2)즐생-7.산으로 바다로-뜀틀, 평균대, 매트를 이용한 놀이하기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ.들어가며

1. 수업 연구 주제

2. 수업자 의도

Ⅱ.학급 실태 분석

1. 흥미도 조사

2. 선행학습 조사

4. 수업에 반영할 점

Ⅲ.관련 이론 탐색

Ⅳ.교수․학습의 실제

1. 단원명 : 7. 산으로 바다로

2. 단원의 개관

3. 단원의 목표

4. 단원의 구성

5. 단원의 평가계획

6. 지도상의 유의점

7. 본시 교수-학습 과정안

본문내용


단원
차시
쪽수
주요 내용 및 활동
7. 산으로 바다로
1
92-93
- 산과 바다에 갔던 경험 이야기하기
2
94-95
- ‘산으로 바다로’ 노래 부르기
3-4
96-97
- 리듬합주 하기
5-6
98-99
- 산과 바다 그리기
7-8
100-101
- 뜀틀, 평균대, 매트를 이용한 놀이하기
9-10
102-103
- 자연물 찍기
11-12
104-105
- 협동 작품 만들기
5. 단원의 평가계획
이 단원은 학생들이 산과 바다를 여러 가지 방법으로 표현하는 데 초점을 두고 있다. 교수학습 과정에서 학생들은 여름에 산이나 강, 바다로 갔던 경험을 이야기하고, 이를 그림으로 그리고, 노래하고, 놀이하며 자연물 찍기로 협동 작품을 만들 수 있어야 한다.
그러므로 이 단원에서는 학생들이 산, 강, 바다에서의 경험을 살려서 표현하는지, 다양한 경험을 표현하는 활동에 즐겁게 참여하는지를 평가해야 한다. 교사는 관찰법, 실연법, 포트폴리오 등 다양한 방법으로 학생들의 표현을 평가하는 동시에, 함께 표현하고 놀이하는 과정에서 학생들이 친구들과 협조하고 배려하는지를 평가한다.
6. 지도상의 유의점
뜀틀, 평균대 매트를 경험해 보는 데 목적이 있으므로 정확한 동작을 가르치는 데에 중점을 두지 않도록 한다.
평균대와 뜀틀 주변에 매트를 깔아 놓고 안전 사고에 주의한다.
7. 본시 교수-학습 과정안
( 즐거운 생활 )과 교수-학습 과정안 일 시
대상
2학년
지도 교생
남 15, 여 15(30)
단 원
7. 산으로 바다로
교과서
즐생 100-101쪽
차 시
7, 8 / 12
학습 주제
뜀틀, 평균대, 매트를 이용한 놀이하기
적용 모형
활동중심모형
학습 목표
뜀틀, 평균대, 매트를 이용하여 ‘산 넘고 바다 건너서’ 놀이를 할 수 있다.
교수학습
자 료
교 사
뜀틀, 평균대, 매트, 꼬깔콘, 훌라후프, 호루라기
학 생
학습
단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
활동 준비하기
준비운동
학습문제
줄 세우기 및 준비운동
◇ 6*5로 줄 세우기
-운동을 하기 전에 다치지 않기 위해서는 어떤 것을 해야 될까요?
-발목부터 선생님의 호루라 기 소리에 맞춰서 준비운동 을 해봅시다.
-선생님이 설치해놓은 기구의 이름을 얘기해볼까요?
-오늘 어떤 놀이를 할 것 같나요?
-준비 운동을 해야 합니다.
-몸을 풀어줘야 합니다.
-뜀틀입니다.
-평균대입니다.
-매트입니다.
-뜀틀, 평균대, 매트를 이용한 놀이를 할 것 같습니다.
12‘
준비운동을 제대로 해서 몸이 warm up이 되어 다치지 않도록 한다.
발목, 손목→ 무릎 돌리기 → 허리 돌리기 → 목 돌리기 순서로 한다.
학습 문제
뜀틀, 평균대, 매트를 이용하여 ‘산 넘고 바다 건너서’ 놀이를 해보자.
게임 약속하기
게임을 하기 전에 선서 및 지켜야 할 규칙 설명
◇ 팀 나누기
-짝수, 홀수 두 팀으로 나누 겠습니다. 짝수 두 줄, 홀수 두 줄로 서세요.
