목차
I.단원의 개관
1. 단원 소개
2. 단원의 계열
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도 계획
5. 단원의 평가 계획
6. 단원 지도상의 유의점
II.학생 실태 조사 및 분석
2. 수업에 반영할 점
III.교재 연구
1. 주제 설정 이유
IV.본시 교수․학습 과정안
1. 본시 수업 전략
2. 본시 교수-학습 과정안
3. 판서계획
1. 단원 소개
2. 단원의 계열
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도 계획
5. 단원의 평가 계획
6. 단원 지도상의 유의점
II.학생 실태 조사 및 분석
2. 수업에 반영할 점
III.교재 연구
1. 주제 설정 이유
IV.본시 교수․학습 과정안
1. 본시 수업 전략
2. 본시 교수-학습 과정안
3. 판서계획
본문내용
하여 학생들이 자신감과 학업 성취능력을 향상시키도록 한다. 또한, 수학 학습이 어려운 것이 아니라 우리 생활과 밀접한 연관이 되어 있는 중요한 학문임을 설명하여 학생들이 수학의 필요성을 알도록 한다. 학업 성취 수준이 낮은 학생들을 수업 안으로 끌어 들어야 한다는 생각을 하게 되었다.
2. 수업에 반영할 점
학업성취가 낮은 학생들은 공통적으로, 적극적으로 수업에 참여하지 못하는 점을 알았다. 이런 이유로 수업시간에 발표를 시킬 때, 학생의 발표 회수를 확인하여, 발표에 소극적인 학생들이 반드시 한 번 이 상 발표를 하도록 격려하고, 발표를 시키도록 했다.
1. 주제 설정 이유
2007 개정 교육과정에서 수학적으로 사고하고 의사소통하며, 수학에 대한 관심과 흥미를 가지고, 수학의 가치를 이해하며, 수학에 대한 긍정적 태도를 기르는 것을 궁극적으로 추구한다. 분수는 일상 생활에서 물건을 인원수로 나눌때 반드시 필요한 개념이다. 즉, 실제 생활에서 분수는 활용가능성이 매우 높다. 또한, 분수 단원은 ‘생활 주변에서 일어나는 현상을 수학적으로 관찰하고 조직하는 경험을 통하여 수학의 기초적인 개념, 원리, 법칙을 이해하는 능력을 기른다.’는 초등학교 수학 교육의 목표에 부합하는 내용이다. 수학 학습 이론에 따르면 구체물의 사용은 수학 학습을 자극한다. 조작적인 교구와 모델들은 초등학교에서 학생들이 수학을 학습하도록 돕는 데에 결정적인 역할을 한다. 이번 차시에서는 수모형 종이 등을 이용하여 분모가 같은 가분수와 대분수의 크기를 비교하는 활동을 수행한다. 구체물을 활용하여 분모가 같은 가분수와 대분수의 크기를 비교함으로써, 어느 수가 더 큰 수인지를 파악하고 이를 실제 생활에 적용하여 학생들이 분수의 가치를 파악하기를 기대해본다.
1. 본시 수업 전략
학생의 수준에 입각하여, 가분수와 대분수가 본질적으로 같은 개념이라는 것을 그림을 통해서 이해하도록 한다. 이어서, 대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 변환하는 활동을 전개하도록 한다.
마지막으로 가르친 내용을 확실하게 이해하고 있는지 확인하기 위하여, 칠판에 확인문제를 내고, 학생으로 하여금 풀어보도록 함으로써, 학생이 자신이 구성한 지식을 확인하는 기회를 가지며 답이 맞았을 시에 오는 자아효능감의 상승을 느끼도록 하였다.
2. 본시 교수-학습 과정안
단 원
6. 분수
지도일시
대 상
4-1남20여14계34명
본시주제
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타내기
수업장소
4-1
차 시
3/7
학습목표
대분수를 가분수로 나타내고, 가분수를 대분수로 나타낼 수 있다.
학습자료
학습
단계
학습
과정
교수학습 활동
시간
(분)
자료 및
유의점
교사
학생
문제 파악
전시학습상기
◎전시학습상기
, , , 처럼 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수를 무엇이라고 부르나요?
, 처럼 자연수와 진분수로 이루어진 분수를 무엇이라고 부르나요?
이번 시간에는 지난 시간에 배운 가분수와 대분수를 서로 바꾸어 나타내는 방법에 대해 공부해보겠습니다.
◎전시학습상기
-가분수라고 합니다.
-대분수라고 합니다.
3’
학습문제
확인
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타낼 수 있어요.
문제
추구
학습활동
안내
◎학습활동 안내하기
<활동1> 대분수를 가분수로 나타내기
<활동2> 가분수를 대분수로 나타내기
◎학습활동 파악하기
문제
탐색
및
문제
해결
활동1
◎대분수를 가분수로 나타내기
그림에 대분수만큼을 색칠해 봅시다.
칠한 그림에서 자연수 부분인 1을 똑같이 넷으로 나누어 봅시다.
