목차
과학과 교수-학습 과정안
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 학생 실태 및 지도 대책
4. 단원 학습 지도 계획
5. 단원의 평가계획
6. 지도상의 유의점
7. 교재 연구
8. 본시 수업의 실제
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 학생 실태 및 지도 대책
4. 단원 학습 지도 계획
5. 단원의 평가계획
6. 지도상의 유의점
7. 교재 연구
8. 본시 수업의 실제
본문내용
0만 개의 구름방울로 이루어진다. 이처럼 많은 양의 구름방울이 수분에서 수십분 이내에 어떻게 병합(倂合)되어 큰 빗방울이 되는가에 대해서는 현재 빙정설(氷晶說)과 병합설의 두 가지 과정이 생각된다.
① 빙정설 : 빙정설은 중위도와 고위도 지방의 강수를 설명하기 위한 학설입니다. 중위도와 고위도 지방 상공의 구름 내부에는 높이에 따라 빙정으로만 된 층, 물방울로만 된 층, 물방울과 [빙정]이 섞여 있는 층으로 되어 있습니다. 구름 내부에 [과냉각] 물방울과 빙정이 있을 경우, 물방울이 증발한 수증기가 빙정에 달라붙어 빙정이 성장하게 됩니다. 이렇게 빙정이 점점 커져 무거워져 떨어지면 눈으로 되고, 내리다가 녹으면 비가됩니다.
② 병합설 : 병합설은 열대 지방의 강우를 설명하기 위한 것입니다. 구름 입자의 크기는 10 마이크로 미터 정도이기 때문에 1mm정도 크기의 빗방울이 되려면 약100만개의 구름 입자가 합쳐져야 됩니다. 더운 지방의 구름은 주로 대류에 의해서 생기게 되므로 구름 내부에는 상승 기류가 존재하게 되고, 이 과정에서 구름 입자가 충돌하여 크게 성장하여 무거워지면 떨어져 비가 내리게 됩니다.
2) 비의 유형
① 대류성 비:여름철에 전형적으로 볼 수 있다. 대기는 하층으로부터 가열되거나 상층에 찬 기류가 흘러들어오면 성층(成層)이 불안정해져서 위아래의 대류를 일으키는데, 적운(積雲) 단계에서는 좀처럼 비가 내리지 않으며, 구름꼭대기가 -20 ℃ 정도로 되어 빙정이 생길 수 있게 되면 구름 밑부분으로부터 강한 비가 내린다.
②지형성 비:습윤한 공기가 산허리를 따라 상승하면 단열팽창에 의하여 냉각되어 구름이 형성되고 이 구름으로부터 비가 내리게 된다. 이 경우 우량은 산꼭대기 근처보다 중턱 약간 윗부분에 가장 많다.
③전선성 비:온난전선이나 한랭전선 등의 전선면(前線面)에 따라 기류가 상승할 경우에 내리는 비이다. 온난전선일 때는 강우역이 넓어 거의 300km에 달하고, 한랭전선일 때는 70∼100km로 비교적 좁다.
④ 수렴성 비:태풍이나 저기압의 중심으로 주위의 기류가 수렴되어 오면, 중심 부근에서는 강한 상승기류가 생겨서 많은 비가 내린다. 태풍이 한반도 부근을 통과할 때 남한 전체에 내리는 우량은 약 68억 t이다.
8. 본시 수업의 실제
일 시
2009. 12. 1. 화
장소
과학실
대 상
5학년 아동
지도교사
단 원
8. 물의 여행
차시
5/6
학습 주제
구름이 생겨 비가 내리는 과정 알기
수업 모형
발견 학습
학습 목표
구름이 생겨 비가 내리는 과정을 알 수 있다.
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동
시간
자료(□)
유의점(○)
탐색 및
문제
파악
전시학습
상기
동기 유발
◇ 안개와 구름 비교하기
PPT화면 보며 전시학습 상기하기
◇ 비가 내릴 때의 구름 관찰하기
비가 내리는 날의 모습에 대한 애니메이션 관찰하기
비가 내릴 때의 구름 모습에 대해 이야기하기
- 색깔이 회색이고 어둡다.
