목차
Ⅰ. 단원명
1. 대단원 : 5. 화 폐
2. 본시 제재 : (4) 물건사기
Ⅱ. 단원의 개관
1. 단원 선정의 이유
2. 단원의 목표
1) 지적 영역
2) 기능적 영역
3) 정의적 영역
4. 교과별 관련 영역
5. 단원의 평가 계획
1) 지적 영역
2) 기능적 영역
3) 정의적 영역
6. 단원 지도 및 평가상의 유의점
Ⅲ. 본시학습의 실제
1. 본시제재 : (4) 물건사기
2. 본시 설정의 주안점
3. 본시 학습의 목표
4. 본시 지도상의 유의점
5. 학생 실태
6. 본시학습 지도안
부록 : 수 업 참 관 록
1. 대단원 : 5. 화 폐
2. 본시 제재 : (4) 물건사기
Ⅱ. 단원의 개관
1. 단원 선정의 이유
2. 단원의 목표
1) 지적 영역
2) 기능적 영역
3) 정의적 영역
4. 교과별 관련 영역
5. 단원의 평가 계획
1) 지적 영역
2) 기능적 영역
3) 정의적 영역
6. 단원 지도 및 평가상의 유의점
Ⅲ. 본시학습의 실제
1. 본시제재 : (4) 물건사기
2. 본시 설정의 주안점
3. 본시 학습의 목표
4. 본시 지도상의 유의점
5. 학생 실태
6. 본시학습 지도안
부록 : 수 업 참 관 록
본문내용
게 돈 지불하기 (6/7)
능력
(가) OO, OO, OO, OO
(나) OO, OO
(다) OO
선수
학습
능력
10,000원 이하의 돈을 셀 수 있다.
1,000원 이하의 돈을 셀 수 있다.
좋아하는 물건을 보고 표현할 수 있다.
학습
목표
10,000원 이하의 물건 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있다.
1,000원 이하의 물건 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있다.
좋아하는 물건을 보고 교사의 도움을 받아 고를 수 있다.
자료
PPT, 사진자료, 조작자료, 인터넷, 실물화상기, 음악자료
통합관련교과
수학, 사회
학습
과정
학습
요소
교수학습활동
소요
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
준비
활동
학습
분위기
조성
노래하기
벙어리 저금통 노래하기
노래들으며 교사보기
6′
㉶노래음악
동기
유발
돈이 사용되는 경우 알아보기
자료화면을 보며 실생활에서 돈이 다양하게 사용되는 상황 알아보기
교사의 도움 받아 자료 화면 보기
㉶PPT
경험한 내용의 자료 제시
수업이 실생활과 연관이 많 음을 설명 하여 주의 집중하도 록함
학습
목표
확인
학습문제 제시
학습활동 안내
공부할 문제 알기
학습활동 안내 듣기
【활동1】물건을 사면 돈을 내야한다는 것 알기
【활동2】정가표를 보고 물건의 가격 찾기
【활동3】물건의 가격에 맞게 돈을 내기
중심
활동
학습
활동
1
물건을 사면 돈을 내야 한 다는 것 알기
이야기를 듣고 잘못된 점을 찾아서 말하기
-물건을 사고 돈을 안낸 경우
-물건의 가격에 맞게 돈을 안 낸 경우
자리에 앉아 화면 보기
친구들의 이야기에 관심갖기
28′
㉶사진자료
아동이 적극적 으로 참여 하면 즉시 칭찬한다
학습
과정
학습
요소
교수학습활동
소요
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
중심활동
학습 활동 2
학습
활동
3
물건의 정가표를 찾 는 시 범 보이기
-학생이 조별 활 동을 잘하는지
돌아보기
정가표가 없는 물건의 가격 알기
교사의 설명을 듣고 물건의 가격 말하기
2인 1조가 되어 짝과 함께 물건의 정가표 찾아 ○ 표시 하기
할인되는 물건도 있다는 것을 이해하기
얼마인지 물어 보기
“이거 얼마 에요?
교사의 설명 듣기
교사의 도움을
받아서 좋아 하는 그림에 표시하기
28′
㉶실물화상기
㉶물건
- 크레파스
- 과자,공책
- 지우개
- 무
또래교수 활용하여 학습효과 높인다.
㉶뽑기용지
㉶모형돈
㉶모형가게
㉶지갑, 물건
소란스럽지
않도록 하며
원활히 진행
되도록 한다.
㉶ O,X판
잘했을 때
스티커로 강 화한다.
