목차
Ⅰ. 단원 개관
가. 사회관
나. 학생관
다. 교재관
Ⅱ. 단원의 목표
가. 지식
나. 기능
다. 태도
Ⅲ. 학습의 계열 및 과제 분석
가. 발전계통
나. 학습과제 분석
Ⅳ. 학생의 실태
가. 일반적 실태
나. 본시 학습 관련 실태
1. 가장 좋아하는 교과
2. 수학시간에 대한 선호도
3. 수학의 생활에 대한 필요성
4. 수학에서 좋아하는 영역
5. 본 단원에 대한 지식 정도
Ⅴ. 단원의 지도 계획
Ⅵ. 지도상의 유의점
Ⅶ. 단원의 평가 계획
가. 평가 관점
나. 평가 방법
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
나. 판서 계획
다. 자료 준비 계획
라. 형성(수행)평가 계획
가. 사회관
나. 학생관
다. 교재관
Ⅱ. 단원의 목표
가. 지식
나. 기능
다. 태도
Ⅲ. 학습의 계열 및 과제 분석
가. 발전계통
나. 학습과제 분석
Ⅳ. 학생의 실태
가. 일반적 실태
나. 본시 학습 관련 실태
1. 가장 좋아하는 교과
2. 수학시간에 대한 선호도
3. 수학의 생활에 대한 필요성
4. 수학에서 좋아하는 영역
5. 본 단원에 대한 지식 정도
Ⅴ. 단원의 지도 계획
Ⅵ. 지도상의 유의점
Ⅶ. 단원의 평가 계획
가. 평가 관점
나. 평가 방법
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
나. 판서 계획
다. 자료 준비 계획
라. 형성(수행)평가 계획
본문내용
행선을 이해한다.
·평행선 사이의 거리를 이해한다.
지필 평가
기능
·주어진 직선에 대한 수선을 그을 수 있다.
·평생인 직선을 그을 수 있다
·평행선 사이의 거리를 잴 수 있다.
·실제 주변에서 평행, 수직이 있는 부분을 찾을 수 있다.
수행 평가
태도
·수업에 적극적으로 참여하고 열심히 배우려는 태도를 보인다.
관찰 평가
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
단 원
4. 수직과 평행
일 시
2003. 10. 28.(화) 2교시
장소
4-1 교실
학 습
주 제
평행선의 성질알기
교과서
차 시
수학 53∼54쪽
(5/7차시)
지도
교생
학 습
목 표
·평행선 사이의 거리를 알 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
동기 유발
학습문제
안내
학습활동 안내
⊙전시 학습 상기하기
평행의 개념 다시
확인하기
- 두 가지 그림을 보 여주며 평행에 대해
발표 시킨다.
- 사다리와 기찻길
그림을 보며 평행한
사이의 거리가 어떠한 지 질문한다.
⊙학습 문제 안내하기
전시 학습 상기하기
.평행의 개념을 생각 하며 지난 시간에 배 운 것을 떠올린다.
- 그림을 잘보고 평 행에 대해 발표해본다.
- 두 그림을 보고 평행선 사이의 거리가 어떠한지 잘 생각하여 발표한다.
5
20
ppt자료
아이들이 학습
목표를 스스로
알 수 있도록
발문한다.
학습목표와 학습활동을 다함께 큰 소리로 읽어 확인해 본다.
⊙학습 활동 안내하기
활동1. 평행선 사이의
거리의 뜻 알아
보기
활동2. 평행선 사이의
거리를 재어보기
활동3. 여러 가지 문제
풀어보기
⊙활동1
평행선 사이의 거리 의 뜻 알아보기
학습 활동 알기
.이번 시간에 공부할
내용을 생각하여 활동
1,2,3을 정확히 알아둔다.
활동1
.평행선 사이의 거리의
뜻 알기
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
문제 추구
및
해결
- 평행선이 크게 그 려진 그림 자료를 제 시 한다.
- 평행선 사이에 수 직인 선분과 수직이
아닌 선분을 몇 개
그어본다.
- 두 평행선 사이의
선분들의 길이를 비교
하게 하여 발표시킨다.
