도덕 수업 지도안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

도덕 수업 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 도덕과 교육의 성격
1. 도덕과 교육의 의의와 목적
2.도덕과 학습지도의 원리
3. 도덕과 평가의 문제점과 평가기준

Ⅱ. 대단원 개관
1. 대단원명
2. 대단원
(1) 대단원의 특성
(2) 대단원 학습목표

Ⅲ. 소단원 개관
1. 소단원명
2. 소단원
(1) 소단원의 특성
(2) 소단원 학습목표

Ⅳ. 본시 교수 학습계획
(1) 본시 학습 주제
(2) 본시 학습의 특성
(3) 본시 학습 목표
(4) 지도상 유의점

Ⅴ. 판서 계획

Ⅵ. 형성평가 문항

본문내용

체성 조사하기>를 통해 전통 문화의 계승 정도를 평가해 보게 한다.
-외래 문화에 대한 바람직한 자세가 무엇인지 알아보게 한다.
-문화 식민주의, 문화 종속주의란?
-청소년 문화와 기존 규범과의 조화의 필요성에 대하여 설명한다.
-자율적 규제의 중요성을 설명하며 칸트의 교훈을 제시한다.
·청소년 문화 의 부정 적 특징이 무엇인가를 파악하는 데 그치지 않고, 그 원인을 분석 하고 대안을 모색해 본다.
·정리한다.
·대중 문화에 대한 설 명을 듣고 각자 자기 생각을 정리한다.
·모둠별로 자기 생각 을 정리하고, 각 조에 서 발표한 후, 서로 의견을 교환한다.
·문화 식민주의, 문화 종속주의에 대하여 이 해하고, 외래 문화를 비판적으로 수용해야 함을 안다.
·
·강의법
·예화법
·강의법
·토론
·탐구
학습
·강의법
·강의법
* 대중 매체의 상업성을 집중적으로 분석하고, 이에 지배 당하지 않기 위한 방안을 제시하도록
유도한다.
*청소년들이 전통 문화를 잘 계승하지 못하고 있다면, 그 원인은 무엇인지 분석해 보게 한다.
단계시량
학습흐름도
교수학습활동
학습형태
자료 및 유의점
교 사
학 생


