목차
1. 동화책 선정이유
2. 질문목록
3. 연관 활동계획안
4. 세부계획안 1 - 표지 보고 내용예상하기
5. 세부계획안 2 - 엄마와 아빠 되어보기
6. 세부계획안 3 -‘가족’으로 마인드맵
7. 세부계획안 4 - 엄마가 안 계실 때는?
8. 세부계획안 5 - 독후 감상화 그리기
9. 세부계획안 6 - 가족 액자 만들기
10. 세부계획안 7 - 작가에 대해 알아보기
11. 세부계획안 8 - 주제가 부르기
12. 세부계획안 9 - 뒷내용 꾸며보기
13. 세부계획안 10 - 나만의 동화책 만들기
2. 질문목록
3. 연관 활동계획안
4. 세부계획안 1 - 표지 보고 내용예상하기
5. 세부계획안 2 - 엄마와 아빠 되어보기
6. 세부계획안 3 -‘가족’으로 마인드맵
7. 세부계획안 4 - 엄마가 안 계실 때는?
8. 세부계획안 5 - 독후 감상화 그리기
9. 세부계획안 6 - 가족 액자 만들기
10. 세부계획안 7 - 작가에 대해 알아보기
11. 세부계획안 8 - 주제가 부르기
12. 세부계획안 9 - 뒷내용 꾸며보기
13. 세부계획안 10 - 나만의 동화책 만들기
본문내용
인펜, 크레파스,
활동내용
<도입>
동화책을 다시 한 번 읽어준다.
-주의를 집중하여 동화책을 듣는다.
-내용을 다시 한 번 이야기한다.
-기억에 남는 줄거리를 말해본다.
<전개>
가장 기억에 남는 장면을 그려본다.
-기억에 남는 장면을 그려보겠니?
-다른 동물로 표현해도 좋아.
즐겁게 미술활동을 한다.
-자유롭게 표현한다.
<마무리>
그림을 발표한다.
-친구들 앞에 나와서 어떤 그림을 그렸는지 보여줄래?
-장면선택을 한 이유를 말한다.
-왜 이 장면이 기억에 남았니?
9. 세부계획안 6
활동명
가족 액자 만들기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
미술활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준-가족액자를 만들 수 있다.
2수준-창의적으로 미술표현을 할 수 있다.
교육과정
관련요소
표현생활: 표현-만들기와 꾸미기
사회생활: 가족과 화목하게 지내기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
동화그림, 가족사진, 색연필, 크레파스, 싸인펜, 색종이 등등
활동내용
<도입>
가족소개를 한다.
-우리가족 소개를 한다.
-가족사진이 있는 유아들은 사진을 소개한다.
<전개>
가족 액자를 만들어본다.
-사진이나 그림을 그려서 액자를 만들어보자.
-유아들이 가져온 사진을 이용해 자유롭게 액자를 만든다.
-사진을 준비 못한 유아는 그림을 그려 액자를 만든다.
액자를 예쁘게 꾸민다.
-만든 액자를 여러 가지 재료로 자유롭게 꾸민다.
-창의적인 액자를 만들 수 있도록 조력한다.
<마무리>
완성된 액자를 발표한다.
-친구들에게 보여주겠니?
-액자를 소개해볼래?
완성된 액자를 조형영역에 게시한다.
-다른 친구들도 볼 수 있도록 진열해 놓는다.
10. 세부계획안 7
활동명
작가에 대해 알아보기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
조사활동
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
25분
활동목표
1수준-작가에 대해 알 수 있다.
2수준-작가에 대해 알고 작가의 다른 작품에 대해서 관심 가진다.
교육과정
관련요소
사회생활: 정보자료에 관심 가지기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
컴퓨터, 동화책
활동내용
<도입>
돼지책의 작가가 누구인지 안다.
-작가는 어떤 사람일 것 같니?
-작가이름이 뭐니?
-작가는 어느 나라 사람일까?
<전개>
앤서니 브라운에 대해서 알아본다.
-컴퓨터를 통해 앤서니 브라운에 대해서 조사한다.
앤서니 브라운의 다른 작품에 대해 알아본다.
-컴퓨터를 통해 앤서니 브라운의 다른 책을 조사한다.
-유치원에 앤서니 브라운의 책이 있는지 찾아본다.