- 그 선분들 중에 어떤
선분이 가장 짧은지
알아보게 하여 발표
시킨다.
- 평행선 사이의 수직
인 선분의 길이를 비교
하게 하여 발표시킨다.
- 지금까지의 내용을 정리하여 평행선 사이의 거리의 뜻을 약속한다.
⊙활동2
평행선 사이의 거리
재어 보기
- 직선을 5개 그린 그 림 자료를 제시한다.
- 5개 중에 2개의 직선
은 평행선 사이의 거리
를 보도록 발표시킨다.
- 나머지 3개의 직선은 주어진 평행선 사이의 거리를 보고 직접 평행선을 그려보도록 발표시킨다.
- 여러 가지 선분을
그어 보도록 의견을
발표한다.
- 평행선 사이에 그 어둔 여러 가지 선분 들의 길이를 비교하여
발표한다.
- 여러 선분들 중에
어떤 선분이 가장 짧은 지 발표한다.
- 평행선 사이의 수직
인 선분의 길이를 비교
하여 발표한다.
- 평행선 사이의 거리
의 뜻을 알고 이해한다.
.평행선 사이의 거리
를 재어 보기.
- 학생은 앞에 나와
평행선 사이의 거리를
재어보고 얼마인지
발표한다.
- 학생은 앞에 나와
주어진 평행선 사이의
거리를 보고 직접
평행선을 그려본다.
그림 자료
자, 삼각자 아동 각자 준비
ppt자료
그림자료
각도기까지
사용하여 정확히
평행선을 그을 수 있도록 지도 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
평가
학습내용
정리
다음 차시
예고
⊙활동3
여러 가지 문제 풀기
- 학생들에게 작성한
활동지를 나누어주고
일정한 시간 안에
문제를 풀도록 시킨다.
- 각 문제 마다 맞은
사람과 틀린 사람을
파악한다.
⊙학습 내용 정리하기
평행선 사이의 거리
의 뜻을 확인한다.
- 평행선 사이의 거리
의 뜻을 질문한다.
- 평행선 사이의 거리를 잴 수 있는지 질문한다.
⊙다음 차시 예고하기
평행인 두 직선과
한 직선이 만날 때 생
기는 같은 쪽(다른 쪽)
각의 크기가 같음을
알아보기
활동3
.여러 가지 문제풀기
- 활동지에 제시된
문제들을 잘 읽어보고
일정한 시간 안에
문제를 풀어본다.
- 자신이 맞았는지
틀렸는지 정확히 확인
한다.
학습 내용 정리하기
.평행선 사이의 거리의 뜻을 확실히 알아둔다.
- 질문에 큰 소리로
대답한다.
다음 차시 예습하기
.평행인 두 직선과
한 직선이 만날 때 생
기는 같은 쪽(다른 쪽)
각의 크기가 같음을
예습해오기
10
5
활동지
학생들에게 익 숙한 골든 벨 형
식으로 문제 풀 이를 한다.
학생들이 학습 목표에 도달 하 였는지 확인한다.
교과서 55∼56쪽
나. 판서 계획
♣ 평행선 사이의 거리를
재어 보자.
· 학습안내
- 거리의 뜻 알아보기
- 거리 재어보기
4. 수직과 평행
그림자료
준비물
자, 각도기,
모눈종이
다. 자료 준비 계획
1. 교사 : 교과서, 익힘책, 자, 각도기, 그림자료, ppt자료, 활동지
2. 학생 : 교과서, 익힘책, 자, 각도기, 모눈종이
라. 형성(수행)평가 계획
평가 내용
평가 척도
상
중
하
평행선의 사이의 거리의 뜻을 정확히 말할 수 있는가?
정확히 설명 할 수 있다.
정확히 설명하지는 못한다.
전혀 설명하지 못한다.
평행선 사이의 거리를 정확히 잴 수 있는가?
정확히 잴 수 있다.
알고는 있으나 정확히 재는 게 어렵다.
전혀 잴 수가 없다.
평행선 사이의 거리를 알고 평행선을 제대로 그릴 수 있는가?
평행선을 정확히 그릴 수 있다.