가게 놀이 규칙 설명하기
-도전과제 뽑기
-모형돈 받기
-물건값에 맞게 돈 내기
물건값에 맞게 돈을 냈는지 확인하기
가게 놀이 규칙 설명 듣기
교사를 보기
-도움을 받아 자신이 좋아 하는 물건 고르기
도움을 받아서 활동에 관심을 갖고 바라보기
-도전과제⇒상자
속에서 10,000원 이하의 물건 이 름이 적힌 종이 를 뽑아 가격에 맞게 물건 사기
-도전과제⇒상자 속에서 1,000원 이하의 물건 이 름이 적힌 종이 를 뽑아 가격에 맞게 물건 사기
물건의 가격과 내가 낸 돈이 맞는지 확인하기
다른 친구들이 물건값을 지불하는 것을 보면서 반복 학습하기
정리
활동
학습
정리
및 평가
차시
안내
개별과제 해결 하기
개별과제 확인
다음 시간에
배울 내용 안내
수준별 학습지 풀기
학습내용 정리
‘여러 가지 물건을 사기’를 함으 로써 돈을 계산하는 방법 알기
여러물건중 좋아하는 물건 고르기
교사를 바라 보기
6′
㉶학습지
“다”군의
상황을 지속 적으로 관찰 한다.
다음 차시에 기대를 갖도 록 한다.
인사
하기
인사하기
다 함께 인사하기
7. 본시학습의 평가계획
가. 평가 방법
1) 학습과정 평가는 교사의 관찰 평가로 이루어진다.
2) 가, 나 집단학생은 학습지를 통하여 정리학습과 평가활동이 될 수 있도록 한다.
나. 평가활동
평 가 영 역
집단
평 가 활 동
A
B
C
물건의 가격에 맞게 돈내기
가
10,000원 이하의 물건 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있는가?.
나
1,000원 이하의 물건 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있는가?
좋아하는 물건을 교사의 도움을 받아 고르기
다
좋아하는 물건을 보고 교사의 도움을 받아 고를 수 있는가?
가게 놀이를 하며 물건사기
가
물건 사는 방법을 알고 살 수 있는가?
나
물건 사는 방법을 알고 살 수 있는가?
가게 놀이를 하며 물건 고르기
다
가게 놀이 속에서 교사의 도움을 받아 좋아하는 물건을 고를 수 있는가?
▒평가 기준▒
A.해당되는 목표를 70%이상 수행함.
B.해당되는 목표를 40 %이상 -70%미만 수행함.
C.해당되는 목표를 0%이상-40%미만 수행함.
8. 좌석배치
칠판(흑판)
칠판(백판)
실물
화상기
※ 2학년과 6학년 학생이 짝을 이루어 또래 교수 활동이 자연스럽게 이루어지도록 자리를 배치함
※ 다집단 학생은 지속적인 착석이 어렵고, 공격행동을 하기 때문에 보조교사와 짝을 이루어 학습 활동에 참여하도록 함.
이OO(나)
박OO(가)
김OO(가)
양OO(가)
최OO(나)
강OO(가)
윤OO
(보조교사)
정OO(다)
◈ 수 업 참 관 록 ◈
수업일
교과
통합교과
(수학사회)
단원명
화폐
수업자
차시
6/7
학습
목표
물건의 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있다.
참관자
영역
참관관점
매우
그렇다
그렇다
보통
이다
그렇지
않다
매우
그렇지 않다
특기
사항
학습
계획
1. 학습분위기 조성은 잘 되었는가?
2. 교재연구가 충실하고 아동의 수준에 맞게
지도안을 작성하였는가?
3. 단원의 목표파악이 구조적으로 잘 되었는가?
4. 본시의 학습량이 적절하게 계획되었는가?
5.수업전개 계획이 학생의 발달 단계에 맞게 계획되었는가?
학습
전개
1. 동기유발이 바람직한가?
2. 학습목표 파악이 잘 되었는가?
3. 문제 해결 탐색이 학생 중심으로
이루어지는가?
4. 학습과제를 학습집단에 맞게 조직하였는가?
5. 자료의 양과 질이 적절하고 적시에
제시되는가?
7. 학생의 학습의욕과 참여도는 높은가?
8. 학습문제에 대한 학생들의 주의집중은 잘
되고 있는가?
9. 학습방법이 익숙해져 있는가?
정리
1. 본시목표에 합당한 형성평가를 실시하는가?
2. 본시목표 도달 여부를 개별적으로 확인할 수 있는가?
