목차
II. 단원지도계획
1. 대단원명 : I. 사회생활과 도덕
2. 대단원의 개관
3. 대단원의 목적 및 목표
4. 대단원 교수․학습운영 방안
5. 소단원명 : 2. 현대 사회와 시민 윤리
6. 소단원의 개관 및 설정 취지
1. 대단원명 : I. 사회생활과 도덕
2. 대단원의 개관
3. 대단원의 목적 및 목표
4. 대단원 교수․학습운영 방안
5. 소단원명 : 2. 현대 사회와 시민 윤리
6. 소단원의 개관 및 설정 취지
본문내용
전시학습내용을 정리해 본다.
2분
학습목표제시
판서된 학습목표를 제시한다.
①현대사회의 도덕문제를 말할 수 있다.
②사회적 도덕문제의 특징을 말할 수 있다.
③사회적 도덕문제를 해결하기 위한 시민윤리의 필요성을 지적할 수 있다.
다같이 큰 목소리로 제시된 학습목표를 읽는다.
4분
※판서
단원개관설명
단원의 개관 설명으로 전체적인 이해를 돕는다.
단원의 전체적인 흐름을 파악한다.
학습동기 유발
컴퓨터를 이용하여 동영상을 상영한다.
동영상에 공통적으로 나오는 내용이 무엇인지 찾도록 유도한다.
영상물의 내용이 어떤 의미를 가지고 있는지 생각해본다.
3분
동영상
(량현량하 공익 광고물)
학습단계
학습과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사의 활동
학생의 활동
전개
도덕문제의 등장
배경설명
1. 현대사회의 특징
1) 급격한 변화
2. 과도한 물질문명
3) 다양한 이해집단의 출현
⇒ 새로운 도덕문제 발생
경청한다.
3분
PPT 자료
사회적 도덕문제 등장
2. 새로운 도덕문제 - 사회적 도덕문제발생
1) 도덕의식의 약화와 인간성 상실
→ 신문에서 관련 기사 찾아 발표하기
2) 이기주의 문제
→ 신문에서 관련 기사 찾아 발표하기
3) 환경오염과 생태계 위기 직면
→ 신문에서 관련 기사 찾아 발표하기
4) 기타 : 과학기술 발달로 인한 부작용, 과소비, 사치, 사회적 불평등으로 인한 차별문제
발표하고자 하는 학생은 손 들고 발표한다.
10분
※활동지①
※ 판서
도덕문제의 특징
1. 현대사회 도덕문제의 특징
※ 유전자 복제 PPT자료
1) 급격한 산업과 과학기술의 발달로 인한 도덕문제
※ 개인VS 집단 PPT자료
2) 개인과 집단의 양심
※ 사회 도덕적 타락 PPT자료
3) 사회구조의 도덕적 타락문제
PPT자료를 내용가 잘 연관시킨다.
10분
PPT자료
학습단계
학습과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사의 활동
학생의 활동
전개
도덕문제의 특징
2. 현대사회의 도덕문제 해결
1) 공동체의식, 연대의식
2) 규율과 질서에 합의
3) 사회적, 국가적 제도적 장치마련
경청한다.
3분
※PPT 자료
정리
도덕문제의 등장과 도덕문제의 특징에 대해 정리
도덕문제 등장의 배경과 도덕문제의 등장을 설명한다.
도덕문제의 특징이 어떤 것이 있는지 정리한다.
자유스럽게 대답한다..
3분
※ 괘도
형성평가
문제를 함께 푼다.
대답한다.
3분
※ 괘도
차시예고
차시학습 내용을 제시한다.
과제를 제시한다.
- 오늘 살펴 본 도덕문제에 대한 해결책 생각해 오기.
과제 적기
2분
활동지1.
♠ 신문에서 우리 사회의 도덕문제 찾기♠
▷ 우리 사회의 신문을 구하여, 하룻동안에 일어난 도덕문제를 조사해 보자.
(1) 조사 대상 신문: ( )신문 ( )월 ( )일
(2) 신문에 나타난 우리 사회의 도덕문제와 관련된 기사는 몇 개나 있는가?
(3) 위에서 조사한 것 중에서 대표적인 도덕 문제의 기사 제모을 쓰고 내용을 요약해 보자.
기사제목
내용요약
판서자료(괘도)
I.사회 생활과 도덕
1. 현대 사회와 시민윤리
(2) 시민 윤리의 필요성
1. 도덕문제의 등장
① 도덕의식 약화와 인간성 상실
② 이기주의 문제
③ 환경오염과 생태계 위기 직면
④ 기타: 과학.기술발달로 인한 부작용, 과소비, 사치, 사회적 불평등으로 인한 차별 문제등
2. 도덕문제의 특징
① 급격한 산업과 과학 기술의 발달로 인한 도덕문제
② 개인과 집단의 양심 문제
③ 사회구조의 도덕적 타락문제
3. 시민윤리의 필요성
① 사회생활에 필요한 삶의 방식 제공
② 사회의 여러 가지 도덕문제를 해결하는 길잡이 역할
③ 개성과 능력에 맞게 자아를 실현할 수 있음
④ 공동생활을 통해 질서있고 편안한 생활을 누릴 수 있음
형성평가
2분
학습목표제시
판서된 학습목표를 제시한다.
①현대사회의 도덕문제를 말할 수 있다.
②사회적 도덕문제의 특징을 말할 수 있다.
