목차
▣ 주제선정이유
▣ 주제망
■자유선택활동 ■대⦁ 소집단 활동
활동1- 가을 현장학습 계획안
활동2- 요리활동 계획안
교재교구계획안
▣ 주제망
■자유선택활동 ■대⦁ 소집단 활동
활동1- 가을 현장학습 계획안
활동2- 요리활동 계획안
교재교구계획안
본문내용
학지에서 보았던 것을 이야기해본다.
견학 후 기억에 남는 일 그림그리기
주워온 나뭇잎을 코팅하여 나뭇잎에게 편지쓰기
나뭇잎 관찰하기
유의점
-유아들이 한눈 팔 수 있으므로 교사는 항상 유아들을 주시한다.
-점심 먹을 때 아이들이 손을 깨끗이 씻을 수 있도록 지도한다.
활동2- 요리활동 계획안
활동명
가을 열매 샐러드
생활주제
가을
대상연령
만 5세
활동목표
가을철에 볼 수 있는 열매로 샐러드를 만들어본다.
요리 순서표를 이해하고 순서대로 활동한다.
요리 도구를 바르게 사용한다.
준비물
요리 순서표, 요리용 앞치마, 행주
요리재료: 여러 가지 열매(사과, 배, 감, 땅콩...), 떠먹는 요구르트
도구: 칼, 도마, 큰 그릇, 국자, 개인그릇, 숟가락
활동방법
1. 가을 열매를 먹어 본 경험에 대해 이야기를 나눈다.
- 요즘 어떤 과일을 먹어보았니? 맛이 어떠니?
-가을에 먹을 수 있는 열매에는 무엇이 있을까? 먹어본적이 있니?
- 밤, 대추, 땅콩, 등의 열매를 먹어본 경험이 있니?
2. 요리에 필요한 재료와 도구를 알아본다.
3. 요리 순서표를 보며 요리방법을 알아본다.
4. 요리 전 준비해야 할 일에 대해 알아보고 준비한다.
-손을 깨끗이 씻고 앞치마를 한다.
-도구 사용시 주의 사항에 대해 알아본다.
5. 요리를 한다.
6. 요리를 하고 친구들과 음식을 먹으며 재료의 맛과 중요성에 대해 이 야기를 나눈다.
-맛이 어떠니?
-과일을 먹어면 어떤 점이 좋을까?
활동의 유의점
1. 과일은 미리 껍질을 벗기고, 과일 크기에 따라 6~8조각으로 길쭉 하게 잘라 유아들이 3~4번 자르면 작은 조각이 되도록 준비한다.
2. 떠먹는 요구르트는 직접 만들어 사용할 수 있다.
3. 사전에 가을 열매 관찰하기 활동을 한 후 활동한다.
활동 평가
1. 유아들이 요리 활동을 할때와 요리 후 음식을 먹는 모습을 관찰하여 평가한다.
-요리 순서표를 이해하고 활동하는가?
-요리 도구를 바르게 사용하는가?
-샐러드를 골고루 먹는가?
교구명
가을을 느껴요
생활주제
가을
대상연령
만 5세
활동목표
- 가을에 관련된 것을 알아볼 수 있다.
재료
하드보드지
함석판
색지
계절사진
은행잎, 단풍잎 사진
제작방법
<게임판>
① 4계절에 관련된 사진을 뽑는다.
(가을을 주제로 하였으므로 가을과 관련된 사진을 많이 뽑는다.)
② 색지에 계절사진을 붙인 뒤, 길 모양으로 연결하여 오린다.
③ 하드보드지에 오렸던 ②를 붙이고, 하드보드지를 반으로 자른다.
(보관하기 편하게 게임판을 반으로 잘라 보관한다.)
④ 반으로 자른 게임판을 시트지로 싼다.
<나뭇가지 판>
① 은행잎과 단풍잎 사진을 뽑고 코팅한다.
