본문내용
있는 능력
학습조직
집단→모둠→집단
단 계
활동요소
활 동 내 용
시간(분)
자료 및 유의점
준비
활동
준비운동
동기유발
학습문제 확인
◎ 준비운동
- 관절풀기(발목, 무릎, 허리, 팔, 목)
- 스트레칭 3종
◎ 동기유발 및 학습문제 탐색
- 농구경기를 본 경험에 대해 이야기하기
- 던지기, 받기를 해본 경험 이야기하기
◎ 학습문제 인식
농구공으로 던지기, 받기, 튀기기를 할 수 있다.
5
농구공, 백회, 줄긋기 기구,
깃대
도움
운동
기초체력
요소운동
사이드 스텝 → 왕게걸음 → 인간 용수철 → 선 상태로 손 맞대고 팔굽혀펴기
5
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동 1 : 던지고 받기
- 2인 1조가 되어 바닥에 공을 떨어뜨리지 않고 서로 주고받기
- 2인 1조가 되어 바닥에 공을 튀기면서 상대방에게 주기
◎ 활동 2 : 튀기고, 던지고, 받기
- 2인 1조가 되어 공을 바닥에 3회 튀기고 상대방에게 패스하기
- 2인 1조가 되어 공을 바닥에 5회 튀기고 상대방에게 패스하기
25
손목 관절을 충분하게 풀어주도록 한다.
받을 때는 엄지손가락의 방향이 하늘 방향이 되도록 한다.
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동 3 : 던지기, 받기, 튀기기를 이용한 게임하기
- 4-5인 1조 만들기
- 원안에서 빼앗는 사람을 정하기
- 던지기, 받기, 튀기기를 이용하여 상대방에게 패스하기
- 공을 받은 사람은 공을 바닥에 3번 튀긴 다음 상대방에게 패스하기
25
손목 관절을 충분하게 풀어주도록 한다.
받을 때는 엄지손가락의 방향이 하늘 방향이 되도록 한다.
정리
활동
학습정리
내 면 화
평 가
◎ 정리 운동하기
- 스트레칭 체조로 신체 여러 부위를 풀어준다.
◎ 학습 정리
- 던지기, 받기, 튀기기를 해본 경험에 대해 이야기하기
◎ 차시 예고
5
잘 안 되는 부분에 대해서 연습할 수 있도록 지도한다.
4. 유연성, 민첩성, 순발력, 심폐지구력 - 6학년 2. 육상 활동
1)활용 안내
육상 활동 중 장애물 달리기가 학습 주제인 본 단원의 지도에 있어서 기초 체력요소를 활용한 바탕 수업을 할 수 있다. 육상 활동에 근간이 되는 심폐지구력, 순발력 등을 비롯한 체력 요소의 증진은 육상 능력 향상에 도움이 된다.
육상 지도에 앞서 다양한 체력요소별 프로그램을 준비운동으로 제시하여 수업을 원활히 할 수 있으며 아동의 안전사고 예방에도 활용할 수 있다.
본 수업에서는 체력요소별 운동을 준비운동으로 활용하여 장애물 달리기 수업을 진행 하도록 한다.
2) 수업 지도 계획
영 역
Ⅱ.육상 활동
단 원
1. 달리기
학습주제
안전하게 장애물 넘기
장 소
운동장
학습목표
심동적
장애물을 안전하고 빠르게 넘을 수 있다.
인지적
장애물을 안전하고 빠르게 넘는 방법을 안다.
정의적
자신감을 가지고 적극적으로 운동하는 태도를 가진다.
