목차
1. 단원명
2. 단원 개요
3. 단원 구조
4. 학습 목표
5. 수업 계획
6. 지도상의 유의점
7. 참고 서적
8. 관련 사이트
9. 학습 내용 및 강의 노트
10. 본시 교시- 수업과정안
2. 단원 개요
3. 단원 구조
4. 학습 목표
5. 수업 계획
6. 지도상의 유의점
7. 참고 서적
8. 관련 사이트
9. 학습 내용 및 강의 노트
10. 본시 교시- 수업과정안
본문내용
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
도입
학습 목표
제시
오늘 배울 시기의 중요성을 맥락속에서 간단하게 설명하고 학습목표를 PPT로 보고 학생들에게 다같이 읽도록 지도 한다.
학습목표를 따라읽으며 오늘 배울 내용을 대략적으로 파악한다.
학습목표를 숙지하여 하여 수업에 임한다.
학습
안내
무엇을 공부할까요?
-천주교 박해와 병인양요
-신미양요와 척화비
어떻게 공부 할까요?
-사진과 그림을 이용해서 알아보기
-인물과 사건을 통하여 알아보기
-교과 내용을 통해 알아보기
오늘 배울 구체적 수용 내용을 파악한다.
전개
사진과 그림을 이용해서 알아보기
외유장각에 대해 그림을 보며 간략하게 설명을 하고 동영상을 보여준다.(관련동영상: 7분)
외규장각의 중요성과
탐구활동 과제에 대해 언급하며 프랑스에게 약탈당한 우리의 외규장각 문서를 찾아와야 하는지 생각해 보고 자신의 견해를 적어오는 것이 과제임을 말해 준다.
화면을 보며 제시된 그림과 교사의 간략한 설명을 듣고 동영상을 주의 깊게 본다.
외규장각에 대해 생각해 본다.
자료지에서 탐구활동
초지진에 대해 그림을 보여주면서 설명을 한다. 강화도의 중요한 지역임을 알게 한다.
강화도의 중요한 지역임을 안다.
척화비에 대한 그림을 보여 주면서 설명한다.
척화의 뜻을 한다.
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
전개
인물과 사건을 통하여 알아보기
제너럴 셔먼호 사건
-(사진을 보여주면서 설명한다.설명에는 사료가 들어간다)
-신미양요 때 제너럴 셔먼호 사건을 구실로 미국이 강화도 침입(대동강 가에 출현, 통상 요구 거절하자, 민가를 붙태우고 관리를 납치
강화도가 아닌 평양에서 일어난 사건으로조선이 먼저 친 것이 아님을 말해준다.
양헌수(사진을 보여주면서 설명을 한다)
어재연
(사진이 있나?
설명한다.)
교과내용을 통해 알아보기
천주교
박해와
병인양요
천주교 박해에 대해 PPT를 보면서 설명한다.
국제적 정세와 국내의 정세와 천주교 선교사들의 포교 활동 확산에 대해 알고 천주교 박해의 원인을 알아 본다.
천주교 박해로 인해 병인양요가 일어난다는 것을 암시해 준다.
설명을 경청한다.
질문사항이 있으면 바로 질문하지 않고 메모해두었다가 나중에 한다.
설명을 하며 아이들과 눈을 계속 마주쳐서 주의 집중을 이끌어낸다.
병인양요(1866)에 대해 PPT를 보면서 설명하면서
-병인양요 지도
-강화를 포격하는 프랑스 함대 사진 넣기
프랑스 극동함대 사령관인 로즈 제독이 병인박해를 빌미 삼아 통상 요구를 한 것을 알려 주며 병인양요의 과정을 강화도 지도를 통해 알려준다.
병인양요의 과정과 프랑스군의 침입경로를 지도를 통해 확인한다
강화도에서 일어나는 것을 알도록 한다.
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
전개
천주교
박해와
병인양요
병인양요의 결과로 강화도에 있는 외규장각이 서적과 각종 문화재를 약탈당한 것이라고 다시 한 번 강조해 준다,
오페르트의 남연군 묘
도굴 사건(1868)
설명을 해주고 질문한다.
“부친 묘를 파해치는 행위는 우리는 어떻게 볼까요?”