그림을 보고 대분수 을 가분수로 바꾼다면 어떻게 될지 이야기 해 봅시다.
왜 그렇게 생각했나요?
대분수를 가분수로 나타내는 방법에 대해서 이야기해 보세요.
○익히기 문제 풀기
그림을 보고 대분수를 가분수로 나타내어 보세요.
◎대분수를 가분수로 나타내기
-●
- 입니다.
-그림을 보면 이 7개이기 때문에 분수로 나타내면 입니다.
-분모는 같고 분자는 자연수와 분모를 곱하고 분자를 더한 것입니다.
○익히기 문제 풀기
-입니다.
10’
→넷으로 나누는 이유는 대분수의 분수 부분의 분모가 4이기 때문에 분모를 4로 통일시키기 위해서이다.
활동2
◎가분수를 대분수로 나타내기
가분수 을 대분수로 나타내는 방법을 알아봅시다.
가분수 만큼 앞에서부터 차례로 색칠하세요.
작은 사각형 4개로 이루어진 큰 사각형을 모두 색칠한 것은 몇 개입니까?
가분수 을 대분수로 나타내어 보세요.
왜 그렇게 나타낼 수 있는지 말해 보세요.
가분수를 대분수로 나타내는 방법을 말해 보세요.
◎익히기 문제 풀기
○익히기1
그림을 보고 가분수를 대분수로 나타내어 보세요.
○익히기2
대분수는 가분수로, 가분수는 대분수로 나타내어 보세요.
◎가분수를 대분수로 나타내기
-(4개로 나누어진 분수 조각 중 11개를 색칠한다.)
-2개입니다.
-입니다.
-한 개를 모두 칠한 것이 2개이고 이 있기 때문입니다.
-분모는 같고 자연수는 분자를 분모로 나눈 몫이고 분자는 분자를 분모로 나누었을 때의 나머지입니다.
◎익히기 문제 풀기
-입니다.
-,,,입니다.
10’
적용
및
발전
문제해결
◎익힘책 110~111쪽 해결 안내
문제를 풀어봅시다.
◎익힘책 110~111쪽 해결하기
-문제 풀기
15’
익힘책 110~111쪽
정리
확인
학습정리
차시예고
◎공부한 내용 정리하기
수학익힘책 3, 4번의 문제를 다함께 풀어봅시다.
◎차시예고
다음 시간에는 분모가 같은 분수의 크기를 비교하는 공부를 해 봅시다.
◎공부한 내용 정리하기
-(칠판에 적힌 익힘책의 문제를 나와서 풀어보면서 대분수와 가분수에 대해 정리한다.)
◎차시확인
2’
※평가 계획
평가 내용
구분
평가 기준
평가방법
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타내는가?
상
중
하
관찰법
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 능숙하게 나타낼 수 있다.
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타낼 수 있다.
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타내는 것을 어려워한다.
3. 판서계획
단원 6. 분수
학습문제 : 대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타낼 수 있다.
활동1> 대분수와 가분수가 같은 것임을 안다.
활동2> 대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타낸다.
2. 수업에 반영할 점
학업성취가 낮은 학생들은 공통적으로, 적극적으로 수업에 참여하지 못하는 점을 알았다. 이런 이유로 수업시간에 발표를 시킬 때, 학생의 발표 회수를 확인하여, 발표에 소극적인 학생들이 반드시 한 번 이 상 발표를 하도록 격려하고, 발표를 시키도록 했다.
1. 주제 설정 이유
2007 개정 교육과정에서 수학적으로 사고하고 의사소통하며, 수학에 대한 관심과 흥미를 가지고, 수학의 가치를 이해하며, 수학에 대한 긍정적 태도를 기르는 것을 궁극적으로 추구한다. 분수는 일상 생활에서 물건을 인원수로 나눌때 반드시 필요한 개념이다. 즉, 실제 생활에서 분수는 활용가능성이 매우 높다. 또한, 분수 단원은 ‘생활 주변에서 일어나는 현상을 수학적으로 관찰하고 조직하는 경험을 통하여 수학의 기초적인 개념, 원리, 법칙을 이해하는 능력을 기른다.’는 초등학교 수학 교육의 목표에 부합하는 내용이다. 수학 학습 이론에 따르면 구체물의 사용은 수학 학습을 자극한다. 조작적인 교구와 모델들은 초등학교에서 학생들이 수학을 학습하도록 돕는 데에 결정적인 역할을 한다. 이번 차시에서는 수모형 종이 등을 이용하여 분모가 같은 가분수와 대분수의 크기를 비교하는 활동을 수행한다. 구체물을 활용하여 분모가 같은 가분수와 대분수의 크기를 비교함으로써, 어느 수가 더 큰 수인지를 파악하고 이를 실제 생활에 적용하여 학생들이 분수의 가치를 파악하기를 기대해본다.
1. 본시 수업 전략
학생의 수준에 입각하여, 가분수와 대분수가 본질적으로 같은 개념이라는 것을 그림을 통해서 이해하도록 한다. 이어서, 대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 변환하는 활동을 전개하도록 한다.
