목차
보육활동 계획안 (미술)
보육활동 계획안 (극놀이)
보육활동 계획안 (언어)
보육활동 계획안 (음악)
보육활동 계획안 (미술)
보육활동 계획안 (극놀이)
보육활동 계획안 (언어)
보육활동 계획안 (음악)
보육활동 계획안 (미술)
본문내용
어요~
교사 ; 그래요. 우리 친구들 엄마에 대한 사랑을 많이 느꼈죠?
유아 : 네
마무리
▶ 오늘 부른 동요를 다시 불러보고 마무리하는 시간을 갖는다.
교사 :우리 친구들! 동요를 배우고 불르면서 어떤 점이 좋았나요?
유아 1 : 노래 가사가 좋았어요.
유아 2 : 엄마한테 감사해요~
교사 : 그래요. 엄마에 생각 많이 나죠?
유아 : 네
교사 : 집으로 돌아가서 엄마에게 꼭 오늘 배운 동요 불러드려요.
유아 : 네
확장활동
또는
전이활동
▶ 동요에 맞는 율동을 배운다.
교사
(지도교사 : )
보육활동 계획안 (미술)
생활주제
동물
활동주제
집에서 기를 수 있는 동물
활동유형
조형미술영역
활 동 명
나는 동물을 좋아해요
대상연령
만 4,5세
소요시간
30분
활동목표
-집에서 기르는 동물에 대해 알수 있다.
- 집에서 기르는 동물들의 특징을 잘 알수 있다.
-동물에 대해 더욱 친근감을 갖게 된다.
준비물
- 색종이, 잡지책, 4절지도화지, 가위, 풀, 크레파스, 색연필
- 동물사진
공간구성
자료 및 교구
내가 직접 만든 동물앨범 , 동물 사진
이름, 자기를 닮은 동물 나타내기
(예:기니피그)
동물 가족 나타내기
(예:아빠:호랑이, 엄마는 토끼, 오빠는 다람쥐 나는 원숭이 )
내가 좋아하는 동물(지금 키우고 는 동물)소개하기
내가 상상한 옛날 동물 나타내기
(잡지책을 이용)
교사와 유아의 상호작용
도입
▶ 동물 앨범을 만들기 전에 동물의 사진으로 흥미를 유발한다.
▶ 동물 앨범을 어떻게 만들 것 인가 알려준다.
교사 : 우리 친구들 안녕하세요?
우리 옆 친구들하고 ‘안녕~’이라고 반갑게 인사해요~
유아 : 네~
교사 : 우리 친구들~ 오늘은 무엇을 할까?~
우리 오늘은~ 재미있는 동물 앨범을 만들꺼에요.
유아 : 우와~~
교사 : 여러분이 주변에서 본 동물에 대해서 한번 말해보세요.
유아 : 토끼요 (강아지, 고양이...)
교사 : 그래요. 우리 주변에는 귀엽고 예쁜 동물도 아주 많이 있죠?
(사진 보여준다) 여러분 우리 동물 친구들 사진을 볼까요?
이 동물의 이름 아는 친구있나요?
유아 : 토끼요
교사 : 잘 알아맞췄어요 이 토끼의 특징에 대해서 이야기 해 볼 친구 있 나요 ?
유아 : 토끼는 귀가 길어요
교사 : 네, 맞았아요, 우리 친구들 다른 동물친구들의 사진도 볼까요?
(사진을 4~5개를 보여주고 간단히 특징들을 설명해준다)
우리 친구들 자신이 어떤 동물을 닮았다고 생각하나요?
유아 : 저는 원숭이요~
교사 : 그렇군요. 다른 친구들은 자신과 닮은 동물이 있나요?
우리 친구들 조금 있다가~ 자신과 달은 동물 친구를 도화지에
나타내 보도록해요 ~ 알겠죠 여러분~
유아 : 네~
교사 : 우리 이번엔 집에 동물을 기르고 있는 친구 한번 손들어 보아요
유아 : 저요~ 저요~ 저희 집에는 이구아나를 기르고 있어요~
정말 정말 멋있어요.
교사 : 우와~ 멋지네요, 그럼 우리 친구들 다른 도화지에다가는 우리집에 서 기르고 있는 동물을 소개하는 글을 써보도록 해요 ~
좋아하는 동물을 그려보아도 되요 ~
유아 : 좋아요~
교사 : 친구여러분 ~ 그리고 자신에 도화지에다가 동물 가족들도 그려보 고~ 옛날에 있었을것 같은 상상의 동물을 그려보는 거에요 ~ 알 겠죠?
