목차
첫 번째 활동 계획안
떡을 만드는 여러 가지 방법 – 이야기 나누기
두 번째 활동 계획안
떡은 어떤 재료로 만들어요? - 이야기 나누기
세 번째 활동 계획안
떡은 어떤 순서로 만들어요? - 이야기 나누기
네 번째 활동 계획안
떡을 어디서 살 수 있나요? - 이야기 나누기
떡을 만드는 여러 가지 방법 – 이야기 나누기
두 번째 활동 계획안
떡은 어떤 재료로 만들어요? - 이야기 나누기
세 번째 활동 계획안
떡은 어떤 순서로 만들어요? - 이야기 나누기
네 번째 활동 계획안
떡을 어디서 살 수 있나요? - 이야기 나누기
본문내용
만드는 법이요.
T: 맞아. 떡 만드는 순서를 알아서 우리 어머니 참여 수업 때 어머니와
함께 떡을 만들어 본다고 했지?
C : 네.
T : 자 그럼 떡 만드는 순서에 대해 선생님과 함께 배워보자.
<전개>
T : 선생님이 오늘은 여러 가지 그림들을 가지고 왔어.
어떤 그림인지 우리 한번 살펴보자.
이 그림은 어떤 그림일거 같니?
C : 쌀을 씻고 있는 사진이요.
T : 맞아. 쌀을 깨끗하게 씻고 있는 사진이야.
너희들 쌀을 씻어 본적이 있니?
C : 저는 엄마를 도와드리기 위해 쌀을 씻어보았어요.
씻어 본적은 없지만 엄마가 쌀 씻고 있는 모습을 본 적은 있어요.
T : 우리 친구들이 쌀을 씻어보기도 하고, 엄마께서 쌀을 씻는 모습을
보기도 했구나.
그럼 왜 쌀을 씻을까?
C : 쌀을 깨끗하게 하려고요.
T : 쌀을 씻는 이유는 농사를 지을 때 벌레들이 쌀을 먹지 못하게 농약을
뿌리는데 농약은 사람들한테도 안 좋은 것이여 이 농약을 없애기 위해
쌀을 씻는거야.
이 그림에 궁금한 게 있어요 하는 친구 있니?
C : 없어요.
T : 자, 다음 그림으로 넘어가 보자.
이건 어떤 그림 같니?
C : 방앗간 모습이요
T : 쌀을 가루로 만드는 과정이야.
쌀을 기계를 통해 가루로 만들어 우리가 먹는 떡을 만들게 되지.
자 다음 그림을 살펴볼까?
이 그림은 어떤 거 같니?
C : 반죽하는 모습이요.
T : 방앗간 기계로 가루로 만들 쌀에 물을 부어 찰흙같이 부드럽게 떡을
반죽하는 모습이야.
느낌이 어떨 거 같아?
C : 부드러워요 / 끈적끈적할 거 같아요.
T : 이 느낌은 어떤 것을 만질 때 느낌과 비슷할까?
C : 찰흙 만지는 느낌이요 / 고무 만지는 느낌이요 /
T : 선생님도 그렇게 생각했는데. 우리 친구들과 선생님 생각이 많이
비슷하다.
자 그럼 다음 그림을 살펴보자.
이 그림을 보고 말해보자.
C : 콩이랑 깨를 쌀에 넣어 떡을 만드는 모습이요.
T : 저번 시간에 쌀에 들어가는 재료들을 직접 관찰해보았었지?
C :네.
T : 떡에는 깨나 콩, 팥, 그 외에 다른 것들을 넣을 수 있어.
우리 친구들은 어떤 것을 떡에 넣고 싶니?
C : 꿀이요 / 옥수수요
T : 선생님은 팥을 정말 좋아해. 팥을 넣어 떡을 만들어 보고 싶다.
자 다음 그림을 보자.
C : 냄비에 떡을 넣어요.
T : 냄비에 만든 떡을 찌는 모습이야.
아 이렇게 떡이 익을 때 까지 찐 후 맛있는 떡을 먹을 수 있게 되는거야.
자 이제 5개의 사진을 다 놓고 순서를 말해보자.
선생님께서 말하면 따라 말해주세요.
C : 네.
T : 쌀을 씻는다.
C : 쌀을 씻는다.
T : 쌀을 가루로 만든다.
C : 쌀을 가루로 만든다.
T : 쌀에 물을 넣고 반죽한다.
C : 쌀에 물을 넣고 반죽한다.
T : 쌀에 다양한 재료를 넣는다.
C : 쌀에 다양한 재료를 넣는다.
T : 쌀을 냄비에 찐다.
C : 쌀을 냄비에 찐다.
