
-
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-
32
-
33
-
34
-
35
-
36
-
37
-
38
-
39


목차
없음.
본문내용
구하고 초등학교 ‘제목 붙이기’ 활동을 이 차시에서 마감하기에는 선정 차시가 문제점이 많다고 생각했기 때문이다. 우선 내용 면에서 선정된 텍스트의 종류가 알리는 글로 한정이 되어 제목을 붙이는 방법에 대해서 다양하게 기능을 학습하기가 어렵고, 활동 면에서는 목표를 따라가지 못하고 제재의 내용을 이해하는 데에만 급급한 면을 많이 보였다. 이러한 중요성과 문제점에 의하여 이 차시의 재구성의 필요성을 느끼게 되었다.
(3) 재구성
(가) 순서의 재구성
일반적으로 교과서에 나와 있는 순서대로 학습을 하는 것이 기본이나, 본시의 학습을 위해서는 읽기에서 먼저 다양한 낱말과 어휘를 사용하여 사고의 폭을 넓히고, 제목의 중요성 알기와 제목 붙이기 학습으로 전개하는 것이 풍부한 어휘로 알맞은 제목 붙이기 학습의 효율을 높일 수 있다고 보아 어휘의 개념을 알고, 어휘를 확장시킬 수 있는 낱말 사이의 관계를 이해하는 소단원 2의 학습을 먼저 수행한 후에 내용을 파악하고 제목을 붙이는 소단원 1의 학습으로 이어지도록 읽기를 차시, 시간별로 탄력적으로 운영하는 방안을 적용하여 재구성하였다.
교과서
소단원
차 시
쪽 수
주 요 내 용 및 활 동
읽 기
2.바르게 알기
1
74~75
낱말과 어휘의 차이 알기
2
76~81
낱말 사이의 관계를 생각하며 글 읽기
3
1.하나씩 따져보며
4
64~67
대단원 학습 내용 안내, 제목의 중요성과 제목 붙이기의 전략 알기
5
78~81
제목을 붙이는 다양한 방법 알기
6
글을 읽고 글감이나 주제, 글의 내용에 알맞은 제목 붙이기
한 걸음 더
7
82~83
(되돌아보기)
글을 읽고 알맞은 제목 붙이기와 낱말 사이의 바른 관계 알아보기
8
84~85
(더 나아가기)
글에 알맞은 제목 붙이기와 낱말 사이의 관계 알아보기
9
86~87
중심 내용에 알맞은 제목 붙이기와 낱말 사이의 관계 알아보기
(나) 내용활동 재구성의 근거
글의 제목은 글의 내용이나 목적에 따라 달리 붙여진다. 글의 제목은 글의 내용을 예측할 수 있게 해 주어 글 읽기의 방향을 결정해준다. 따라서 글의 제목을 알맞게 붙이는 것은 매우 중요하다. 알맞은 제목 붙이기 활동은 글의 내용을 파악하고, 주제를 찾을 줄 아는 활동이 선행되어야 하는 학습이다. 글의 내용을 전체적으로 알맞게 담고, 또 글의 목적에 따라 다르게 표현하도록 하는 학습을 통하여 제목이 글 읽기의 방향을 제시해 준다는 점을 인식하도록 하는 데 초점을 두도록 한다. 그러기 위해서는 이 차시는 제목을 알맞게 붙이는 방법을 터득하고, 실제로 붙여보는 활동을 하도록 구성되어야 하지만 이러한 내용이나 활동이 미흡하다 판단되어 우선 내용 면으로 교과서 속에 있는 ‘연날리기’ 등의 알리는 글뿐만이 아니라 다양한 목적의 글을 제시함으로써 학습자에게 좀더 다양하게 능동적이게 제목을 붙일 수 있도록 하고 제목을 붙이는 활동을 통한 기능습득의 활동을 중점적으로 함으로써 재구성하였다.
Ⅵ. 교수 학습 지도안
단 원
셋째 마당. 슬기로운 눈으로
차시
2/9
영역
읽기
소단원
1. 하나씩 따져 보며
수업 형태
문제해결 학습
시간
40’
본시주제
제목을 붙이는 다양한 방법알기
학습목표
글을 이해하고 알맞은 제목을 붙이는 방법을 알 수 있다.
