목차
Ⅰ 서론
Ⅱ 본론
1. 유아를 위한 물상과학 교육계획안
1) 활동명
2) 활동연령
3) 활동자료
4) 활동방법
5) 주의사항
6) 교사의 역할
7) 교육적 가치
2. 유아를 위한 생명과학 교육계획안
1) 활동명
2) 활동목표
3) 활동자료
4) 활동방법
5) 참고사항
3. 유아를 위한 지구과학 교육계획안
1) 활동명
2) 활동목표
3) 활동자료
4) 활동방법
5) 참고사항
Ⅲ 결론
Ⅳ 참고문헌
Ⅱ 본론
1. 유아를 위한 물상과학 교육계획안
1) 활동명
2) 활동연령
3) 활동자료
4) 활동방법
5) 주의사항
6) 교사의 역할
7) 교육적 가치
2. 유아를 위한 생명과학 교육계획안
1) 활동명
2) 활동목표
3) 활동자료
4) 활동방법
5) 참고사항
3. 유아를 위한 지구과학 교육계획안
1) 활동명
2) 활동목표
3) 활동자료
4) 활동방법
5) 참고사항
Ⅲ 결론
Ⅳ 참고문헌
본문내용
손전등, 셀로판지(붉은색, 파란색, 노란색, 초록색 등)
4) 활동방법
첫째, 그림책 구름놀이를 감상한 후 구름에 대한 다양한 생각을 나누어 본다.
- 그림책을 감상해 본 느낌이 어떠니?
- 그림책 속의 구름나라는 어떤 모습이었니?
- 너희가 구름나라로 여행을 간다면, 구름나라에서 무엇을 하고 싶니?
- 구름에 대해서 궁금한 점은 무엇이니?
둘째, 구름이 하얗게 보이는 원인을 예측해 보고 자료를 통해 알아본다.
- 구름은 무슨 색일까?
- 그런데 구름은 왜 하얗게 보일까?
- 구름 속에는 어떤 색깔들이 숨어 있을까?
- 구름 속에 숨은 색깔을 알아볼 수 있는 방법은 무엇일까?
(책을 통해 구름의 색깔과 그 색깔이 만들어지는 과정에 대해 알아본다.)
셋째, 구름의 색깔을 실험을 통해 알아본다.
- 구름 속에는 어떤 색깔이 숨어 있다고 했니?
- 우리가 눈으로 보는 구름은 무슨 색이니?
- 구름은 왜 하얀색으로 보인다고 했니?
(구름 속 물방울들이 햇빛의 붉은색, 초록색, 파란색 등의 색깔을 흡수하기 때문에 하얀색으로 보임)
- 직접 준비된 재료로 구름 색깔을 실험해 보자
- 먼저 붉은색, 초록색, 노란색 셀로판지에 차례로 손전등을 비춰보면서 색깔 특성을 탐색해 본다.
- 셀로판지의 색을 하나씩 겹쳐가면서 손전등을 비추며 색의 변화를 관찰한다.
- 색이 다른 4개의 셀로판지를 겹쳐 놓고 손전등의 빛을 통과시켜 빛의 색깔 변화를 탐색한다.
- 여러 색깔이 겹치면서 나타난 하얀색을 관찰한다.
넷째, 활동을 떠올려 본다.
- 구름의 색깔을 살펴본 느낌이 어떠니?
- 어떤 색깔이 모여서 구름이 흰색이 되었니?
- 또 다른 색깔이 더 겹쳐진다면 어떤 색이 될까?
- 흰색 구름을 보면 어떤 마음이 드니
5) 참고사항
얼음과 소금, 스테인리스컵을 이용해 구름을 만들어 보는 실험을 한다.
Ⅲ 결론
이상과 같이 유아를 위한 물상과학, 생명과학, 지구과학 활동을 독창적으로 계획하고 각각의 교육계획안을 작성하여 보았다. 이러한 활동들은 만 4~6세를 대상으로 하는 것으로 복잡하고 어려운 기계와 기구를 사용하는 것보다는 생활에서 활용하는 간단한 과학적 도구 등을 이용하는 것이 유아의 흥미를 자아내고 발달에 적합할 것이라 생각한다.
