풍물놀이
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

풍물놀이에 대한 보고서 자료입니다.

목차

(1) 풍물놀이의 개념

(2) 풍물놀이의 기원과 역사

(3) 풍물놀이의 유형과 풍물굿의 판도

(4) 풍물놀이의 특징

※ 보충자료

ꊱ 초등 교육에서의 목표

ꊲ 풍물놀이 감상 지도안

본문내용

3. 지도 내용의 해설
(1) 풍물 놀이의 악기 편성 및 특징
① 꽹과리, 징, 장구, 북 등의 사물 악기와 소고, 나팔, 태평소 등이 사용된다.
② 주로 타악기 중심으로 이루어진 음악이다.
- 타악기 : 꽹과리, 징, 장구, 북, 소고
- 관악기 : 나팔, 태평소
(2) 악기의 구음
구음이란 악기의 소리를 흉내내어 음의 높이나 연주 주법을 나타냄으로써 음악을 구전하거나 육보로 기보 할 때 사용된다. 풍물에서도 구음은 풍물의 가락을 기록하거나 익히는 방법의 하나로 사용되었다.
예) 호남 좌도 풍물
꽹과리 : 갱(벌리는 가락), 지갱(막았다 벌리는 가락), 응(소리를 울리게 하는 가락),
깻(가락의 끝맺음)
장 구 : 덩(궁글채), 더 (열채)
소 고 : 툭(소고를 쳤을 때 나는 소리)
북 : 덩, 쿵
(3) 삼채 장단
어느 고장이나 가장 널리 쓰이는 쇠가락이다. 풍물의 가락은 일, 이, 삼채가 기본인데 삼체가 가장 공통적이다. 삼채는 원래 징을 첫째 박, 둘째 박, 셋째 박에 세 번 친다는 뜻이다. 그러나 최근에는 첫째 박에 한 번만 치는 경우가 많다. 삼채 3분박, 좀 바른 4박자형이다.
4. 본시 학습 과정안
단원
6. 가을 풍경
차 시
10/12
학습주제
'풍물놀이' 감상하기
교 과 서
즐거운생활
55쪽
학습목표
⑴ 풍물놀이의 특징을 안다.
⑵ 풍물놀이에 사용되는 악기가 무엇인지 알고, 각각의 소리를 구별하여 구음으로 표현할 수 있다.
⑶ 삼채 장단을 배우고, 삼채 장단을 구음으로 표현할 수 있다.
학습자료
교사 - '풍물놀이' 녹화 테이프, 징, 장구, 꽹과리, 북, 소고 등 풍물에 사용되는 악기, 실물화상 사진 자료(운동회 때 사물놀이 공연 모습)
학생 - 소고, 고깔
단계
시간
교수 - 학습 활동
학습자료( ) 및 유의점(◈)
도입
4
⊙동기유발
운동회 때 보았던 사물놀이 공연을 떠올리며 느낌을 이야기한다.
⊙전시학습 떠올리기
전 차시에 배운 '새쫓기' 노래를 장구 반주에 맞추어 부른다.
⊙풍물놀이 감상하기
'풍물놀이' 모습이 담긴 비디오를 감상하며 풍물놀이의 특징 을 알아본다.
-풍물놀이를 본 소감을 이야기해 본다.
·풍물놀이에서 주로 어떤 악기가 쓰였는지 이야기하기
사진자료, 실물화상기
장구
◈자기 고장의 풍물놀이를 감상곡으로 활용하면 좋다.
비디오 테이프, 시청각 기기
단계
시간
교수 - 학습 활동
학습자료( ) 및 유의점(◈)
·풍물놀이가 이루어진 장소에 대해 이야기하고, 어떤 때 에 풍물놀이가 쓰였을지 추측해보기
·음악 외에 무엇이 더 있었는지 이야기하고(춤, 놀이), 느 낌 말 해보기
문제파악
1
⊙학습문제 파악하기
▣ 풍물놀이에 사용되는 악기가 무엇인지 알고, 각각의 소리를 구별하여 구음으로 표현할 수 있다.
▣ 삼채 장단을 배우고, 삼채 장단을 구음으로 표현할 수 있다.
▣ 악기와 장단을 생각하며 풍물놀이를 감상할 수 있다.
학습활동
7
⊙풍물놀이에 나온 장단 익히기
여러 방법을 통해서 풍물 삼채 장단을 익혀본다.
-박을 치면서 따라 해 보기
-긴소리, 짧은 소리 구분하기
-긴소리에는 '덩' 붙이고 짧은 소리에는 '더' 붙이기
·미완성 확대 정간보 제시 후 아동들로 하여금 장단을 붙여 보도록 하기
삼채 장단 확대 악보
◈삼채 장단은 반복을 통하여 자연스럽게 익혀지도록 한다.
-손장단으로 익히기
-장단 발판으로 익히기
-빠르기 변화주어 익히기
장단 발판
삼채 장단 확대 정간보 ( : 덩 : 더 )
말장단