-유치원에 있는 앤서니 브라운의 책들을 읽어본다.
<마무리>
느낀 점을 이야기한다.
-앤서니 브라운의 책들은 어떤 분위기니?
-어떤 내용이 많은 것 같니?
-앤서니 브라운의 작품이 마음에 드니?
-앞으로도 앤서니 브라운의 책들을 읽을 생각이 있니?
활동명
주제가 부르기-노래가사 바꾸기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
음악활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준- 노래를 배우고 부른다.
2수준- 개사해서 노래를 부른다.
교육과정
관련요소
표현생활- 노래 부르기
표현생활- 리듬악기 다루기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
리듬악기, 가사판, 피아노
활동내용
<도입>
아기염소 노래를 듣는다.
-유아들에 친숙한 노래로 접근한다.
-원래가사로 두 번 불러본다.
<전개>
노래가사를 창의적으로 개사해본다.
예- 멋진 차고 멋진 정원과 집
맛있는 음식들 있네
하지만 엄마존재 사라지고 말았죠
너무나 불쌍하게요.
엄마는 청소하고 그 다음엔 빨래하고 그러다가 직장가죠.
엄마는 결국엔 하녀 신세 되었죠.
너무나 불쌍하게요.
아빠와 아이들은 결국 돼지가 되어버려서
반성하고 나서야
엄마 도와주시고 엄마는 화목한 얼굴
노래를 여러 번 불러본다.
-노래를 부른다.
-리듬악기를 연주한다.
<마무리>
노래를 불러본 뒤 느낌을 이야기한다.
-개사를 해보니 어떠니?
11. 세부계획안 8
12. 세부계획안 9
활동명
뒷내용 꾸며보기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
언어활동
활동형태
중집단
대상연령
만5세
소요시간
25분
활동목표
1수준-뒷내용을 예상할 수 있다.
2수준-뒷내용을 꾸밀 수 있다.
교육과정
관련요소
언어생활: 책에 관심가지기
탐구생활: 창의적 탐구-다양하게 생각하기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
동화책
활동내용
<도입>
동화책의 마지막 부분을 살펴본다.
-마지막 장면이 무엇이니?
-엄마는 행복 왜 행복했을까?
-너희들이 작가라면 뒤에 어떤 내용이 이어졌을 것 같니?
-앞으로 이 가족이 행복하기 위해선 어떻게 해야 할까?
<전개>
동화책의 뒷내용을 꾸며본다.
-또 어떤 갈등이 생길 수 있을까?
-어떻게 갈등을 해결할 수 있을까?
-행복을 유지하기 위해서는 어떻게 해야 할까?
활동지에 자신의 생각을 적는다.
<마무리>
각자 꾸민 내용을 이야기한다.
-친구들 앞에서 이야기해본다.
활동 후 느낌을 이야기한다.
-너희들이 직접 내용을 꾸며보니 기분이 어떠니?
-너희가 작가가 된다면 어떤 동화를 만들겠니?
13. 세부계획안 10
활동명
나만의 동화책 만들기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
조형활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준- 나만의 동화책을 만들 수 있다.
2수준- 나만의 동화책을 창의적으로 만들수 있다.
교육과정
관련요소
언어생활: 책에 관심가지기
표현생활: 만들기와 꾸미기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
색종이, 색연필, 종이, 고리, 펀치 등등
활동내용
<도입>
꾸며본 뒷내용의 장면을 설정한다.
-너희들이 꾸민 내용을 몇 장면으로 꾸며 보겟니?
-몇 장면이 되었니?
-어떤 장면으로 꾸밀 수 있니?
<전개>
장면들을 그림으로 나타낸다.
-꾸민 장면들을 그림으로 그려보자.
-그림으로 그리거나 자유롭게 조형활동을 할 수 있도록 한다.
-유아들은 자신이 생각한 장면을 표현한다.
그림을 묶어 동화책을 만든다.
-교사는 동화책을 만드는 것을 돕는다.
<마무리>
내가 만든 동화책을 친구들에게 보여준다.
-친구들 앞에 나와서 발표한다.
-나만의 동화롤 친구들에게 들려준다.
언어영역에 놓아둔다.
-언제든지 다른 친구들도 읽을 수 있도록 언어영역에 게시한다.
