5학년 1학기 국어 (읽기) 5-(2) 따뜻한 눈길로 세안 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

5학년 1학기 국어 (읽기) 5-(2) 따뜻한 눈길로 세안 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
(1) 말하기․듣기․쓰기
(2) 읽기
2. 기능적 측면
(1) 말하기․듣기․쓰기
(2) 읽기
3. 정의적 측면
(1) 말하기․듣기․쓰기
(2) 읽기

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 인지적 특성
나. 정의적 특성
다. 환경 조건
라. 교과 선호도(설문조사)
마. 국어과 영역에 따른 흥미도 검사

Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점
1. 말하기․ 듣기․쓰기
2. 읽기

Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획

※ 참고 문헌

본문내용

모의 상장
인터넷자료
1
읽기
174∼179
·이야기를 읽고 이어질 내용을 예측하는 방법 알기
PPT자료
NIE,
2∼3
180∼191
·이어질 내용을 예측하며 이야기를 읽기
동화책
4
192∼195
·스스로 읽을거리를 찾아 읽을때의 주의점 알기
인터넷
학습지
5∼6
196∼203
·스스로 읽을거리를 찾아 읽고 생각이나 느낌 표현하기
인터넷
신문,소설책
7
204∼205
·되돌아 보기
실물화상기
8
206∼214
·더 나아가기
이야기 보드
9
215∼213
·더 나아가기
학습지
Ⅴ. 지도상의 유의점
1. 말하기· 듣기·쓰기
가. 추천하는 글쓰기는 학교 실정에 맞게 재구성하여 제시하는 것이 학생의 관심도를 높일 수 있을 것이다.
나. 우리생활의 작은 문제에서도 화제의 인물이나 사건을 찾을 수 있다는 점을 인식시 켜 주어야 한다.
다. 추천대상에 대한 취재는 해당 차시에 하기보다는 사전준비로 융통성있게 시간을 운영해야 한다.
2. 읽기
가. 읽을거리를 찾아 읽을 때의 주의점에 대해 학습할 떼에는 자기의 취향도 중요하 지만 너무 편식하는 독서가 되지 않도록 하는 것이 중요하다는 것을 알게한다.
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
내용
영역
교과서
평 가 항 목
평 가 방 법
서술형
자기평가
모둠별 토의
인지적 영역
말하기·듣기·쓰기
중요한 내용을 알고 있는가?
알리고자 하는 내용을 적으면서 들을 때의 좋은 점을 알고 있는가?
방송을 하기위한 글을 쓰는 방법을 알고 있는가?
방송할 때 주의할 점을 알고 있는가?
읽기
이야기를 듣고 이어질 내용을 예측하는 방법을 아는가?
이야기 내용을 어떤 추리를 통해 사건이 해결되는지 이해할 수 있다.
이야기를 읽고 내용을 이해하는가?
기능적 영역
말하기·듣기·쓰기
친구가 한일을 취재하여 방송할 수 있는가?
중요한 내용이 잘 드러나게 추천하는 글을 잘 쓸수 있는가?
읽기
이야기를 읽고 일어난 순서대로 정리할 수 있는가?
스스로 이야기를 찾아읽고 생각이나 느낌을 표현할 수 있는가?
정의적 영역
말하기 ·듣기·쓰기
추천하는 글의 형식을 고려하여 듣는 태도를 지녔는가?
읽기
읽을 때의 주의할점을 고려하여 읽는 태도를 지녔는가?
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
<다섯째 마당>2. 따뜻한 눈길로
일 시
2002.6.28(토) 1교시
장소
5-3교실
학 습
주 제
읽을거리를 찾아 읽고, 느낌을 표현하기
교과서
차 시
읽기 196∼203쪽
6/9차시
지도
교생
학 습
목 표
스스로 읽을 거리를 찾아 읽고 생각이나 느낌을 표현할 수 있다
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
도입
전개
동기유발
.우렁 각시 이야기를
들려준다.
공부할 문제 확인
