아동문학 ) 전래동화와 환상동화 장르에 해당하는 좋은 그림책을 각 1권씩 선정하여 작품 소개 및 문학적 특징(주제, 등장인물, 배경, 플롯)과 미술적 특징을 분석하고, 2개 장르의 특징을 비교하
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

아동문학 ) 전래동화와 환상동화 장르에 해당하는 좋은 그림책을 각 1권씩 선정하여 작품 소개 및 문학적 특징(주제, 등장인물, 배경, 플롯)과 미술적 특징을 분석하고, 2개 장르의 특징을 비교하에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 전래동화와 환상동화 장르에 해당하는 좋은 그림책을 각 1권씩 선정하여 작품 소개 및 문학적 특징(주제, 등장인물, 배경, 플롯)과 미술적 특징을 분석하고, 2개 장르의 특징을 비교하여 설명하시오.
(*유의점: 답안에는 좋은 그림책 선정기준이 제시되어야 하고, 그에 근거하여 그림책이 선정되어야 함. 선정한 그림책 2권의 내용 소개 및 문학적·미술적 특징 내용, 장르의 특징 비교 설명 내용이 포함되어야 함)
(1) 전래동화의 장르에 해당하는 그림책 : 도깨비와 범벅 장수
(2) 환상 동화 장르에 해당하는 그림책 : 피터 래빗
(3) 문학적 특징(주제, 등장인물, 배경, 플롯)과 미술적 특징 분석
(4) 2개 장르의 특징을 비교
(5) 좋은 그림책 선정 기준
2. 2019 개정 누리과정의 내용체계에 근거하여 ‘나를 알고 존중하기’ 내용범주와 관련된 좋은 그림책을 1권 선정하여 소개하고, 그림책의 문학적·미술적 특징을 분석하시오.
(*유의점: 선정한 그림책 내용이 제시된 누리과정 해당 영역의 내용범주와 관련이 있어야 하고, 좋은 그림책 기준에 적합해야 하며, 그림책의 문학적·미술적 특징의 분석 내용이 타당해야 함)

3. 반응중심문학교육의 목적과 특징을 설명하고, 만5세 유아에게 실제로 적용하기에 적합한 그림책 1권을 선정하여 반응중심문학활동 중 언어반응활동 계획안을 작성하시오.
(*유의점: 활동계획안에서 그림책 감상 후 교사의 발문은 그림책의 주제와 관련된 내용이어야 함.)

