑나비. 분홍나비. 호랑나비요.
T: 오늘은 물감을 이용해서 나비 날개를 예쁘게 표현 해 줄 거예요.
그런데 오늘은 아주 신기한 방법을 쓸 거예요.
바로 종이를 반 접어서 물감을 묻히고 찍어 내는 거 예요.
물감을 묻힌 후에 반으로 접으면 어떻게 될 까요?
C: 저 쪽면도 똑같은 모양이 되요.
T: 맞아요. 처음에는 한쪽에만 물감을 묻혔지만 반으로 접으니까 똑같은 모양이 반대쪽에도 생겼어요.
이렇게 마구 물감을 묻혔는데도 정말 아름다운 모양 이 되었죠? 이런 방법을 데칼코마니라고 해요.
우리 친구들도 예쁜 모양이 나올 수 있게 할 수 있겠 어요?
C: 네.
전개
▶ 나비날개 꾸미기
* 그룹별로 진행한다.
- 나비 날개 모양의 도화지에 유아가 원하는대로 물감 을 짜고 반으로 접어 나비날개를 표현한다.
- 나머지 그룹은 나비의 성장과정에 관한 활동지를 나 누어 주고 활동한다.
마무리
▶ 작품 감상
친구들의 작품을 서로서로 감상하며 이야기 해 본다.
▶ 정리정돈
각자 자리를 정돈한다.
C: 나무 위에 안 보이게 숨어 있어요.
T: 나무에 매달려 있는 거 보여요? 나무 색깔이랑 비슷 해서 잘 안보인대요.
번데기 안은 어떤 느낌일까요?
C: 답답해요./ 빨리 나오고 싶어요.
T: 번데기 속에서 어떤 나비가 나올 거 같아요?
C: 호랑나비요./ 노랑나비요.
④ 나비그림
T: 고치 속에서 노랑나비가 나왔어요. 나비가 나오자마 자 훨훨 날아다닐까요?
C: 아니요. 날개가 축축해서 못 날아요.
T: 그래요. 날개가 마를 때 까지 기다려야 해요.
날개가 마르고 나면 훨훨 날 수 있을거예요.
마무리
▶ 나비의 탄생과정 정리하기
유아들이 사진을 보며 나비가 탄생하는 전 과정을 이야 기 해본다.
▶ 다음 활동 설명
이어질 신체 표현 활동을 예고해 준다.
T: 이제, 우리 친구들이 직접 나비가 되어 볼 거예요.
활동명
꽃과 나비
관련 영역
신체 표현
대상연령
만4세
활동 목표
· 봄의 곤충인 나비에 대해 관심을 갖는다.
· 신체 활동을 통하여 나비의 움직임과 모습을 표현해 보고 인지할 수 있다.
활동 자료
나비날개, 나비머리띠, 꽃머리띠, 음악
<제작방법>
* 나비날개: 부직포를 이용하여 나비날개를 꾸며주고 고무줄로 연결 해, 유아들이 등에 달 수 있도록 한다.
* 나비머리띠: 머리띠에 모루로 더듬이를 표현한다.
* 꽃 머리띠: 펠트 머리띠에 꽃모양 코팅종이를 붙여준다.
활동 방법
도입
▶ 나비의 움직임에 대해 이야기 해보기
이야기 시간에 이야기 나눈 나비에 대해 다시 기억해 보 고 나비의 움직임과 꽃과 나비의 관계에 대해 이야기 해 본다.
T: 이야기 나누기 시간에 나비가 어떻게 날아다닌다고 했죠?
C: 훨훨 이요. 살랑살랑.
T: 나비는 꽃에 앉아서 무엇을 할까요?
C: 꿀을 먹어요.
T: 꽃은 나비에게 꿀을 주면 어떤 느낌일까요?
C: 즐거워요. 기뻐요.
전개
▶ 음악 감상, 생각하기
(드보르작의 ‘유모레스크’)
음악을 들으며 나비의 움직임과 꽃의 모습에 대해 머리 속으로 생각해 본다.
T: 소망반 친구들이 나비가 되었어요.
어떻게 날아다닐까요?
꽃은 무얼 하고 있을 까요?
▶ 신체 표현
- 역할 별로 나비날개와 머리띠를 쓴다.
- 음악을 틀어준다.
- 꽃과 나비를 표현해 본다.
T: 우리 친구들이 나비가 되었어요. 나비가 되면 어떻게 움직일 까요? 나비처럼 움직여 보세요.
T: 나비가 꽃을 만져보아요. 어떤 느낌일 까요?
T: 나비는 꽃에게 가서 무엇을 할까요?
꽃의 꿀을 먹어보아요.
T: 꽃은 나비에게 꿀을 줘요. 어떻게 줄까요?
어떤 느낌일 까요?
꽃이 바람에 흔들거려요. 나비가 와서 반가워요.
그룹별로 모든 유아가 돌아가며 나비를 표현해 본다.
마무리
▶ 활동에 대한 느낌을 정리한다.
T: 얘들아, 우리 직접 나비와 꽃을 표현해 봤는데 어땠어요?
C: 재미있었어요.
T: 재미있었어요? 우리 친구들이 나비와 꽃을 너무너무 예쁘게 표현해 주었어요. 우리 집 주변에서 나비를 보면 나비가 어떻게 날아다니는지, 무슨 꽃을 좋아하는지 잘 관찰해 봐요.