② 코팅한 은행잎과 단풍잎 뒤에 둥근자석을 붙인다.
③ 나무모양을 2개 오려서 색지 위에 각각 붙인다.
④ 색지에 붙인 나무를 함석판 위에 붙이고 시트지를 붙인다.
⑤ 함석판 주위를 색 테이프로 두른다.
<주사위>
① 하드보드지에 정육면체 전개도를 그려 자른다.
② 잘 접히도록 접을 부분에 칼집을 낸다.
③ 글루건으로 붙인 뒤, 색 테이프로 한번 더 붙인다.
활동방법
① 두 사람이 각각 나뭇가지 판을 나누어 갖는다.
② 자석이 붙여진 은행잎과 단풍잎도 나누어 갖는다.
③ 각자 자신의 말을 집어 게임판에 적혀있는 ‘출발’위에 올려놓는다.
④ 주사위를 던진다.
⑤ 주사위를 던져 나온 수 만큼 말을 움직인다.
⑥ 가을에 관련된 사진이 나오면 자신이 가지고 있는 나뭇가지 판에 나뭇잎을 하나씩 붙인다.
⑦ 말이 ‘도착’에 오면 서로 나뭇가지 판에 붙어 있는 나뭇잎의 수를 세어본다.
유의사항
-함석판 모서리에 다치지 않도록 색 테이프로 잘 감싸준다.
완성사진
<게임판> <나뭇가지 판>
교재교구계획안
견학 후 기억에 남는 일 그림그리기
주워온 나뭇잎을 코팅하여 나뭇잎에게 편지쓰기
나뭇잎 관찰하기
유의점
-유아들이 한눈 팔 수 있으므로 교사는 항상 유아들을 주시한다.
-점심 먹을 때 아이들이 손을 깨끗이 씻을 수 있도록 지도한다.
활동2- 요리활동 계획안
활동명
가을 열매 샐러드
생활주제
가을
대상연령
만 5세
활동목표
가을철에 볼 수 있는 열매로 샐러드를 만들어본다.
요리 순서표를 이해하고 순서대로 활동한다.
요리 도구를 바르게 사용한다.
준비물
요리 순서표, 요리용 앞치마, 행주
요리재료: 여러 가지 열매(사과, 배, 감, 땅콩...), 떠먹는 요구르트
도구: 칼, 도마, 큰 그릇, 국자, 개인그릇, 숟가락
활동방법
1. 가을 열매를 먹어 본 경험에 대해 이야기를 나눈다.
- 요즘 어떤 과일을 먹어보았니? 맛이 어떠니?
-가을에 먹을 수 있는 열매에는 무엇이 있을까? 먹어본적이 있니?
- 밤, 대추, 땅콩, 등의 열매를 먹어본 경험이 있니?
2. 요리에 필요한 재료와 도구를 알아본다.
3. 요리 순서표를 보며 요리방법을 알아본다.
4. 요리 전 준비해야 할 일에 대해 알아보고 준비한다.
-손을 깨끗이 씻고 앞치마를 한다.
-도구 사용시 주의 사항에 대해 알아본다.
5. 요리를 한다.
6. 요리를 하고 친구들과 음식을 먹으며 재료의 맛과 중요성에 대해 이 야기를 나눈다.
-맛이 어떠니?
-과일을 먹어면 어떤 점이 좋을까?
활동의 유의점
1. 과일은 미리 껍질을 벗기고, 과일 크기에 따라 6~8조각으로 길쭉 하게 잘라 유아들이 3~4번 자르면 작은 조각이 되도록 준비한다.
2. 떠먹는 요구르트는 직접 만들어 사용할 수 있다.
3. 사전에 가을 열매 관찰하기 활동을 한 후 활동한다.
활동 평가
1. 유아들이 요리 활동을 할때와 요리 후 음식을 먹는 모습을 관찰하여 평가한다.
-요리 순서표를 이해하고 활동하는가?
-요리 도구를 바르게 사용하는가?