4. 참고 문헌

본문내용

학교육은 유아가 언어 사용자로서, 학습자로서, 독서가로서 바람직한 성장을 돕는 걸 목적으로 한다. 반응중심 문학교육의 특징은 다음과 같다. 첫째, 유아 개개인의 반응들을 최대한 존중한다. 문학작품 한 편을 읽고 발생하는 반응은 다양하기 마련이다. 반응을 주입하거나 혹은 타인이 해석한 걸 곧이곧대로 받아들이게 강요할 게 아니라, 유아들에게 본인 나름의 관점에서 반응을 보이도록 해야 한다. 둘째, 문학작품의 감상은 곧 유아와 문학이 만나는 과정이다. 글자를 철저하게 분석하는 데에 그친다면 문학작품을 온전히 감상할 수 없다. 독자는 자신의 지식과 경험을 토대로 작품과 끊임없는 대화 과정을 통해서 하나의 작품을 감상해 나가게 된다. 셋째, 문학작품의 감상은 유아가 유아 나름대로 의미를 재구성해 가는 과정이라고 할 수 있다. 작품 자체에 드러난 사실의 감상이 중요한 게 아니라, 나름대로 작품에 의미를 부여하고 나서 그 작품의 재구성 활동을 강조한다. 넷째, 해석 공동체의 역할 강조다. 텍스트를 제멋대로 해석하도록 허용하는 건 바람직하지 못하다. 독자 나름의 의미 구성은 강조하면서도 일정한 범위를 지정할 필요가 있다. 기본적으로 독자는 해석 공동체 안에서 의미를 구성하게 된다. 언어 반응 활동 계획안은 다음과 같다.
(1) 자신의 경험과 연결 지어서 말하기<언어 반응 활동 계획안-경험과 이야기 주제를 연결 지어 말하기>
활동명-‘검피 아저씨의 뱃놀이’ 이야기를 나누기, 생활 주제-4계절,
활동 형태-동화 감상 및 이야기 나누기, 대상 연령-만 5세
활동 목표 1) 이야기와 연관된 유아 본인의 경험을 회상해 표현한다.
활동 목표 2) 이야기를 듣고 나서 반응을 즐긴다.
활동 자료-‘검피 아저씨의 뱃놀이’ 그림책
활동 방법
[도입부]
1) 검피 아저씨의 뱃놀이 동화 감상
-표지를 살펴보고 나니 어떤 것들이 보이니?
-제목은 ‘검피 아저씨의 뱃놀이’인데 어떤 이야기라고 생각하니?
-검피 아저씨와 동물들에게 무슨 일들이 일어났는지 들어보자
[전개]
2) 동화에 관한 생각과 느낌을 서로 이야기한다.
-검피 아저씨의 뱃놀이 동화를 듣고 나서 어땠니?
-동화를 들은 후에 기분이 어땠는지 얘기해 보자. 왜 그런 기분이 들었어?
-동화를 듣고 나서 어떤 생각이 들었니?
3) 동화와 연관된 경험을 얘기 나눈다.(경험적 접근)
-동화에 등장한 동물들과 아이들처럼 배를 타본 적 있니?
-동화에 등장한 동물들같이 물에 빠져본 적 있니? 그때 어떤 기분이 들었고, 어떻게 했어?
-그렇다면 혹시 동화 속의 동물들처럼 약속을 어긴 경험이 있니? 그래서 어떻게 되었어? 그 후로는 어떻게 했고?
-어머니(아버지)가 검피 아저씨였으면 어떻게 하셨을까?
4) 동화 내용에 관해 얘기를 나눈다.(분석적 접근)
-나중에 우리가 검피 아저씨의 뱃놀이로 동극을 할 때, 누가 나왔고 어떤 말과 행동을 했는지 떠올려 보자.
-동화에 누가 나왔니?
-검피 아저씨에게 배 태워달라고 할 때 동물들과 아이들은 뭐라고 했어?
-검피 아저씨는 동물들과 아이들에게 배 타기 전에 어떤 약속을 하셨니?
-동물들과 아이들이 약속을 어겨서 어떤 일이 일어났니?
-검피 아저씨는 물에 빠진 동물들에게 뭐라 하셨니?
-검피 아저씨는 동물들에게 마지막에 뭐라 하셨니? 그 말을 듣고 동물들은 어떤 느낌이 들었을까?
[마무리]
5) 동화에 관해 이야기했던 걸 평가한다.
-동화에 등장한 동물들 혹은 검피 아저씨에게 하고픈 말이 있니?
-동화와 연관해 자유 선택 활동 시간에 놀이하고 싶은 게 있니?
-하고 싶은 거나 더 알고 싶은 게 있으면 선생님이 준비하는 거 도와줄게.
(2) 토의하기-<언어 반응 활동 계획안 토의하기>
‘만일 동물들이 ○○반으로 들어온다면 우리는 어떻게 대처할까?’란 토의 주제를 통해서 우리 반에 다양한 동물들이 있어서 가능한 일들과 지켜야 할 약속들, 약속을 어겼을 때의 대처 방법과 약속을 알려줄 때의 태도에 대하여 토의한다.
활동명-만일 동물들이 우리 반으로 들어온다면?, 생활 주제-4계절
활동 형태-이야기 나누기 및 모둠 활동, 대상 연령-만 5세
활동 목표
-동화 내용을 듣고 상상하는 걸 즐긴다.
-자기 생각을 적절한 낱말, 문장으로 말할 수가 있다.
-나와 타인의 생각을 존중한다.
활동 자료-그리기 도구, 도화지, 쓰기 도구
활동 방법
[도입]
1) 검피 아저씨의 뱃놀이에 등장한 동물들의 특징에 관해서 이야기를 나눈다.
-검피 아저씨의 뱃놀이에는 어떤 동물들이 등장했니?
-토끼에 관해서 아는 걸 이야기해 보자.
-만일 동화 속의 동물들이 검피 아저씨 배를 안 타고 우리 교실에 들어온다면 어떻게 할까?
-우리 반에 동물들이 왔다고 생각하고 표현해 보도록 하자.
-만약 고양이라면 어떻게 할까?
[전개]
2) 동물들이 우리 반으로 들어온다면 어떻게 할 건지를 상상해 이야기를 나눈다.
-동물들이 만약 우리 반으로 들어온다면 너희들은 어떻게 할 듯하니?
-어떤 놀이를 함께할 수 있을까?
-동물들에게 뭘 말해주고 싶니?
3) 모둠별로 모여서 동물들이 우리 반으로 들어온다면 뭘 할지를 이야기 나눈다.
-우리 반에 동물들이 있어서 할 수 있는 게 뭐가 있을까?
-동물들과 할 수 있는 거, 하고 싶은 거 둘 다 많구나. 하지만 우리가 약속을 지키는 모습처럼 동물들 역시 약속을 지켜야 한다고 생각해.
-만약 동물들이 약속을 알려 줬는데도 안 지킨다면 어떻게 할 거니?
4) 모둠별로 모은 생각을 글과 그림으로 정리한다.
-우리 모둠의 생각을 모아 글과 그림으로 표현해 보자.
-한 친구는 그림을 그리는 동안 나머지 한 친구가 글로 써 주고, 다른 친구들은 이야기를 제작해 주면 좋겠다.
[마무리]
5) 모둠별로 모은 생각들을 친구들에게 소개한다.
-○○모둠은 어떤 이야기를 나눴니?
-같은 모둠에 있는 친구와 생각이 달라 힘들었던 점이 있었니?
-친구와 같이 생각을 나눠서 좋았던 점이 있었니?
-우리가 생각한 좋은 방법들이 많으니 동물들이 우리 반에 오면 같이 재밌게 놀 수 있겠다.
4. 참고 문헌
알록달록 코끼리 엘머 사랑이 출판, 2001년 6월 발매 데이빗 맥키 저서
아동문학 박선희·김현희 공저 한국방송통신대학교 출판문화원 2020년

키워드

  • 가격3,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2023.09.11
  • 저작시기2023.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1223301
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니