▶ 화장실에 다녀온다.
활동명
봄이 왔대요
관련 영역
동시
대상연령
만4세
활동 목표
· 봄을 알려주는 동·식물에 대해 알 수 있다.
· 동시를 직접지어보고 친구들의 작품을 서로 감상해 본다.
활동 자료
동시판, 그림 자료
<제작 방법>
1. 우드락에 동시말을 써서 붙여주고 꽃등으로 꾸며준다.
2. 동시판의 아래 부분은 그림을 붙일 수 있도록 부직포로 꾸민다.
3. 그림 자료는 색칠 후 코팅한다.
활동 방법
도입
▶ 봄이 오면 어떤 동물과 식물을 볼 수 있는지 이야기 해본다.
T: 봄이 되면 어떤 동물들을 볼 수 있죠?
C: 나비요. 개구리요.
T: 그럼 봄이 되면 어떤 꽃들을 볼 수 있을 까요?
C: 벚꽃이요. 개나리요.
T: 맞아요. 봄이 되면 어떤 변화가 생기는지 우리 재미 있는 동시를 지으며 생각해봐요.
전개
▶ 동시 읽어보기
- 교사가 먼저 동시를 지어본다.
( 중요한 부분은 그림 자료로 활용한다.)
- 동시를 읽어주고 느낌을 말해본다.
T: 동시 들으니까 어때요?
C: 좋아요. 봄이 온 것 같아요.
T: 정말 봄이 온 것 같나요?
그럼 우리 친구들이 동시를 한 번 지어보아요.
- 유아들이 원하는 그림을 골라 붙일 수 있도록 한다.
- 동시가 완성되면 다 함께 읽어본다.
마무리
▶ 활동에 대한 느낌을 정리한다.
T: 얘들아, 우리 친구들이 직접 ‘봄이 왔대요’ 동시 지어 봤는데 어땠어요?
C: 재미있어요.
T: 봄이 오면 어떤 꽃들이 피고, 어떤 동물들을 볼 수 있는지 알겠죠?
C: 네.
T: 우리 친구들이 동시를 너무 멋지게 지어 주었어요.
오늘 배운 동시를 집에 가서 엄마, 아빠한테도 들려주세요.
활동명
나비 날개 꾸미기
관련 영역
미술
대상연령
만4세
활동 목표
· 데칼코마니 기법에 대해 이해한다.
· 나비의 날개를 아름답게 표현해 본다.
활동 자료
도화지, 그림물감
활동 방법
도입
▶ 활동 방법을 소개하고 시범을 보인다.
T: 우리 이야기 나누기 시간에 어떤 곤충에 대해 이야기 했었죠?
C: 나비요.
T: 맞아요. 나비에요. 나비는 날개 모양에 따라 생김새 가 다르죠? 어떤 나비를 본 적 있나요?
C: 노랑나비. 분홍나비. 호랑나비요.
T: 오늘은 물감을 이용해서 나비 날개를 예쁘게 표현 해 줄 거예요.
그런데 오늘은 아주 신기한 방법을 쓸 거예요.
바로 종이를 반 접어서 물감을 묻히고 찍어 내는 거 예요.
물감을 묻힌 후에 반으로 접으면 어떻게 될 까요?
C: 저 쪽면도 똑같은 모양이 되요.
T: 맞아요. 처음에는 한쪽에만 물감을 묻혔지만 반으로 접으니까 똑같은 모양이 반대쪽에도 생겼어요.
이렇게 마구 물감을 묻혔는데도 정말 아름다운 모양 이 되었죠? 이런 방법을 데칼코마니라고 해요.
우리 친구들도 예쁜 모양이 나올 수 있게 할 수 있겠 어요?
C: 네.
전개
▶ 나비날개 꾸미기
* 그룹별로 진행한다.
- 나비 날개 모양의 도화지에 유아가 원하는대로 물감 을 짜고 반으로 접어 나비날개를 표현한다.
- 나머지 그룹은 나비의 성장과정에 관한 활동지를 나 누어 주고 활동한다.
마무리
▶ 작품 감상
친구들의 작품을 서로서로 감상하며 이야기 해 본다.
▶ 정리정돈
각자 자리를 정돈한다.
추천자료
ICT를 활용한 교육의 방향과 교사의 역할에 대하여
열린교육
영재교육과 컴퓨터를 활용한 수학교육(21세기 학교수학)
자기주도적 학습(A+레포트)
수영 지도안
학교체육의 문제점과 개선방안에 대하여
[교수학습이론]오수벨, 가네, 브루너의 교수이론들의 비교설명
실천체험중심 ICT 활용 교육
경희대 안의 숲 속
열린교육
[전문가학습][마인드맵학습][문제중심학습][개념형성학습][놀이학습][컴퓨터보조학습]전문가...
유아교육계획(지도계획), 해양보전교육계획(지도계획), 독서교육계획(지도계획), ICT(정보통...
미술과(미술교육, 미술학습)의 성격과 기능, 미술과(미술교육, 미술학습)의 내용구성, 미술과...
[중학교 3-2 국어 학습지도안] 2.비판하며 읽기
소개글