뜀틀운동에 대한 이론적 내용, 교과서 분석, 수업지도안
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소개글

뜀틀운동에 대한 이론적 내용, 교과서 분석, 수업지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

I. 서론

II. 본론

III. 결론

본문내용

버티기가 필요하므로 그에 관한 기본 동작이 소개되어야 하며 4차시의 뜀틀에 머리대고 넘기같은 경우 6학년이 하기에 어려운 동작이므로 교사의 보조가 꼭 필요하다.
8. 수업지도안
제재
뜀틀운동
대상
일시
장소
운동장
학습주제
뜀틀에서 다리 벌려 뛰어넘기
차시
3/3
교과서
학습목표
뜀틀에서 다리 벌려 뛰어넘기를 할 수 있다.
뜀틀에서 다리 벌려 뛰어넘기의 방법을 안다.
자신감을 가지고 적극적으로 참여하는 태도를 가진다.
영역
기계체조
교수-학습자료
뜀틀, 매트, 구름판, 긴 줄넘기, 훌라후프
단계
학습과정 및 형태
교수학습 활동
자료 및
유의점
시간
교사활동
아동활동
도입
준비활동
및 학습문제 확인
전체 학습
건강상태 확인
-몸이 불편하거나 아픈 학생이 있는지 확인한다.
수업 준비 상태 점검
-수업 자료 및 도구 확인한다.
준비운동 실시
-줄을 세우고 준비운동을 돕는다.
- 간단한 스트레칭을 실시한다.
건강상태가 좋지 않은 아동은 적절한 과제를 갖고 참관한다.
체육복 및 운동화를 확인한다.
4열 횡대로 선다.
음악에 맞추어 간단한 율동과 스트레칭을 실시한다.
뜀틀에서 다리 벌려 뛰어넘기를 해 봅시다.
학습문제 확인
전개
활동 1
줄넘기운동
짝활동
모둠 학습
T) 오늘은 뜀틀 운동을 배우기로 했었죠? 본격적인 뜀틀을 하기에 앞서 선생님과 장애물 달리기와 줄넘기 놀이를 할 거예요. 모두 1코너로 가서 4열로 서도록 해요.
T) 줄넘기로 게임을 시작하기에 앞서 간단히 몸을 풀어봅시다.
▶각종 보강운동 실시
-발목, 무릎운동 실시
-다리벌려 높이뛰기
-양발 모아 뛰기(1회선 1도약)
T) 팀 대항으로 게임을 해 보겠어요. 1열과 3열, 2열과 4열이 같은 팀이 되겠어요.
▶긴 줄넘기하면서 가위 바위 보하기
두 팀으로 나누어 반대쪽에서 각자 뛰어들어 가위 바위 보를 한다. 이긴 사람이 물러나 빨리 끝나는 팀이 이긴다. 한 사람이 4번 이상 연속으로 질 경우 다음 사람으로 교체한다.
*줄넘기를 할 때 양발을 모아 되도록 높이 뛰는 연습을 한다.
*계속해서 같은 아이만 줄을 돌리지 않도록 주의한다.
활동 2
장애물
달리기
모둠 학습
-장애물은 세 가지예요. 제일 처음에 만나게 되는 장애물은 뜀틀이예요. 그런데 이 뜀틀을 뛰어 넘는 것이 아니라 발구름을 한 후 중간정도에 걸터앉도록 해요. 걸터 앉은 상태에서 나머지 반은 손과 엉덩이를 이용하여 나아보는 거예요. 다음은 장애물은 선생님이 후프 여러 개를 두었는데 이걸 모둠발로 콩콩 뛰어가면 되는 거예요. 마지막은 우리 말타기 놀이에요. 친구 한명을 뛰어넘고 넘은 사람은 다음 친구를 위해서 말이 되는 거예요. 두 번째 주자는 전 주자가 말을 넘으면 출발하는 거예요.
-네 (학생 수에 따라서 같은 수가 되도록 3-4팀을 만든다)
▷ 1코너 장애물 달리기
- 높이가 높지 않은 뜀틀과 훌라후프를 설치한다.
- 학생들에게 게임 규칙을 설명한다.
- 장애물 경기를 실시한다.
첫 번째 장애물은 뜀틀에 대한 공포심을 가진 학생들의 공포심을 제거하는 역할을 하는 것이므로 잘하는 학생이 뛰어넘지 않도록 게임 규칙을 잘 설명 한다.