◇ 짝수, 홀수 팀으로 나누어서 짝수 두 줄, 홀수 두 줄로 선다.
3‘
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
-우리는 지금부터 선서를 할 거예요. 짝수 대표와 홀 수 대표가 ‘선서!’라고 외치 면 다같이 ‘선서!’라고 하는 겁니다.
-매트를 건널 때 어떻게 구 를 수 있을까요?
-뜀틀 모양이 무슨 모양처 럼 생겼나요?
-뜀틀을 오르는 방법은 무 엇이 있을까요?
-평균대를 건널 때 어떤 방 법이 있을까요?
-애벌레처럼 꼼지락 꼼지락 기어갈 수 있어요.
-개구리처럼 뛸 수 있어요.
-코끼리코를 돌고 기어갈 수 있어요.
-게걸음으로 갈 수 있어요.
-옆으로 누워서 굴러갈 수 있습니다.
-산 모양처럼 생겼습니다.
-기어오를 수 있습니다.
-올라가서 여러 자세를 취하 고 내려올 수 있습니다.
-한 발로 올라가서 두발로 내려올 수도 있어요.
-좁은 걸음으로 걸어갈 수 있어요.
-넓은 걸음으로 걸어갈 수 있어요.
-균형을 잡을 수 있어요.
-박수치며 걸을 수 있어요.
4‘
18‘
선서한 사항이 지켜지지 않으면 선생님 옆에서 얼음으로 30초 있어야 한다고 주의를 준다.
손목이 약한 2학년 학생들에게 위험하므로 뜀틀을 두 손으로 짚고 넘는 일이 없도록 주의시킨다.
매트에서 구를 때에도 머리나 목으로 구르면 다칠 위험이 있기 때문에 주의시킨다.
짝수 홀수로 나눠 팀 선생님과 함께 매트와 뜀틀에서 활동을 해본다.
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
게임하기
게임하기
◇ 짝수 친구들과 홀수 친 구들 모두 매트부터 출발을 할 것입니다. 매트에서는 ① 누워서 옆으로 구르기 ② 애벌레처럼 기어가기
③ 웅크리고 누워서 구르기 ④ 거북이처럼 기어가기
중 하나의 활동을 하도록 한다.
뜀틀에서는 기어 올라가서 사뿐히 내려오게 한다.
놓여진 꼬깔콘 사이 사이 를 지그재그로 달리게 한 다.
평균대를 균형을 잡고 걷 게 한다.
평균대 중간에서 반대 팀 친구와 만나면 가위 바위 보를 한 뒤 이긴 친구는 훌라후프 구역으로, 진 친 구는 운동장에 앉게 한다.
◇ ①, ②, ③, ④ 활동 중 하 나를 매트 위에서 한 후 뜀 틀 위를 기어 올라가서 사 뿐히 내려오고 고깔콘 사이 사이를 지그재그로 달려서 평균대를 걸어가다가 반대 팀 친구와 가위 바위 보를 한다.
◇ 이긴 친구는 훌라후프 구 역에 가서 훌라후프를 다음 친구가 올 때까지 돌리고, 진 친구는 내려와서 지도해 주시는 선생님 옆에 한 줄 로 앉는다.
35‘
활동 정리하기
다음
차시예고
정리 운동
◇ 친구 어깨 주물러 주기
- 짝수, 홀수로 줄을 섭니 다. 오늘 뜀틀, 평균대, 매 트 놀이를 했는데 재미있 었나요?
-오늘 수고한 친구의 어깨 를 주물러 줍시다.
-다음 시간에는 찍기로 그림을 그려보도록 하겠습니다.
-정말 재미있었습니다.
-땀이 많이 났어요!
◇ 친구의 어깨를 주물러 준다.
8‘
평가 내용
평가결과
뜀틀, 평균대, 매트에서 다치지 않고 올바른 자세로 적극적으로 놀이에 참여한다.

뜀틀, 평균대, 매트에서 놀이에 참여한다.

뜀틀, 평균대, 매트에서 장난을 치거나 적극적으로 참여하지 않는다.

키워드

  • 가격1,500
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2011.12.05
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#718047
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니