학습자료
학습지
단계
과정
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
준비
활동
동기유발
‘전체활동’
◆ 그림보고 제목 붙이기
운동회 중 차전놀이 사진을 보여주고 학생들 에게 알맞은 제목을 붙여보는 활동을 한다.
전시학습을 토대로 하여 학생들의 의견 중 어 떤 제목이 더 적당한지 발표해 본다.
5'
차전놀이 사진.
다양한 학생들의 발상을 수용하고 격려한다.
전개
활동
본시
학습목표
기본활동1
‘개인활동’
기본활동
2
‘수준별
학습’
◆ 공부할 문제 탐색 및 확인
아동들에게 학습할 문제를 발문한다.
<공부할 문제>
글을 이해하고 알맞은 제목을 붙여 봅시다.
◆ 제목의 중요성 알아보기
제목의 중요성에 대해 발문하고 학생들 스스 로 제목의 중요성을 인식한다.
◆ 제목 붙이는 방법 알아보기
어떤 절차로 제목을 붙여볼지 학생들과 토의 한다.
◆ 학습지 활동1
제목 붙이기 전략1.
1) 글의 유형에 따라 제목 붙이는 방법을 알아본다.
2) 책 내용에 맞는 제목 연결하기
제목 붙이기 전략2.
제목과 어울리는 내용 상상하여 간단한 글짓기
◆ 수준별 학습
보충학습1.
1) 그림 동화를 이해하고 어울리는 제목 붙여보기 2) 문제 풀이 후 제목을 붙인 이유를 토의해 보기
심화학습
1) 공연 포스터와 공연 내용 설명을 보고 관객들의 흥미 유발을 할 수 있도록 제목 생각 해 보기
2) 광고문을 보고 물음 답해 보기
5'
25‘
판서
괘도
정리
활동
자기확인
차시예고
◆ 제목 붙이는 방법 정리하기
글의 유형에 따라 다양한 방법으로 제목을 붙일 수 있다는 사실을 알고 글의 특성을 살려 제목을 붙일 수 있는지 확인한다.
◆ 제목 붙이는 절차 정리하기
제목 붙인 후에 붙여진 제목이 알맞은지 확인하는 자기 스스로 판단해야 한다.
◆ 차시예고
다음 시간에는 배울 내용과 예습적 과제를 제시한다.
5‘
※ 참고 문헌
「초등학교 교육과정 해설(Ⅲ)」교육인적자원부. 교육부 고시 제1997~15호.
「초등국어교과서의기능수행성에대한조사연구: 7차 교과용 도서4-6학년을 중심으로」박광원. 청주교육대학교. 2004.
「국어 사용 능력 신장을 위한 국어과 교재 구성의 핵심요소와 구조 유형 연구」안은희. 2005.
「우리글갈고닦기: 국어교과서, 다시써야한다」이수열. 서울: 한겨레신문사. 2002.
「초등 국어과 교육론」 천경록, 염창권, 임성규, 김재봉. 교육과학사.
「초등학교 국어 교과서의 학습 목표 선정연구」허현선. 2000. 진주교대.
「초등국어교과서의 기능 수행성에 대한 조사 연구」박광원. 2004.청주교대.
「국어교과서 삽화 활용 방안 연구」윤승용. 2002. 광주교대.
「초등학교 국어 교과서 삽화 활용 실태 연구」하신자. 2004. 광주교대.
「초등 국어과 교수학습방법」김재봉, 염창권, 천경록, 임성규. 교육과학사.
「초등 국어과 교육론」강경호, 방인태, 양태식, 엄해영, 정길남, 황정현. 도서출판 박이정.