능력
(가) OO, OO, OO, OO
(나) OO, OO
(다) OO
선수
학습
능력
10,000원 이하의 돈을 셀 수 있다.
1,000원 이하의 돈을 셀 수 있다.
좋아하는 물건을 보고 표현할 수 있다.
학습
목표
10,000원 이하의 물건 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있다.
1,000원 이하의 물건 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있다.
좋아하는 물건을 보고 교사의 도움을 받아 고를 수 있다.
자료
PPT, 사진자료, 조작자료, 인터넷, 실물화상기, 음악자료
통합관련교과
수학, 사회
학습
과정
학습
요소
교수학습활동
소요
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
준비
활동
학습
분위기
조성
노래하기
벙어리 저금통 노래하기
노래들으며 교사보기
6′
㉶노래음악
동기
유발
돈이 사용되는 경우 알아보기
자료화면을 보며 실생활에서 돈이 다양하게 사용되는 상황 알아보기
교사의 도움 받아 자료 화면 보기
㉶PPT
경험한 내용의 자료 제시
수업이 실생활과 연관이 많 음을 설명 하여 주의 집중하도 록함
학습
목표
확인
학습문제 제시
학습활동 안내
공부할 문제 알기
학습활동 안내 듣기
【활동1】물건을 사면 돈을 내야한다는 것 알기
【활동2】정가표를 보고 물건의 가격 찾기
【활동3】물건의 가격에 맞게 돈을 내기
중심
활동
학습
활동
1
물건을 사면 돈을 내야 한 다는 것 알기
이야기를 듣고 잘못된 점을 찾아서 말하기
-물건을 사고 돈을 안낸 경우
-물건의 가격에 맞게 돈을 안 낸 경우
자리에 앉아 화면 보기
친구들의 이야기에 관심갖기
28′
㉶사진자료
아동이 적극적 으로 참여 하면 즉시 칭찬한다
학습
과정
학습
요소
교수학습활동
소요
시간
자료 및 유의점
교사활동
학생활동
가
나
다
중심활동
학습 활동 2
학습
활동
3
물건의 정가표를 찾 는 시 범 보이기
-학생이 조별 활 동을 잘하는지
돌아보기
정가표가 없는 물건의 가격 알기
교사의 설명을 듣고 물건의 가격 말하기
2인 1조가 되어 짝과 함께 물건의 정가표 찾아 ○ 표시 하기
할인되는 물건도 있다는 것을 이해하기
얼마인지 물어 보기
“이거 얼마 에요?
교사의 설명 듣기
교사의 도움을
받아서 좋아 하는 그림에 표시하기
28′
㉶실물화상기
㉶물건
- 크레파스
- 과자,공책
- 지우개
- 무
또래교수 활용하여 학습효과 높인다.
㉶뽑기용지
㉶모형돈
㉶모형가게
㉶지갑, 물건
소란스럽지
않도록 하며
원활히 진행
되도록 한다.
㉶ O,X판
잘했을 때
스티커로 강 화한다.
가게 놀이 규칙 설명하기
-도전과제 뽑기
-모형돈 받기
-물건값에 맞게 돈 내기
물건값에 맞게 돈을 냈는지 확인하기
가게 놀이 규칙 설명 듣기
교사를 보기
-도움을 받아 자신이 좋아 하는 물건 고르기
도움을 받아서 활동에 관심을 갖고 바라보기
-도전과제⇒상자
속에서 10,000원 이하의 물건 이 름이 적힌 종이 를 뽑아 가격에 맞게 물건 사기
-도전과제⇒상자 속에서 1,000원 이하의 물건 이 름이 적힌 종이 를 뽑아 가격에 맞게 물건 사기
물건의 가격과 내가 낸 돈이 맞는지 확인하기
다른 친구들이 물건값을 지불하는 것을 보면서 반복 학습하기
정리
활동
학습
정리
및 평가
차시
안내
개별과제 해결 하기
개별과제 확인
다음 시간에
배울 내용 안내
수준별 학습지 풀기
학습내용 정리
‘여러 가지 물건을 사기’를 함으 로써 돈을 계산하는 방법 알기
여러물건중 좋아하는 물건 고르기
교사를 바라 보기
6′
㉶학습지
“다”군의
상황을 지속 적으로 관찰 한다.
다음 차시에 기대를 갖도 록 한다.
인사
하기
인사하기
다 함께 인사하기
7. 본시학습의 평가계획
가. 평가 방법
1) 학습과정 평가는 교사의 관찰 평가로 이루어진다.