그 결과 서양에 대한 배척의지를 강화시켰다는 것을 알려준다.
교사의 질문에 유교를 접목해서 생각한다.
중간평가
지금까지 배운 내용을 학생에게 질문한다.
*병인양요의 배경이 된 사실은? -천주교박해
*프랑스군의 목적은 무엇입니까?
- 통상
*프랑스군이 침입한 방향과 장소는 어디입니까?
-서해안, 강화도
*양헌수의 무슨 산성전투? - 정족산성
*서양배척 기운이 더욱 거세지게된 사건은 무엇입니까?
-오페르트의 도굴
호명된 학생은 자리에서 일어나서 대답한다.
다른 학생들의 대답을 들으며 지금까지 배운 내용을 정리한다.
대답을 잘 못하더라도 힌트를 주며 끝까지 맞추도록 유도하여 반드시 대답해야함을 숙지 시킨다.
(중간점검시 전체적으로 학습이 잘 이루어지지 않았다고 판단되면 중요한 것만 다시 설명한다)
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
전개
신미양요와 척화비
신미양요
-제너럴 셔먼호에 관한 사진을 보여준다.
-신미양요 때 미국의 함대가 들어온 침입로를 지도사용한다.
-미군인 그림, 어재연 조선군 사진, 광성보 포 사진,
미국한테 포로로 잡힌 조선인 사진등을 보여준다.
신미양요는 제너럴 셔먼호 사건이 배경이 되었다.
지도를 통해 신미양요의 과정을 설명하고 결과를 언급한다.
“우리가 양요를 물리칠 수 있었던 것은 우리의 군사력이 강했기 때문인가? ”
“ 서양을 함대가 강화도로 침입해 온 까닭은?”
‘사진과 그림을 이용해서 알아보기’와 '사건과 인물을 이용해서 알아보기‘에서 배웠던 부분을 접목시키며 경청한다.
교사의 질문을 생각해 본다.
병인양요의 침입로와 신미양요의 침입로를 구별하게 한다.
설명하면서 질문을 던
져서 학생
들로 하여
금 사고하
도록 훈련
시킨다.
어려운 질문이므로 많은 시간을 주지 않는다.
척화비 건립
앞에서 설명을 하였기 때문에 간략하게 설명하고 질문한다.
“흥선 대원군의 통상 수교 거부 정책이 대다수의 국민들이 지지했던 까닭은 무엇인가?”
선생님의 질문에 대해 생각해 보고 답한다.
척화비의 내용과 관련된 문제가 자주 출제됨을 강조해준다.
‘쇄국정책’과 ‘통상 수교 거부 정책’의 차이점을 언급한다.
3. 일본의 수교 요청 거부
일본과의 수교를 거부한 이유에 대해 설명한다.
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
전개
형성평가
및
수행평가
학생들의 집중도 및 사고력을 증진시키기 위하여 형성평가를 3문제를 풀게 하고 답을 맞춘다.
수행평가는 외규장각 도서 환수에 대한 자신의 견해 쓰는 것이라고 다시 한 번 언급한다.
지명된 학생은 자리에서 일어나 답을 한다.
지명되지 않은 학생은 교과서를 보며 자신이 알고 있는 답이 맞는지 확인한다.
수행 평가는 정해진 답을 쓰는 것이 아니라 자신의 생각을 쓰는 것이라고 다시 한 번 언급한다.
정리
(5분)
내용 정리 및 요약
오늘 배운 내용을 도식화 시켜 본다.
머릿속으로 그려본다.
차시 예고
2.개화와 개항운동을 배울 것을 예고한다.
마무리
수업을 맞추며 인사를 한다.
교사에게 인사를 한다.
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
도입
학습 목표
제시
오늘 배울 시기의 중요성을 맥락속에서 간단하게 설명하고 학습목표를 PPT로 보고 학생들에게 다같이 읽도록 지도 한다.
학습목표를 따라읽으며 오늘 배울 내용을 대략적으로 파악한다.
학습목표를 숙지하여 하여 수업에 임한다.
학습
안내
무엇을 공부할까요?
-천주교 박해와 병인양요
-신미양요와 척화비
어떻게 공부 할까요?