수업형태
동료학습
기초체력요소
순발력, 민첩성, 유연성, 심폐지구력
운동능력
장애물 넘기, 달리기
학습조직
집단→모둠→집단
단 계
활동요소
활 동 내 용
시간(분)
자료 및 유의점
준비
활동
동기유발
학습문제 확인
◎ 준비운동
- 관절 풀어주기 (발목, 무릎, 허리, 팔 돌리기)
◎ 동기유발
- 승마경기, 육상경기 관람 경험 이야기하기
(경기장에서, TV에서 등)
◎ 학습문제 인식
안전하고 빠르게 장애물을 넘을 수 있는 방법을 알고 장애물을 넘어 보자.
5\'
허 들 8개
바 톤 2개
반환점 2개
라인기
도움
운동
기초체력
요소운동
인간 용수철 → 엎드린 사람 등 뛰어넘기 → 버피 테스트 후 10m 왕복달리기
5\'
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동1 : 발 구름 지점과 착지 지점을 다르게 하여 장애물 넘기
- 8인 1조로 하여 4개조 편성
- 출발선에서 달려와 장애물 가까이 에서 발 구름 하여 넘기
(장애물 한 대를 설치하고 발 구름 위치만 다르게 하여 넘는다.)
장애물 가까운 지점에서 발 구름을 하면 높이 뛰게 되므로 빠르지 못하다는 것을 탐구할 수 있도록 한다.
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동2 : 장애물의 옆에서 자세 연습하기
- 출발선에서 달려와 장애물에서 적당히 떨어진 지점에서 발 구름 하여 넘기
- 장애물 설치된 곳에서 적당히 떨어진 지점에서 발 구름을 하고, 상체를 숙이며 넘어 달려 나간다.
- 뒤에 따라오는 다리를 세우면 장애물에서 높이 뜨게 되고 발이 걸릴 수도 있으므로 무릎을 접어 빨리 당겨 몸에 붙이는 자세 연습하기
- 보조자의 도움을 받으며 실시한다.
- 장애물 양 옆을 이용하여 연습 한다.
- 한 대의 장애물을 설치하고 양쪽 옆에서 연습한다.
- 걸어가면서 허들을 넘어본다.
- 발 구름을 하는 발의 무릎을 구부려 가슴 앞으로 오게 한 다음 몸과 일직선이 되도록 한다.
25\'
적당히 떨어진 곳에서 발 구름을 하면 공중에서 머무는 시간이 짧고, 착지했을 때 중심을 잃지 않아 빠르게 달릴 수 있다는 것을 스스로 발견할 수 있도록 한다.
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동3 : 장애물을 연속하여 넘어보기
- 8인 1조로 하여 4개조 편성
- 장애물과 장애물 사이를 딛는 걸음 수를 다르게 하여 넘기
- 발 구름한 발로 넘어 보거나 다른 발로 넘어본다. (장애물과 장애물 사이의 걸음 수를 짝수로 하거나 홀수로 함)
- 자신이 빠르게 넘을 수 있는 방법을 찾아 반복 연습한다.(같은 거리의 장애물을 3보 또는 4보로 넘어 보고 빠른 방법을 선택)
◎ 활동4 : 장애물 달리기 게임하기
- 2조(남녀 혼합)로 편성하여 게임하기
- 허들 3개를 넘고 반환점을 돌아서 오는 릴레이 경기를 한다.
( 25\' )
장애물 사이의 걸음 수는 사람마다 다르므로 자신에게 맞는 걸음 수를 찾도록 한다.
승부에 집착하지 않도록 지도한다.
정리
활동
학습정리
내 면 화
평 가
◎ 정리 운동하기
- 관절 풀어주기 (발목→다리→무릎→허리→어깨→목→숨쉬기)
◎ 학습 정리
- 좀 더 빠르게 달리는 방법에 대하여 이야기하기
- 장애물을 넘을 때 높이 뛰지 않기
- 가능한 장애물을 건드리지 않기
- 장애물 넘은 후 속도 줄이지 않고 계속 달려가기
◎ 평가하기
- 장애물을 안전하고 빠르게 넘는 방법을 알고 있는지 확인한다.