- 구름의 양이 많아 하늘을 거의 다 덮고 있어 날이 흐리다.
5′
○PPT
○애니메이션
○동영상
& PPT
학습 문제 제시
◇ 학습문제 확인
구름이 생겨 비가 내리는 과정을 알아보자.
학습 안내
□ 학습 활동 안내
<활동1> 구름이 생기는 과정 실험하기
<활동2> 비가 내리는 과정 알아보기
자료 제시 및
관찰
탐색
빗방울 생성
실험
<활동1> 구름이 생기는 과정 실험하기
모둠별로 예상하기
- 구름이 어떻게 생기는 것일지 그 구름에서 어떻게 비가 내리는지 예상해보기
20′
○ 학습지
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동
시간
자료(□)
유의점(○)
실험장치 꾸미기
<실험방법>
① 비커에 잉크를 탄 따뜻한 물을 담는다.
② 비커 속의 물을 1/4만 남겨놓고 따라버린다.
③ 비커 위에 얼음을 넣은 은박 접시를 놓는다.
④ 은박 접시의 변화를 관찰한다.
변화 관찰하고 추리하기
- 물이 증발하고, 은박접시 바닥 및 비커의 벽에 물방울이 달라붙어 물방울이 맺힌다.
- 맺힌 물방울이 점점 커지다가 비가 내리는 것처럼 뚝뚝 떨어지기도 하고, 흘러내리기도 한다.
- 맺힌 물방울이 색이 없는 것으로 보아 비커의 물에서 묻은 것은 아니다.
○비커, 따뜻한 물, 얼음, 은박접시, 잉크
추가
자료
제시
및
관찰
탐색
비가
내리는
과정
<활동2> 비가 내리는 과정 알아보기
활동 1의 은박접시에서 물방울이 뚝뚝 떨어지던 것을 상기하기
교사가 시범보이기
- 물방울이 흙이 담긴 그릇에 떨어지는 모습 보여주기
변화 관찰하기
- 수증기가 물방울이 되고 작은 물방울들이 모여 흙이 담긴 그릇에 떨어진다.
실제 비가 내리는 과정을 토의하여 그림으로 나타내고 발 표하기
- 수증기를 포함한 공기가 위로 올라가면 온도가 내려가 수증기들이 작은 물방울로 되어 구름이 만들어진다.
- 구름 속의 크고 작은 물방울들이 한데 뭉쳐 점점 크고 무거워져 공중에 떠 있을 수 없어 떨어지는 것이 비이다.
10′
○ 주전자, 가스렌지, 흙, 그릇
규칙성
발견 및
개념 정리
학습
내용
정리
평가
○ 어떤 경우에 비가 내리는지 알아보기
어떨 때 비가 내리는지 알아 보기
- 따뜻한 수증기가 차가운 공기와 만나 응결되어서 물방 울이 생긴다.
◆ 구름이 생겨 비가 내리는 과정을 질문하기
수증기를 포함한 공기가 위로 올라가 (온도)가 내려가 수증기들이 작은 물방울로 되어 (구름)이 만들어졌다. 구름 속의 크고 작은 (물방울)들이 한 데 뭉쳐 크고 무거워져 공중에 떠있을 수 없어 떨어지는 것이 (비)이다.
5′
차시 예고
○ 차시 예고하기
다음 시간에는 물이 여행하는 과정에 대해서 알아보자.
평가 계획
○구름이 생겨 비가 내리는 과정을 잘 알고 있는가?
상 : 구름이 생겨 비가 내리는 과정을 과 학적으로 설명할 수 있다.
중 : 구름이 생겨 비가 내리는 과정을 설명할 수 있으나 과학적으로 정확하지는 않다.
하 : 구름이 생겨 비가 내리는 과정을 설명하지 못한다.