(39')
-기성세대 와 사회의 문화적
과 제
·청소년 자신의 노력 이외에 기성 세대나 사회에게 요구할 수 있는 문화적 지원 방 향을 제시해 보게 한 다.
·청소년 문화의 생산 자로서 참여할 수 있 는 활동의 예를 찾아 서 발표하게 한다.
·교과서 숙독 개별적 발표한다.
(희망자 1∼2명)
·각자의 생각을 정리 하고 발표해 본다.
·토의법
·문답법
정리
(5')
·본시학습 내용
정리
·형성평가
·차시
수업
예고
·전체 학습 내용을 간 단히 정리한다.
·질문이 있는지 확인 한다.
·형성평가를 제시한 다.
·학습목표 도달도
확인
·차시 수업을 예고
한다.
·수업 내용을 정리하 여 이해한다.
·의문사항을 질문한다.
·문제를 풀고 답한다.
·피드백
·우리가 살고 있는 사 회를 건강하고 아름다 운 사회로 만들기 위 해서 우리가 어떤 노 력을 해야 하는가에 대한 토론 준비 과제 를 제시받고, 우리의 전통 속에서 도덕 공 동체의 사례를 수집한 다.
· 일제
학습
·학습
내용을 상기하 면서
정리
·차시
내용
인지
* 학습 목표 달성도 점검
Ⅴ. 판서계획
<학습 목표>
1. 청소년 문화의 특징을 설명하고, 성인 문화가 청소년 문화에 끼치는
부정적 영향을 지적할 수 있다.
2. 바람직한 청소년 문화의 정립 방향을 제시하고 이를 실천하려는 자세를
가진다.
※ 전시 학습
(1) 청소년 문화에 대한 관점
1) 미성숙한 문화
2) 비행의 문화
3) 하위문화
4) 대안문화
※ 본시 학습
(2) 청소년 문화의 특징
1) 청소년들에게 나타나는 문화적 특징
① 입시문화
② 소외문화
③ 감각지향적 문화
④ 디지털 문화
2) 청소년 문화의 부정적 측면
① 감각적·쾌락 지향적인 문화
② 대중 문화 편식 현상
③ 소비성 문화
(3) 바람직한 청소년 문화의 형성
1) 청소년의 문화적 과제
2) 기성세대와 사회의 문화적 과제
Ⅵ. 형성평가 문항
1. 대중 문화의 문제점을 지적한 것으로 타당한 것은?
① 외래 문화의 수용을 거부한다.
② 청소년들의 요구를 반영하지 못한다.
③ 기성 세대의 규범이나 가치관을 부정한다.
④ 상업적 목적으로 주로 오락성을 강조한다.
⑤ 사회의 변화에도 불구하고 크게 달라지지 않는다.
·청소년들은 대중 문화의 영향을 많이 받는다.
·청소년들이 열광하는 대중 문화는 외래 문화와 관련된다.
·오늘날에는 선진국의 문화 다국적 기업들이 조직적으로 활약하고 있다.
2. 다음 내용을 근거로 청소년 문화의 문제점을 지적하고자 할 때 가장 타당한 것은?
① 비행과 일탈의 문화이다.
② 소비성 문화의 성격을 지닌다.
③ 저항과 돌품의 문화로 일관한다.
④ 감각 지향적 문화를 향유하려고 한다.
⑤ 문화 식민주의·종속주의를 우려하게 한다.
3. 다음과 같은 상황 속에서 청소년 문화가 당면하게 되는 문제점을 <보기>에서
·청소년들이 즐겨 찾는 문화 공간은 청소년을 위한 공간이라기보다는 성인
중심의 상업적인 공간이며, 청소년들의 욕구를 제대로 충족시키지 못하고
있다.
·성인들이 청소년들의 순간적인 즐김을 위해 그들의 기호와 성향을 파악하여 그들의 원하는 방향으로 공간을 만들고, 그들이 원하는 색상, 음악, 상품으로 공간을 장식하여 청소년들을 주요 고객으로 삼고 있다.
고르면?
보기
ㄱ. 기존의 규범과 갈등을 일으키게 된다.
ㄴ. 자신의 문화 생산성을 잃어버릴 가능성이 커진다.
ㄷ. 감각적이고 쾌락 지향적인 문화를 경험하기 쉽다.
ㄹ. 저항의 문화 혹은 반문화의 특징을 나타내게 된다.
① ㄱ, ㄴ ② ㄱ, ㄹ ③ ㄴ, ㄷ ④ ㄴ, ㄹ ⑤ ㄷ, ㄹ
4. 다음 글의 밑줄 친 ㉠과 ㉡의 구체적 예를 각각 두 가지씩 쓰시오.
청소년들의 문화가 진정한 또 하나의 대안적 문화로 정착되고, 청소년들이 자칫 흔들리기 쉬운 문화적 위기를 지혜롭게 헤쳐 나갈 수 있도록 하기 위해서는,
㉠청소년 자신들이 노력하는 것도 중요하지만, ㉡기성세대와 사회의 적극적 지원 이 요구된다.
·㉠
·㉡
5. 청소년들이 외래 문화에 젖어든 대중 문화에 휩쓸릴 때 초래 될 수 있는
문제점이 무엇인지 써 보자.
윤리과 탐구 과제 학습지
자료번호 : 2-1 제1학년 ( )반 ( )번 이름:
단 원: 3. 건전한 청소년 문화 정립 자기 주도적 학습
관점
조사
청소년 문화에 대 한 여러 관점
(미성숙, 비행,
저항, 하위, 대안 문화라는 관점)
조사할 내용
조사한 내용
청소년의 문화적인
특징은?
청소년 문화의 부정적인 측면은?
바람직한 청소년 문화 형성을 위한 과제는?
기성 세대와 사회의 문화적 과제는?
자기 학습 정리
윤리과 탐구 과제 학습지
자료번호 : 2-2 제1학년 ( )반 ( )번 이름:
단 원: 1. 도덕 공동체의 의미와 공동선의 중요성
개념 조사
공동체 개념
아노미 현상
두레와 향도, 향약
조사할 내용
조사한 내용
공동체를 형성하는데 필요한 요소들은?
아직 남아 있는 공동체의 전통을 주변에서 찾아본다면?
도덕 공동체의 정신적 토대가 되는 기본 정신은?
개인의 이익과 공동선은 어떤 관계에 있는가?
  • 가격2,500
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2010.05.24
  • 저작시기2004.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#614075
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니