미술과 학습 지도안 - 점선면으로 표현하기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

미술과 학습 지도안 - 점선면으로 표현하기에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원명


Ⅱ. 단원의 개관
1. 단원설정의 이유
2. 단원의 목표
3. 단원의 구조도
4. 단원의 관련교과
5. 단원의 지도계획
6. 지도상의 유의점
7. 단원의 평가


Ⅲ. 본시학습의 실제
1. 본시 관련 학생 실태
2. 보조교사 활용 계획
3. 본시 교수-학습 과정안
4. 본시 학습의 평가
5. 교실 배치도


Ⅵ. 참고자료

본문내용

언어 능력이 부족하나 수용언어는 대부분 가능하다.
▷ 수업에 관련이 없는 행동을 가끔 하는 편이다.

15
DOO

뇌병변장애
수업에 오랫동안 집중하지 못한다.
원근감의 차이를 알고 있다.
작은 물체를 잡기 힘들어 한다.
울퉁불퉁한 느낌의 재질을 좋아한다.
가위를 잘 모른다.
▶ 수용언어는 가능하고 손짓과 발짓을 이용하여 의사를 표현한다.
▷ 교사의 관심을 얻기 위해 책상을 두드리는 행동을 자주한다.
2. 보조교사 활용 계획
단계
활용계획
도입
학생들이 제자리에 바르게 앉아 수업에 참여할 수 있도록 도와준다.
전개
학생들이 과제활동에 어려움을 느낄 때 도움을 준다.
수업진행을 원활하게 할 수 있도록 도움을 준다.
정리
교사의 지시에 따라 도움을 준다.
3. 본시 교수-학습 과정안
교과
미술
단원
점·선·면으로 표현하기
대상
중학교 1학년 1반
차시
3/4
수업자
장소
미술실
날짜
2015년 5월 12일 화요일 1교시
학습자료
PPT, 교구(면봉, 1쌍의 나무젓가락, 2쌍을 엮은 나무젓가락, 얇은 끈, 중간 끈, 굵은 끈, 양면 테이프, 벨크로 테이프, 색종이, 검은색 종이, 플라스틱 가위, 풀, 흰색 물감, 골판지), 학습지, 휴지, 물티슈
학습목표

면봉을 이용해서 점을 표현할 수 있다.
얇은 끈을 이용해서 선을 표현할 수 있다.
색종이를 오려 면을 알맞게 채울 수 있다.

1개의 나무젓가락을 이용해서 점을 표현할 수 있다.
중간 끈을 이용해서 점을 표현할 수 있다.
오려진 색종이를 이용하여 면을 채울 수 있다.

2쌍을 엮은 나무젓가락을 이용해서 점을 표현할 수 있다.
굵은 끈을 이용해서 선을 표현할 수 있다.
골판지를 이용하여 면을 채울 수 있다.
단계
지도 요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료㉶

유의점
교사 활동
학생활동
그룹
그룹
그룹
도입
인사하기
인사하기
- OO, 인사해볼까요?
바른 자세로 OO의 구령에 맞춰 인사한다.
- 안녕하세요.
5‘
㉶PPT
전시학습 상기하기 및 동기유발
지난시간에 학습 한 것을 질문하기
- 지난시간에 우리가 무엇을 배웠었죠?
네, 지난 시간 우리 주변에 있는 점·선·면에 대해 보우고 작품 감상 했었죠? 잘 기억하고 있네요.
지난 시간에 배운 것을 생각하며 대답한다.
손을 이용해 표현한다.
학습문제확인
학습목표

면봉을 이용해서 점을 표현할 수 있다.
얇은 끈을 이용해서 선을 표현할 수 있다.
색종이를 오려 면을 알맞게 채울 수 있다.

1개의 나무젓가락을 이용해서 점을 표현할 수 있다.
중간 끈을 이용해서 점을 표현할 수 있다.
오려진 색종이를 이용하여 면을 채울 수 있다.