거리는 알지만 정확히 그리기가 힘들다.
전혀 그릴 수가 없다.
참고문헌
1. 교육 인적 자원부, 수학 교사용지도서 3학년, 서울 : 대한 교과서(주), 2003.
2. 교육 인적 자원부, 수학 교과서 4학년, 서울 : 대한 교과서(주), 2003.
3. 교육 인적 자원부, 수학 교사용지도서 5학년, 서울 : 대한 교과서(주), 2003.
4. 교육 인적 자원부, 교사용 지도서, 서울 : 대한교과서(주), 2003.
5. 교육 인적 자원부, 초등학교 교육과정 해설서, 서울 : 대한 교과서(주), 1997.
6. 한국교육신문사, 새 교실 2003년 10월호, 서울 : 한국교육신문사, 2003
·평행선 사이의 거리를 이해한다.
지필 평가
기능
·주어진 직선에 대한 수선을 그을 수 있다.
·평생인 직선을 그을 수 있다
·평행선 사이의 거리를 잴 수 있다.
·실제 주변에서 평행, 수직이 있는 부분을 찾을 수 있다.
수행 평가
태도
·수업에 적극적으로 참여하고 열심히 배우려는 태도를 보인다.
관찰 평가
Ⅷ. 지도의 실제
가. 본시 수업 계획
단 원
4. 수직과 평행
일 시
2003. 10. 28.(화) 2교시
장소
4-1 교실
학 습
주 제
평행선의 성질알기
교과서
차 시
수학 53∼54쪽
(5/7차시)
지도
교생
학 습
목 표
·평행선 사이의 거리를 알 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
동기 유발
학습문제
안내
학습활동 안내
⊙전시 학습 상기하기
평행의 개념 다시
확인하기
- 두 가지 그림을 보 여주며 평행에 대해
발표 시킨다.
- 사다리와 기찻길
그림을 보며 평행한
사이의 거리가 어떠한 지 질문한다.
⊙학습 문제 안내하기
전시 학습 상기하기
.평행의 개념을 생각 하며 지난 시간에 배 운 것을 떠올린다.
- 그림을 잘보고 평 행에 대해 발표해본다.
- 두 그림을 보고 평행선 사이의 거리가 어떠한지 잘 생각하여 발표한다.
5
20
ppt자료
아이들이 학습
목표를 스스로
알 수 있도록
발문한다.
학습목표와 학습활동을 다함께 큰 소리로 읽어 확인해 본다.
⊙학습 활동 안내하기
활동1. 평행선 사이의
거리의 뜻 알아
보기
활동2. 평행선 사이의
거리를 재어보기
활동3. 여러 가지 문제
풀어보기
⊙활동1
평행선 사이의 거리 의 뜻 알아보기
학습 활동 알기
.이번 시간에 공부할
내용을 생각하여 활동
1,2,3을 정확히 알아둔다.
활동1
.평행선 사이의 거리의
뜻 알기
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
문제 추구
및
해결
- 평행선이 크게 그 려진 그림 자료를 제 시 한다.
- 평행선 사이에 수 직인 선분과 수직이
아닌 선분을 몇 개
그어본다.
- 두 평행선 사이의
선분들의 길이를 비교
하게 하여 발표시킨다.
- 그 선분들 중에 어떤
선분이 가장 짧은지
알아보게 하여 발표
시킨다.
- 평행선 사이의 수직
인 선분의 길이를 비교
하게 하여 발표시킨다.
- 지금까지의 내용을 정리하여 평행선 사이의 거리의 뜻을 약속한다.
⊙활동2
평행선 사이의 거리
재어 보기
- 직선을 5개 그린 그 림 자료를 제시한다.
- 5개 중에 2개의 직선
은 평행선 사이의 거리
를 보도록 발표시킨다.
- 나머지 3개의 직선은 주어진 평행선 사이의 거리를 보고 직접 평행선을 그려보도록 발표시킨다.
- 여러 가지 선분을
그어 보도록 의견을
발표한다.
- 평행선 사이에 그 어둔 여러 가지 선분 들의 길이를 비교하여
발표한다.
