목차
Ⅰ. 단원의 지도 계획
1 단원명
2 단원의 개관
3 단원의 목표
4 단원의 학습 계열
5 단원의 학습 흐름
6 단원의 전개 계획
7 단원평가 계획
8 지도상의 유의점
9 본 시 학습 지도안
1 단원명
2 단원의 개관
3 단원의 목표
4 단원의 학습 계열
5 단원의 학습 흐름
6 단원의 전개 계획
7 단원평가 계획
8 지도상의 유의점
9 본 시 학습 지도안
본문내용
써왔던 식에 대한 의문을 품고, 왜 그렇게 되는지 원리를 이해할 수 있도록 지도한다.
9
본 시 학습 지도안
( 수학 )과 교수학습 과정안
수업자
지도교사
실습부장
단 원
4. 나눗셈
학습 요점
본시 주제
내림이 있으나 나머지가 없는 (몇십 몇)÷(몇) 계산하기
교과서
수학 58쪽
익힘책 66~67쪽
탐구학습모형
차 시
5/9
수업 목표
내림이 있으나 나머지가 없는 (몇십 몇)÷(몇) 계산 원리와 방법을 이해하고 계산할 수 있다.
학습 자료
프로젝션TV, PPT, 학습지
단계
학습 과정
교수 학습 활동
시간
자료 및
지도상의 유의점
교사활동
학생활동
도
입
전시학습상기
전차시 학습 내용 상기
나눗셈식을 검산할 수 있다.
나머지가 있는 나눗셈식을 검산할 수 있는지 확인한다.
1'
판서
문제상황제시
내림이 있는 나눗셈 상황 제시
내림이 없는 나눗셈 상황과 내림이 있는 나눗셈 상황을 같이 제시하여, 나눗셈에 대한 사고의 확장을 유도한다.
사과 48개를 2명에게 나눠 주면 한 사람이 몇 개씩 먹나요? 사과 48개를 2개씩 나눠주면 몇 명이 먹나요?
48÷2=24
48÷3=? 의 상황을 제시하여 전차시에 배웠던 방법으로만은 풀 수 없음을 인식 시킨다.
어떻게 다른지 발표하여 보도록 한다.
어떻게 계산 하면 편한지 발표하여 보도록 한다.
단원의 학습목표를 유도할 수 있도록 지도한다.
내림이 없는 상황과, 내림이 있는 나눗셈 상황에 대한 차이점을 인식한다.
알고 있는 나눗셈 방법에 대해 말해본다.
이번 시간에 공부할 학습목표를 알 수 있다.
7‘
PPT
학습목표
확인
내림이 있으나 나머지가 없는 (몇십 몇)÷(몇) 계산 원리와 방법을 이해하고 계산할 수 있다.
1'
학습
활동
안내
학습 활동 안내하기
<활동1>내림이 있고, 나누어 떨어지는 나눗셈식 계산 방법 알아보기
<활동2>내림이 있고, 나누어 떨어지는 나눗셈식 계산하기
<활동3> 사람을 찾아라! 게임
오늘 배울 학습 목표와 학습 활동에 대해 알 수 있다.
1'
전개
문제상황탐색
<활동1>내림이 있고, 나누어 떨어지는 나눗셈식 계산 방법 알아보기
48÷3과 같이 내림이 있고 나누어 떨어지는 식에서 포함제와 등분제의 2가지 나눗셈 방법에 대해 탐구해 볼 수 있도록 지도한다.
어느 방법이 더 좋다고 생각 합니까?
왜 그렇게 생각합니까?
좋다고 생각한 방법으로 48÷3을 계산해 봅시다.
머리셈과 필산으로 몫을 계산하는 방법을 말해 봅시다.
교사의 안내에 따라 계산 방법을 알아본다.
등분제가 좋습니다.
등분제가 포함제 보다 좀 더 편리합니다.
48÷3=16입니다.
7‘
문제상황해결하기
<활동2>내림이 있고, 나누어 떨어지는 나눗셈식 계산하기
58쪽 익히기 문제를 자신이 편리하다고 생각하는 방법을 이용하여 나눗셈식을 해결해봅시다.
포함제, 등분제 중 한 가지 방법을 선택해 익히기 문제를 해결한다.
10‘
일반화및
적용하기
<활동3> 사람을 찾아라! 게임
나눗셈식의 답을 암호 해독표에 비추어 암호를 해독해보는 활동
나눗셈을 게임을 통해서 재미있게 연습하고 숙달할 수있다.
8‘
※ 유의점
아이들이 지루해 하지 않고 나눗셈을 숙달할 수 있는 연습을 할 수 있도록 한다.
마
무
리
평가
및
정리
학습 내용 평가
나눗셈의 2가지 방법 중 편리한 방법으로 계산할 수 있는지 확인한다.
활동지를 제시하여 사후평가로 활용한다.
포함제와 등분제의 2가지 나눗셈 방법 중 어떤 것이 더 편리 한지 알 수 있다.
