본문내용
결
재
지도교사
협력교사
( 수학 )과 교수-학습 과정안
초등학교 6학년 지도교사:
수 업 일
수업자
단 원
5. 비교하기
교과서/차시
수학 86~87쪽(5/8)차시
수익 77쪽
학습형태
모둠학습, 전체학습
수업모형
문제해결학습모형
학습주제
들이 비교하기
학습목표
두 그릇에 담긴 양을 비교하여 ‘더 많다, 더 적다’로 나타낼 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습
과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료() 및 유의점(※)
문제파악
동기유발
학습목표
학습활동 안내
■ 짱구 동영상 보여주기
-짱구와 엄마가 서로 다른 컵으로 우유를 마시고 있는 장면을 보여주고 누가 더 우유를 많이 가지고 있는지 문제를 제기 한다.
T: 모양과 크기가 다른 컵에 짱구와 엄마가 컵 가득 우유를 담아 마시고 있네요. 누구의 컵이 우유를 더 많이 담았을까요?
S1: 짱구 엄마의 우유가 더 많아요.
S2: 짱구 컵에 담긴 우유요.
S3: 잘 모르겠어요.
5´
동영상(우유 마시는 짱구와 짱구 엄마)
두 그릇에 담긴 양을 비교하여 ‘더 많다, 더 적다’로 나타낼 수 있다.
활동1. 물을 두 컵에 나누어 담아 비교하기
활동2. 물을 세 컵에 담아 양을 비교하기
활동3. 크기가 다른 컵에 물을 담아 들이 비교하기
탐색
탐구하기
<활동1> 우유를 두 컵에 나누어 담아 비교하기
■ 선생님과 함께 두 컵의 음료수 양 비교하기
- 다른 양의 음료가 담긴 모양과 크기가 같은 두 컵을 보여주며, 비교할 수 있는 방법이 무엇인지 묻는다.
T: 모양과 크기가 같은 두 컵 음료를 넣었어요. 더 많은 양의 음료를 먹기 위해 어느 것을 먹어야 할까요?
T: 그렇게 생각한 이유는 무엇인가요?
T: ‘○컵은 □컵보다 음료수가 _____.’라고 표현한다면 빈칸에 어떤 말이 들어갈까요?
T: ‘□컵은 ○컵보다 음료수가 _____.’라고 표현한다면 빈칸에 어떤 말이 들어갈까요?
■ 짝과 함께 우유 양 비교하기
- 짝과 함께 크기와 모양이 같은 한 쌍의 컵에 우유의 양을 다르게 붓고, 우유가 더 많이 든 컵을 고르는 활동을 한다.
T: 두 컵에 우유의 양을 다르게 하여 붓고, 가위바위보를 하여 이긴 사람이 우유가 더 많은 컵을 선택하여 마십니다.
S: ‘○’컵이요.
S1: 눈으로 보면 들어있는 양을 비교할 수 있어요.
S2: 컵을 맞대고 물의 높이를 비교해서 더 높은 쪽이 물이 더 많아요.
S: ‘더 많다’입니다.
S: ‘더 적다’입니다.
S: (두 컵에 우유를 부은 후, 가위바위보를 하여 이긴 사람이 우유가 더 많은 것을 선택하여 먹는다.)
7´
5´
모양과 크기가 같은 투명한 두 컵, 음료수
주스 모형
모양과 크기가 같은 투명한 두 컵, 우유, 타이머
<활동2> 물을 세 컵에 담아 양을 비교하기
- 모양과 크기가 같은 세 컵에 물의 양을 다르게 부어, 물이 가장 많이 들어 있는 컵을 선택하고 선택한 이유를 밝히도록 한다.
T: 어느 컵의 음료가 가장 많은가요?
T: ☆컵에 물이 가장 많은지 어떻게 알았나요?
T: 물의 높이가 가장 높다는 것을 어떻게 알 수 있나요?
T: 모양과 크기가 같은 세 컵 중 ☆컵이 다른 두 컵보다 물이 더 많았어요. 빈칸에 들어갈 말은 무엇인가요?
‘☆컵은 ○컵과 □컵보다
물이 __________.’
T: 다른 말로 이렇게 표현할 수도 있습니다. 빈칸에 들어갈 말은 무엇입니까?
‘☆컵은 세 컵 중에서
물이 __________.’
T: 같은 방법으로 물이 가장 적은 컵을 찾아봅시다.
T: 빈칸에 들어갈 말은 무엇입니까?
‘◇컵은 세 컵 중에서
물이 __________.’
S: ☆컵이요.
S: 컵 세 개 중에 물의 높이가 가장 높았어요.
S1: 눈으로 보아서 알 수 있습니다.
S2: 세 컵을 직접 마주 대어 높이를 비교합니다.
S3: 먼저 두 컵의 물의 양을 비교하고, 물이 더 많은 컵과 남은 컵의 물의 양을 비교합니다.
S: ‘더 많다’입니다.
S: ‘가장 많다’입니다.
S: ◇컵입니다.