T : 자 이 과정이 어떤 과정 같니?
C : 떡을 만드는 과정이요.
<마무리>
T : 맞아 오늘 선생님과 떡을 만드는 과정에 대해서 배워봤어.
떡 만드는 방법에 대해 알겠니?
C : 네.
T : 그럼 선생님이 사진을 막 썩어 놓을게. 우리 친구들이 순서대로 나열해보자.
C : 쌀 씻는 사진. 쌀을 가루로 만드는 사진, 떡을 반죽하는 사진, 떡에 깨를 넣는 사진, 떡을 냄비에 찌는 사진이요.
T : 잘 알고 있구나.
우리 친구들 집에서 엄마와 아빠와 함께 떡을 만들어 보기로 하자.
C : 네.
네 번째 활동 계획안
떡을 어디서 살 수 있나요? - 이야기 나누기
월 주제
떡
주 주제
일일주제
떡을 어디서 살 수 있나요?
활동유형
이야기나누기
대상연령
만 5 세
활동예상시간
20분
활동목표
떡을 살 수 있는 장소에 대해서 안다.
준비물
떡을 살 수 있는 장소 사진 (떡집, 민속촌, 슈퍼마켓, 지하철, 컴퓨터 )
활동내용
<도입>
T : 선생님이 어제 이것이 먹고 싶어서 잠을 못 잤어.
이게 무엇일지 맞춰보렴.
아주 쫀득 쪽득하고,
C : 젤리요.
T : 아주 쫀득쫀득하면서 색깔은 흰색, 분홍색, 쑥색의 색깔이야.
그리고 안에 맛있는 꿀이 들어 있어.
C : 꿀떡이요.
T : 맞아. 잘 맞춰 주었어.
<전개>
T : 떡들은 어디에서 살 수 있을까?
C : 떡집이요.
T : 맞아 떡집에서도 살 수 있고,
C : 음 슈퍼마켓이요.
T : 슈퍼에서도 살 수 있고,
더 말해보다.
C : 잘 모르겠어요.
T : 그럼 선생님과 사진을 보면서 이야기 나눠보자.
자 이 그림은 어디일까요?
C : 민속촌이요.
T : 떡은 우리의 전통음식이라고 배웠지?
그래서 민속촌에도 떡을 볼 수 있는거야.
T : 그 다음 이 사진은 어디일까?
C : 지하철이요.
T : 음 아침 일찍 회사 가는 아빠, 엄마. 공부하러 가는 언니 오빠를 위해
지하철에서도 떡을 팔고 있어.
이 그림은 어떤 곳이지?
C : 슈퍼마켓이요.
T : 맞아. 우리 친구들이 사진 보기전에도 말해주었지?
C : 네.
T : 슈퍼마켓에서 떡을 사먹은 적이 있니?
C : 네.
T : 어떤 떡을 사먹었어?
C : 인절미떡이요.
T : 우와 정말 맛있었겠다.
자 이 사진은 무엇일까?
C : 떡집이요.
T : 떡집은 여러 가지 떡만 판매하는 곳이야.
자 다음 사진은?
C : 컴퓨터요.
T : 컴퓨터가 왜 있을 거 같니?
C : 음..
T : 요즘은 컴퓨터로 많은 것을 할 수 있어.
컴퓨터로 옷이나 신발을 살 수 도 있고, 맛있는 과자나 음료수도 살 수
있고 우리가 배우고 있는 떡도 살 수 가 있어.
떡을 살 수 있는 곳이 참 많지?
C : 네.
<마무리>
T : 어디어디 있었지?
C : 떡집, 민속촉, 슈퍼마켓, 인터넷, 지하철
T : 맞아. 떡집이나 민속촌, 슈퍼마켓, 지하철은 바로 떡을 살 수 있지만,
인터넷은 떡을 주문하면 2~7일정도 기다려야해.
집에서 간편하게 주문할 수 있지만 떡이 오기까지 시간이 많이 걸리지.
우리 떡을 살 수 있는 장소에 대해서 배워봤는데, 우리 친구들도 떡이
먹고 싶을 때 떡을 어디서 사야하는지 잘 알았지?
C : 네.
T : 오늘 선생님도 집에 가면서 떡집에 들려 맛있는 떡을 사야겠다.
T: 맞아. 떡 만드는 순서를 알아서 우리 어머니 참여 수업 때 어머니와
함께 떡을 만들어 본다고 했지?
C : 네.
T : 자 그럼 떡 만드는 순서에 대해 선생님과 함께 배워보자.
<전개>
T : 선생님이 오늘은 여러 가지 그림들을 가지고 왔어.
