과학과 교수-학습 지도안 - 촉각 - 구체물 만져보고 느낌 구별하기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

과학과 교수-학습 지도안 - 촉각 - 구체물 만져보고 느낌 구별하기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

I . 단원명


II. 단원의 개관
1. 단원 설정의 이유
2. 단원의 목표
3. 단원의 구조도
4. 교과간의 계열
5. 단원의 지도 계획
6. 단원 지도상의 유의점
7. 단원의 평가계획


Ⅲ. 본시 학습의 실제
1. 활동 내용과 방법
2. 본시 지도상의 유의점
3. 본시 교수-학습 지도안
4. 본시 교수-학습 지도평가

본문내용

수 있는가?
Ⅲ. 본시 학습의 실제
1. 활동 내용과 방법
전 차시의 수업 평가를 통하여 그룹별 학생들의 수행 수준에 따라 본시의 학습 목표를 적절하게 조절하였고, 본시는 이론적인 내용이 아닌 활동 위주의 수업으로 진행되도록 구성함으로써 모든 학생들이 어려움 없이 구체물의 촉각을 변별하는 활동에 참여할 수 있도록 하였다.
전 차시까지 알아본 여러 가지 촉감에 대한 개념을 바탕으로 실생활에서 유용한 구체물의 촉감을 알아봄으로써, 학생들이 생활에서의 다양한 촉감을 학습함과 더불어 앞으로 과학 교과의 기초 기능인 변별 및 분류에서 촉각 기능을 유용하게 사용할 수 있을 것이라 간주된다.
2. 본시 지도상의 유의점
1) 물체를 만질 때 손가락이나 손바닥 안쪽의 예민한 부분을 사용하도록 지도한다.
2) 학생들이 사물을 만질 수 있는 충분한 시간을 주어 촉감을 충분히 느낄 수 있도록 한다.
3) 되도록 많은 사물을 제시하여 학생들이 다양한 촉감을 느낄 수 있도록 한다.
4) 제시되는 여러 가지 촉감 물건을 입에 대고 먹거나, 던지지 않도록 주의한다.
5) 학생들이 날카로운 사물에 다치지 않도록 주의한다.
6) 학생들이 혼란을 일으키지 않도록 처음에는 상반되는 촉감의 구체물을 제시하고
점차적으로 유사한 촉감을 제시한다.
7) 모든 활동을 조별로 수행하기 때문에 수업이 소란스럽지 않도록 주의한다.
8) 조별 활동 수행 성취가 높을 경우 강화 스티커를 제공한다.
3. 본시 교수-학습 지도안
교과
과 학
단원
촉 각
제재
구체물을 만져보고
느낌 구별하기
대상
체육 교재연구 및 지도법 수강생 전원
차시
5 / 5
수업자
장소
E403
날짜
학습자료
암상자, 여러 가지 구체물, 입도가 다른 사포, 파워포인트 자료
학습목표
구체물을 만져보고 촉감을 구별할 수 있다.
여러 가지 물건을 만져보고 촉감을 말할 수 있다.
한 가지 사물에서 느껴지는 여러 촉감을 말할 수 있다.
같은 촉감에 대하여 강도에 따라 순서대로 나열할 수 있다.
학습 단계
학습내용
교수-학습 활동
시간
(분)
자료(◆) 및 유의점 (◎)
교사활동
학생활동
도입
▣ 학습
분위기
조성하기
▶ 인사한다.
▷반장의 “차렷”, “선생님께 경례” 구령에 따라 인사를 한다.
2′
▶ 주변을 둘러보아 결석하거나 자리에 없는 친구가 있는지 찾도록 한다.
▷같은 조나 짝궁이 자리에 있는지 확인한다.
▣ 전시학습
확인하기
▶ 여러 가지 촉감을 이야기 한다.
-학생들에게 이제까지 배운 여러 가지 촉감의 종류를 질문한다.
▷교사의 물음에 기억하고 있는 촉감에 대해 짧은 단어로 표현한다.
3′
2‘
◆파워포인트 자료
▣ 학습목표
제시하기
▶ 생활 속 구체물을 상기시킨다.
▶ 학습목표를 제시한다.
◎학생들이 읽을 수 있도록 학습목표를 제시한다.
▷교사가 제시한 학습목표를 읽는다.
“구체물을 만져보고 촉감을 구별할 수 있다.”
전개
▣ 한 가지 사물에서 느껴지는 두 가지 이상의 촉감 알기