배웠던 내용을 사후 평가지를 활용하여 스스로 정리하여본다.
5'
다음 차시 예고
내림이 있고, 나머지가 있는 나눗셈식을 이해하고 계산할 수 있다.
9
본 시 학습 지도안
( 수학 )과 교수학습 과정안
수업자
지도교사
실습부장
단 원
4. 나눗셈
학습 요점
본시 주제
내림이 있으나 나머지가 없는 (몇십 몇)÷(몇) 계산하기
교과서
수학 58쪽
익힘책 66~67쪽
탐구학습모형
차 시
5/9
수업 목표
내림이 있으나 나머지가 없는 (몇십 몇)÷(몇) 계산 원리와 방법을 이해하고 계산할 수 있다.
학습 자료
프로젝션TV, PPT, 학습지
단계
학습 과정
교수 학습 활동
시간
자료 및
지도상의 유의점
교사활동
학생활동
도
입
전시학습상기
전차시 학습 내용 상기
나눗셈식을 검산할 수 있다.
나머지가 있는 나눗셈식을 검산할 수 있는지 확인한다.
1'
판서
문제상황제시
내림이 있는 나눗셈 상황 제시
내림이 없는 나눗셈 상황과 내림이 있는 나눗셈 상황을 같이 제시하여, 나눗셈에 대한 사고의 확장을 유도한다.
사과 48개를 2명에게 나눠 주면 한 사람이 몇 개씩 먹나요? 사과 48개를 2개씩 나눠주면 몇 명이 먹나요?
48÷2=24
48÷3=? 의 상황을 제시하여 전차시에 배웠던 방법으로만은 풀 수 없음을 인식 시킨다.
어떻게 다른지 발표하여 보도록 한다.
어떻게 계산 하면 편한지 발표하여 보도록 한다.
단원의 학습목표를 유도할 수 있도록 지도한다.
내림이 없는 상황과, 내림이 있는 나눗셈 상황에 대한 차이점을 인식한다.
알고 있는 나눗셈 방법에 대해 말해본다.
이번 시간에 공부할 학습목표를 알 수 있다.
7‘
PPT
학습목표
확인
내림이 있으나 나머지가 없는 (몇십 몇)÷(몇) 계산 원리와 방법을 이해하고 계산할 수 있다.
1'
학습
활동
안내
학습 활동 안내하기
<활동1>내림이 있고, 나누어 떨어지는 나눗셈식 계산 방법 알아보기
<활동2>내림이 있고, 나누어 떨어지는 나눗셈식 계산하기
<활동3> 사람을 찾아라! 게임
오늘 배울 학습 목표와 학습 활동에 대해 알 수 있다.
1'
전개
문제상황탐색
<활동1>내림이 있고, 나누어 떨어지는 나눗셈식 계산 방법 알아보기
48÷3과 같이 내림이 있고 나누어 떨어지는 식에서 포함제와 등분제의 2가지 나눗셈 방법에 대해 탐구해 볼 수 있도록 지도한다.
어느 방법이 더 좋다고 생각 합니까?
왜 그렇게 생각합니까?
좋다고 생각한 방법으로 48÷3을 계산해 봅시다.
머리셈과 필산으로 몫을 계산하는 방법을 말해 봅시다.
교사의 안내에 따라 계산 방법을 알아본다.
등분제가 좋습니다.
등분제가 포함제 보다 좀 더 편리합니다.
48÷3=16입니다.
7‘
문제상황해결하기
<활동2>내림이 있고, 나누어 떨어지는 나눗셈식 계산하기
58쪽 익히기 문제를 자신이 편리하다고 생각하는 방법을 이용하여 나눗셈식을 해결해봅시다.
포함제, 등분제 중 한 가지 방법을 선택해 익히기 문제를 해결한다.
10‘
일반화및
적용하기
<활동3> 사람을 찾아라! 게임
나눗셈식의 답을 암호 해독표에 비추어 암호를 해독해보는 활동
나눗셈을 게임을 통해서 재미있게 연습하고 숙달할 수있다.
8‘
※ 유의점
아이들이 지루해 하지 않고 나눗셈을 숙달할 수 있는 연습을 할 수 있도록 한다.
마
무
리
평가
및
정리
학습 내용 평가
나눗셈의 2가지 방법 중 편리한 방법으로 계산할 수 있는지 확인한다.
활동지를 제시하여 사후평가로 활용한다.
포함제와 등분제의 2가지 나눗셈 방법 중 어떤 것이 더 편리 한지 알 수 있다.
배웠던 내용을 사후 평가지를 활용하여 스스로 정리하여본다.
5'
다음 차시 예고
내림이 있고, 나머지가 있는 나눗셈식을 이해하고 계산할 수 있다.
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3학년) <(수학)과 교수-학습 과정안 (체육 36~37쪽 / 6/7차시), 보건활동중심학습모형> Ⅰ. 건...
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