창의성 증진 교수학습과정안
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

창의성 증진 교수학습과정안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.서 론

Ⅱ.이론적 배경

1. 창의 능력
(1) 문제에 대한 민감성
(2) 상상력
(3) 사고의 유창성
(4) 사고의 융통성
(5) 사고의 독창성
(6) 사고의 정교성

2. 창의성을 개발시키기 위한 훈련 기법
(1) 브레인스토밍
(2) 색다른 용도법
(3) 강제결합법

Ⅲ. 교수학습 과정안

활동 1. 떠오르는 그림 그리기
활동 2. 만약에 가상 사건
활동 3. 색다르게 사용하기
활동 4. 관계짓기

본문내용

제> 깡통, 신문,
헌옷, 풀뚜껑
보편적인 사용법 말고 새롭고 재미있는 생각을 할 수 있도록 지도한다.
활동 방법을 이해한다.
쓰는 친구를 정하고 사용방법을 다양하게 생각한다.
차례대로 사용방법을 이야기하고 추가로 생 각나는 것을 모두 기록 한다.
활동지
* 팀원 모두에게 말할 기회가 주어지도록 한다.
정리 및 평가
발표하기
느낌 이야기
하기
발표방법을 이야기하고 발표자(1~2명)를 정한 다.
토의한 것 이외의 새로 운 생각을 이야기할 수 있도록 지도한다.
어떤 사용법이 제일 재 미있는 것 같은지 소감 을 말하도록 지도한다.
새로운 사용방법이 있 으면 이야기한다.
재미있는 사용법과 소 감을 말한다.
실물화상기,
활동결과물
활동 4. 관계짓기
활동명
관계짓기(강제결합법)
활동유형
이야기 짓기
집단유형
대집단
활동목표
* 관련 없는 물건을 연결하여 상상의 이야기를 꾸밀 수 있다.
* 남과 다르게 독특하게 생각해 본다.
단계
학습내용
교수학습활동
자료 및 유의점
교사
유아
도입
(10분)
지우개 달린 연필 살펴보기
지우개달린 연필을 보 며 발명품에 대해 이야 기한다.
지우개 달린 연필에 대한 생각을 이야기한 다.
지우개 달린 연필
전개
(15분)
활동 방법
안내하기
낱말카드를 소개한 후 바구니에 넣는다.
활동을 안내한다.
“바구니에 있는 낱말카드 2장을 뽑아서 이야기를 만들거예요”
교사가 이야기 짓기 시 범을 보인다.
활동 시 주의사항에 대 해 이야기한다.
“ 두 낱말그림을 이용해 서 독특하고 재미있는 한 줄의 문장을 만들면 되요.”
새롭고 재미있는 생각 을 할 수 있도록 지도한 다.
활동 방법을 이해한다.
교사가 짓는 이야기를 듣는다.
이름뽑기로 선정된 유 아가 나와서 카드 2장 을 뽑는다.
나온 카드 두장의 단 어를 읽고 문장을 만든 다.
잘 생각이 나지 않을 경우 다른 친구와 함께 만들어 이야기한다.
빈상자,
그림낱말카드
(나비, 오징어, 나무, 시계. 가방, 사과, 바지, 신발, 가위, 액자, 크레파스, 머리빗, 의사, 넥타이, 주전자, 의사, 모자, 축구,
뽑기통
정리 및 평가
독특한 표현 찾아보고, 느낌이야기 하기
친구들의 재미있는 표 현을 말하고 느낌을 이 야기하도록 지도한다.
친구들의 이야기 중 재미있었던 것을 이야 기한다.
활동 소감을 말한다.
Ⅳ. 교수활동 소감
본 교수학습 활동은 모호한 그림으로 새로운 것을 만들어 내고, 주제에 대해 다양한 의견을 나누고 생활 속 문제를 독특하게 생각하는 활동들이었다. 본 활동 결과 유아들은 친구들의 독특한 표현을 칭찬하고 남과 다른 생각을 하려고 노력하는 태도와 일상생활에서 일어나는 평범한 일상에 대해 호기심을 갖고 새롭게 접근하려는 창의적인 태도를 많이 보이게 되었다. 그리고 일상적으로 알고 있는 것을 변형해 보거나 새로운 의미를 부여함으로써 융통성과 독창성, 정교성 신장에도 도움이 되었다.
규칙과 제재가 있는 유치원에서 자유롭게 자신의 생각을 말하고 독특하고 기발한 것을 허용하는 분위기를 통해 좀 더 다양한 의견이 나왔던 것 같다. 평소보다 많이 소란스러웠지만 유아들이 재미있어하고, 처음에 생각했던 것 보다 반응이 많이 나와서 유익한 시간이었다.
앞으로 유치원의 다양한 활동과 통합할 수 있는 창의성 프로그램을 현장에 적용하여 유아의 창의성을 신장하기 위해 노력해야 겠다.
참 고 문 헌
전경원(2006). 창의성 교육의 이론과 실제. 서울: 창지사.
조연순, 성진숙, 이혜주(2008). 창의성 교육. 서울 : 이화여자대학교출판부.
심옥화(1997). 창의성 교육 프로그램 계발과 효과에 관한 연구. 이화여자 대학 교 교육대학원 석사학위 논문.

키워드

  • 가격2,200
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2011.08.11
  • 저작시기2011.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#694580
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니