▶ 인형을 만지 도록 하여 인형에는 두 가지 촉감(부드러움/물렁함)이 있음을 알게 한다.
▶ 사물에는 두 가지 이상의 촉감이 있는 경우도 있음을 알려준다.
▷인형을 만져보고 어떤 촉감이 느껴지는지 표현한다.
8′
◆인형, 돌
▶ 표면이 거친 돌을 만지도록 하여 두 가지 촉감(거침과 딱딱함)을 확 인하게 한다.
▷표면이 거친 돌을 만져보고 어떤 촉감이 느껴지는지 표현한다.
◎한 가지 이상의 촉감을 발견하지 못한 경우, 교사가 언어적으로 촉구한다.
▣ <활동1>
물건 맞히기
▶한 학생이 앞에서 ‘물건 맞히기’ 시범을 보인다.
-속을 볼 수 없는 암상자 안에 든 구체물을 만져보고 느낌을 이야기 하도록 한다. 나머지 학생들은 사진의 물건들 중에서 추측 해 고르도록 지도한다.
▷암상자에 손을 넣어 암상자 속에 있는 사물을 만져보고 다른 친구들에게 느낌을 표현한다.
9′
◆PPT, 암상자, 여러 가지 구체물
◎학생활동 전, 교사가 한 학생을 불러시범 보인다.
◎물건을만져본 학생이 표현하는촉감에 적합한자료를 맞출 경우 스티커를 제공한다.
▷친구들이 말하는 느낌을 듣고, 암상자 속의 물건을 여러 가지 구체물 중 추측하여 선택한다.
▣ <활동2>
같은 촉감에 대하여 서로 다른 촉감 강도 구별하기
▶ 강도가 다른 구체물을 구별 하도록 지도한다.
-입도가 다른 세 종류의 사포를 준비하여 학생들에게 제시하고, 거친 정도가 큰 순서대로 나열하도록 지도한다.
▷입도가 다른 세 종류 사포의 촉감을 느끼고, 거친 정도가 큰 순서대로 나열한다.
4′
◆입도가 다른 세 종류의 사포
◎학생들이 따라할 수 있도록 교사가 먼저 시범을 보인다.
정리
▣ 학습목표
도달확인 및
▶ 학습목표 도달 여부를 확인한다.
-구체물을 제시하여, 촉감을 표현하도록 한다.
▷제시하는 구체물의 여러 가지 촉감을 문장으로 표현한다.
2′
3‘
1‘
1′
◆구체물
◎교사는 학생의 학습목표 도달 여부를 확인한다.
▣ 학습정리
▶ 본시 활동에 대하여 정리 한다.
▷교사의 설명을 주의 깊게 듣고, 본시 활동을 상기한다.
▷의문 사항을 질문한다.
▣ 차시예고
▶ ‘고체’ 단원 학습을 예고 한다.
-일정한 형태가 있는 물건들의 촉감을 느낀 것과 고체를 연관 시켜 설명한다.
▷‘고체’의 단어와 개념설명에 관심을 갖고, 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
▣인사하기
▶인사하기
▷반장의 “차렷”, “선생님께 경례”구령에 따라 인사를 한다.
4. 본시 교수-학습지도 평가
1) 평가 방법
가) 본시 학습의 목표 달성도를 평가한다.
나) 2인의 교사가 함께 5가지 평가척도(1, 2, 3, 4, 5)로 “평가결과”란에 성취도를 평가한다.
다) 2인의 교사가 활동 중 정해진 평가내용 외에 관찰된 부분을 기타 평가란에 서술적으로 기록한다.
학습목표 : 구체물을 만져보고 촉감을 구별할 수 있다.
1. 여러 가지 물건을 만져보고 촉감을 말할 수 있다.
2. 한 가지 사물에서 느껴지는 여러 촉감을 말할 수 있다.
3. 같은 촉감에 대하여 강도에 따라 순서대로 나열할 수 있다.
1
2
3
기타 평가란
결과 평정
(5 단계 평정 척도 적용)
5 : 스스로 수행
4 : 언어적 단서 제공
3 : 모델링 제공
2 : 신체적 단서 제공
1 : 수행이 곤란함
  • 가격1,800
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2018.11.20
  • 저작시기2018.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1070260
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니