③사회적 도덕문제를 해결하기 위한 시민윤리의 필요성을 지적할 수 있다.
다같이 큰 목소리로 제시된 학습목표를 읽는다.
4분
※판서
단원개관설명
단원의 개관 설명으로 전체적인 이해를 돕는다.
단원의 전체적인 흐름을 파악한다.
학습동기 유발
컴퓨터를 이용하여 동영상을 상영한다.
동영상에 공통적으로 나오는 내용이 무엇인지 찾도록 유도한다.
영상물의 내용이 어떤 의미를 가지고 있는지 생각해본다.
3분
동영상
(량현량하 공익 광고물)
학습단계
학습과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사의 활동
학생의 활동
전개
도덕문제의 등장
배경설명
1. 현대사회의 특징
1) 급격한 변화
2. 과도한 물질문명
3) 다양한 이해집단의 출현
⇒ 새로운 도덕문제 발생
경청한다.
3분
PPT 자료
사회적 도덕문제 등장
2. 새로운 도덕문제 - 사회적 도덕문제발생
1) 도덕의식의 약화와 인간성 상실
→ 신문에서 관련 기사 찾아 발표하기
2) 이기주의 문제
→ 신문에서 관련 기사 찾아 발표하기
3) 환경오염과 생태계 위기 직면
→ 신문에서 관련 기사 찾아 발표하기
4) 기타 : 과학기술 발달로 인한 부작용, 과소비, 사치, 사회적 불평등으로 인한 차별문제
발표하고자 하는 학생은 손 들고 발표한다.
10분
※활동지①
※ 판서
도덕문제의 특징
1. 현대사회 도덕문제의 특징
※ 유전자 복제 PPT자료
1) 급격한 산업과 과학기술의 발달로 인한 도덕문제
※ 개인VS 집단 PPT자료
2) 개인과 집단의 양심
※ 사회 도덕적 타락 PPT자료
3) 사회구조의 도덕적 타락문제
PPT자료를 내용가 잘 연관시킨다.
10분
PPT자료
학습단계
학습과정
교수-학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사의 활동
학생의 활동
전개
도덕문제의 특징
2. 현대사회의 도덕문제 해결
1) 공동체의식, 연대의식
2) 규율과 질서에 합의
3) 사회적, 국가적 제도적 장치마련
경청한다.
3분
※PPT 자료
정리
도덕문제의 등장과 도덕문제의 특징에 대해 정리
도덕문제 등장의 배경과 도덕문제의 등장을 설명한다.
도덕문제의 특징이 어떤 것이 있는지 정리한다.
자유스럽게 대답한다..
3분
※ 괘도
형성평가
문제를 함께 푼다.
대답한다.
3분
※ 괘도
차시예고
차시학습 내용을 제시한다.
과제를 제시한다.
- 오늘 살펴 본 도덕문제에 대한 해결책 생각해 오기.
과제 적기
2분
활동지1.
♠ 신문에서 우리 사회의 도덕문제 찾기♠
▷ 우리 사회의 신문을 구하여, 하룻동안에 일어난 도덕문제를 조사해 보자.
(1) 조사 대상 신문: ( )신문 ( )월 ( )일
(2) 신문에 나타난 우리 사회의 도덕문제와 관련된 기사는 몇 개나 있는가?
(3) 위에서 조사한 것 중에서 대표적인 도덕 문제의 기사 제모을 쓰고 내용을 요약해 보자.
기사제목
내용요약
판서자료(괘도)
I.사회 생활과 도덕
1. 현대 사회와 시민윤리
(2) 시민 윤리의 필요성
1. 도덕문제의 등장
① 도덕의식 약화와 인간성 상실
② 이기주의 문제
③ 환경오염과 생태계 위기 직면
④ 기타: 과학.기술발달로 인한 부작용, 과소비, 사치, 사회적 불평등으로 인한 차별 문제등
2. 도덕문제의 특징
① 급격한 산업과 과학 기술의 발달로 인한 도덕문제
② 개인과 집단의 양심 문제
③ 사회구조의 도덕적 타락문제
3. 시민윤리의 필요성
① 사회생활에 필요한 삶의 방식 제공
② 사회의 여러 가지 도덕문제를 해결하는 길잡이 역할
③ 개성과 능력에 맞게 자아를 실현할 수 있음
④ 공동생활을 통해 질서있고 편안한 생활을 누릴 수 있음
형성평가
키워드
추천자료
사회적 책임 및 마케팅윤리2
한국사회 부정부패와 학력주의 및 학력경쟁의 도덕성회복 과제
『프로테스탄티즘의 윤리와 자본주의 정신』을 읽고 - 종교와 사회와의 관계 -
기업의 사회적 책임과 윤리 경영의 중요성과 실제 사례 조사
[사회복지실천과 윤리] 각 장의 요약 과 소견
도덕․윤리 교육의 본질과 교육적 과제
도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술)활용교육의 특성과 유형, 도덕과(윤리과) ICT(정보통신기술...
서양의 근현대 사회복지 역사
윤리경영 사례조사 (삼성전자, 현대자동차, 한국전력공사, SK)
유가 사상의 현대적 의미와 지식정보사회 이데올로기
인간과교육:) 후기 현대철학적 인간이해 관점 인간관의 특징 / 과학적 인간관 비판 / 콜버그...
정보화 사회와 윤리