활동내용
<도입>
동화책을 다시 한 번 읽어준다.
-주의를 집중하여 동화책을 듣는다.
-내용을 다시 한 번 이야기한다.
-기억에 남는 줄거리를 말해본다.
<전개>
가장 기억에 남는 장면을 그려본다.
-기억에 남는 장면을 그려보겠니?
-다른 동물로 표현해도 좋아.
즐겁게 미술활동을 한다.
-자유롭게 표현한다.
<마무리>
그림을 발표한다.
-친구들 앞에 나와서 어떤 그림을 그렸는지 보여줄래?
-장면선택을 한 이유를 말한다.
-왜 이 장면이 기억에 남았니?
9. 세부계획안 6
활동명
가족 액자 만들기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
미술활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준-가족액자를 만들 수 있다.
2수준-창의적으로 미술표현을 할 수 있다.
교육과정
관련요소
표현생활: 표현-만들기와 꾸미기
사회생활: 가족과 화목하게 지내기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
동화그림, 가족사진, 색연필, 크레파스, 싸인펜, 색종이 등등
활동내용
<도입>
가족소개를 한다.
-우리가족 소개를 한다.
-가족사진이 있는 유아들은 사진을 소개한다.
<전개>
가족 액자를 만들어본다.
-사진이나 그림을 그려서 액자를 만들어보자.
-유아들이 가져온 사진을 이용해 자유롭게 액자를 만든다.
-사진을 준비 못한 유아는 그림을 그려 액자를 만든다.
액자를 예쁘게 꾸민다.
-만든 액자를 여러 가지 재료로 자유롭게 꾸민다.
-창의적인 액자를 만들 수 있도록 조력한다.
<마무리>
완성된 액자를 발표한다.
-친구들에게 보여주겠니?
-액자를 소개해볼래?
완성된 액자를 조형영역에 게시한다.
-다른 친구들도 볼 수 있도록 진열해 놓는다.
10. 세부계획안 7
활동명
작가에 대해 알아보기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
조사활동
활동형태
소집단
대상연령
만 5세
소요시간
25분
활동목표
1수준-작가에 대해 알 수 있다.
2수준-작가에 대해 알고 작가의 다른 작품에 대해서 관심 가진다.
교육과정
관련요소
사회생활: 정보자료에 관심 가지기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
컴퓨터, 동화책
활동내용
<도입>
돼지책의 작가가 누구인지 안다.
-작가는 어떤 사람일 것 같니?
-작가이름이 뭐니?
-작가는 어느 나라 사람일까?
<전개>
앤서니 브라운에 대해서 알아본다.
-컴퓨터를 통해 앤서니 브라운에 대해서 조사한다.
앤서니 브라운의 다른 작품에 대해 알아본다.
-컴퓨터를 통해 앤서니 브라운의 다른 책을 조사한다.
-유치원에 앤서니 브라운의 책이 있는지 찾아본다.
-유치원에 있는 앤서니 브라운의 책들을 읽어본다.
<마무리>
느낀 점을 이야기한다.
-앤서니 브라운의 책들은 어떤 분위기니?
-어떤 내용이 많은 것 같니?
-앤서니 브라운의 작품이 마음에 드니?
-앞으로도 앤서니 브라운의 책들을 읽을 생각이 있니?
활동명
주제가 부르기-노래가사 바꾸기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
음악활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준- 노래를 배우고 부른다.
2수준- 개사해서 노래를 부른다.
교육과정
관련요소
표현생활- 노래 부르기
표현생활- 리듬악기 다루기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
리듬악기, 가사판, 피아노
활동내용
<도입>
아기염소 노래를 듣는다.
-유아들에 친숙한 노래로 접근한다.
-원래가사로 두 번 불러본다.
<전개>
노래가사를 창의적으로 개사해본다.
예- 멋진 차고 멋진 정원과 집
맛있는 음식들 있네
하지만 엄마존재 사라지고 말았죠
너무나 불쌍하게요.
엄마는 청소하고 그 다음엔 빨래하고 그러다가 직장가죠.
엄마는 결국엔 하녀 신세 되었죠.
너무나 불쌍하게요.
아빠와 아이들은 결국 돼지가 되어버려서
반성하고 나서야
엄마 도와주시고 엄마는 화목한 얼굴
노래를 여러 번 불러본다.
