배려 윤리를 도덕 수업 현장에 적용 - 3 공경하고 사랑하는 마음 - 2차시
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소개글

배려 윤리를 도덕 수업 현장에 적용 - 3 공경하고 사랑하는 마음 - 2차시에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 배려 윤리의 필요성
2. 나딩스의 배려윤리
3. 초등학교 도덕과 교육에서 배려윤리교육의 의의
4. 배려윤리에 기초한 수업모형의 구안원리
5. 배려 윤리에 기반 한 초등 도덕 교육 지도방안
○ 참고문헌

본문내용

, ‘으뜸 어린이 인증제’라는 방법으로 학년 초에 자기의 적성과 소질을 살려 나갈 한 분야를 선정하도록 한다. 목표를 정해 놓고 꾸준히 연습하여 월별로 변화가 있을 때 스티커를 붙여주며 격려하고 힘을 실어 주었다. 11월에 으뜸 어린이 선발대회를 하여 ‘학년 으뜸 어린이’ 또는 ‘전교 으뜸 어린이\'를 선정하여 인증상을 수여한다.
셋째, ‘내 친구 장점은 이래요’라는 방법으로 칭찬엽서에 구체적이고, 진심어린 마음으로 작은 것에서부터 칭찬거리를 찾고 칭찬거리가 발견되는 대로 자주 쓰게 한다. 홈피에 ‘칭찬합시다’ 고정란을 만들어 착한 어린이로 선정하고, 월 1회씩 횟수가 많은 아동을 학습 자료로 활용하여 칭찬 받는 일이 계속되도록 한다. 친구의 좋은 점이 보일 때는 메모하고 서로가 편지를 쓰게 하였다. 친구 장점을 칭찬하는 상장을 만들어 홈피의 작품 소개란에 올리게 해서 그 결과 친구의 좋은 점, 잘 하는 점에 대해 시기하거나 질투하기보다는 대부분 진심으로 친구의 장점을 배우려고 하는 분위기가 확산될 수 있고, 자기의 좋은 점을 본받고 싶다는 친구에게 호감을 될 것이다. 또한 교류가 없던 어린이들 사이에 새로운 교우관계가 형성될 것이다. 또한 성적이 부진해 모든 일에 자신감을 잃고 있는 어린이들이 운동 잘 하는 것만큼 빠른 행동, 늘 웃는 얼굴도 자신의 자랑거리가 될 수 있음을 인정하게 되고, 자기의 그런 행동이나 작은 도움이 남을 기쁘게 한다는 사실을 알게 될 것이다.
6. ‘대화’를 적용한 도덕과 수업의 실제
제 재 명
3. 공경하고 사랑하는 마음
학생명수