- 여러 선분들 중에
어떤 선분이 가장 짧은 지 발표한다.
- 평행선 사이의 수직
인 선분의 길이를 비교
하여 발표한다.
- 평행선 사이의 거리
의 뜻을 알고 이해한다.
.평행선 사이의 거리
를 재어 보기.
- 학생은 앞에 나와
평행선 사이의 거리를
재어보고 얼마인지
발표한다.
- 학생은 앞에 나와
주어진 평행선 사이의
거리를 보고 직접
평행선을 그려본다.
그림 자료
자, 삼각자 아동 각자 준비
ppt자료
그림자료
각도기까지
사용하여 정확히
평행선을 그을 수 있도록 지도 한다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자료( )및유의점( )
교사 활동
학생 활동
평가
학습내용
정리
다음 차시
예고
⊙활동3
여러 가지 문제 풀기
- 학생들에게 작성한
활동지를 나누어주고
일정한 시간 안에
문제를 풀도록 시킨다.
- 각 문제 마다 맞은
사람과 틀린 사람을
파악한다.
⊙학습 내용 정리하기
평행선 사이의 거리
의 뜻을 확인한다.
- 평행선 사이의 거리
의 뜻을 질문한다.
- 평행선 사이의 거리를 잴 수 있는지 질문한다.
⊙다음 차시 예고하기
평행인 두 직선과
한 직선이 만날 때 생
기는 같은 쪽(다른 쪽)
각의 크기가 같음을
알아보기
활동3
.여러 가지 문제풀기
- 활동지에 제시된
문제들을 잘 읽어보고
일정한 시간 안에
문제를 풀어본다.
- 자신이 맞았는지
틀렸는지 정확히 확인
한다.
학습 내용 정리하기
.평행선 사이의 거리의 뜻을 확실히 알아둔다.
- 질문에 큰 소리로
대답한다.
다음 차시 예습하기
.평행인 두 직선과
한 직선이 만날 때 생
기는 같은 쪽(다른 쪽)
각의 크기가 같음을
예습해오기
10
5
활동지
학생들에게 익 숙한 골든 벨 형
식으로 문제 풀 이를 한다.
학생들이 학습 목표에 도달 하 였는지 확인한다.
교과서 55∼56쪽
나. 판서 계획
♣ 평행선 사이의 거리를
재어 보자.
· 학습안내
- 거리의 뜻 알아보기
- 거리 재어보기
4. 수직과 평행
그림자료
준비물
자, 각도기,
모눈종이
다. 자료 준비 계획
1. 교사 : 교과서, 익힘책, 자, 각도기, 그림자료, ppt자료, 활동지
2. 학생 : 교과서, 익힘책, 자, 각도기, 모눈종이
라. 형성(수행)평가 계획
평가 내용
평가 척도
상
중
하
평행선의 사이의 거리의 뜻을 정확히 말할 수 있는가?
정확히 설명 할 수 있다.
정확히 설명하지는 못한다.
전혀 설명하지 못한다.
평행선 사이의 거리를 정확히 잴 수 있는가?
정확히 잴 수 있다.
알고는 있으나 정확히 재는 게 어렵다.
전혀 잴 수가 없다.
평행선 사이의 거리를 알고 평행선을 제대로 그릴 수 있는가?
평행선을 정확히 그릴 수 있다.
거리는 알지만 정확히 그리기가 힘들다.
전혀 그릴 수가 없다.
참고문헌
1. 교육 인적 자원부, 수학 교사용지도서 3학년, 서울 : 대한 교과서(주), 2003.
2. 교육 인적 자원부, 수학 교과서 4학년, 서울 : 대한 교과서(주), 2003.
3. 교육 인적 자원부, 수학 교사용지도서 5학년, 서울 : 대한 교과서(주), 2003.
4. 교육 인적 자원부, 교사용 지도서, 서울 : 대한교과서(주), 2003.
5. 교육 인적 자원부, 초등학교 교육과정 해설서, 서울 : 대한 교과서(주), 1997.
6. 한국교육신문사, 새 교실 2003년 10월호, 서울 : 한국교육신문사, 2003
소개글