학생들에게 장애물 경기의 유의점을 잘 주지시키고 교사나 학생을 통해 시범을 보여도 좋다.
활동 3
뜀틀 뛰어넘기
모둠 학습
-게임을 통해 친구의 등, 훌라후프 등을 뛰어넘어 보았어요. 이제 실제로 뜀틀을 넘어 볼 거예요.
-친구 등 넘기를 해보았죠? 많이 어려웠나요?
-어렵지 않았죠? 우리 앞에 놓은 뜀틀은 친구의 등 높이보다 낮아요. 그러니까 여러분도 충분히 해볼 수 있어요. 여러분 친구 등을 넘을 때 어떤 점이 어려웠나요?
-맞아요. 뜀틀도 역시 뛰어오르는 힘인 도약력과 뜀틀을 잘 넘을 수 있도록 팔의 힘이 커야 해요. 뜀틀에 우선 자신이 안 생기면 저번 시간에 했던 동작인 엎드려 팔버티고 다리벌이기와 다리 모으기를 반복해보고, 발구르기 하여 높이 뛰어 오르기를 반복해 보도록 해요.
-우선 뜀틀을 도움 닫기를 없이 넘도록 해요 잘 넘기 위해서는 어떤 것에 신경을 써야 할 까요?
(우선 뜀틀을 가로로 세워서 연습하고 학생들이 익숙해 지면, 그 후에 세로로 연습을 시행한다.)
-실제로 뛰어 보니까 어떤 것 같아요?
-그러면 이번에는 도움닫기를 하고 넘도록 해보겠어요. (돌아가면서 뛰어넘기를 실시한다. 차츰 단수를 높여서 수행시킨다.) -뛰어 보니까 어떤 것 같아요?
-선생님뜀틀이 너무 높아서 다칠 것 같아요.
-아니요. 재미있었어요.
-높이 뛰어오르는 거요, 팔이 너무 아팠어요, 무서웠어요
-(학생들이 뜀틀에 오르기 전에 몇 차례 동작을 한다.)
-구름판에 잘 뛰어야 해요. 손을 중간에 집어야 해요.
-생각보다는 재미있는 것 같아요.
-도움 닫기가 없이 할 때 보다 조금 무서워요. 높이 뛰어올라야 할 것 같아요.
도움닫기 없이 뜀틀뛰기 4분(2분은 가로로 2분은 세로로), 도움닫기 한 후 뜀틀뛰기 4분
정리
정적 휴식, 정리 운동
-간단한 스트레칭으로 뭉친 근육을 잘 정리 해준다.
용구 정리 및 몸 청결지도
- 용구 확인 및 뒷정리를 한다.
III. 결론
앞에서 뜀틀 운동의 유래와 뜀틀 운동의 종류, 지도 시 유의할 점등에 관하여 살펴보았다. 뜀틀은 역사적으로 고대 로마시대부터 그 유래를 찾아 볼 수 있을 정도로 순발력, 조정력, 교치성 등 여러 운동기능들을 발전시키는데 좋은 운동이다. 그러나 많은 학생들이 뜀틀 운동을 어렵고 재미없어 한다. 뜀틀을 넘는 다는 것에서 굉장한 심리적인 부담을 느끼기 때문이다. 그 이유는 반복된 실패 경험으로 자신감을 잃거나 넘지 못할 경우 친구들의 놀림감이 무섭거나 평가에 대해 부담을 갖기 때문이다. 이런 자신감 없는 심리 상태는 수업에 흥미를 떨어뜨리고 실제 체육활동도 위축시킬 수 있다. 이에 교사는 본격적인 뜀틀 수업에 들어가기에 앞서 학생들의 뜀틀에 관한 공포를 없애고 뜀틀에 대한 자신감을 기르기 위해서 뜀틀에 포함된 운동요소들을 가진 놀이들을 수업에 도입하여야 한다고 생각한다. 뜀틀과 유사한 활동을 함으로써 뜀틀과 친해지고 어느 정도 흥미를 가지게 된 후 학생의 능력에 적합한 과제들부터 단계적으로 해결해 나간다면 보다 나은 수업이 될 수 있을 것이다.
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  • 등록일2005.12.09
  • 저작시기2005.12
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  • 자료번호#325676
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