유아 : 네! 빨리 만들고 싶어요
교사 : 그래~ 선생님이 만든 앨범을 보세요~(이렇고 저렇고 만드는 방법 을 자세히 설명) 여러분도 할수 있겠죠~ 선생님이 도와줄 것이 있으면 부르도록 해요~
▶ 돌아다니면서 아이들의 작업을 함께 도와준다.
전개
▶ 동물 앨범을 가지고 소개하는 시간을 갖는다. (먼저 선생님이 소개)
교사 : 여러분 다 잘 만들어 보았나요?
유아 : 네.
교사 : 여러분 선생님이 먼저 너의 앨범을 소개해 볼께요.
이번에 여러분이 앨범을 소개해보도록 해요~
누가 한번 소개해볼까~?
유아 : 저요~
교사 : 우리 친구 나와서 소개해보세요~
우리 친구는 어떤 동물이 자신과 닮았다고 생각했나요?
유아 : 저는 햄스터요~ 왜냐하면,저는 몸집도 작고 햄스터처럼 귀엽게 생 겼거든요, 그리고 재빠르게 움직여서 햄스터를 닮았다고 생각해요
교사 : 그렇군요. 햄스터를 참 잘 그렸네요. 그러면 동물가족을 친구들에 게 보여주고 소개할 수 있나요?
유아 : 네~ 저의 아빠는 호랑이처럼 무서우시고, 엄마는 토끼처럼 상냥하 세요. 그리고 저희 누나는 고양이처럼 싸나워요.
교사 : 그렇군요. 아빠가 호랑이처럼 무서우시군요.
그러면 우리 친구 집에서 기르고 있는 애완동물 있나요?
유아 : 네~ 저희 집에는 강아지를 키우는데, 이름은 룡룡이에요.
아주 온순하고요 다리도 짧아요. 그래서 숏다리 라고도 불러요
교사 : 그래요. 우리 친구 잘 했어요~ 들어가세요~
우리 친구들 분단별로 돌아가면서 자신의 앨범을 소개해보도록 해 요
유아 : 네.
▶ 동물앨범을 소개하고 나서 동물에 대해 더 잘 알 수 있고, 친근감을 갖게 된다.
교사 : 여러분 동물앨범을 만들어 보니깐 어떤가요?
유아 1 : 재미있어요
유아 2 ; 여러 가지 동물을 길러보고 싶어요
교사 ; 그래요. 우리친구들 집에서 기를 수 있는 동물에 대해 많이 알 죠?
유아 : 네
교사 ; 우리 집에서 기르는 동물은 사람들에게 정도 주고, 사람들 잘 따 라요. 우리 친구들 집에서 기르는 동물 친구들을 잘 보살펴 주고 여러분도 따뜻하게 대해 주어야 해요.
유아 : 네~
마무리
▶ 오늘 다룬 내용를 다시 한 번 확인하고 정리하는 시간을 갖는다.
교사 : 우리 친구들! 동물 앨범을 만들어 보았는데, 어떤 부분이 좋았나요
유아 : 우리집에서 기르는 동물을 소개하는 시간이 좋았어요
교사 : 그래요. 우리 집에서 기르는 동물이 무엇 무엇이 있는지 다 아셨 죠? 한번 말해보아요
유아 : 토끼, 이구아나. 아기돼지, 강아지, 고양이 요~
교사 : 우리 그 동물친구들과 앞으로 사이좋게 지내야해요.
유아 : 네
교사 : 그래요. 집으로 돌아가서 자신이 만든 동물앨범은 가족에게 소개 해 보도록해요
유아 : 네
확장활동
또는
전이활동
▶ 동물을 더 아끼고 잘 기를 수 있는 방법에 대해 친구들과 이야기한다.
▶ 역할을 정한 후 동물 병원 놀이를 해본다.
교사
(지도교사 : )
교사 ; 그래요. 우리 친구들 엄마에 대한 사랑을 많이 느꼈죠?
유아 : 네
마무리
▶ 오늘 부른 동요를 다시 불러보고 마무리하는 시간을 갖는다.
교사 :우리 친구들! 동요를 배우고 불르면서 어떤 점이 좋았나요?
유아 1 : 노래 가사가 좋았어요.
유아 2 : 엄마한테 감사해요~
교사 : 그래요. 엄마에 생각 많이 나죠?
유아 : 네
교사 : 집으로 돌아가서 엄마에게 꼭 오늘 배운 동요 불러드려요.
유아 : 네
확장활동
또는
전이활동
▶ 동요에 맞는 율동을 배운다.
