‘이어주는 말’의 교육내용 상세화
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

‘이어주는 말’의 교육내용 상세화 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

없음.

본문내용

봅시다.
그리고 친구들이 자신의 광고물을 사도록 이유를 잘 설명하여 봅시다.
이 때 이어주는 말을 적절히 사용하여 자신의 주장을 펼쳐 봅시다.
Ⅹ.교수학습지도안 모형
♣ 교수-학습 지도안(안)(4-5/9차시)
단 원
<셋째마당> 생각하는 생활 2. 앞뒤 내용을 이어
본시주제
문장과 문장의 연결 관계 알기
차 시
4 / 9
교 과 서(읽기)
읽기 70-72쪽
학습목표
문장과 문장을 어떻게 연결하였는지 생각하며 글을 읽을 수 있다.
- 생활글과 광고문을 통하여 접속사의 기능과 종류를 이해한다.
- 자신의 주장을 상대방에게 이유를 들면서 설득할 수 있다.
- 듣기, 말하기, 읽기, 쓰기의 통합 학습을 통해 다양한 접속사를 사용 할 수 있다.
- 광고 제작 활동을 통하여 창의적인 국어 사용을 할 수 있다.
학습자 료
광고지, 인터넷, 실제 물건, 실물화상기, 종이로 만든 돈 등
♠ 타 교과와 연계한 통합 수업을 시도하였다.
♣ 본시 학습 지도안
단 계
교 수-학 습 활 동
시간
지도시
유의점
도 입
----
전개
동기 유발
ㅇ 학습 내용 예측하기
- 광고는 무엇을 하기 위한 글인지 발문하고 광고에 대한 배경지식을 활성화 한다.
- 신문에서의 광고나 광고 전단지를 실물화상기를 통해 보여준다. 광고가 왜 필요한지 이야기 해본다. 광고에는 어떠한 정보가 들어있는지 알아본다. 광고를 어떻게 만들어야
상대방에게 효과적으로 전달되는지 모둠으로 이야기 해본다.
( 광고는 정보를 알려주고 상대방을 설득하기 위한 글)
ㅇ 학습 목표 확인 학기
- 생활글과 광고문을 통하여 이어주는 말의 기능을 이해하 며 활용할 수 있다.
- 역할극인 미니 시장 놀이를 이해하고 광고문을 작성하여
자신의 주장을 효과적으로 전달하여 상대방을 설득하는
국어사용 능력을 신장한다.
--------------------------------------------
글 읽기
ㅇ 내용 파악하기
- 교과서 70, 71쪽을 이어주는 말의 앞뒤 문장의 내용을 생각하며 글을 읽어봅시다.
- 동규는 학교에 가지고 갈 준비물을 사야 합니다. 그래서
어디에 가는 길인가요? / 문방구점
- 같은 반 친구 민수는 문방구에 왜 가려고 합니까?
호돌이 수첩을 사려고
- 호돌이 수첩이 왜 일기장이 되기도 한다고 했나요?
왜냐하면 하루의 일을 기록하는 표가 있으므로
- 호돌이 수첩은 사진을 붙일 수 있는 칸도 있다고 하였습니다. 그래서 좋은 점은 무엇인가요?
친구들과 찍은 사진을 모아 둘 수 있습니다.
ㅇ 문장의 연결 관계 파악하기
- 호돌이 수첩의 광고문에서 이어주는 말의 뒷문장이 앞으로 올 때 이어주는 말이 어떻게 바뀌나요? 또 앞의 문장은 어떻게 변하는지 자연스럽게 이어 봅시다.
예) 친구들과 찍은 사진을 모아 둘 수 있습니다.
왜냐하면 사진을 붙일 수 있는 칸도 있으니까요.
5′
--
12′
학생들로 하여금 허용적
분위기의 수업을 이끌며
학습목표에서
벗어나지 않도록 조심한다.
발문에 있어
충분한 시간을 주어 생각할 수 있도록 한다.
---------
교사와 학생
