목차
없음
본문내용
적이 있었니?
-왜 아팠었니?
-왜 아프게 되었니?
치료하는 방법에 대해 이야기를나눈다.
-병에 걸렸거나 다쳤을 때는 어떻게 해야 할까?
예방하는 방법에 대해 그림자료를 보 며 이야기를 나눈다.
-아프지 않으려면 어떻게 해야 할까?
건강생활
-몸을 깨끗이 하기
언어생활
-경험,생각,느낌 말하기
아픈 상황에 대한 그림카드5장, 예방에 관한 그림카드5장
휴식및바깥놀이
10:40-11:00
○ 모래 놀이를 한 후 장난감을 ,씻는다
건강생활
-주변을깨끗이하기
모래놀이 도구
동화
11:00-11:30
○ ‘치과의사 드소토 선생님’동화듣기
-책표지 보고 예측해보기
-동화 들려주기
-주제망 짜기
유아들은 이야기를 카드에 적어서 다양 한 형태의 주제망을 만들어 본다.
유목화를 한 다음에는 동화내용을 유아 들이 쉽게 이야기 내용을 구성한다.
이야기 내용을 시각적으로 보면서 자기 자신의 이야기를 창작할 수 있다.
언어생활
-책에 관심 가지기
-읽어주는글 이해하기
-경험,생각,느낌 말하기
그림이야기책, 4절지,
보드마카, 색지,사인펜,
색연필
새노래배우기
11:30-11:50
○ 깨끗이 이를 닦아요
치카치카푸푸 치카치카푸푸 깨끗이 이를 닦아요 충치 도깨비가 놀라도망가게 깨끗이 이를 닦아요 윗니 아랫니- 앞니 어금니- 깨끗이 이를 닦아요 하얀이가 반짝 빛나도록 반짝 깨끗이 이를 닦아요.
표현생활
-노래부르기
이닦기 지도
손씻기
11:50-12:00
○ 화장실 다녀오기, 손씻기
건강생활
-몸을 깨끗이 하기
점심 및 이닦기
12:00-12:40
○ 바르게 앉아 식사한다
○ 음식을 남기지 않고 골고루 먹는다 ○ 점심 식사후 이를 닦는다
건강생활
-바른 식생활 하기
-몸을 깨끗이 하기
휴식 및 바깥놀이
12:40-14:00
○ 교실에서 조용히 선택활동을 하거나 쉰다.
○ 실외놀이의 규칙을 지키며 활동한다.
건강생활
-적절히 휴식하기
-즐겁게 생활하기
수업준비
14:00-14:20
○공개수업준비를 한다.
소집단활동
14:20-15:10
【본 시】
‘치과의사 드소토 선생님’
그림이야기책 듣고 다양한 활동하기
언어생활
-책에 관심가지기
-읽어주는글 이해하기
-경험,생각,느낌 말하기
주제망 자료
모듬 활동 자료
종일반운영
14:50-16:30
○ 종일반 운영 프로그램
평가 및 귀가지도
16:30-16:40
○하루 일과를 회상하고 내일 활동에 대해 알아본 후 귀가 한다
○교통안전에 유의하며 귀가 지도한다.
건강생활
-교통안전 규칙 지키기
13.본시 교수학습 과정안
활 동 명
‘치과의사 드소토 선생님’ 동화 듣고 다양한 활동하기
대 상
남 8명 여 8명
계 16명(만5세)
활동목표
그림 이야기책을 듣고 자신의 생각을 창의적으로 표현할 수 있다.
다른 사람 생각을 교환하고 비교해 볼 수 있다.
교육과정
관련내용
○ 언어생활 : 말하기 - 생각, 느낌 말하기, 바른 태도로 말하기
읽기쓰기에 관심가지기- 책에 관심가지기, 읽어 주는 글을 이해하기
단계
과정
교수 학습 활동
자 료 및 유의점
도 입
(15분)
전개
(20분)
읽어주었던 글 회상하기
목표확인
활동안내
소집단활동
○ 『우리모두 다같이 』노래를 부른다.
○ 책 표지보고 예측했던 이야기 망을 보고 활동을 회상한다.
○ 동화를 듣고 활동하였던 주제 망을 보고 전체적인 동화내 용을 회상하며 이야기 나눈다.