교사
(지도교사 : )
보육활동 계획안 (미술)
생활주제
동물
활동주제
집에서 기를 수 있는 동물
활동유형
조형미술영역
활 동 명
나는 동물을 좋아해요
대상연령
만 4,5세
소요시간
30분
활동목표
-집에서 기르는 동물에 대해 알수 있다.
- 집에서 기르는 동물들의 특징을 잘 알수 있다.
-동물에 대해 더욱 친근감을 갖게 된다.
준비물
- 색종이, 잡지책, 4절지도화지, 가위, 풀, 크레파스, 색연필
- 동물사진
공간구성
자료 및 교구
내가 직접 만든 동물앨범 , 동물 사진
이름, 자기를 닮은 동물 나타내기
(예:기니피그)
동물 가족 나타내기
(예:아빠:호랑이, 엄마는 토끼, 오빠는 다람쥐 나는 원숭이 )
내가 좋아하는 동물(지금 키우고 는 동물)소개하기
내가 상상한 옛날 동물 나타내기
(잡지책을 이용)
교사와 유아의 상호작용
도입
▶ 동물 앨범을 만들기 전에 동물의 사진으로 흥미를 유발한다.
▶ 동물 앨범을 어떻게 만들 것 인가 알려준다.
교사 : 우리 친구들 안녕하세요?
우리 옆 친구들하고 ‘안녕~’이라고 반갑게 인사해요~
유아 : 네~
교사 : 우리 친구들~ 오늘은 무엇을 할까?~
우리 오늘은~ 재미있는 동물 앨범을 만들꺼에요.
유아 : 우와~~
교사 : 여러분이 주변에서 본 동물에 대해서 한번 말해보세요.
유아 : 토끼요 (강아지, 고양이...)
교사 : 그래요. 우리 주변에는 귀엽고 예쁜 동물도 아주 많이 있죠?
(사진 보여준다) 여러분 우리 동물 친구들 사진을 볼까요?
이 동물의 이름 아는 친구있나요?
유아 : 토끼요
교사 : 잘 알아맞췄어요 이 토끼의 특징에 대해서 이야기 해 볼 친구 있 나요 ?
유아 : 토끼는 귀가 길어요
교사 : 네, 맞았아요, 우리 친구들 다른 동물친구들의 사진도 볼까요?
(사진을 4~5개를 보여주고 간단히 특징들을 설명해준다)
우리 친구들 자신이 어떤 동물을 닮았다고 생각하나요?
유아 : 저는 원숭이요~
교사 : 그렇군요. 다른 친구들은 자신과 닮은 동물이 있나요?
우리 친구들 조금 있다가~ 자신과 달은 동물 친구를 도화지에
나타내 보도록해요 ~ 알겠죠 여러분~
유아 : 네~
교사 : 우리 이번엔 집에 동물을 기르고 있는 친구 한번 손들어 보아요
유아 : 저요~ 저요~ 저희 집에는 이구아나를 기르고 있어요~
정말 정말 멋있어요.
교사 : 우와~ 멋지네요, 그럼 우리 친구들 다른 도화지에다가는 우리집에 서 기르고 있는 동물을 소개하는 글을 써보도록 해요 ~
좋아하는 동물을 그려보아도 되요 ~
유아 : 좋아요~
교사 : 친구여러분 ~ 그리고 자신에 도화지에다가 동물 가족들도 그려보 고~ 옛날에 있었을것 같은 상상의 동물을 그려보는 거에요 ~ 알 겠죠?
유아 : 네! 빨리 만들고 싶어요
교사 : 그래~ 선생님이 만든 앨범을 보세요~(이렇고 저렇고 만드는 방법 을 자세히 설명) 여러분도 할수 있겠죠~ 선생님이 도와줄 것이 있으면 부르도록 해요~
▶ 돌아다니면서 아이들의 작업을 함께 도와준다.
전개
▶ 동물 앨범을 가지고 소개하는 시간을 갖는다. (먼저 선생님이 소개)
교사 : 여러분 다 잘 만들어 보았나요?
유아 : 네.
교사 : 여러분 선생님이 먼저 너의 앨범을 소개해 볼께요.
이번에 여러분이 앨범을 소개해보도록 해요~
누가 한번 소개해볼까~?
유아 : 저요~
교사 : 우리 친구 나와서 소개해보세요~
우리 친구는 어떤 동물이 자신과 닮았다고 생각했나요?