-노래를 부른다.
-리듬악기를 연주한다.
<마무리>
노래를 불러본 뒤 느낌을 이야기한다.
-개사를 해보니 어떠니?
11. 세부계획안 8
12. 세부계획안 9
활동명
뒷내용 꾸며보기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
언어활동
활동형태
중집단
대상연령
만5세
소요시간
25분
활동목표
1수준-뒷내용을 예상할 수 있다.
2수준-뒷내용을 꾸밀 수 있다.
교육과정
관련요소
언어생활: 책에 관심가지기
탐구생활: 창의적 탐구-다양하게 생각하기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
동화책
활동내용
<도입>
동화책의 마지막 부분을 살펴본다.
-마지막 장면이 무엇이니?
-엄마는 행복 왜 행복했을까?
-너희들이 작가라면 뒤에 어떤 내용이 이어졌을 것 같니?
-앞으로 이 가족이 행복하기 위해선 어떻게 해야 할까?
<전개>
동화책의 뒷내용을 꾸며본다.
-또 어떤 갈등이 생길 수 있을까?
-어떻게 갈등을 해결할 수 있을까?
-행복을 유지하기 위해서는 어떻게 해야 할까?
활동지에 자신의 생각을 적는다.
<마무리>
각자 꾸민 내용을 이야기한다.
-친구들 앞에서 이야기해본다.
활동 후 느낌을 이야기한다.
-너희들이 직접 내용을 꾸며보니 기분이 어떠니?
-너희가 작가가 된다면 어떤 동화를 만들겠니?
13. 세부계획안 10
활동명
나만의 동화책 만들기
생활주제
가족과 이웃
활동유형
조형활동
활동형태
중집단
대상연령
만 5세
소요시간
30분
활동목표
1수준- 나만의 동화책을 만들 수 있다.
2수준- 나만의 동화책을 창의적으로 만들수 있다.
교육과정
관련요소
언어생활: 책에 관심가지기
표현생활: 만들기와 꾸미기
도서명
돼지책
활동단계
사후활동
준비물
색종이, 색연필, 종이, 고리, 펀치 등등
활동내용
<도입>
꾸며본 뒷내용의 장면을 설정한다.
-너희들이 꾸민 내용을 몇 장면으로 꾸며 보겟니?
-몇 장면이 되었니?
-어떤 장면으로 꾸밀 수 있니?
<전개>
장면들을 그림으로 나타낸다.
-꾸민 장면들을 그림으로 그려보자.
-그림으로 그리거나 자유롭게 조형활동을 할 수 있도록 한다.
-유아들은 자신이 생각한 장면을 표현한다.
그림을 묶어 동화책을 만든다.
-교사는 동화책을 만드는 것을 돕는다.
<마무리>
내가 만든 동화책을 친구들에게 보여준다.
-친구들 앞에 나와서 발표한다.
-나만의 동화롤 친구들에게 들려준다.
언어영역에 놓아둔다.
-언제든지 다른 친구들도 읽을 수 있도록 언어영역에 게시한다.
추천자료
프로젝트 접근법
레지오 에밀리아 접근법
프로젝트 접근법이 유아의 표현력 및 창의성 발달에 미치는 영향
프로젝트 접근법
총체적언어접근법(언어교육, 언어학습) 이론적배경과 정의, 총체적언어접근법(언어교육, 언어...
프로젝트 접근법을 설명하고 프로젝트 접근법 수업 예시안에 대하여 작성
개미를 주제로 프로젝트 접근법으로 교육목표, 기본생활습관, 안전 교육 및 영역별 활동 계획...
프로젝트 접근법은 네가지 교육목표를 성취시켜주는데 그 네가지를 쓰시오
영아나 유아를 대상으로 소집단으로 운영할 수 있는 활동계획안 <유아놀이지도 게임 활동 계...
[영유아프로그램개발과평가 공통] 2. 프로젝트 접근법의 이론적 기초, 교육목표 및 원리, ...
영유아발달_프로젝트 접근법에 대한 이론적 내용과 프로젝트 활동의 사례를 소개하고 그 사례...
[보육과정] 보육프로그램 중에서 프로젝트접근법의 교육방법을 자세히 설명하고 자신의 생각...
레지오 에밀리아 접근법의 개념 및 특징