2쌍을 엮은 나무젓가락을 이용해서 점을 표현할 수 있다.
굵은 끈을 이용해서 선을 표현할 수 있다.
골판지를 이용하여 면을 채울 수 있다.
㉶PPT
학습목표 읽기
- 이번 수업의 학습목표를 읽어보도록 해요
교사를 따라 본시학습의 목표를 따라 읽는다.
손을 이용해 표현한다.
전개
활동1
점 표현하기
종이에 점을 찍어 표현하기
- 우리 물감을 이용해서 점을 찍어볼까요?
- 점을 찍어서 점을 표현해봤어요. 한 번 가까이에서 볼까요?
- 점이 더 많이 보인 곳이 어디인가요?
면봉을 이용하여 물감을 찍어 점을 표현한다.
한 개의 나무젓가락을 이용하여 물감을 찍어 점을 표현한다.
두 쌍을 붙인 나무젓가락을 이용하여 물감을 찍어 점을 표현한다.
10‘
㉶PPT.
물감, 면봉, 1개의 나무젓가락, 2쌍을 엮은 나무젓가락, 검은 A4 사이즈 종이

멀리서 볼 때
자리를 이탈하
지 않고 앉아서
팔을 뻗어 볼 수
있게 한다.
점을 표현한 그림을 가까이에서 보고 멀리서 본다.
손을 들고 이야기 한다.
손가락으로 알려준다.
활동2
선 표현하기
학습지에 끈을 이용하여 머리카락 만들기
- 자, 활짝 웃고 있는 얼굴이 ‘나에게 없는 것은 무엇이지?’하고 물어보고 있어요.
맞아요! 머리카락이 없어요. 우리 친구들이 머리카락을 만들어 볼까요?
얇은 끈을 이용해서 머리카락을 만들어 준다.
중간 끈을 이용해서 머리카락을 만들어준다.
굵은 끈을 이용해서 머리카락을 만들어 준다.
10‘
㉶PPT,
얇은 끈, 중간 끈, 굵은 끈, 학습지

끈을 붙일 때
테이프에 붙일
수 있도록 방
향을 조절해
준다.
활동3
면 표현하기
학습지에 색종이(골판지)를 이용하여 면 채우기
- 이번에는 색종이(골판지)를 사용해서 빈 공간을 채워 볼까요?
선이 그어진 색종이를 오려 면을 채운다.
오려진 색종이를 이용해서 면을 채운다.
벨크로 테이프를 부착한 오려진 골판지를 이용해 면을 채운다.
15‘
㉶PPT,
색종이, 플라스틱 가위, 풀, 학습지

가위를 사용할 때 아동이 다치지 않게 조심히 다루고 모양에 맞추어 붙일 수 있도록 한다.
정리
학습내용정리
학습내용 정리하기
- 이번시간에는 점·선·면을 친구들이 표현해 보았어요.
친구가 어떻게 했는지 볼까요?
활동 때 표현한 학습지를 친구들에게 보여주고 설명한다.
활동 때 표현한 학습지를 친구들에게 보여주고 손짓으로 표현한다.
5‘
㉶PPT
차시예고
차시예고하기
- 다음 시간에는 우리 친구들이랑 여러 작품을 감상하고 이야기를 할 거예요.
바른 자세로 교사의 말을 듣는다.
㉶PPT
인사하기
인사하기
- OO, 인사해볼까요?
바른자세로 OO의 구령에 맞춰 인사한다.
- 감사합니다.
4. 본시 학습의 평가
활동에서 만든 학습지의 결과를 보고 평가를 한다.
평가관점
평가
할 수 있다.
할 수 없다.
비고

면봉을 이용해서 점을 표현할 수 있는가?
얇은 끈을 이용해서 선을 표현할 수 있는가?
색종이를 오려 면을 알맞게 채울 수 있는가?

1개의 나무젓가락을 이용해서 점을 표현할 수 있는가?
중간 끈을 이용해서 점을 표현할 수 있는가?
오려진 색종이를 이용하여 면을 채울 수 있는가?

2쌍을 엮은 나무젓가락을 이용해서 점을 표현할 수 있는가?
굵은 끈을 이용해서 선을 표현할 수 있는가?
골판지를 이용하여 면을 채울 수 있는가?
5. 교실 배치도



TV
칠판
창문
교구함
컴퓨터
교사
AOO
DOO
BOO
COO
보조교사
Ⅵ. 참고자료
교 과
미술
단 원
선 표현하기
날 짜
이 름
교 과
미술
단 원
면 표현하기
날 짜
이 름
  • 가격1,600
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2018.11.20
  • 저작시기2018.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1070746
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
다운로드 장바구니