1)수학-덧셈과 뺄셈-세 수의 덧셈과 뺄셈(세안)
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목차

1. 단원명

2. 단원의 개관

3. 단원의 목표

4. 학습의 흐름

5. 단원의 학습 흐름

6. 지도상의 유의점

7. 평가계획

8. 본시 교수 • 학습 계획

9. 판서계획

10. 본 차시 학습의 평가

본문내용

이해하도록 구성해 보았다.
유의할 점은‘활동하는 것’만으로 그 시간의 수업 목표가 달성되었다고 생각해서는 안 된다는 점이다. 그러므로 교사는 활동을 통하여 많은 학생들이 수업의 목표에 한층 더 가깝게 도달할 수 있도록 노력해야 하겠다.
라. 본시 교수 학습 지도안
수 업 일
수업자
단 원
4. 덧셈과 뺄셈
교과서
수학52-55쪽,익힘책54-55쪽 (2/11)차시
학습형태
전체학습, 짝활동
수업모형
원리발견 학습 모형
학습주제
세 수의 덧셈과 뺄셈
학습목표
세 수의 계산을 할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(♣) 및 유의점(※)
문제파악
탐색및
해결
동기유발
공부
할 제시
활동안내
해결방법탐색
조작
활동및
문제해결
▣ 동기 유발하기
▷카드 마술 보여주기
▣ 공부할 문제와 활동 확인
▷공부할 문제 안내하기
▶카드 마술 보기
▶공부할 문제 확인하기
3′
2'
5'
♣카드마술도구
※혹시 트릭을 아는 학생이 있는지 미리 물어보고 그 학생은 도우미로 둔다.
♣쌓기나무(2인당 15개), B4사이즈 활동지,
+,-기호(2인당 각각 2개씩)
※효율적으로 나누어 주기 위해서 우유곽에 넣어 준다. 모둠장이 나와서 가져간다.
♣수학책52-55쪽, 실물화상기
※어떻게 하는 것인지 가까운 모둠에 가서 예를 들어가며 보여준다.
<공부할 문제>
세 수의 계산을 해 봅시다.
▷학습활동의 순서 안내하기
▣ 활동1: 쌓기 나무로 계산하자
▣ 활동2: 수학 박사
▣ 활동3: 말판놀이
▣ 활동1 : 쌓기 나무로 계산하자
▷수학책 52쪽 풀기 지도
(덧셈으로 연결된 세 수의 계산식)
▷쌓기 나무 조작하면서 덧셈으로 연결된 세 수의 계산 연습시키기
▶학습활동 확인하기
▶수학책 52쪽 풀기
- 덧셈으로 연결된 문장제 문제를 선생님의 설명을 들으며 함께 풀어본다.
▶쌓기 나무 조작하면서 덧셈으로 연결된 세 수의 계산 연습하기
- 활동지의 큰 세 개의 네모 칸 위에 각각 원하는 만큼의 쌓기 나무를 놓는다. 작은 네모 칸에는 +기호 두 개를 놓는다. 마지막에는 답을 적는다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(♣) 및 유의점(※)
적용
연습문제해결
원리의
활용
▷수학책 52-53쪽 풀기 지도
(덧셈과 뺄셈이 혼합된 세 수의 계산식)
▷쌓기 나무 조작하면서 덧셈과 뺄셈이 혼합된 세 수의 계산 연습시키기
▷수학책 55쪽 풀기 지도
(뺄셈으로만 연결된 세 수의 계산식)
▷쌓기 나무 조작하면서 뺄셈으로만 연결된 세 수의 계산 연습시키기
▣ 활동2 : 수학 박사
▷수학 익힘책 54-55쪽 풀기 지도
▣ 활동3 : 말판 놀이
▷말판놀이 지도하기
▶수학책 52-53쪽 풀기
- 덧셈과 뺄셈이 혼합된 문장제 문제를 선생님의 설명을 들으며 함께 푼다.
▶쌓기 나무 조작하면서 덧셈과 뺄셈이 혼합된 세 수의 계산 연습하기
- 활동지의 큰 세 개의 네모 칸 위에 각각 원하는 만큼의 쌓기 나무를 놓는다. 작은 네모 칸에는 +,- 혹은 -,+를 놓는다. 마지막에는 답을 적는다.
▶수학책 55쪽 풀기