.공부할 문제를 제시하고 확인시킨다.
학습활동 안내
<활동1>
이야기내용 짐작하기
.교과서의 제목을 보고 이야기를 짐작하게 한다.
<활동2>
'도대체 누굴까'를 읽고 내용 파악하기
.내용을 파악하기 위해 질문한다.
-유빈이가 누군가가 자기를 놀리고 있다고 생각한 이유는?
이야기를 듣고 느낌을 말한다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.학습활동 순서 확인
<활동1>이야기 내용 짐작하기
<활동2>'도대체 누굴까?' 읽고 내용파악하기
<활동3>예상한 내용과 실제 이야기 비교하기
'도대체 누굴까' 라는 제목이 붙은 까닭은 무엇인지 말해본다.
-분명히 자기화분에 물을 주면서도 끝까지 모습을 드러내지 않기 때문이다.
5'
3
5
15
<두루말이 삽화 이야기 자료>
TV
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
파워포인트
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
정리
-'물주는 누구'가 궁금해 하도록 유빈이가 한 일은?
-유빈이는 어떤 느낌일까?
-유빈이가 '아무도 모르는 누구'의 비밀을 혼자서 간직하고 싶다고 한 까닭은 무엇이겠습니까?
.이야기의 중심생각을 알아본다.
-이야기와 비슷한 자기의 경험이 있으면 이야기의 중심생각과 비교하여 말하여 볼까요?
.자기 생각을 말하여 본다.
<활동3>
예상한 내용과 실제 내용 비교하기
.제목과 그림을 보고예상한 이야기와 실제 이야기의 비슷한 점과 다른점을 말하여 보게 한다.
학습정리
.이야기를 읽고 가지게된생각을 말하게 한다.
.내가 은밀히 우리 반을 위해 할 수 있는 일을 말하게 한다.
차시예고
.다음시간에 배울 내용을 제시한다.
-아무도 몰래 착한 일을 하였다
-선행을 하여 기뻤다.
-그 은밀한 선행의 기쁨을 오래 누리고 싶어서이다.
중심생각을 말한다.
-부모님이 외출하신 사이 집안 청소를 하였다.
-남몰래 하는 선행은 더 뿌듯하고 기분 좋습니다.
제목과 그림을 보고 예상했던것과 실제이야기를 비교하여 말한다.
이야기를 읽고 가지게 된 생각 말하기
-우리가 남모르게 한 선행의 기쁨은 더 오래 간직되어 또다른 선행을 하게 할 것이다.
-아침 일찍 등교하여 교실을 환기시킨다.
-식물에 물을 준다.
-복도를 청소한다.
-교실주변을 깨끗이 한다.
다음 시간에 배울 내용을 확인한다.
5'
7'
각자 유빈이의 입장이 되어 자신은 어떻게 행동했을지 발표한다.
2. 판서계획
♣읽을 거리를 읽은후, 생각이나 느낌을 표현할 수 있다.
활동1-이야기 내용짐작하기
활동2-글을 읽고 중심내용 파악하기
활동3-예상한 내용과 실제 내용 비교하기
5-(2)따뜻한 눈길로
*글을 읽고 생각이나 느낌 표현하기
1. 예상한 이야기와 실제 이야기
비교하기
2. 자기가 경험했던 일과 비교해
보기
* 참고자료 및
보조학습
두루마리 이야기 만들기 자료
3. 자료 준비 계획
-이야기 자료 , 인터넷활용자료, 학습지
4. 형성(수행)평가 계획
단원
영역
내용
행동
다섯째 마당
2. 따뜻한 눈길로
읽기
이야기를 읽고 , 이어질 내용을 예측하는 방법 알기
지식
생각이나 느낌 표현의 좋은 점 알기
지식
이야기에서 어떤 예측을 통해 사건이 해결되는지 이해하기
이해
이야기를 읽고 내용 파악하기
이해
이야기를 읽고 이어질 내용 예측하기
적용
이야기를 읽고 생각이나 느낌 표현하기
적용
참고 문헌
1. 국어 읽기 교과서 및 교사용 지도서
2. 교육자료 2003년 6월호

키워드

  • 가격500
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2003.12.22
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#239860
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니