S: ‘가장 적다.’입니다.
8´
모양과 크기가 같은 세 컵, 음료수
주스 모형
해결
문제해결
<활동3> 크기가 다른 컵에 과자를 담아 들이 비교하기
- 모양과 크기가 다른 두 컵에 들어 있는 과자의 수를 세어 컵의 크기를 비교하도록 한다.
T: (두 컵에 과자를 가득 채운 후) 컵이 크다면 과자는 다른 컵보다 얼마나 들어갈까?
T: 어느 컵이 더 큰지 과자의 개수를 세어 봅시다.
S: 더 많이 들어가요.
S: 하나, 둘, 셋, 넷 …
5´
´
모양과 크기가 다른 투명한 두 컵, 짱구 과자
※ 현 차시에서 50이상의 수가 나오지 않도록 과자는 적어도 직경 1.5cm이상의 것으로 한다.
적용 및 정리
적용
차시예고
■‘수학왕’풀기
-‘수학왕’ 푼 후, 다 함께 답을 확인하기
T: 배운 것으로 ‘수학왕’을 풀어 봅시다.
T: 다음 시간에는 길이, 높이, 들이 등을 비교하는 것을 공부한 것에 관해 문제를 풀어보겠습니다.
S: (배운 것을 이용하여 문제를 푼다.)
5´
수학왕 교재
※판서계획
학습단원 5. 비교하기
학습목표 두 그릇에 담긴 양을 비교하여 ‘더 많다, 더 적다’로 나타낼 수 있다.
활동1. 물을 두 컵에 나누어 담아 비교하기
활동2. 물을 세 컵에 담아 양을 비교하기
활동3. 크기가 다른 컵에 물을 담아 들이 비교하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
들이 비교하기
상
크기가 다른 컵에 든 물의 양을 비교하고, 말로 표현할 수 있다.
수업 중
관찰
중
세 컵의 서로 다른 양의 물을 비교하고, 말로 표현할 수 있다.
하
두 컵의 서로 다른 양의 물을 비교하고, 말로 표현할 수 있다.
재
지도교사
협력교사
( 수학 )과 교수-학습 과정안
초등학교 6학년 지도교사:
수 업 일
수업자
단 원
5. 비교하기
교과서/차시
수학 86~87쪽(5/8)차시
수익 77쪽
학습형태
모둠학습, 전체학습
수업모형
문제해결학습모형
학습주제
들이 비교하기
학습목표
두 그릇에 담긴 양을 비교하여 ‘더 많다, 더 적다’로 나타낼 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습
과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료() 및 유의점(※)
문제파악
동기유발
학습목표
학습활동 안내
■ 짱구 동영상 보여주기
-짱구와 엄마가 서로 다른 컵으로 우유를 마시고 있는 장면을 보여주고 누가 더 우유를 많이 가지고 있는지 문제를 제기 한다.
T: 모양과 크기가 다른 컵에 짱구와 엄마가 컵 가득 우유를 담아 마시고 있네요. 누구의 컵이 우유를 더 많이 담았을까요?
S1: 짱구 엄마의 우유가 더 많아요.
S2: 짱구 컵에 담긴 우유요.
S3: 잘 모르겠어요.
5´
동영상(우유 마시는 짱구와 짱구 엄마)
두 그릇에 담긴 양을 비교하여 ‘더 많다, 더 적다’로 나타낼 수 있다.
활동1. 물을 두 컵에 나누어 담아 비교하기
활동2. 물을 세 컵에 담아 양을 비교하기
활동3. 크기가 다른 컵에 물을 담아 들이 비교하기
탐색
탐구하기
<활동1> 우유를 두 컵에 나누어 담아 비교하기
■ 선생님과 함께 두 컵의 음료수 양 비교하기
- 다른 양의 음료가 담긴 모양과 크기가 같은 두 컵을 보여주며, 비교할 수 있는 방법이 무엇인지 묻는다.
T: 모양과 크기가 같은 두 컵 음료를 넣었어요. 더 많은 양의 음료를 먹기 위해 어느 것을 먹어야 할까요?
T: 그렇게 생각한 이유는 무엇인가요?
T: ‘○컵은 □컵보다 음료수가 _____.’라고 표현한다면 빈칸에 어떤 말이 들어갈까요?
T: ‘□컵은 ○컵보다 음료수가 _____.’라고 표현한다면 빈칸에 어떤 말이 들어갈까요?
■ 짝과 함께 우유 양 비교하기
- 짝과 함께 크기와 모양이 같은 한 쌍의 컵에 우유의 양을 다르게 붓고, 우유가 더 많이 든 컵을 고르는 활동을 한다.
T: 두 컵에 우유의 양을 다르게 하여 붓고, 가위바위보를 하여 이긴 사람이 우유가 더 많은 컵을 선택하여 마십니다.
S: ‘○’컵이요.
S1: 눈으로 보면 들어있는 양을 비교할 수 있어요.
S2: 컵을 맞대고 물의 높이를 비교해서 더 높은 쪽이 물이 더 많아요.