2) 가, 나 집단학생은 학습지를 통하여 정리학습과 평가활동이 될 수 있도록 한다.
나. 평가활동
평 가 영 역
집단
평 가 활 동
A
B
C
물건의 가격에 맞게 돈내기
가
10,000원 이하의 물건 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있는가?.
나
1,000원 이하의 물건 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있는가?
좋아하는 물건을 교사의 도움을 받아 고르기
다
좋아하는 물건을 보고 교사의 도움을 받아 고를 수 있는가?
가게 놀이를 하며 물건사기
가
물건 사는 방법을 알고 살 수 있는가?
나
물건 사는 방법을 알고 살 수 있는가?
가게 놀이를 하며 물건 고르기
다
가게 놀이 속에서 교사의 도움을 받아 좋아하는 물건을 고를 수 있는가?
▒평가 기준▒
A.해당되는 목표를 70%이상 수행함.
B.해당되는 목표를 40 %이상 -70%미만 수행함.
C.해당되는 목표를 0%이상-40%미만 수행함.
8. 좌석배치
칠판(흑판)
칠판(백판)
실물
화상기
※ 2학년과 6학년 학생이 짝을 이루어 또래 교수 활동이 자연스럽게 이루어지도록 자리를 배치함
※ 다집단 학생은 지속적인 착석이 어렵고, 공격행동을 하기 때문에 보조교사와 짝을 이루어 학습 활동에 참여하도록 함.
이OO(나)
박OO(가)
김OO(가)
양OO(가)
최OO(나)
강OO(가)
윤OO
(보조교사)
정OO(다)
◈ 수 업 참 관 록 ◈
수업일
교과
통합교과
(수학사회)
단원명
화폐
수업자
차시
6/7
학습
목표
물건의 가격에 맞게 돈을 지불할 수 있다.
참관자
영역
참관관점
매우
그렇다
그렇다
보통
이다
그렇지
않다
매우
그렇지 않다
특기
사항
학습
계획
1. 학습분위기 조성은 잘 되었는가?
2. 교재연구가 충실하고 아동의 수준에 맞게
지도안을 작성하였는가?
3. 단원의 목표파악이 구조적으로 잘 되었는가?
4. 본시의 학습량이 적절하게 계획되었는가?
5.수업전개 계획이 학생의 발달 단계에 맞게 계획되었는가?
학습
전개
1. 동기유발이 바람직한가?
2. 학습목표 파악이 잘 되었는가?
3. 문제 해결 탐색이 학생 중심으로
이루어지는가?
4. 학습과제를 학습집단에 맞게 조직하였는가?
5. 자료의 양과 질이 적절하고 적시에
제시되는가?
7. 학생의 학습의욕과 참여도는 높은가?
8. 학습문제에 대한 학생들의 주의집중은 잘
되고 있는가?
9. 학습방법이 익숙해져 있는가?
정리
1. 본시목표에 합당한 형성평가를 실시하는가?
2. 본시목표 도달 여부를 개별적으로 확인할 수 있는가?
키워드
추천자료
[교육철학사 텀페이퍼] 통합교육 실현과 특수 교육의 재개념화
과학과 교수-학습지도안 5학년 1학기
장애이해 교육 지도안 및 연수계획 및 자료
[특수교육]개별화교육계획(IEP)의 의미, 개별화교육계획(IEP)의 법적근거와 교육적가치, 개별...
[장애인통합교육][특수교육]장애인통합교육의 유형, 장애인통합교육의 기준과 장애인통합교육...
[학급]교실(학급)의 기능, 교실(학급)의 물리적 환경과 교실(학급)에서의 영상장치, 교실(학...
[교실환경][학급환경][교실][학급]교실환경(학급환경)의 원칙과 교실환경(학급환경)의 활용법...
학급경영(학급운영)의 개념, 학급경영(학급운영)의 중요성, 학급경영(학급운영)의 영역과 기...
교육계획(지도계획)의 필요성, 원리, 안전교육계획(지도계획), 방과후활동교육계획(지도계획)...
4)바생-함께 쓰는 물건(중안)
2)슬기로운 생활-여러 가지 물건의 생산지 알기(세안)
2)슬기로운생활-생활에 필요한 물건 분류하기(중안)
1)바른생활-학교의 물건을 소중히 다루기(중안)
2)슬생-물건도 여행을 해요-물건의 생산지(세안)
소개글