- 뺄셈과 뺄셈으로 연결된 문장제 문제를 선생님의 설명을 들으며 함께 푼다.
▶쌓기 나무 조작하면서 뺄셈으로만 연결된 세 수의 계산 연습하기
- 활동지의 큰 세 개의 네모 칸 위에 각각 원하는 만큼의 쌓기 나무를 놓는다. 두 개의 작은 네모 칸에는 -기호를 놓는다. 마지막에는 답을 적는다.
▶수학 익힘책 54-55쪽 풀기
- 다 푼 친구는 못 푼 친구를 도와주세요.
▶말판놀이 하기
- 주사위를 던져서 나온 숫자만큼 말을 움직인다. 말판 위의 문제를 풀고 답이 맞으면 답만큼 움직인다.
- 둘 중에 먼저 나오는 사람이 이긴다.
8'
5'
5'
8'
※숫자가 나오면 동그라미를 치게 하고 +,-를 의미하는 단어나 구 위에 +,- 기호를 표시하게 한다.
※학생들이 집중하지 않을 경우 야단을 치기보다는 잘하는 모둠이나 학생에게 보상을 해 준다.(모둠점수 등)
※뺄셈의 경우 제일 앞에 오는 쌓기나무의 개수가 나머지 두 개의 합보다 작지 않도록 미리 설명한다.
※활동이 끝난후에는 바로 쌓기나무를 걷는다.
♣수학 익힘책 54,55쪽
♣말24개,말판12개, 주사위12개
※말판 위의 문제는 문장제 문제도 꼭 포함하도록 하고, 빈칸을 두어 짝꿍이 문제를 내고 맞추는 칸도 만든다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(♣) 및 유의점(※)
정리하기
배운내용확인
차시예고
▷릴레이 퀴즈 지도하기
- 5 + 3=
- 8 - 2=
▣배운 내용 확인하기
- 오늘 무엇을 배웠나요?
- 여러분 오늘 배운 세 수의 덧셈뺄셈 잘할 수 있겠어요? 잘 할 수 있는 친구들은 V자 해 주세요.
▣차시 예고하기
- 다음 시간에는 (몇 십)+(몇)을 공부하겠어요.
▶릴레이 퀴즈 하기
-8입니다.
-6입니다.
- 한 명씩 일어나 선생님이 부르는 문제에 대답을 한다.
- 세 수의 덧셈과 뺄셈이요.
-네
-대부분의 학생들이 V를 그린다.
2'
1'
1'
※시간이 부족할 경우 릴레이 퀴즈는 생략한다.
※이번 수학수업과 연관된 대
답이 나올 수
있도록 유도한다.
9. 판서계획
<공부할 문제>
세 수의 계산을 해 봅시다.
<학습 활동>
활동1: 쌓기 나무로 계산하자
활동2: 수학 박사
활동3: 말판 놀이
10. 본 차시 학습의 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
받아올림이 없는 세 수의 덧셈과 뺄셈의 혼합계산을 순서에 맞게 할 수 있는가?

받아올림이 없는 세 수의 덧셈과 뺄셈의 혼합계산을 10문제 중 9문제 이상 맞출 수 있다.
수업 중
관찰법

받아올림이 없는 세 수의 덧셈과 뺄셈의 혼합계산을 10문제 중 6개 이상 맞출 수 있다.
수업 후
수학책52-55쪽
수학익힘책 54-55쪽
말판 활동지

받아올림이 없는 세 수의 덧셈과 뺄셈의 혼합계산을 10문제 중 3개 이하로 맞춘다.
11. 첨부자료(활동지, 말판)
1) 활동지
(활동1에서 쌓기 나무를 올리고 +,-기호를 올릴 수 있는 판/ 사이즈는 B4)
=
2) 말판
(활동3 말판놀이에서 사용할 말판/ 사이즈 B4)

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  • 페이지수10페이지
  • 등록일2011.12.19
  • 저작시기2011.6
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  • 자료번호#721849
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