(3) 재구성
(가) 순서의 재구성
일반적으로 교과서에 나와 있는 순서대로 학습을 하는 것이 기본이나, 본시의 학습을 위해서는 읽기에서 먼저 다양한 낱말과 어휘를 사용하여 사고의 폭을 넓히고, 제목의 중요성 알기와 제목 붙이기 학습으로 전개하는 것이 풍부한 어휘로 알맞은 제목 붙이기 학습의 효율을 높일 수 있다고 보아 어휘의 개념을 알고, 어휘를 확장시킬 수 있는 낱말 사이의 관계를 이해하는 소단원 2의 학습을 먼저 수행한 후에 내용을 파악하고 제목을 붙이는 소단원 1의 학습으로 이어지도록 읽기를 차시, 시간별로 탄력적으로 운영하는 방안을 적용하여 재구성하였다.
교과서
소단원
차 시
쪽 수
주 요 내 용 및 활 동
읽 기
2.바르게 알기
1
74~75
낱말과 어휘의 차이 알기
2
76~81
낱말 사이의 관계를 생각하며 글 읽기
3
1.하나씩 따져보며
4
64~67
대단원 학습 내용 안내, 제목의 중요성과 제목 붙이기의 전략 알기
5
78~81
제목을 붙이는 다양한 방법 알기
6
글을 읽고 글감이나 주제, 글의 내용에 알맞은 제목 붙이기
한 걸음 더
7
82~83
(되돌아보기)
글을 읽고 알맞은 제목 붙이기와 낱말 사이의 바른 관계 알아보기
8
84~85
(더 나아가기)
글에 알맞은 제목 붙이기와 낱말 사이의 관계 알아보기
9
86~87
중심 내용에 알맞은 제목 붙이기와 낱말 사이의 관계 알아보기
(나) 내용활동 재구성의 근거
글의 제목은 글의 내용이나 목적에 따라 달리 붙여진다. 글의 제목은 글의 내용을 예측할 수 있게 해 주어 글 읽기의 방향을 결정해준다. 따라서 글의 제목을 알맞게 붙이는 것은 매우 중요하다. 알맞은 제목 붙이기 활동은 글의 내용을 파악하고, 주제를 찾을 줄 아는 활동이 선행되어야 하는 학습이다. 글의 내용을 전체적으로 알맞게 담고, 또 글의 목적에 따라 다르게 표현하도록 하는 학습을 통하여 제목이 글 읽기의 방향을 제시해 준다는 점을 인식하도록 하는 데 초점을 두도록 한다. 그러기 위해서는 이 차시는 제목을 알맞게 붙이는 방법을 터득하고, 실제로 붙여보는 활동을 하도록 구성되어야 하지만 이러한 내용이나 활동이 미흡하다 판단되어 우선 내용 면으로 교과서 속에 있는 ‘연날리기’ 등의 알리는 글뿐만이 아니라 다양한 목적의 글을 제시함으로써 학습자에게 좀더 다양하게 능동적이게 제목을 붙일 수 있도록 하고 제목을 붙이는 활동을 통한 기능습득의 활동을 중점적으로 함으로써 재구성하였다.
Ⅵ. 교수 학습 지도안
단 원
셋째 마당. 슬기로운 눈으로
차시
2/9
영역
읽기
소단원
1. 하나씩 따져 보며
수업 형태
문제해결 학습
시간
40’
본시주제
제목을 붙이는 다양한 방법알기
학습목표
글을 이해하고 알맞은 제목을 붙이는 방법을 알 수 있다.
학습자료
학습지
단계
과정
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
준비
활동
동기유발
‘전체활동’
◆ 그림보고 제목 붙이기
운동회 중 차전놀이 사진을 보여주고 학생들 에게 알맞은 제목을 붙여보는 활동을 한다.
전시학습을 토대로 하여 학생들의 의견 중 어 떤 제목이 더 적당한지 발표해 본다.
5'
차전놀이 사진.
다양한 학생들의 발상을 수용하고 격려한다.
전개
활동
본시
학습목표
기본활동1
‘개인활동’
기본활동
2
‘수준별
학습’
◆ 공부할 문제 탐색 및 확인
아동들에게 학습할 문제를 발문한다.
<공부할 문제>
글을 이해하고 알맞은 제목을 붙여 봅시다.
◆ 제목의 중요성 알아보기
제목의 중요성에 대해 발문하고 학생들 스스 로 제목의 중요성을 인식한다.