판서 계획
8. 물의 여행
◎ 학습 목표:
구름이 생겨 비가 내리는
과정을 알 수 있다.
○ 활동1 보조판서
- 구름이 생기는 과정 알아보기
○ 활동2
- 비가 내리는 과정 알아보기
학습 목표
실험 전
예상
실험 후
알아낸점
① 빙정설 : 빙정설은 중위도와 고위도 지방의 강수를 설명하기 위한 학설입니다. 중위도와 고위도 지방 상공의 구름 내부에는 높이에 따라 빙정으로만 된 층, 물방울로만 된 층, 물방울과 [빙정]이 섞여 있는 층으로 되어 있습니다. 구름 내부에 [과냉각] 물방울과 빙정이 있을 경우, 물방울이 증발한 수증기가 빙정에 달라붙어 빙정이 성장하게 됩니다. 이렇게 빙정이 점점 커져 무거워져 떨어지면 눈으로 되고, 내리다가 녹으면 비가됩니다.
② 병합설 : 병합설은 열대 지방의 강우를 설명하기 위한 것입니다. 구름 입자의 크기는 10 마이크로 미터 정도이기 때문에 1mm정도 크기의 빗방울이 되려면 약100만개의 구름 입자가 합쳐져야 됩니다. 더운 지방의 구름은 주로 대류에 의해서 생기게 되므로 구름 내부에는 상승 기류가 존재하게 되고, 이 과정에서 구름 입자가 충돌하여 크게 성장하여 무거워지면 떨어져 비가 내리게 됩니다.
2) 비의 유형
① 대류성 비:여름철에 전형적으로 볼 수 있다. 대기는 하층으로부터 가열되거나 상층에 찬 기류가 흘러들어오면 성층(成層)이 불안정해져서 위아래의 대류를 일으키는데, 적운(積雲) 단계에서는 좀처럼 비가 내리지 않으며, 구름꼭대기가 -20 ℃ 정도로 되어 빙정이 생길 수 있게 되면 구름 밑부분으로부터 강한 비가 내린다.
②지형성 비:습윤한 공기가 산허리를 따라 상승하면 단열팽창에 의하여 냉각되어 구름이 형성되고 이 구름으로부터 비가 내리게 된다. 이 경우 우량은 산꼭대기 근처보다 중턱 약간 윗부분에 가장 많다.
③전선성 비:온난전선이나 한랭전선 등의 전선면(前線面)에 따라 기류가 상승할 경우에 내리는 비이다. 온난전선일 때는 강우역이 넓어 거의 300km에 달하고, 한랭전선일 때는 70∼100km로 비교적 좁다.
④ 수렴성 비:태풍이나 저기압의 중심으로 주위의 기류가 수렴되어 오면, 중심 부근에서는 강한 상승기류가 생겨서 많은 비가 내린다. 태풍이 한반도 부근을 통과할 때 남한 전체에 내리는 우량은 약 68억 t이다.
8. 본시 수업의 실제
일 시
2009. 12. 1. 화
장소
과학실
대 상
5학년 아동
지도교사
단 원
8. 물의 여행
차시
5/6
학습 주제
구름이 생겨 비가 내리는 과정 알기
수업 모형
발견 학습
학습 목표
구름이 생겨 비가 내리는 과정을 알 수 있다.
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동
시간
자료(□)
유의점(○)
탐색 및
문제
파악
전시학습
상기
동기 유발
◇ 안개와 구름 비교하기
PPT화면 보며 전시학습 상기하기
◇ 비가 내릴 때의 구름 관찰하기
비가 내리는 날의 모습에 대한 애니메이션 관찰하기
비가 내릴 때의 구름 모습에 대해 이야기하기
- 색깔이 회색이고 어둡다.
- 구름의 양이 많아 하늘을 거의 다 덮고 있어 날이 흐리다.
5′
○PPT
○애니메이션
○동영상
& PPT
학습 문제 제시
◇ 학습문제 확인
구름이 생겨 비가 내리는 과정을 알아보자.