- 드소토 선생님이 동물들을 어떻게 치료했지?
- 만약 드소토 선생님이 여우 이를 고쳐 주지 않으려고 했 다면 여우는 어떻게 하였을까?
○ 그림이야기책 내용을 창의적으로 해결 할 수 있는 활동을 안내한다.
- 모듬 활동을 소개한다.
○ 활동내용에 따라 모듬별로 모여 방법을 토의 한 다음 활동 한다.
활동 1 내가 드소토 선생님이라면
- 드소토 의사 선생님이 무엇을 가지고 치료했니?
- 어떤 동물들을 치료 할 수 있을까?
- (그림 자료를 보여주며)이 동물을 어떻게 치료할까?
- 치료 방법을 글로 쓰거나 그림으로 그려본다.
활동 2 책 제목 바꿔보기
- 이 책의 제목이 무엇이었지?
- 내가 이 책을 지은 사람이라면 제목을 어떻게 하고 싶니?
- 새로운 제목을 만들어보자?
- 새로운 제목을 글로 표현하거나 그려본다.
활동 3 뒷이야기 짓기
- 드소토 선생님은 어떤 동물들은 치료해 주지 않겠다고 하였니?
- 왜 여우는 치료해 주었니?
-그런데 여우는 드소토 선생님을 어떻게 생각했니?
-이야기의 결말 후에 어떻게 되었을지 상상하고 표현한다.
㉶ 이야기망
㉶ 주제망
글씨가 아닌 그림으로 표현을 해도 됨을 말해준다
㉶ 제시한 그림,
사인펜, 입체카드
㉶ 색연필,숫자스티커,밤색색지,풀,
㉶ 원하드보드지,고정핀,펀치,원색지,사인펜,색연필,
단계
과정
교수 학습 활동
자 료 및 유의점
활동 4 만약 드소토 선생님이 여우 이를 고쳐 주지 않으려 고 했다면
- “만약 드소토 선생님이 여우 이를 고쳐 주지 않으려고 했다면 여우는 어떻게 하였을까?”에 대해 이야기 나눈다.
- 선생님이 준비한 종이에 그림으로 그리거나 글로 써서 거미줄 망을 구성한다.
○ 악기소리에 활동을 완성하고 각 모듬별로 발표할 내용을
생각한다.
- 발표할 친구 정하기
○ 두 번째 음악소리에 맞추어 정리한다.
㉶ 스티커,색연필,사인펜,제시한 자료(거미줄망)
정리
(15분)
○ 대집단으로 모인 후 각 모듬별로 발표한다.
활동 1
- 내가 드소토 선생님이라면 어떻게 했을까 발표해 볼까?
활동 2
- 내가 이 책을 지었다면 나는 어떤 책 제목을 만들었을까 발표해 볼까?
활동 3
- 이에 바르는 약 처방을 받은 여우는 그 다음 어떻게 되었 을까 발표해 볼까
활동 4
- 드소토 선생님이 여우 이를 고쳐 주지 않았다면 어떻게 되었을까 발표해 볼까?
○ 전체 활동 평가
‘드소토 치과의사 선생님 ’ 이야기 내용을 듣고 어떤 활동과 방법들이 있었는지 알아본다.
모듬별로 나와 발표해 본다.
질문이 있으면 손을 들어 말한다.
평가
○ 그림이야기책이 유아의 발달에 적합했는지?
○ 활동을 통해 책에 관심을 가지게 되었는지?
○ 읽어 주는 글을 이해하였는지?
○ 활동할 때 자신의 생각을 창의적으로 표현하였는지?
목표진술
목표진술
목표진술
모둠활동
-왜 아팠었니?
-왜 아프게 되었니?
치료하는 방법에 대해 이야기를나눈다.
-병에 걸렸거나 다쳤을 때는 어떻게 해야 할까?
예방하는 방법에 대해 그림자료를 보 며 이야기를 나눈다.
-아프지 않으려면 어떻게 해야 할까?
건강생활
-몸을 깨끗이 하기
언어생활
-경험,생각,느낌 말하기
아픈 상황에 대한 그림카드5장, 예방에 관한 그림카드5장
휴식및바깥놀이
10:40-11:00
○ 모래 놀이를 한 후 장난감을 ,씻는다
건강생활
-주변을깨끗이하기
모래놀이 도구
동화
11:00-11:30
○ ‘치과의사 드소토 선생님’동화듣기
-책표지 보고 예측해보기
-동화 들려주기
-주제망 짜기
유아들은 이야기를 카드에 적어서 다양 한 형태의 주제망을 만들어 본다.