유아 : 저는 햄스터요~ 왜냐하면,저는 몸집도 작고 햄스터처럼 귀엽게 생 겼거든요, 그리고 재빠르게 움직여서 햄스터를 닮았다고 생각해요
교사 : 그렇군요. 햄스터를 참 잘 그렸네요. 그러면 동물가족을 친구들에 게 보여주고 소개할 수 있나요?
유아 : 네~ 저의 아빠는 호랑이처럼 무서우시고, 엄마는 토끼처럼 상냥하 세요. 그리고 저희 누나는 고양이처럼 싸나워요.
교사 : 그렇군요. 아빠가 호랑이처럼 무서우시군요.
그러면 우리 친구 집에서 기르고 있는 애완동물 있나요?
유아 : 네~ 저희 집에는 강아지를 키우는데, 이름은 룡룡이에요.
아주 온순하고요 다리도 짧아요. 그래서 숏다리 라고도 불러요
교사 : 그래요. 우리 친구 잘 했어요~ 들어가세요~
우리 친구들 분단별로 돌아가면서 자신의 앨범을 소개해보도록 해 요
유아 : 네.
▶ 동물앨범을 소개하고 나서 동물에 대해 더 잘 알 수 있고, 친근감을 갖게 된다.
교사 : 여러분 동물앨범을 만들어 보니깐 어떤가요?
유아 1 : 재미있어요
유아 2 ; 여러 가지 동물을 길러보고 싶어요
교사 ; 그래요. 우리친구들 집에서 기를 수 있는 동물에 대해 많이 알 죠?
유아 : 네
교사 ; 우리 집에서 기르는 동물은 사람들에게 정도 주고, 사람들 잘 따 라요. 우리 친구들 집에서 기르는 동물 친구들을 잘 보살펴 주고 여러분도 따뜻하게 대해 주어야 해요.
유아 : 네~
마무리
▶ 오늘 다룬 내용를 다시 한 번 확인하고 정리하는 시간을 갖는다.
교사 : 우리 친구들! 동물 앨범을 만들어 보았는데, 어떤 부분이 좋았나요
유아 : 우리집에서 기르는 동물을 소개하는 시간이 좋았어요
교사 : 그래요. 우리 집에서 기르는 동물이 무엇 무엇이 있는지 다 아셨 죠? 한번 말해보아요
유아 : 토끼, 이구아나. 아기돼지, 강아지, 고양이 요~
교사 : 우리 그 동물친구들과 앞으로 사이좋게 지내야해요.
유아 : 네
교사 : 그래요. 집으로 돌아가서 자신이 만든 동물앨범은 가족에게 소개 해 보도록해요
유아 : 네
확장활동
또는
전이활동
▶ 동물을 더 아끼고 잘 기를 수 있는 방법에 대해 친구들과 이야기한다.
▶ 역할을 정한 후 동물 병원 놀이를 해본다.
교사
(지도교사 : )
추천자료
- 유아교육계획안 - 일일-주간-월간활동 지도 계획안 - 교육계획 시 고려할 점, 푸른 숲 유치원...
- '설날'을 주제로 한 브레인스토밍, 유목화, 개념망, 활동망, 주간교육계획안, 일일교육계획안
- 유아기 성교육 교육계획안,활동계획안
- 2011년 2학기 아동미술 중간시험과제물 공통(탐색활동,표현활동,감상활동 교육계획안)
- 2012년 2학기 아동미술 중간시험과제물 공통(탐색활동,표현활동,감상활동 교육계획안)
- 보육시설에서 유아가 안전하게 생활할 수 있는 실내환경에 대해 설명하고, 통합적 접근에 의...
- 가을의 변화 - 주간 교육계획안, 일일 교육계획안, 활동 계획안, 교구 계획안, 학습지도안, ...
- [유아] 가을이 왔어요 (주간교육 계획안, 일일교육계획안, 활동계획안, 본시계획안, 학습지도...
- 2013년 2학기 아동미술 중간시험과제물 공통 (탐색활동,표현활동,감상활동 교육계획안)
- 영유아 교육기관에서 실행할 수 있는 안전교육에 대한 연간 교육계획안을 작성하고 작성한 ...
- <갯벌과 간척사업 학습지도안> (수업지도안·수업계획서·수학습계획서·교육계획안·활동계획안·...
- [영유아교사론] 영유아교육기관의 의사소통 개념을 정의하고 보육·교육활동에 긍정적인 작용...
- 영유아교수방법론 : 영유아교수방법론(만4세, 연간교유계획안, 월간교육계획안, 주간교육계획...
- 4차 산업이 이슈가 되고 있는 최근 유아수학교육의 동향에 대해 설명하고 수학교육의 내용 중...
소개글