◎ 차시예고
5\'
학습조직
집단→모둠→집단
단 계
활동요소
활 동 내 용
시간(분)
자료 및 유의점
준비
활동
준비운동
동기유발
학습문제 확인
◎ 준비운동
- 관절풀기(발목, 무릎, 허리, 팔, 목)
- 스트레칭 3종
◎ 동기유발 및 학습문제 탐색
- 농구경기를 본 경험에 대해 이야기하기
- 던지기, 받기를 해본 경험 이야기하기
◎ 학습문제 인식
농구공으로 던지기, 받기, 튀기기를 할 수 있다.
5
농구공, 백회, 줄긋기 기구,
깃대
도움
운동
기초체력
요소운동
사이드 스텝 → 왕게걸음 → 인간 용수철 → 선 상태로 손 맞대고 팔굽혀펴기
5
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동 1 : 던지고 받기
- 2인 1조가 되어 바닥에 공을 떨어뜨리지 않고 서로 주고받기
- 2인 1조가 되어 바닥에 공을 튀기면서 상대방에게 주기
◎ 활동 2 : 튀기고, 던지고, 받기
- 2인 1조가 되어 공을 바닥에 3회 튀기고 상대방에게 패스하기
- 2인 1조가 되어 공을 바닥에 5회 튀기고 상대방에게 패스하기
25
손목 관절을 충분하게 풀어주도록 한다.
받을 때는 엄지손가락의 방향이 하늘 방향이 되도록 한다.
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동 3 : 던지기, 받기, 튀기기를 이용한 게임하기
- 4-5인 1조 만들기
- 원안에서 빼앗는 사람을 정하기
- 던지기, 받기, 튀기기를 이용하여 상대방에게 패스하기
- 공을 받은 사람은 공을 바닥에 3번 튀긴 다음 상대방에게 패스하기
25
손목 관절을 충분하게 풀어주도록 한다.
받을 때는 엄지손가락의 방향이 하늘 방향이 되도록 한다.
정리
활동
학습정리
내 면 화
평 가
◎ 정리 운동하기
- 스트레칭 체조로 신체 여러 부위를 풀어준다.
◎ 학습 정리
- 던지기, 받기, 튀기기를 해본 경험에 대해 이야기하기
◎ 차시 예고
5
잘 안 되는 부분에 대해서 연습할 수 있도록 지도한다.
4. 유연성, 민첩성, 순발력, 심폐지구력 - 6학년 2. 육상 활동
1)활용 안내
육상 활동 중 장애물 달리기가 학습 주제인 본 단원의 지도에 있어서 기초 체력요소를 활용한 바탕 수업을 할 수 있다. 육상 활동에 근간이 되는 심폐지구력, 순발력 등을 비롯한 체력 요소의 증진은 육상 능력 향상에 도움이 된다.
육상 지도에 앞서 다양한 체력요소별 프로그램을 준비운동으로 제시하여 수업을 원활히 할 수 있으며 아동의 안전사고 예방에도 활용할 수 있다.
본 수업에서는 체력요소별 운동을 준비운동으로 활용하여 장애물 달리기 수업을 진행 하도록 한다.
2) 수업 지도 계획
영 역
Ⅱ.육상 활동
단 원
1. 달리기
학습주제
안전하게 장애물 넘기
장 소
운동장
학습목표
심동적
장애물을 안전하고 빠르게 넘을 수 있다.
인지적
장애물을 안전하고 빠르게 넘는 방법을 안다.
정의적
자신감을 가지고 적극적으로 운동하는 태도를 가진다.
수업형태
동료학습
기초체력요소
순발력, 민첩성, 유연성, 심폐지구력
운동능력
장애물 넘기, 달리기
학습조직
집단→모둠→집단
단 계
활동요소
활 동 내 용
시간(분)
자료 및 유의점
준비
활동
동기유발
학습문제 확인
◎ 준비운동
- 관절 풀어주기 (발목, 무릎, 허리, 팔 돌리기)
◎ 동기유발
- 승마경기, 육상경기 관람 경험 이야기하기
(경기장에서, TV에서 등)
◎ 학습문제 인식
안전하고 빠르게 장애물을 넘을 수 있는 방법을 알고 장애물을 넘어 보자.