유목화를 한 다음에는 동화내용을 유아 들이 쉽게 이야기 내용을 구성한다.
이야기 내용을 시각적으로 보면서 자기 자신의 이야기를 창작할 수 있다.
언어생활
-책에 관심 가지기
-읽어주는글 이해하기
-경험,생각,느낌 말하기
그림이야기책, 4절지,
보드마카, 색지,사인펜,
색연필
새노래배우기
11:30-11:50
○ 깨끗이 이를 닦아요
치카치카푸푸 치카치카푸푸 깨끗이 이를 닦아요 충치 도깨비가 놀라도망가게 깨끗이 이를 닦아요 윗니 아랫니- 앞니 어금니- 깨끗이 이를 닦아요 하얀이가 반짝 빛나도록 반짝 깨끗이 이를 닦아요.
표현생활
-노래부르기
이닦기 지도
손씻기
11:50-12:00
○ 화장실 다녀오기, 손씻기
건강생활
-몸을 깨끗이 하기
점심 및 이닦기
12:00-12:40
○ 바르게 앉아 식사한다
○ 음식을 남기지 않고 골고루 먹는다 ○ 점심 식사후 이를 닦는다
건강생활
-바른 식생활 하기
-몸을 깨끗이 하기
휴식 및 바깥놀이
12:40-14:00
○ 교실에서 조용히 선택활동을 하거나 쉰다.
○ 실외놀이의 규칙을 지키며 활동한다.
건강생활
-적절히 휴식하기
-즐겁게 생활하기
수업준비
14:00-14:20
○공개수업준비를 한다.
소집단활동
14:20-15:10
【본 시】
‘치과의사 드소토 선생님’
그림이야기책 듣고 다양한 활동하기
언어생활
-책에 관심가지기
-읽어주는글 이해하기
-경험,생각,느낌 말하기
주제망 자료
모듬 활동 자료
종일반운영
14:50-16:30
○ 종일반 운영 프로그램
평가 및 귀가지도
16:30-16:40
○하루 일과를 회상하고 내일 활동에 대해 알아본 후 귀가 한다
○교통안전에 유의하며 귀가 지도한다.
건강생활
-교통안전 규칙 지키기
13.본시 교수학습 과정안
활 동 명
‘치과의사 드소토 선생님’ 동화 듣고 다양한 활동하기
대 상
남 8명 여 8명
계 16명(만5세)
활동목표
그림 이야기책을 듣고 자신의 생각을 창의적으로 표현할 수 있다.
다른 사람 생각을 교환하고 비교해 볼 수 있다.
교육과정
관련내용
○ 언어생활 : 말하기 - 생각, 느낌 말하기, 바른 태도로 말하기
읽기쓰기에 관심가지기- 책에 관심가지기, 읽어 주는 글을 이해하기
단계
과정
교수 학습 활동
자 료 및 유의점
도 입
(15분)
전개
(20분)
읽어주었던 글 회상하기
목표확인
활동안내
소집단활동
○ 『우리모두 다같이 』노래를 부른다.
○ 책 표지보고 예측했던 이야기 망을 보고 활동을 회상한다.
○ 동화를 듣고 활동하였던 주제 망을 보고 전체적인 동화내 용을 회상하며 이야기 나눈다.
- 드소토 선생님이 동물들을 어떻게 치료했지?
- 만약 드소토 선생님이 여우 이를 고쳐 주지 않으려고 했 다면 여우는 어떻게 하였을까?
○ 그림이야기책 내용을 창의적으로 해결 할 수 있는 활동을 안내한다.
- 모듬 활동을 소개한다.
○ 활동내용에 따라 모듬별로 모여 방법을 토의 한 다음 활동 한다.
활동 1 내가 드소토 선생님이라면
- 드소토 의사 선생님이 무엇을 가지고 치료했니?
- 어떤 동물들을 치료 할 수 있을까?
- (그림 자료를 보여주며)이 동물을 어떻게 치료할까?
- 치료 방법을 글로 쓰거나 그림으로 그려본다.