-사진과 그림을 이용해서 알아보기
-인물과 사건을 통하여 알아보기
-교과 내용을 통해 알아보기
오늘 배울 구체적 수용 내용을 파악한다.
전개
사진과 그림을 이용해서 알아보기
외유장각에 대해 그림을 보며 간략하게 설명을 하고 동영상을 보여준다.(관련동영상: 7분)
외규장각의 중요성과
탐구활동 과제에 대해 언급하며 프랑스에게 약탈당한 우리의 외규장각 문서를 찾아와야 하는지 생각해 보고 자신의 견해를 적어오는 것이 과제임을 말해 준다.
화면을 보며 제시된 그림과 교사의 간략한 설명을 듣고 동영상을 주의 깊게 본다.
외규장각에 대해 생각해 본다.
자료지에서 탐구활동
초지진에 대해 그림을 보여주면서 설명을 한다. 강화도의 중요한 지역임을 알게 한다.
강화도의 중요한 지역임을 안다.
척화비에 대한 그림을 보여 주면서 설명한다.
척화의 뜻을 한다.
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
전개
인물과 사건을 통하여 알아보기
제너럴 셔먼호 사건
-(사진을 보여주면서 설명한다.설명에는 사료가 들어간다)
-신미양요 때 제너럴 셔먼호 사건을 구실로 미국이 강화도 침입(대동강 가에 출현, 통상 요구 거절하자, 민가를 붙태우고 관리를 납치
강화도가 아닌 평양에서 일어난 사건으로조선이 먼저 친 것이 아님을 말해준다.
양헌수(사진을 보여주면서 설명을 한다)
어재연
(사진이 있나?
설명한다.)
교과내용을 통해 알아보기
천주교
박해와
병인양요
천주교 박해에 대해 PPT를 보면서 설명한다.
국제적 정세와 국내의 정세와 천주교 선교사들의 포교 활동 확산에 대해 알고 천주교 박해의 원인을 알아 본다.
천주교 박해로 인해 병인양요가 일어난다는 것을 암시해 준다.
설명을 경청한다.
질문사항이 있으면 바로 질문하지 않고 메모해두었다가 나중에 한다.
설명을 하며 아이들과 눈을 계속 마주쳐서 주의 집중을 이끌어낸다.
병인양요(1866)에 대해 PPT를 보면서 설명하면서
-병인양요 지도
-강화를 포격하는 프랑스 함대 사진 넣기
프랑스 극동함대 사령관인 로즈 제독이 병인박해를 빌미 삼아 통상 요구를 한 것을 알려 주며 병인양요의 과정을 강화도 지도를 통해 알려준다.
병인양요의 과정과 프랑스군의 침입경로를 지도를 통해 확인한다
강화도에서 일어나는 것을 알도록 한다.
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
전개
천주교
박해와
병인양요
병인양요의 결과로 강화도에 있는 외규장각이 서적과 각종 문화재를 약탈당한 것이라고 다시 한 번 강조해 준다,
오페르트의 남연군 묘
도굴 사건(1868)
설명을 해주고 질문한다.
“부친 묘를 파해치는 행위는 우리는 어떻게 볼까요?”
그 결과 서양에 대한 배척의지를 강화시켰다는 것을 알려준다.
교사의 질문에 유교를 접목해서 생각한다.
중간평가
지금까지 배운 내용을 학생에게 질문한다.
*병인양요의 배경이 된 사실은? -천주교박해
*프랑스군의 목적은 무엇입니까?
- 통상
*프랑스군이 침입한 방향과 장소는 어디입니까?
-서해안, 강화도
*양헌수의 무슨 산성전투? - 정족산성
*서양배척 기운이 더욱 거세지게된 사건은 무엇입니까?
-오페르트의 도굴
호명된 학생은 자리에서 일어나서 대답한다.
다른 학생들의 대답을 들으며 지금까지 배운 내용을 정리한다.
대답을 잘 못하더라도 힌트를 주며 끝까지 맞추도록 유도하여 반드시 대답해야함을 숙지 시킨다.