혹은 우수학생과 부진학생 간의 상호작용이 활발하도록 교사는 안내자, 촉진자의 역할을 한다.
전개
(시장
놀이)
----
정리
미니 시장 놀이
ㅇ 광고지 만들기
- 우리 친구들, 자신이 좋아하는 물건에 대해 광고지를 만들어 봅시다.
* 학생들은 미리 조사해온 학습지를 통해 ‘미니시장놀이’에
필요한 광고를 작성한다. 자신들의 물건을 그리거나 사진을
붙여 배경을 만들고 광고 문안을 작성한다. 이때 문장들은
이어주는 말(그리고, 그러나, 그래서, 왜냐하면)을 사용한다.
* 광고지 제작시에는 모둠활동(4-5명)으로 하여 상호작용이 활발하도록 유도한다.
ㅇ 시장놀이 해보기
- 우리 친구들, 자신이 만든 광고지를 활용하여 같은 모둠 친구들, 혹은 학급 친구들에게 자신의 물건을 소개하고 또 물건을 사보는 미니시장놀이를 해봅시다. (학급의 반을 나누어 물건을 광고하게 하고 반은 사게 한 후 바꿔서 역할극을 해보도록 한다. 종이돈을 준비하여 가장 많이 판 학생을 조사하여 간단한 보상을 해준다)
- 물건을 가장 많이 판매한 아동에게 자신의 광고를 설명하게 한다. 학생들은 왜 그 물건을 구입했는지 이야기 한다.
--------------------------------------------
학습 내용 점검하기
- 이어주는 말의 기능과 자기주장과 설득의 방법을 안다
과제 제시 :접속사를 이용하여 재미있었던 경험 써오기
20
--
3′
듣기,말하기읽기,쓰기의 통합지도/미술과음악을 결합하는 통합지도
모둠 활동시
클래식음악을 들려 주어
창의성 계발에 도움을 준다.
---------
♣ 평가 계획
영 역
내 용
방 법
시 기
지 식
이어주는 말의 쓰임새와 종류를 알고 있다.
학습활동의
관 찰
수 업 중
이 해
내용을 연결 관계를 생각하며 글을 읽을 수 있다.
학습활동의
관 찰
수 업 중
적 용
이어주는 말을 자신의 주장에 적용하여
글을 쓸 수 있고 말할 수 있다.
관 찰 및
수 행
수 업 중
수 업 후
분석,종합
평가
이어주는 말을 창조적으로 사용하며 상대방 을 설득할 수 있다.
관 찰 및
수 행
수 업 중
수 업 후
참 고 문 헌
7차 초등학교 국어교사용지도서, 교육인적자원부
7차 초등학교 읽기 교과서, 교육인적자원부
7차 초등학교 말하기듣기쓰기 교과서, 교육인적자원부
7차 초등학교 국어교육과정해설서, 교육인적자원부
강연실, 한일 초등학교 국어과 교육과정에서의 국어지식 관련요소비교연구, 서울교대 국어교육과 초등국어교육연구소, 2003.6.
김구동(2004), 쓰기능력 신장을 위한 접속어 지도 방안연구, 춘천교육대학교 석사학위논문
박수자, 읽기지도의 이해, 서울대학교출판부
박영순, 국어문법교육론, 박이정, 2005.
서울대학교 국어교육연구소, 국어교육학사전, 대교출판
이은희, 교육적 측면에서의 접속어연구 국어교육연구 제 2집(1992. 12) 국어교육학회
유혜진(2004), 유의관계접속어군의 의미 변별 연구, 경인교육대학교 석사학위논문
전혜림(2005), 초등국어지식영역의 위계연구, 서울교육대학교 석사학위논문
한경옥, 초등국어교육 제 2호, 서울교육대학교, 1992.2.
  • 가격3,400
  • 페이지수32페이지
  • 등록일2012.10.09
  • 저작시기2014.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#771336
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니