장 단
말장단








장 단
8
⊙악기 구음 만들기
사물 악기 소리를 들어보고 악기 음색을 구음으로 만들어 본다.
-사물악기 이름을 알아보고, 악기 소리 들어보기
-쇠로 만든 악기(징과 꽹과리)와 가죽으로 만든 악기(북과 장구) 구분해 보기
-악기 음색을 구음으로 표현해 보기
·자유롭게 구음으로 발표해 보기
-미완성 구음표 괘도에 악기 구음 넣어 완성해 보기
구음표
구음표 괘도꽹과리, 장구, 징, 북
악기
긴소리
짧은소리
꽹과리


장구







8
5
⊙구음으로 합주하기
정간보 괘도를 완성하여 삼채 장단을 구음으로 합주해 본다.
-전체적으로 사물 악기 구음 불러보기
-번갈아 가며 조별로 악기 정하여 합주해 보기
·예)1모둠, 2모둠 - 장구
3모둠, 4모둠 - 꽹과리
4모둠 - 북
5모둠 - 징
-여러 모둠이 동시에 구음 연주하며 녹음하여 들어보기
⊙말장단 더 만들어 합주하기
말 장단을 더 붙인 괘도를 제시하여 불러 본다.
말장단 괘도
삼채 장단 괘도, 카세트, 녹음 테이프
말장단 괘도
말장단








장 단
말장단









장 단
정리
수행
평가
3
3
천천히 부르다가 점점 빠르게 몰아 본다.
⊙정리하기
풍물 장단을 연주해 본 느낌을 이야기한다.
'풍물놀이'를 다시 들어보며, 악기의 음색과 장단을 다시 한번 확인한다.
⊙수행평가하기
수행평가 학습지를 풀어본다.
수행평가지
♥ 수행평가 평가지
1. 풍물놀이를 듣고 사용된 악기는 무엇인지 보기에서 골라 이름을 써 봅시다.
<보기>
피아노, 가야금, 징, 북, 바이올린, 꽹과리, 장구, 소고
( , , , )
2. 풍물악기의 독특한 음색을 아래의 보기에서 골라 써봅시다.
<보기>
* 덩더덩더 덩더쿵덕 *징징지지징
* 두두둥 두두둥 둥둥 *갱갱 개개갱 갱 갠지갱
♣ 꽹과리:
♣ 장구:
♣ 북:
♣ 징:
참고문헌 ----------------------------------------------
1. 김헌선(1991년), 풍물굿에서 사물놀이까지, 귀인사, 서울.
2. 최익환(1995년), 풍물놀이 교본, 풍물, 서울.
3. 이성천 외(1994년), 국악개론, 풍남, 서울.
4. 김헌선(1995년), 사물놀이 이야기, 풀빛, 서울.
5. 인터넷 사물놀이 http://www.samulnori.net/
6. 원효 풍물패 http://my.netian.com/~chonghyo/
7. 민속 놀이 http://cein.or.kr/chonbuk_culture/folk_play/ptypec5.html
8. 풍물나라 http://www.poongmulnara.com/
  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2004.02.12
  • 저작시기2004.02
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#243028
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니