-샐러드를 골고루 먹는가?
교구명
가을을 느껴요
생활주제
가을
대상연령
만 5세
활동목표
- 가을에 관련된 것을 알아볼 수 있다.
재료
하드보드지
함석판
색지
계절사진
은행잎, 단풍잎 사진
제작방법
<게임판>
① 4계절에 관련된 사진을 뽑는다.
(가을을 주제로 하였으므로 가을과 관련된 사진을 많이 뽑는다.)
② 색지에 계절사진을 붙인 뒤, 길 모양으로 연결하여 오린다.
③ 하드보드지에 오렸던 ②를 붙이고, 하드보드지를 반으로 자른다.
(보관하기 편하게 게임판을 반으로 잘라 보관한다.)
④ 반으로 자른 게임판을 시트지로 싼다.
<나뭇가지 판>
① 은행잎과 단풍잎 사진을 뽑고 코팅한다.
② 코팅한 은행잎과 단풍잎 뒤에 둥근자석을 붙인다.
③ 나무모양을 2개 오려서 색지 위에 각각 붙인다.
④ 색지에 붙인 나무를 함석판 위에 붙이고 시트지를 붙인다.
⑤ 함석판 주위를 색 테이프로 두른다.
<주사위>
① 하드보드지에 정육면체 전개도를 그려 자른다.
② 잘 접히도록 접을 부분에 칼집을 낸다.
③ 글루건으로 붙인 뒤, 색 테이프로 한번 더 붙인다.
활동방법
① 두 사람이 각각 나뭇가지 판을 나누어 갖는다.
② 자석이 붙여진 은행잎과 단풍잎도 나누어 갖는다.
③ 각자 자신의 말을 집어 게임판에 적혀있는 ‘출발’위에 올려놓는다.
④ 주사위를 던진다.
⑤ 주사위를 던져 나온 수 만큼 말을 움직인다.
⑥ 가을에 관련된 사진이 나오면 자신이 가지고 있는 나뭇가지 판에 나뭇잎을 하나씩 붙인다.
⑦ 말이 ‘도착’에 오면 서로 나뭇가지 판에 붙어 있는 나뭇잎의 수를 세어본다.
유의사항
-함석판 모서리에 다치지 않도록 색 테이프로 잘 감싸준다.
완성사진
<게임판> <나뭇가지 판>
교재교구계획안
추천자료
- 우리나라 영유아보육, 아동복지의 필요성과 현황 및 문제점 그리고 대안제시 (A+ 레포트)
- 개정된 영유아보육법의 내용을 분석하고 개정취지와 성격에 대해 논하시요
- 영·유아 보육 및 교육기관의 지도자의 자질 및 특성
- 영유아보육서비스 중 한 유형을 선택해 필요성과 발전적 운영방안을 논하시오jo
- [유아교육]영유아보육서비스 중 한 유형인 직장보육서비스의 필요성과 발전적 운영방안
- 국내외 교육 바우처 비교 韓, 美, 英의 유아교육·보육바우처를 중심으로
- 영유아 보육프로그램 중 프로젝트 접근법, 생태유아교육 프로그램, 발도르프 교육에 대해 설...
- 보육에 영향을 미치는 사회문화와 영유아보육을 위한 실천사항을 작성하라
- (3학년B형)우리나라 영유아보육시설 급식의 현황과 어린이급식관리지원센터(제도)에 대하여 ...
- 무상보육이 영유아 발달에 긍정적인 영향을 미치는지, 부정적인 영향을 미치는지 토론
- [영유아보육학]2004년 전면 개정된 [영유아보육법]의 주요 특성에 대해 설명하고, 이러한 특...
- (영유아보육학 공통)보육패러다임 변화의 주요 특성에 대해 설명하고, 이러한 특성이 반영된 ...
- 보육학개론 ) 영유아보육과 유아교육의 차이를 알아보고 영유아보육의 특성과 그 중요성에 대...