◆ 제목 붙이는 방법 알아보기
어떤 절차로 제목을 붙여볼지 학생들과 토의 한다.
◆ 학습지 활동1
제목 붙이기 전략1.
1) 글의 유형에 따라 제목 붙이는 방법을 알아본다.
2) 책 내용에 맞는 제목 연결하기
제목 붙이기 전략2.
제목과 어울리는 내용 상상하여 간단한 글짓기
◆ 수준별 학습
보충학습1.
1) 그림 동화를 이해하고 어울리는 제목 붙여보기 2) 문제 풀이 후 제목을 붙인 이유를 토의해 보기
심화학습
1) 공연 포스터와 공연 내용 설명을 보고 관객들의 흥미 유발을 할 수 있도록 제목 생각 해 보기
2) 광고문을 보고 물음 답해 보기
5'
25‘
판서
괘도
정리
활동
자기확인
차시예고
◆ 제목 붙이는 방법 정리하기
글의 유형에 따라 다양한 방법으로 제목을 붙일 수 있다는 사실을 알고 글의 특성을 살려 제목을 붙일 수 있는지 확인한다.
◆ 제목 붙이는 절차 정리하기
제목 붙인 후에 붙여진 제목이 알맞은지 확인하는 자기 스스로 판단해야 한다.
◆ 차시예고
다음 시간에는 배울 내용과 예습적 과제를 제시한다.
5‘
※ 참고 문헌
「초등학교 교육과정 해설(Ⅲ)」교육인적자원부. 교육부 고시 제1997~15호.
「초등국어교과서의기능수행성에대한조사연구: 7차 교과용 도서4-6학년을 중심으로」박광원. 청주교육대학교. 2004.
「국어 사용 능력 신장을 위한 국어과 교재 구성의 핵심요소와 구조 유형 연구」안은희. 2005.
「우리글갈고닦기: 국어교과서, 다시써야한다」이수열. 서울: 한겨레신문사. 2002.
「초등 국어과 교육론」 천경록, 염창권, 임성규, 김재봉. 교육과학사.
「초등학교 국어 교과서의 학습 목표 선정연구」허현선. 2000. 진주교대.
「초등국어교과서의 기능 수행성에 대한 조사 연구」박광원. 2004.청주교대.
「국어교과서 삽화 활용 방안 연구」윤승용. 2002. 광주교대.
「초등학교 국어 교과서 삽화 활용 실태 연구」하신자. 2004. 광주교대.
「초등 국어과 교수학습방법」김재봉, 염창권, 천경록, 임성규. 교육과학사.
「초등 국어과 교육론」강경호, 방인태, 양태식, 엄해영, 정길남, 황정현. 도서출판 박이정.
키워드
추천자료
초등학교 국어 교과서 문학 작품 선정 기준 연구
대한교과서주식회사 교육학 교과서 분석
최신판(2005) 일본 역사교과서왜곡 분석(공민교과서 독도 기술 포함)
경제교과서 분석(경제 교과서에 반영된 기업의 모습)
중학교 3학년 1학기 국어 교과서 개관
(듣기) 교과서와 해설서를 접목시킨 완벽정리표 - 국어 임용고사 대비 서브노트
국어과 교과서 재구성의 실제 ‘문학 단원’의 재구성 -6-2 <읽기> 다섯째마당
국어 교과서 수록 근대 소설 교육의 실제- 황순원, 목넘이 마을의 개
국어 교과서 수록 현대 소설 교육의 실제 고등학교 국어(하) 4. 효과적인 표현 (2)눈길 / 이청준
국어 교과서 수록 근대소설 교육의 실제 염상섭의 두파산 & 송병수의 쑈리킴
국어 교과서 수록 근대소설 교육의 실제 염상섭의 「삼대」
개정 ‘한국사’ 교과서의 조선후기 농민에 대한 내용의 개선방안 {연구 목적 및 필요성, 역사...
세종의 국가경영 [세종대왕을 재조명한 초등 6학년 역사교과서 2단원 리디자인 - 현 역사교과...
소개글