어떤 그림인지 우리 한번 살펴보자.
이 그림은 어떤 그림일거 같니?
C : 쌀을 씻고 있는 사진이요.
T : 맞아. 쌀을 깨끗하게 씻고 있는 사진이야.
너희들 쌀을 씻어 본적이 있니?
C : 저는 엄마를 도와드리기 위해 쌀을 씻어보았어요.
씻어 본적은 없지만 엄마가 쌀 씻고 있는 모습을 본 적은 있어요.
T : 우리 친구들이 쌀을 씻어보기도 하고, 엄마께서 쌀을 씻는 모습을
보기도 했구나.
그럼 왜 쌀을 씻을까?
C : 쌀을 깨끗하게 하려고요.
T : 쌀을 씻는 이유는 농사를 지을 때 벌레들이 쌀을 먹지 못하게 농약을
뿌리는데 농약은 사람들한테도 안 좋은 것이여 이 농약을 없애기 위해
쌀을 씻는거야.
이 그림에 궁금한 게 있어요 하는 친구 있니?
C : 없어요.
T : 자, 다음 그림으로 넘어가 보자.
이건 어떤 그림 같니?
C : 방앗간 모습이요
T : 쌀을 가루로 만드는 과정이야.
쌀을 기계를 통해 가루로 만들어 우리가 먹는 떡을 만들게 되지.
자 다음 그림을 살펴볼까?
이 그림은 어떤 거 같니?
C : 반죽하는 모습이요.
T : 방앗간 기계로 가루로 만들 쌀에 물을 부어 찰흙같이 부드럽게 떡을
반죽하는 모습이야.
느낌이 어떨 거 같아?
C : 부드러워요 / 끈적끈적할 거 같아요.
T : 이 느낌은 어떤 것을 만질 때 느낌과 비슷할까?
C : 찰흙 만지는 느낌이요 / 고무 만지는 느낌이요 /
T : 선생님도 그렇게 생각했는데. 우리 친구들과 선생님 생각이 많이
비슷하다.
자 그럼 다음 그림을 살펴보자.
이 그림을 보고 말해보자.
C : 콩이랑 깨를 쌀에 넣어 떡을 만드는 모습이요.
T : 저번 시간에 쌀에 들어가는 재료들을 직접 관찰해보았었지?
C :네.
T : 떡에는 깨나 콩, 팥, 그 외에 다른 것들을 넣을 수 있어.
우리 친구들은 어떤 것을 떡에 넣고 싶니?
C : 꿀이요 / 옥수수요
T : 선생님은 팥을 정말 좋아해. 팥을 넣어 떡을 만들어 보고 싶다.
자 다음 그림을 보자.
C : 냄비에 떡을 넣어요.
T : 냄비에 만든 떡을 찌는 모습이야.
아 이렇게 떡이 익을 때 까지 찐 후 맛있는 떡을 먹을 수 있게 되는거야.
자 이제 5개의 사진을 다 놓고 순서를 말해보자.
선생님께서 말하면 따라 말해주세요.
C : 네.
T : 쌀을 씻는다.
C : 쌀을 씻는다.
T : 쌀을 가루로 만든다.
C : 쌀을 가루로 만든다.
T : 쌀에 물을 넣고 반죽한다.
C : 쌀에 물을 넣고 반죽한다.
T : 쌀에 다양한 재료를 넣는다.
C : 쌀에 다양한 재료를 넣는다.
T : 쌀을 냄비에 찐다.
C : 쌀을 냄비에 찐다.
T : 자 이 과정이 어떤 과정 같니?
C : 떡을 만드는 과정이요.
<마무리>
T : 맞아 오늘 선생님과 떡을 만드는 과정에 대해서 배워봤어.
떡 만드는 방법에 대해 알겠니?
C : 네.
T : 그럼 선생님이 사진을 막 썩어 놓을게. 우리 친구들이 순서대로 나열해보자.
C : 쌀 씻는 사진. 쌀을 가루로 만드는 사진, 떡을 반죽하는 사진, 떡에 깨를 넣는 사진, 떡을 냄비에 찌는 사진이요.
T : 잘 알고 있구나.
우리 친구들 집에서 엄마와 아빠와 함께 떡을 만들어 보기로 하자.
C : 네.
네 번째 활동 계획안
떡을 어디서 살 수 있나요? - 이야기 나누기
월 주제
떡
주 주제
일일주제
떡을 어디서 살 수 있나요?
활동유형
이야기나누기
대상연령
만 5 세
활동예상시간
20분
활동목표
떡을 살 수 있는 장소에 대해서 안다.