5\'
허 들 8개
바 톤 2개
반환점 2개
라인기
도움
운동
기초체력
요소운동
인간 용수철 → 엎드린 사람 등 뛰어넘기 → 버피 테스트 후 10m 왕복달리기
5\'
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동1 : 발 구름 지점과 착지 지점을 다르게 하여 장애물 넘기
- 8인 1조로 하여 4개조 편성
- 출발선에서 달려와 장애물 가까이 에서 발 구름 하여 넘기
(장애물 한 대를 설치하고 발 구름 위치만 다르게 하여 넘는다.)
장애물 가까운 지점에서 발 구름을 하면 높이 뛰게 되므로 빠르지 못하다는 것을 탐구할 수 있도록 한다.
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동2 : 장애물의 옆에서 자세 연습하기
- 출발선에서 달려와 장애물에서 적당히 떨어진 지점에서 발 구름 하여 넘기
- 장애물 설치된 곳에서 적당히 떨어진 지점에서 발 구름을 하고, 상체를 숙이며 넘어 달려 나간다.
- 뒤에 따라오는 다리를 세우면 장애물에서 높이 뜨게 되고 발이 걸릴 수도 있으므로 무릎을 접어 빨리 당겨 몸에 붙이는 자세 연습하기
- 보조자의 도움을 받으며 실시한다.
- 장애물 양 옆을 이용하여 연습 한다.
- 한 대의 장애물을 설치하고 양쪽 옆에서 연습한다.
- 걸어가면서 허들을 넘어본다.
- 발 구름을 하는 발의 무릎을 구부려 가슴 앞으로 오게 한 다음 몸과 일직선이 되도록 한다.
25\'
적당히 떨어진 곳에서 발 구름을 하면 공중에서 머무는 시간이 짧고, 착지했을 때 중심을 잃지 않아 빠르게 달릴 수 있다는 것을 스스로 발견할 수 있도록 한다.
중심
활동
문제해결
및
활 동
◎ 활동3 : 장애물을 연속하여 넘어보기
- 8인 1조로 하여 4개조 편성
- 장애물과 장애물 사이를 딛는 걸음 수를 다르게 하여 넘기
- 발 구름한 발로 넘어 보거나 다른 발로 넘어본다. (장애물과 장애물 사이의 걸음 수를 짝수로 하거나 홀수로 함)
- 자신이 빠르게 넘을 수 있는 방법을 찾아 반복 연습한다.(같은 거리의 장애물을 3보 또는 4보로 넘어 보고 빠른 방법을 선택)
◎ 활동4 : 장애물 달리기 게임하기
- 2조(남녀 혼합)로 편성하여 게임하기
- 허들 3개를 넘고 반환점을 돌아서 오는 릴레이 경기를 한다.
( 25\' )
장애물 사이의 걸음 수는 사람마다 다르므로 자신에게 맞는 걸음 수를 찾도록 한다.
승부에 집착하지 않도록 지도한다.
정리
활동
학습정리
내 면 화
평 가
◎ 정리 운동하기
- 관절 풀어주기 (발목→다리→무릎→허리→어깨→목→숨쉬기)
◎ 학습 정리
- 좀 더 빠르게 달리는 방법에 대하여 이야기하기
- 장애물을 넘을 때 높이 뛰지 않기
- 가능한 장애물을 건드리지 않기
- 장애물 넘은 후 속도 줄이지 않고 계속 달려가기
◎ 평가하기
- 장애물을 안전하고 빠르게 넘는 방법을 알고 있는지 확인한다.
◎ 차시예고
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