S: ‘더 많다’입니다.
S: ‘더 적다’입니다.
S: (두 컵에 우유를 부은 후, 가위바위보를 하여 이긴 사람이 우유가 더 많은 것을 선택하여 먹는다.)
7´
5´
모양과 크기가 같은 투명한 두 컵, 음료수
주스 모형
모양과 크기가 같은 투명한 두 컵, 우유, 타이머
<활동2> 물을 세 컵에 담아 양을 비교하기
- 모양과 크기가 같은 세 컵에 물의 양을 다르게 부어, 물이 가장 많이 들어 있는 컵을 선택하고 선택한 이유를 밝히도록 한다.
T: 어느 컵의 음료가 가장 많은가요?
T: ☆컵에 물이 가장 많은지 어떻게 알았나요?
T: 물의 높이가 가장 높다는 것을 어떻게 알 수 있나요?
T: 모양과 크기가 같은 세 컵 중 ☆컵이 다른 두 컵보다 물이 더 많았어요. 빈칸에 들어갈 말은 무엇인가요?
‘☆컵은 ○컵과 □컵보다
물이 __________.’
T: 다른 말로 이렇게 표현할 수도 있습니다. 빈칸에 들어갈 말은 무엇입니까?
‘☆컵은 세 컵 중에서
물이 __________.’
T: 같은 방법으로 물이 가장 적은 컵을 찾아봅시다.
T: 빈칸에 들어갈 말은 무엇입니까?
‘◇컵은 세 컵 중에서
물이 __________.’
S: ☆컵이요.
S: 컵 세 개 중에 물의 높이가 가장 높았어요.
S1: 눈으로 보아서 알 수 있습니다.
S2: 세 컵을 직접 마주 대어 높이를 비교합니다.
S3: 먼저 두 컵의 물의 양을 비교하고, 물이 더 많은 컵과 남은 컵의 물의 양을 비교합니다.
S: ‘더 많다’입니다.
S: ‘가장 많다’입니다.
S: ◇컵입니다.
S: ‘가장 적다.’입니다.
8´
모양과 크기가 같은 세 컵, 음료수
주스 모형
해결
문제해결
<활동3> 크기가 다른 컵에 과자를 담아 들이 비교하기
- 모양과 크기가 다른 두 컵에 들어 있는 과자의 수를 세어 컵의 크기를 비교하도록 한다.
T: (두 컵에 과자를 가득 채운 후) 컵이 크다면 과자는 다른 컵보다 얼마나 들어갈까?
T: 어느 컵이 더 큰지 과자의 개수를 세어 봅시다.
S: 더 많이 들어가요.
S: 하나, 둘, 셋, 넷 …
5´
´
모양과 크기가 다른 투명한 두 컵, 짱구 과자
※ 현 차시에서 50이상의 수가 나오지 않도록 과자는 적어도 직경 1.5cm이상의 것으로 한다.
적용 및 정리
적용
차시예고
■‘수학왕’풀기
-‘수학왕’ 푼 후, 다 함께 답을 확인하기
T: 배운 것으로 ‘수학왕’을 풀어 봅시다.
T: 다음 시간에는 길이, 높이, 들이 등을 비교하는 것을 공부한 것에 관해 문제를 풀어보겠습니다.
S: (배운 것을 이용하여 문제를 푼다.)
5´
수학왕 교재
※판서계획
학습단원 5. 비교하기
학습목표 두 그릇에 담긴 양을 비교하여 ‘더 많다, 더 적다’로 나타낼 수 있다.
활동1. 물을 두 컵에 나누어 담아 비교하기
활동2. 물을 세 컵에 담아 양을 비교하기
활동3. 크기가 다른 컵에 물을 담아 들이 비교하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
들이 비교하기
상
크기가 다른 컵에 든 물의 양을 비교하고, 말로 표현할 수 있다.
수업 중
관찰
중
세 컵의 서로 다른 양의 물을 비교하고, 말로 표현할 수 있다.
하
두 컵의 서로 다른 양의 물을 비교하고, 말로 표현할 수 있다.
추천자료
수영에 대하여
통일·안보관련 계몽포스터 제작
교육방법&교육공학-협동학습 모형을 이용한 실학 수업
드라마와 카툰을 활용한 서동요 읽기
대중 음악(가요)을 활용한 표현 교육
3-1)사회-3.고장의 생활과 변화-생활도구 변화에 따른 생활모습 변화 이유에 대해 알기
수학학습지도안중1집합사이포함관계!
NIE를 이용한 STS 수업 모형의 적용 화산 활동이 우리에게 주는 영향 알아보기
중학교 8-가.미지수가 2개인 일차방정식 (세안)
전통놀이(민속놀이) 사례1 산가지놀이, 사례2 풀장난, 전통놀이(민속놀이) 사례3 열발뛰기, ...
[언어지도] 초등 특수 국어교육론 - 말하기 듣기
미술교과 수업계획안 (딕과 케리의 교수체제 설계모형으로) 공판화에 대하여
[고전문학 교육론] 슬견설