(중간점검시 전체적으로 학습이 잘 이루어지지 않았다고 판단되면 중요한 것만 다시 설명한다)
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
전개
신미양요와 척화비
신미양요
-제너럴 셔먼호에 관한 사진을 보여준다.
-신미양요 때 미국의 함대가 들어온 침입로를 지도사용한다.
-미군인 그림, 어재연 조선군 사진, 광성보 포 사진,
미국한테 포로로 잡힌 조선인 사진등을 보여준다.
신미양요는 제너럴 셔먼호 사건이 배경이 되었다.
지도를 통해 신미양요의 과정을 설명하고 결과를 언급한다.
“우리가 양요를 물리칠 수 있었던 것은 우리의 군사력이 강했기 때문인가? ”
“ 서양을 함대가 강화도로 침입해 온 까닭은?”
‘사진과 그림을 이용해서 알아보기’와 '사건과 인물을 이용해서 알아보기‘에서 배웠던 부분을 접목시키며 경청한다.
교사의 질문을 생각해 본다.
병인양요의 침입로와 신미양요의 침입로를 구별하게 한다.
설명하면서 질문을 던
져서 학생
들로 하여
금 사고하
도록 훈련
시킨다.
어려운 질문이므로 많은 시간을 주지 않는다.
척화비 건립
앞에서 설명을 하였기 때문에 간략하게 설명하고 질문한다.
“흥선 대원군의 통상 수교 거부 정책이 대다수의 국민들이 지지했던 까닭은 무엇인가?”
선생님의 질문에 대해 생각해 보고 답한다.
척화비의 내용과 관련된 문제가 자주 출제됨을 강조해준다.
‘쇄국정책’과 ‘통상 수교 거부 정책’의 차이점을 언급한다.
3. 일본의 수교 요청 거부
일본과의 수교를 거부한 이유에 대해 설명한다.
학습단계
학습내용
교수-학습 활동
유의 사항
학습
자료
교사
학생
전개
형성평가
및
수행평가
학생들의 집중도 및 사고력을 증진시키기 위하여 형성평가를 3문제를 풀게 하고 답을 맞춘다.
수행평가는 외규장각 도서 환수에 대한 자신의 견해 쓰는 것이라고 다시 한 번 언급한다.
지명된 학생은 자리에서 일어나 답을 한다.
지명되지 않은 학생은 교과서를 보며 자신이 알고 있는 답이 맞는지 확인한다.
수행 평가는 정해진 답을 쓰는 것이 아니라 자신의 생각을 쓰는 것이라고 다시 한 번 언급한다.
정리
(5분)
내용 정리 및 요약
오늘 배운 내용을 도식화 시켜 본다.
머릿속으로 그려본다.
차시 예고
2.개화와 개항운동을 배울 것을 예고한다.
마무리
수업을 맞추며 인사를 한다.
교사에게 인사를 한다.
추천자료
영어과 학습지도안(수업 지도안)
소묘(물방울정밀묘사)연구수업 학습지도안
중3-1 한문 7과 스승과 제자 학습지도안(연구수업)
중학교 국사 세도정치 학습지도안
방과후학교프로그램_미술활동,방과후학교프로그램,미술계획안,미술과학습지도안,미술과수업안
연구수업 학습지도안(사무자동화)
일본어 교재연구및지도법. 수업 학습지도안
줄1) <(수학) 본시수업안, 학습지도안> Ⅲ. 문자와 식 2. 일차방정식 01. 일차방정식과 그 해 ...
고등1) <수학 수업,학습지도안> Ⅱ. 문자와 식 1. 다항식 3. 인수분해
고등학교1학년 국어교과 봉산탈춤 수업계획 [학습지도안][교수목표][교수분석][학습자 분석][...
수업계획안·본시 지도안 (고2) 대단원 : 음식물쓰레기와 환경보전 / 본시단원 : 음식물쓰레기...
<영양과교수학습지도안, 수업계획안> (초등5) 단원 : 편식 관리 / 편식없는 건강한 어린이 (...
고등학교 <체육(배구) 수업 지도안-학습지도안> 언더핸드토스
[국어과 대단원 분석 및 수업 지도안] 6. 문학과 독자 학습지도안 | 소단원 : 단원의 길잡이
소개글