시간
40분
학습주제
서로 공경하고 사랑하는 마음으로 생활했는지 반성하기
교과서쪽
도 43~ 47
생 38~ 41
차시
2/3
학습 목표
서로 아끼고 공경하는 마음으로 생활했는지 자신의 생활을 반성한다.
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
유의점
교 수 활 동
학 습 활 동
동기유발
◎ 선수 학습 확인
지난 시간에 배운 개념들에 대해 다시 한번 알아봅시다.
- 공경이란
- 사랑이란
- 반포지효란
- 고려장이란
◎ 생각해보고 발표하기
- 공손히 섬기는 것입니다.
- 아끼고 위하는 마음입니다.
- 자식이 커서 부모에게 보답하는 효성입니다.
- 늙은 부모를 버리던 나쁜 관습이었 습니다.
3′
문제확인
◎ 공부할 문제 제시
◎ 공부할 문제를 파악한다.
1′
PPT
자료
♠ 서로 아끼고 공경하는 마음으로 생활했는지 자신의 생활을 반성해 보자.
학습활동전개
◎ 관련경험 환기하기
의 “할머니의 손”을 시청하여 봅시다.
관련된 경험이 있는 사람은 발표해 보도록 합시다.
◎ 시청하기
자신의 경험과 관련지어 생각하면서 감상하기
8′
※ <할머니의 손>
막노동하는 아버지가 계시지만 소녀는 할머니와 함께 살고 있습니다. 할머니께서 나물을 다듬어 장에 내다 팔아 생활을 이어가고 있었습니다. 소녀는 나물을 다듬어서 까만 할머니의 손이 항상 못마땅하였습니다. 그러던 어느 날 담임선생님께서 중학교 진로 문제 상담을 위해 할머니를 모셔오라고 하지만 소녀는 가난한 할머니의 모습 특히 할머니의 까만 손이 창피하였습니다. 그런 손녀의 마음을 아시고 할머니께서는 쇠 수세미로 손을 씻고 학교에 나오셨습니다. 이런 할머니의 모습에 소녀는 깊은 반성의 눈물을 흘렸습니다.
관련 사이트: www.kbs.co.kr tv동화 행복한 세상
도덕적 감정 공유하기
◎ 선택 인터뷰하기
1. 자신에게 비슷한 상황이 있었나요?
2. 어떠한 상황이 있었나요?
3. 왜 그런 행동을 하였나요?
4. 결정한 일이 올바른 행동이었다고 생 각하나요? 왜 그렇다고 생각하나요?
5. 그런 일이 있은 후에 마음은 어떠했 나요?
6. 앞으로 이런 일이 또 생긴다면 어떤 행동을 할 것인가요?
<사례1>
-네
-아니요
-돼지를 키우시는 아버지와 같이 돼지 똥을 치우고 있는데 담임선생님께서 오셨지만, 돼지 똥 냄새가 밴 아버지가 부끄러워 차마 선생님께 인사를 드리지 못했다.
-선생님께 인사하고 싶었지만 초라한 아버지의 모습이 너무나 창피하였다.
- 다시 생각해보니 나 때문에 고생하시는 아버지께 너무나 죄송하였다.
-혹시 아버지가 눈치 채실 것 같아 조마조마 하였다.
-아버지를 부끄럽게 여긴 내 자신이 너무나 부끄러웠다.
- 다음에 당당히 인사하고 아버지를 선생님께 자랑스럽게 소개할 것이다.
12′
배경음악, CD
1번질문에 ‘아니오’로 답한 학생은 사례지를 뽑아 질문에 답변토록 한다.
자신의 실제 경험이 전개되도록 분위기조성
학습과정
교 수 학 습 활 동
시간
유의점
교 수 활 동
학 습 활 동
자신의 생활반성하고 마음다지기
<사례2>
-아버지와 어머니께서는 교통사고로 인한 화상으로 얼굴에 흉터가 크게 있으시다. 하지만 끔찍이도 자식을 사랑하신다. 그런데 친구들이 집에 놀러오고 싶어 하는데 얼굴에 흉터를 가지신 부모님이 부끄러워 친구들을 집에 놀러오지 못하게 하였다.
- 친구들이 자꾸 놀릴까봐 걱정되었다.
- 부모님께 너무나 죄송하였다.
- 부모님께서 나에게 실망하실 것 같다.
- 당당히 친구들에게 부모님을 소개시 켜 드리겠다.
◎ 모둠별로 발표하기
진행자 선정하기
서로의 의견을 나누어 보세요.
◎ 자신의 생각 서로에게 말하기
진행자를 선정한다.
10′
◎ 모둠별로 발표 내용 정리하여 발표하기
◎ 모둠 발표 내용 정리하기
각 모둠에서 대화한 내용 중 가장 감명 깊은 내용을 선정하여 발표하도록 한다.
5′
◎ 과제 알리기
- 반성학습지 해결하기
인터뷰했던 내용을 참고로 하여 자신의 상황과 연결시켜 반성하여 보기
미안했던 사람에게 편지 써서 마음 전해보기
◎ 과제 이해하기
반성학습지를 해결하기
- 언제
- 어디에서
- 누구에게
- 어떻게
편지로 마음 전하기
1′
○ 참고문헌
1. 배려윤리에 기반한 초등 도덕교육 지도방안 연구, 제주교육대학원, 고영임(2003)
2. 초등 도덕과 교육에서의 배려윤리 연구, 공주교육대학원, 차준건 (2004)
3. 초등 도덕과 교육에서의 배려윤리 수업모형의 상세화 방안연구, 광주교육대학원, 최용(2005)
4. 배려윤리에 기초한 도덕과 교수-학습 모형에 관한 연구, 서울교육대학원, 박수진(2006)
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  • 등록일2019.03.12
  • 저작시기2019.3
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  • 자료번호#1089418
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