활동 2 책 제목 바꿔보기
- 이 책의 제목이 무엇이었지?
- 내가 이 책을 지은 사람이라면 제목을 어떻게 하고 싶니?
- 새로운 제목을 만들어보자?
- 새로운 제목을 글로 표현하거나 그려본다.
활동 3 뒷이야기 짓기
- 드소토 선생님은 어떤 동물들은 치료해 주지 않겠다고 하였니?
- 왜 여우는 치료해 주었니?
-그런데 여우는 드소토 선생님을 어떻게 생각했니?
-이야기의 결말 후에 어떻게 되었을지 상상하고 표현한다.
㉶ 이야기망
㉶ 주제망
글씨가 아닌 그림으로 표현을 해도 됨을 말해준다
㉶ 제시한 그림,
사인펜, 입체카드
㉶ 색연필,숫자스티커,밤색색지,풀,
㉶ 원하드보드지,고정핀,펀치,원색지,사인펜,색연필,
단계
과정
교수 학습 활동
자 료 및 유의점
활동 4 만약 드소토 선생님이 여우 이를 고쳐 주지 않으려 고 했다면
- “만약 드소토 선생님이 여우 이를 고쳐 주지 않으려고 했다면 여우는 어떻게 하였을까?”에 대해 이야기 나눈다.
- 선생님이 준비한 종이에 그림으로 그리거나 글로 써서 거미줄 망을 구성한다.
○ 악기소리에 활동을 완성하고 각 모듬별로 발표할 내용을
생각한다.
- 발표할 친구 정하기
○ 두 번째 음악소리에 맞추어 정리한다.
㉶ 스티커,색연필,사인펜,제시한 자료(거미줄망)
정리
(15분)
○ 대집단으로 모인 후 각 모듬별로 발표한다.
활동 1
- 내가 드소토 선생님이라면 어떻게 했을까 발표해 볼까?
활동 2
- 내가 이 책을 지었다면 나는 어떤 책 제목을 만들었을까 발표해 볼까?
활동 3
- 이에 바르는 약 처방을 받은 여우는 그 다음 어떻게 되었 을까 발표해 볼까
활동 4
- 드소토 선생님이 여우 이를 고쳐 주지 않았다면 어떻게 되었을까 발표해 볼까?
○ 전체 활동 평가
‘드소토 치과의사 선생님 ’ 이야기 내용을 듣고 어떤 활동과 방법들이 있었는지 알아본다.
모듬별로 나와 발표해 본다.
질문이 있으면 손을 들어 말한다.
평가
○ 그림이야기책이 유아의 발달에 적합했는지?
○ 활동을 통해 책에 관심을 가지게 되었는지?
○ 읽어 주는 글을 이해하였는지?
○ 활동할 때 자신의 생각을 창의적으로 표현하였는지?
목표진술
목표진술
목표진술
모둠활동
추천자료
유아교육 수업지도안-건강한몸과 마음..
[ 유아언어교육 ) 발생적 문식성의 개념을 설명하고, 유아기에 적합한 읽기와 쓰기 지도에 대해 논하시오
[놀이지도]놀이의 개념과 놀이지도의 의의, 자유선택활동의 놀이활동과 계획안
2020학년도 1학기 기말시험(온라인평가) 유아건강교육
유치원교육(유아교육)의 목표와 역사, 유치원교육(유아교육)의 강조점, 유치원교육(유아교육)의 한자교육, 유치원교육(유아교육)의 학급경영, 유치원교육(유아교육)의 문제점, 유치원교육(유아교육)의 개선 방안
장애아동 통합교육 - 장애이해 교육과 수업계획안 (특수교육 및 통합교육, 장애우 교육의 지향점 및 강조점, 장애이해교육의 실제, 성공적인 통합교육을 위한 일반교사의 역할, 장애아동 통합교육 모의수업 계획안)
유아교육의 중요성 및 유아교사의 역활
2022년 2학기 방송통신대 유아교육기관운영관리 기말과제물)유아교육기관의 학급운영 관리 개념 및 원리, 유치원과 어린이집의 유아관리(원아모집, 학급 및 반편성)에 대해 서술하시오 유치원의 재정관리의 기본원칙 예산편성 과정 등
유아교육기관운영 과제
소개글