학습 안내
□ 학습 활동 안내
<활동1> 구름이 생기는 과정 실험하기
<활동2> 비가 내리는 과정 알아보기
자료 제시 및
관찰
탐색
빗방울 생성
실험
<활동1> 구름이 생기는 과정 실험하기
모둠별로 예상하기
- 구름이 어떻게 생기는 것일지 그 구름에서 어떻게 비가 내리는지 예상해보기
20′
○ 학습지
단계
(과정)
학습 요소
교수학습 활동
시간
자료(□)
유의점(○)
실험장치 꾸미기
<실험방법>
① 비커에 잉크를 탄 따뜻한 물을 담는다.
② 비커 속의 물을 1/4만 남겨놓고 따라버린다.
③ 비커 위에 얼음을 넣은 은박 접시를 놓는다.
④ 은박 접시의 변화를 관찰한다.
변화 관찰하고 추리하기
- 물이 증발하고, 은박접시 바닥 및 비커의 벽에 물방울이 달라붙어 물방울이 맺힌다.
- 맺힌 물방울이 점점 커지다가 비가 내리는 것처럼 뚝뚝 떨어지기도 하고, 흘러내리기도 한다.
- 맺힌 물방울이 색이 없는 것으로 보아 비커의 물에서 묻은 것은 아니다.
○비커, 따뜻한 물, 얼음, 은박접시, 잉크
추가
자료
제시
및
관찰
탐색
비가
내리는
과정
<활동2> 비가 내리는 과정 알아보기
활동 1의 은박접시에서 물방울이 뚝뚝 떨어지던 것을 상기하기
교사가 시범보이기
- 물방울이 흙이 담긴 그릇에 떨어지는 모습 보여주기
변화 관찰하기
- 수증기가 물방울이 되고 작은 물방울들이 모여 흙이 담긴 그릇에 떨어진다.
실제 비가 내리는 과정을 토의하여 그림으로 나타내고 발 표하기
- 수증기를 포함한 공기가 위로 올라가면 온도가 내려가 수증기들이 작은 물방울로 되어 구름이 만들어진다.
- 구름 속의 크고 작은 물방울들이 한데 뭉쳐 점점 크고 무거워져 공중에 떠 있을 수 없어 떨어지는 것이 비이다.
10′
○ 주전자, 가스렌지, 흙, 그릇
규칙성
발견 및
개념 정리
학습
내용
정리
평가
○ 어떤 경우에 비가 내리는지 알아보기
어떨 때 비가 내리는지 알아 보기
- 따뜻한 수증기가 차가운 공기와 만나 응결되어서 물방 울이 생긴다.
◆ 구름이 생겨 비가 내리는 과정을 질문하기
수증기를 포함한 공기가 위로 올라가 (온도)가 내려가 수증기들이 작은 물방울로 되어 (구름)이 만들어졌다. 구름 속의 크고 작은 (물방울)들이 한 데 뭉쳐 크고 무거워져 공중에 떠있을 수 없어 떨어지는 것이 (비)이다.
5′
차시 예고
○ 차시 예고하기
다음 시간에는 물이 여행하는 과정에 대해서 알아보자.
평가 계획
○구름이 생겨 비가 내리는 과정을 잘 알고 있는가?
상 : 구름이 생겨 비가 내리는 과정을 과 학적으로 설명할 수 있다.
중 : 구름이 생겨 비가 내리는 과정을 설명할 수 있으나 과학적으로 정확하지는 않다.
하 : 구름이 생겨 비가 내리는 과정을 설명하지 못한다.
판서 계획
8. 물의 여행
◎ 학습 목표:
구름이 생겨 비가 내리는
과정을 알 수 있다.
○ 활동1 보조판서
- 구름이 생기는 과정 알아보기
○ 활동2
- 비가 내리는 과정 알아보기
학습 목표
실험 전
예상
실험 후
알아낸점
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