마지막으로 가르친 내용을 확실하게 이해하고 있는지 확인하기 위하여, 칠판에 확인문제를 내고, 학생으로 하여금 풀어보도록 함으로써, 학생이 자신이 구성한 지식을 확인하는 기회를 가지며 답이 맞았을 시에 오는 자아효능감의 상승을 느끼도록 하였다.
2. 본시 교수-학습 과정안
단 원
6. 분수
지도일시
대 상
4-1남20여14계34명
본시주제
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타내기
수업장소
4-1
차 시
3/7
학습목표
대분수를 가분수로 나타내고, 가분수를 대분수로 나타낼 수 있다.
학습자료
학습
단계
학습
과정
교수학습 활동
시간
(분)
자료 및
유의점
교사
학생
문제 파악
전시학습상기
◎전시학습상기
, , , 처럼 분자가 분모와 같거나 분모보다 큰 분수를 무엇이라고 부르나요?
, 처럼 자연수와 진분수로 이루어진 분수를 무엇이라고 부르나요?
이번 시간에는 지난 시간에 배운 가분수와 대분수를 서로 바꾸어 나타내는 방법에 대해 공부해보겠습니다.
◎전시학습상기
-가분수라고 합니다.
-대분수라고 합니다.
3’
학습문제
확인
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타낼 수 있어요.
문제
추구
학습활동
안내
◎학습활동 안내하기
<활동1> 대분수를 가분수로 나타내기
<활동2> 가분수를 대분수로 나타내기
◎학습활동 파악하기
문제
탐색
및
문제
해결
활동1
◎대분수를 가분수로 나타내기
그림에 대분수만큼을 색칠해 봅시다.
칠한 그림에서 자연수 부분인 1을 똑같이 넷으로 나누어 봅시다.
그림을 보고 대분수 을 가분수로 바꾼다면 어떻게 될지 이야기 해 봅시다.
왜 그렇게 생각했나요?
대분수를 가분수로 나타내는 방법에 대해서 이야기해 보세요.
○익히기 문제 풀기
그림을 보고 대분수를 가분수로 나타내어 보세요.
◎대분수를 가분수로 나타내기
-●
- 입니다.
-그림을 보면 이 7개이기 때문에 분수로 나타내면 입니다.
-분모는 같고 분자는 자연수와 분모를 곱하고 분자를 더한 것입니다.
○익히기 문제 풀기
-입니다.
10’
→넷으로 나누는 이유는 대분수의 분수 부분의 분모가 4이기 때문에 분모를 4로 통일시키기 위해서이다.
활동2
◎가분수를 대분수로 나타내기
가분수 을 대분수로 나타내는 방법을 알아봅시다.
가분수 만큼 앞에서부터 차례로 색칠하세요.
작은 사각형 4개로 이루어진 큰 사각형을 모두 색칠한 것은 몇 개입니까?
가분수 을 대분수로 나타내어 보세요.
왜 그렇게 나타낼 수 있는지 말해 보세요.
가분수를 대분수로 나타내는 방법을 말해 보세요.
◎익히기 문제 풀기
○익히기1
그림을 보고 가분수를 대분수로 나타내어 보세요.
○익히기2
대분수는 가분수로, 가분수는 대분수로 나타내어 보세요.
◎가분수를 대분수로 나타내기
-(4개로 나누어진 분수 조각 중 11개를 색칠한다.)
-2개입니다.
-입니다.
-한 개를 모두 칠한 것이 2개이고 이 있기 때문입니다.
-분모는 같고 자연수는 분자를 분모로 나눈 몫이고 분자는 분자를 분모로 나누었을 때의 나머지입니다.
◎익히기 문제 풀기
-입니다.
-,,,입니다.
10’
적용
및
발전
문제해결
◎익힘책 110~111쪽 해결 안내
문제를 풀어봅시다.
◎익힘책 110~111쪽 해결하기
-문제 풀기
15’
익힘책 110~111쪽
정리
확인
학습정리
차시예고
◎공부한 내용 정리하기
수학익힘책 3, 4번의 문제를 다함께 풀어봅시다.
◎차시예고
다음 시간에는 분모가 같은 분수의 크기를 비교하는 공부를 해 봅시다.
◎공부한 내용 정리하기
-(칠판에 적힌 익힘책의 문제를 나와서 풀어보면서 대분수와 가분수에 대해 정리한다.)
◎차시확인
2’
※평가 계획
평가 내용
구분
평가 기준
평가방법
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타내는가?
상
중
하
관찰법
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 능숙하게 나타낼 수 있다.
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타낼 수 있다.
대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타내는 것을 어려워한다.
3. 판서계획
단원 6. 분수
학습문제 : 대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타낼 수 있다.
활동1> 대분수와 가분수가 같은 것임을 안다.
활동2> 대분수를 가분수로, 가분수를 대분수로 나타낸다.