Ⅳ 참고문헌
- 조부경외, “유아과학교육”, 양서원, 2013
- 조형숙외, “유아과학교육”, 학지사, 2010
- 김연홍, “유아과학교육 프로그램 구성과 그 효과 연구”, 동국대, 2005
4) 활동방법
첫째, 그림책 구름놀이를 감상한 후 구름에 대한 다양한 생각을 나누어 본다.
- 그림책을 감상해 본 느낌이 어떠니?
- 그림책 속의 구름나라는 어떤 모습이었니?
- 너희가 구름나라로 여행을 간다면, 구름나라에서 무엇을 하고 싶니?
- 구름에 대해서 궁금한 점은 무엇이니?
둘째, 구름이 하얗게 보이는 원인을 예측해 보고 자료를 통해 알아본다.
- 구름은 무슨 색일까?
- 그런데 구름은 왜 하얗게 보일까?
- 구름 속에는 어떤 색깔들이 숨어 있을까?
- 구름 속에 숨은 색깔을 알아볼 수 있는 방법은 무엇일까?
(책을 통해 구름의 색깔과 그 색깔이 만들어지는 과정에 대해 알아본다.)
셋째, 구름의 색깔을 실험을 통해 알아본다.
- 구름 속에는 어떤 색깔이 숨어 있다고 했니?
- 우리가 눈으로 보는 구름은 무슨 색이니?
- 구름은 왜 하얀색으로 보인다고 했니?
(구름 속 물방울들이 햇빛의 붉은색, 초록색, 파란색 등의 색깔을 흡수하기 때문에 하얀색으로 보임)
- 직접 준비된 재료로 구름 색깔을 실험해 보자
- 먼저 붉은색, 초록색, 노란색 셀로판지에 차례로 손전등을 비춰보면서 색깔 특성을 탐색해 본다.
- 셀로판지의 색을 하나씩 겹쳐가면서 손전등을 비추며 색의 변화를 관찰한다.
- 색이 다른 4개의 셀로판지를 겹쳐 놓고 손전등의 빛을 통과시켜 빛의 색깔 변화를 탐색한다.
- 여러 색깔이 겹치면서 나타난 하얀색을 관찰한다.
넷째, 활동을 떠올려 본다.
- 구름의 색깔을 살펴본 느낌이 어떠니?
- 어떤 색깔이 모여서 구름이 흰색이 되었니?
- 또 다른 색깔이 더 겹쳐진다면 어떤 색이 될까?
- 흰색 구름을 보면 어떤 마음이 드니
5) 참고사항
얼음과 소금, 스테인리스컵을 이용해 구름을 만들어 보는 실험을 한다.
Ⅲ 결론
이상과 같이 유아를 위한 물상과학, 생명과학, 지구과학 활동을 독창적으로 계획하고 각각의 교육계획안을 작성하여 보았다. 이러한 활동들은 만 4~6세를 대상으로 하는 것으로 복잡하고 어려운 기계와 기구를 사용하는 것보다는 생활에서 활용하는 간단한 과학적 도구 등을 이용하는 것이 유아의 흥미를 자아내고 발달에 적합할 것이라 생각한다.
Ⅳ 참고문헌
- 조부경외, “유아과학교육”, 양서원, 2013
- 조형숙외, “유아과학교육”, 학지사, 2010
- 김연홍, “유아과학교육 프로그램 구성과 그 효과 연구”, 동국대, 2005
추천자료
생명현상과 생명체 - 자연과학 기초론
생명윤리와 과학,철학,정치,여성,종교의 관계에 대한 이해와 고찰
생명 과학의 발전과 새로운 사회윤리
생명 과학의 두 얼굴
[신학][과학][교회론][과학 본질][과학기술문화]신학과 과학(신학, 교회론, 예정론, 성경, 과...
과학도서독후감 생명시대
[생명윤리]과학기술 발달로 인한 생명의 윤리적 문제들과 논쟁
[한국신학][한국신학 배경][복음과 문화][자본주의와 통일][과학기술문화와 생명]한국신학의 ...
유아 생명 과학교육, 가을 곡식인 옥수수 알을 이용하여 팝콘을 만들어요(모의 수업 교육 활...
[유아 생명 과학 활동] 똑같은 냄새를 찾아요, 만4세(6세) 모의수업 교육 활동 계획안
과학기술과 환경문제 [생명공학기술 정의]
생명과 창조과학 - 쿼크 ,카오스 그리고 기독교
소개글