준비물
떡을 살 수 있는 장소 사진 (떡집, 민속촌, 슈퍼마켓, 지하철, 컴퓨터 )
활동내용
<도입>
T : 선생님이 어제 이것이 먹고 싶어서 잠을 못 잤어.
이게 무엇일지 맞춰보렴.
아주 쫀득 쪽득하고,
C : 젤리요.
T : 아주 쫀득쫀득하면서 색깔은 흰색, 분홍색, 쑥색의 색깔이야.
그리고 안에 맛있는 꿀이 들어 있어.
C : 꿀떡이요.
T : 맞아. 잘 맞춰 주었어.
<전개>
T : 떡들은 어디에서 살 수 있을까?
C : 떡집이요.
T : 맞아 떡집에서도 살 수 있고,
C : 음 슈퍼마켓이요.
T : 슈퍼에서도 살 수 있고,
더 말해보다.
C : 잘 모르겠어요.
T : 그럼 선생님과 사진을 보면서 이야기 나눠보자.
자 이 그림은 어디일까요?
C : 민속촌이요.
T : 떡은 우리의 전통음식이라고 배웠지?
그래서 민속촌에도 떡을 볼 수 있는거야.
T : 그 다음 이 사진은 어디일까?
C : 지하철이요.
T : 음 아침 일찍 회사 가는 아빠, 엄마. 공부하러 가는 언니 오빠를 위해
지하철에서도 떡을 팔고 있어.
이 그림은 어떤 곳이지?
C : 슈퍼마켓이요.
T : 맞아. 우리 친구들이 사진 보기전에도 말해주었지?
C : 네.
T : 슈퍼마켓에서 떡을 사먹은 적이 있니?
C : 네.
T : 어떤 떡을 사먹었어?
C : 인절미떡이요.
T : 우와 정말 맛있었겠다.
자 이 사진은 무엇일까?
C : 떡집이요.
T : 떡집은 여러 가지 떡만 판매하는 곳이야.
자 다음 사진은?
C : 컴퓨터요.
T : 컴퓨터가 왜 있을 거 같니?
C : 음..
T : 요즘은 컴퓨터로 많은 것을 할 수 있어.
컴퓨터로 옷이나 신발을 살 수 도 있고, 맛있는 과자나 음료수도 살 수
있고 우리가 배우고 있는 떡도 살 수 가 있어.
떡을 살 수 있는 곳이 참 많지?
C : 네.
<마무리>
T : 어디어디 있었지?
C : 떡집, 민속촉, 슈퍼마켓, 인터넷, 지하철
T : 맞아. 떡집이나 민속촌, 슈퍼마켓, 지하철은 바로 떡을 살 수 있지만,
인터넷은 떡을 주문하면 2~7일정도 기다려야해.
집에서 간편하게 주문할 수 있지만 떡이 오기까지 시간이 많이 걸리지.
우리 떡을 살 수 있는 장소에 대해서 배워봤는데, 우리 친구들도 떡이
먹고 싶을 때 떡을 어디서 사야하는지 잘 알았지?
C : 네.
T : 오늘 선생님도 집에 가면서 떡집에 들려 맛있는 떡을 사야겠다.
추천자료
우리나라 영유아보육, 아동복지의 필요성과 현황 및 문제점 그리고 대안제시 (A+ 레포트)
개정된 영유아보육법의 내용을 분석하고 개정취지와 성격에 대해 논하시요
영·유아 보육 및 교육기관의 지도자의 자질 및 특성
영유아보육서비스 중 한 유형을 선택해 필요성과 발전적 운영방안을 논하시오jo
[유아교육]영유아보육서비스 중 한 유형인 직장보육서비스의 필요성과 발전적 운영방안
국내외 교육 바우처 비교 韓, 美, 英의 유아교육·보육바우처를 중심으로
영유아 보육프로그램 중 프로젝트 접근법, 생태유아교육 프로그램, 발도르프 교육에 대해 설...
보육에 영향을 미치는 사회문화와 영유아보육을 위한 실천사항을 작성하라
(3학년B형)우리나라 영유아보육시설 급식의 현황과 어린이급식관리지원센터(제도)에 대하여 ...
무상보육이 영유아 발달에 긍정적인 영향을 미치는지, 부정적인 영향을 미치는지 토론
[영유아보육학]2004년 전면 개정된 [영유아보육법]의 주요 특성에 대해 설명하고, 이러한 특...
(영유아보육학 공통)보육패러다임 변화의 주요 특성에 대해 설명하고, 이러한 특성이 반영된 ...
보육학개론 ) 영유아보육과 유아교육의 차이를 알아보고 영유아보육의 특성과 그 중요성에 대...