목차
1. 좋은 수업, 이런 수업이 아닐까요?
2. 교수․학습과정안의 구비 조건
3. 교수․학습과정안 작성법
1) 수업안에 반드시 포함되어야 할 내용
2) 수업안 양식
3) 수업안에 사용되는 용어의 의미
4) 학습 목표 진술 방법(수업 목표와 학습 목표의 다른점은?)
2. 교수․학습과정안의 구비 조건
3. 교수․학습과정안 작성법
1) 수업안에 반드시 포함되어야 할 내용
2) 수업안 양식
3) 수업안에 사용되는 용어의 의미
4) 학습 목표 진술 방법(수업 목표와 학습 목표의 다른점은?)
본문내용
습’이 들어 있을 뿐만 아니라 ‘과정’까지 나타내고 있어 적절함
교수학습 활동은 주는 입장인 ‘교수’와 받는 입장인 ‘학습’ 그리고 학습자의 ‘활동’을 강조하고 있어 학습자의 활동이 주가 되는 노작체험 학습에 적합함
‘교수학습’을 나타낼 때 가운뎃 점( )을 ―나 -로 나타내서는 안됨
―는 이미 말한 내용을 부연하거나 보충할 때 쓰는 ‘줄표’
-는 합성어를 나타낼 때 쓰는 ‘붙임표’
는 앞 뒤 말이 대등하거나 밀접한 관계임을 나타내는 ‘가운뎃 점’임
‘교수’와 ‘학습’은 대등하거나 밀접한 관계임으로 가운뎃 점( )로 나타내는 것이 바람직함
4) 학습 목표 진술 방법(수업 목표와 학습 목표의 다른점은?)
수업은 교사의 측면이 강조됨으로 수업 목표는 ‘~을 알 수 있게 한다’, ‘~을 할 수 있게 한다’로 기술, 교사용 지도서에는 교과 목표와 단원 목표가 대부분 수업 목표로 기술되어 있음
학습 목표는 학생이 학습을 통하여 얻어야 함으로 ‘~을 알 수 있다’, ‘~을 할 수 있다’로 기술함
실제 학습 지도에서는 단위 시간의 수업이 끝난 후 학생들이 학습 목표 도달 여부를 측정해야 함으로 교수학습 과정 안에는 학습 목표로 진술함이 바람직함
교수학습 활동은 주는 입장인 ‘교수’와 받는 입장인 ‘학습’ 그리고 학습자의 ‘활동’을 강조하고 있어 학습자의 활동이 주가 되는 노작체험 학습에 적합함
‘교수학습’을 나타낼 때 가운뎃 점( )을 ―나 -로 나타내서는 안됨
―는 이미 말한 내용을 부연하거나 보충할 때 쓰는 ‘줄표’
-는 합성어를 나타낼 때 쓰는 ‘붙임표’
는 앞 뒤 말이 대등하거나 밀접한 관계임을 나타내는 ‘가운뎃 점’임
‘교수’와 ‘학습’은 대등하거나 밀접한 관계임으로 가운뎃 점( )로 나타내는 것이 바람직함
4) 학습 목표 진술 방법(수업 목표와 학습 목표의 다른점은?)
수업은 교사의 측면이 강조됨으로 수업 목표는 ‘~을 알 수 있게 한다’, ‘~을 할 수 있게 한다’로 기술, 교사용 지도서에는 교과 목표와 단원 목표가 대부분 수업 목표로 기술되어 있음
학습 목표는 학생이 학습을 통하여 얻어야 함으로 ‘~을 알 수 있다’, ‘~을 할 수 있다’로 기술함
실제 학습 지도에서는 단위 시간의 수업이 끝난 후 학생들이 학습 목표 도달 여부를 측정해야 함으로 교수학습 과정 안에는 학습 목표로 진술함이 바람직함
추천자료
- 기술과 교수학습지도안
- 김치만들기 학습지도안
- 국어과 수업의 계획과 평가
- 무성생식 수업지도안 (PPT,활동지포함)
- 호텔업무 교수・학습 과정안
- 배드민턴 교재연구및지도법. 수업 학습지도안 과정안
- [체육 연구수업] <체육과 교수-학습 지도안 (4/14)> 축구 - Ⅱ 도전·경쟁 활동 1. 영역형 경쟁
- 실과 수업 지도안 [6학년 8. 환경을 살리는 나의 생활 수업지도안]
- 가을의 변화 - 주간 교육계획안, 일일 교육계획안, 활동 계획안, 교구 계획안, 학습지도안, ...
- 수업 지도안 -교육학 교재연구 및 지도법- 나의 미래 계발 소단원 - 나의 인생 설계
- 중3) <(지구과학) 수업설계 및 학습과제 분석, 수업지도안> 7. 태양계의 운동 ) 지구의 운동...
- 초등2학년) <(수학)과 교수&#8228;학습 과정안 {약안}> 7. 시간 알아보기 (1/6차시) / ...
- 초등5학년) <(과학)과 교수-학습 과정안> 6.용액의 진하기 / 학습주제 : 용액의 진하기 비교
- [수학과 교수학습안] (수직과 평행 학습지도안)